Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Дуэт "Торнадо" - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Важно

Добавляя событие в раздел "Афиша" не забудьте добавить его в наш календарь. Инструкция здесь: https://terraguitar....?showtopic=2972
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Дуэт "Торнадо" Оценка: ***-- 2 Голосов

#1 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 07 Февраль 2011 - 23:51

Музыкальный салон «У камина» совместно с журналом «Гитаристъ»


представляют музыкально-просветительскую программу

«Вечера гитарной музыки»


Среда, 16февраля 2011 г.

начало в 19:30


Играет дуэт гитаристов «Торнадо»:

лауреаты международных конкурсов

ИГОРЬ ТУЛИНЦЕВ

СЕРГЕЙ КОВТУНОВ

<span lang="RU" style="font-size:30.0pt">


В программе: Ф. Карулли, М. Ганжи, Э. Медина, Б. Фомин, Дж. Хименес, П. де Лусия, В.А. Моцарт


Информационная поддержка:

Гитарный портал http://guitarreview.ru/

Справки по тел.: 8-495-389-52-90; 8-926-535-41-12; 8-963-710-09-24

Адрес: ул. Чертановская, д. 66, корп. 4.

Проезд: ст. м. Улица академика Янгеля, далее пешком.

http://www.tornado-g...ntpage&Itemid=1


<span lang="RU" style="font-size:30.0pt">

http://www.tornado-guitar.com/index.php?op...ge&Itemid=1
ВИДЕО: http://www.youtube.c...h?v=ZetTb3ilsnI
http://www.youtube.com/results?search_quer...%D0%BE&aq=f

Сообщение отредактировал maev: 08 Февраль 2011 - 00:01

0

#2 Пользователь офлайн   Anatoly_120 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 01 Май 08

Отправлено 08 Февраль 2011 - 08:13

Просмотр сообщенияmaev (Feb 8 2011, 01:51) писал:

Играет дуэт гитаристов «Торнадо»:

Мне кажется, что вот такое исполнение - http://www.youtube.com/watch?v=ZZ2Luk6TGtE...feature=related - на концертное не дотягивает :)

Сообщение отредактировал Anatoly_120: 08 Февраль 2011 - 08:14

0

#3 Пользователь офлайн   DimaF 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 08 Февраль 11

Отправлено 10 Февраль 2011 - 23:39

Просмотр сообщенияAnatoly_120 (Feb 8 2011, 10:13) писал:

Мне кажется, что вот такое исполнение - http://www.youtube.com/watch?v=ZZ2Luk6TGtE...feature=related - на концертное не дотягивает :lol:

если и не дотягивает, то до концертного!
0

#4 Пользователь офлайн   Anatoly_120 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 01 Май 08

Отправлено 11 Февраль 2011 - 05:53

Просмотр сообщенияDimaF (Feb 11 2011, 01:39) писал:

Просмотр сообщенияAnatoly_120 (Feb 8 2011, 10:13) писал:

Мне кажется, что вот такое исполнение - http://www.youtube.com/watch?v=ZZ2Luk6TGtE...feature=related - на концертное не дотягивает :lol:

если и не дотягивает, то до концертного!

Абсолютно с Вами согласен! Только это ничего не меняет :D
0

#5 Пользователь офлайн