Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Задать вопрос гитарному мастеру (можно здесь) - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 65 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Задать вопрос гитарному мастеру (можно здесь) Мастер Руденко отвечает на Ваши вопросы Оценка: ****- 3 Голосов

#81 Пользователь офлайн   TOXA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 619
  • Регистрация: 07 Январь 05

Отправлено 01 Декабрь 2006 - 19:37

michel вы не могли бы записать кусочек на видео, а то всетаки до конца так и неясно в чем ваша проблема? Звон всетаки тоже может быть разным.
0

#82 Пользователь офлайн   michel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 579
  • Регистрация: 04 Август 06

Отправлено 01 Декабрь 2006 - 20:54

Просмотр сообщенияMischa (2.12.2006, 4:04) писал:

Просмотр сообщенияmichel (1.12.2006, 16:25) писал:

проблема в чем то другом. в Резонации корпуса должно быть
гитара с очень тонкой декой и громким обьемным звуком


А струны более слабого натяжения не пробовал?

Пробовал медиум, и хай теншн пробовал не натягивать сильно но это не дает ничего, а совсем слабые струны я не люблю, даже на медиум правая рука вязнет при быстрых пасажах.
0

#83 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 01 Декабрь 2006 - 21:34

@Michel на каких струнах звон?
0

#84 Пользователь офлайн   michel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 579
  • Регистрация: 04 Август 06

Отправлено 01 Декабрь 2006 - 21:46

Просмотр сообщенияMischa (2.12.2006, 6:34) писал:

@Michel на каких струнах звон?

Миш да на всех басах практически, чуть в лево от лада возьмеш и пошел звон, а начиналось как я помню все со второго лада четвертой струны
0

#85 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 01 Декабрь 2006 - 22:50

Просмотр сообщенияmichel (1.12.2006, 21:46) писал:

Просмотр сообщенияMischa (2.12.2006, 6:34) писал:

@Michel на каких струнах звон?

Миш да на всех басах практически, чуть в лево от лада возьмеш и пошел звон, а начиналось как я помню все со второго лада четвертой струны


Это я вот к чему. Цитата:
"Einige Kunden haben mir Instrumente mit Griffbrettschwierigkeitenvorbeigebracht.(Tiefe E-Saite schnarrt auf den ersten Bünden.) Auch eine von Ihnen vorgenommene Erhöhung der Saitenlage veränderte das Griffbrettschnarrennicht. Dabei konnte man keine baulichen Fehler finden. Das Problem lag häufig im Instrument selbst. Es war dann nicht in der Lage tiefere Frequenzen als die Helmholtzresonanz zu realisieren, die recht hoch lag. Die Fähigkeit der Decke die Energie einer Saite abzunehmen und zu projizierennimmt unterhalb der Helmholtzresonanz deutlich ab. Die Schwirrfigur, die die Saite nach dem Anschlag zeigt, bleibt lange offen stehen, der Energieübergang auf die Decke funktioniert nicht. Es handelt sich damit um ein konzeptionelles Problem des Instrumentes.

Das Problem tritt nur bei straff funktionierenden Instrumenten auf. Ein Instrument mit einer tieferen Helmholtzresonanz zeigt dieses Problem nicht, weil es im entscheidenden Frequenzbereich in der Abstrahlung begünstigt ist."
Качественно переводить - долго.

(добавление: речь о данном конкретном инструменте, принесеннму мастеру для ремонта) Интсрумент не способен воспроизводить частоты, лежащие ниже частоты Гельмгольца собственных колебаний корпуса (у меня она, например, близко к пятой открытой струне).
Но если такое происходит и на 4-й струне, может, как раз наоборот, струны слишком высоко "задраны"? Получается, что струна "плохо лежит" на порожке лада?
Но Мастер Руденко нас поправит, если что.
0

#86 Пользователь офлайн   walex 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 473
  • Регистрация: 27 Ноябрь 06

Отправлено 02 Декабрь 2006 - 00:29

Просмотр сообщенияMischa (1.12.2006, 21:50) писал:

Просмотр сообщенияmichel (1.12.2006, 21:46) писал:

Просмотр сообщенияMischa (2.12.2006, 6:34) писал:

@Michel на каких струнах звон?

Миш да на всех басах практически, чуть в лево от лада возьмеш и пошел звон, а начиналось как я помню все со второго лада четвертой струны


Это я вот к чему. Цитата:
"Einige Kunden haben mir Instrumente mit Griffbrettschwierigkeitenvorbeigebracht.(Tiefe E-Saite schnarrt auf den ersten Bünden.) Auch eine von Ihnen vorgenommene Erhöhung der Saitenlage veränderte das Griffbrettschnarrennicht. Dabei konnte man keine baulichen Fehler finden. Das Problem lag häufig im Instrument selbst. Es war dann nicht in der Lage tiefere Frequenzen als die Helmholtzresonanz zu realisieren, die recht hoch lag. Die Fähigkeit der Decke die Energie einer Saite abzunehmen und zu projizierennimmt unterhalb der Helmholtzresonanz deutlich ab. Die Schwirrfigur, die die Saite nach dem Anschlag zeigt, bleibt lange offen stehen, der Energieübergang auf die Decke funktioniert nicht. Es handelt sich damit um ein konzeptionelles Problem des Instrumentes.

Das Problem tritt nur bei straff funktionierenden Instrumenten auf. Ein Instrument mit einer tieferen Helmholtzresonanz zeigt dieses Problem nicht, weil es im entscheidenden Frequenzbereich in der Abstrahlung begünstigt ist."
Качественно переводить - долго.

Интсрумент не способен воспроизводить частоты, лежащие ниже частоты Гельмгольца собственных колебаний корпуса (у меня она, например, близко к пятой открытой струне).
Но если такое происходит и на 4-й струне, может, как раз наоборот, струны слишком высоко "задраны"? Получается, что струна "плохо лежит" на порожке лада?
Но Мастер Руденко нас поправит, если что.



А накладка что, по всей длине ровная, никаких прогибов?
0

#87 Пользователь офлайн   KinSokol 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 13 Сентябрь 06

Отправлено 02 Декабрь 2006 - 11:31

К сообщению #19. Фотографии:
1.Изображение

2.Изображение

3. Изображение

4.Изображение

5.Изображение

6.Изображение

7.Изображение

8.Изображение

9.Изображение


МП3 - может дадут хоть какое представление о звуке. Микрофон компьютерный. Но представление о балансе атаки и сустейна врёт несильно. Струны Savares 500 aj 3-х недельной выдержки.

Натуральные флажолеты на 12 ладу:
http://slil.ru/23503556

И пара стандартных аккордов в открытой позиции:
http://slil.ru/23503472
http://slil.ru/23503553
0

#88 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 02 Декабрь 2006 - 14:46

"Бодания" перенесены в другую тему:
https://terraguitar.net/forum/index.php?act=ST&am...t=1214&st=0
0

#89 Пользователь офлайн   michel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 579
  • Регистрация: 04 Август 06

Отправлено 04 Декабрь 2006 - 02:48

Николай, Способ обработки ладов, ну там 1 мм высота и 05 мм ширина фазы это единственный правельный метод? потому как мастер сделал лады без фаз(форма полукруга) видимо он их вообще не шлифовал, но на его собственных гитарах с такими ладами никакого дребезжания я не слышал :lol:
Потихоньку пробую шлифовать новые лады слишком высокие всетаки а улучшения ноль пытаюсь методом эксперимента найти правельную форму. операюсь на информацию с вашего сайта :)

Если кто то будет сам шлифовать лады, мой совет заклейте сначала клейкой бумагой или лентой гриф между ладов а то можно поцарапать

Да и есть ли всетаки взаимосвязь между толщиной верхней деки и натяжения струн ?
Один опытный гитарист рассказывал мне что у него была гитара с очень чувствительной тонкой декой из ели и она воспринимала адекватно только струны со слабым натяжением :)
0

#90 Пользователь офлайн   walex 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 473
  • Регистрация: 27 Ноябрь 06

Отправлено 04 Декабрь 2006 - 19:04

[/u]

Просмотр сообщенияmichel (4.12.2006, 1:48) писал:

Николай, Способ обработки ладов, ну там 1 мм высота и 05 мм ширина фазы это единственный правельный метод? потому как мастер сделал лады без фаз(форма полукруга) видимо он их вообще не шлифовал, но на его собственных гитарах с такими ладами никакого дребезжания я не слышал :lol:
Потихоньку пробую шлифовать новые лады слишком высокие всетаки а улучшения ноль пытаюсь методом эксперимента найти правельную форму. операюсь на информацию с вашего сайта :)

Если кто то будет сам шлифовать лады, мой совет заклейте сначала клейкой бумагой или лентой гриф между ладов а то можно поцарапать

Да и есть ли всетаки взаимосвязь между толщиной верхней деки и натяжения струн ?
Один опытный гитарист рассказывал мне что у него была гитара с очень чувствительной тонкой декой из ели и она воспринимала адекватно только струны со слабым натяжением :)



Сильное натяжение блокирует в соответствуещей степени колебания тонкой деки, звук теряет краски.

Рекомендую использовать лады фирмы "SINTOMS" - www.sintoms.infonet.by, oчeнь высокая точность

изготовления. Если аккуратно поставить, то ничего не нужно выравнивать, шлифовать, доводить.

Лично я использую модель 270091Fe.h.
0

#91 Пользователь офлайн   TOXA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 619
  • Регистрация: 07 Январь 05

Отправлено 05 Декабрь 2006 - 19:50

Сильное натяжение блокирует в соответствуещей степени колебания тонкой деки, звук теряет краски.

Это проверенная информация или вы где-то слышали? Вроде бы мы на форуме помоему даже в этой теме пришли к выводу, что чем сильнее натяжение , тем лучше раскачивается дека и лучше в итоге звучит гитара, да и мастера так же говорят. Вы говорите обратное. Надо бы разобраться в этом вопросе. Я тоже слышал, что дескать есть гитары, где лучше работают струны среднего и ниже натяжения. Я для своей новой гитары специально купил по комплекту hi medium и low одинаковых струн, чтобы проверить эту гипотезу, но пока этим не занимался, точнее пока стоит комплект hi и до других дело еще не дошло, да и разыграется гитара как я понимаю быстрее с комплектом hi из-за того, что он заставляет сильнее колебаться деку и поэтому как мне кажется, со струнами более низкого натяжения процесс затянется на более долгий срок.
0

#92 Пользователь офлайн   walex 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 473
  • Регистрация: 27 Ноябрь 06

Отправлено 06 Декабрь 2006 - 04:33

Просмотр сообщенияTOXA (5.12.2006, 18:50) писал:

Сильное натяжение блокирует в соответствуещей степени колебания тонкой деки, звук теряет краски.

Это проверенная информация или вы где-то слышали? Вроде бы мы на форуме помоему даже в этой теме пришли к выводу, что чем сильнее натяжение , тем лучше раскачивается дека и лучше в итоге звучит гитара, да и мастера так же говорят. Вы говорите обратное. Надо бы разобраться в этом вопросе. Я тоже слышал, что дескать есть гитары, где лучше работают струны среднего и ниже натяжения. Я для своей новой гитары специально купил по комплекту hi medium и low одинаковых струн, чтобы проверить эту гипотезу, но пока этим не занимался, точнее пока стоит комплект hi и до других дело еще не дошло, да и разыграется гитара как я понимаю быстрее с комплектом hi из-за того, что он заставляет сильнее колебаться деку и поэтому как мне кажется, со струнами более низкого натяжения процесс затянется на более долгий срок.



Вы упустили из поля внимания, что речь идет, подчёркиваю, о тонкой

деке, а информация эта из моего личного опыта. Всё хорошо в меру.

Попробуйте, как экперимент для себя, натянуть вторую струну на

высоту первой (можете и третью, как первую настроить), натяжение и

сила звука будут побольше, чем у обычной первой, но будете ли вы от

этого в восторге?.
0

#93 Пользователь офлайн   TOXA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 619
  • Регистрация: 07 Январь 05

Отправлено 06 Декабрь 2006 - 17:08

Хорошо, а обозначьте пожалуйста критерий толщины деки. Тонкая это сколько мм?
0

#94 Пользователь офлайн   michel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 579
  • Регистрация: 04 Август 06

Отправлено 06 Декабрь 2006 - 19:33

Просмотр сообщенияTOXA (7.12.2006, 2:08) писал:

Хорошо, а обозначьте пожалуйста критерий толщины деки. Тонкая это сколько мм?


У меня 2мм дека из ели и 3мм из кедра причем гитара из ели намного громче правда она и из масива вся :) и чуть шире обечайки у нее, кстати я ее зделал наконец, сам :D
0

#95 Пользователь офлайн   TOXA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 619
  • Регистрация: 07 Январь 05

Отправлено 06 Декабрь 2006 - 21:07

У меня тоже на елке где то 2мм. Рассказывай как починил гитару =)
0

#96 Пользователь офлайн   michel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 579
  • Регистрация: 04 Август 06

Отправлено 06 Декабрь 2006 - 23:06

Просмотр сообщенияTOXA (7.12.2006, 6:07) писал:

У меня тоже на елке где то 2мм. Рассказывай как починил гитару =)


Я уже рассказывал что мастер два раза менял лады а проблему так и не решил
Ну что оставалось делать, в магазин вернуть никак, раз гитару уже ремонтировали да и если бы я пришел сразу они бы отмазались как нибудь, мне кажется, хотя был там вчера и продавец сказал что они бы отправили ее в испанию и я получил бы новую гитару от Alhambra :) так что ребята думайте прежде чем лезть в новый инструмент а гарантию на свою альхамбру я потерял теперь :)
Впрочем я отвлекся. один раз я лады сам точил но звон оставался, как мне теперь кажется я тогда перестарался и много снял .Как мастер сделал первый раз лады я точно не припомню но второй раз они были полукруглой формы как будто он их и не точил (в магазине мастер тоже сказал что лады должны быть круглые но я пришел к другому выводу, с такими ладами играть невозможно и на всех гитарах в магазине лады имели фазу а не овал или полукруг :D) а высота 1,3 мм. ну звона после его работы еще больше стало тогда я решил еще раз сам попробовать. Зделал так как у Николая Руденко на сайте описанно. В этот раз материала для шлифовки было больше и я зделал высоту и все остальное как полагается и гитара опять зазвучаааала :P и счастью моему не было предела, на дребезжание и намеков не осталось а мне голову морочили, конструкция там виновата, натяжение струн не то, фигня все это. ну теперь буду умнее :D Струны дадарио поставил теперь хай теншн, звук просто отпад :)
Наверно на мастера плохого нарвался а говорили что хорошо ремонтирует :D :D :D :D
0

#97 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 06 Декабрь 2006 - 23:19

Просмотр сообщенияmichel (6.12.2006, 23:06) писал:

Наверно на мастера плохого нарвался а говорили что хорошо ремонтирует


Как хвамилия энтого "мастера"? На всякий пожарный
0

#98 Пользователь офлайн   TOXA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 619
  • Регистрация: 07 Январь 05

Отправлено 06 Декабрь 2006 - 23:21

Вобще конечно все правильно надо было сперва в магазин бежать, они обязаны были бы заменить гитару т.к. этот звон уже не твои проблемы. А в самом начале как купил лады были полукруглые или уже непомнишь? Наверно можно глянуть в магазине на такой же модели =). Сейчас посмотрел у себя , на моей в сечении лад полукругом , но верхушка этого полукруга сточена по всей длине и лад получается как бы приплюснутый такой :). Я чисто полукруглых ладов не видел никогда, но я раньше думал, что они стачиваются от игры так =), а на новых гитарах я на лады внимания не обращал. Рад за тебя , что все в итоге получилось как надо =) и опыт установки ладов заодно приобрел :D
0

#99 Пользователь офлайн   michel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 579
  • Регистрация: 04 Август 06

Отправлено 06 Декабрь 2006 - 23:29

Просмотр сообщенияMischa (7.12.2006, 8:19) писал:

Просмотр сообщенияmichel (6.12.2006, 23:06) писал:


Наверно на мастера плохого нарвался а говорили что хорошо ремонтирует


Как хвамилия энтого "мастера"? На всякий пожарный


http://www.ak-gitarrenbau.de/
0

#100 Пользователь офлайн   michel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 579
  • Регистрация: 04 Август 06

Отправлено 06 Декабрь 2006 - 23:43

Просмотр сообщенияTOXA (7.12.2006, 8:21) писал:

Вобще конечно все правильно надо было сперва в магазин бежать, они обязаны были бы заменить гитару т.к. этот звон уже не твои проблемы. А в самом начале как купил лады были полукруглые или уже непомнишь? Наверно можно глянуть в магазине на такой же модели =). Сейчас посмотрел у себя , на моей в сечении лад полукругом , но верхушка этого полукруга сточена по всей длине и лад получается как бы приплюснутый такой :). Я чисто полукруглых ладов не видел никогда, но я раньше думал, что они стачиваются от игры так =), а на новых гитарах я на лады внимания не обращал. Рад за тебя , что все в итоге получилось как надо =) и опыт установки ладов заодно приобрел :D


Были с фазой я думаю но очень зачищены и заполированны так что если специально не присматриватсья то фазы не видно. у тебя правельной формы лады но если есть звон то гдето не так подточили может быть, но лучше отнеси в магазин, сам не делай новая гитара светаки а если старая дешевая есть то можно и самому поэксперементировать :)
Опыт приобрел а сколько нервов потерял :)
Удачи!
0

Поделиться темой:


  • 65 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей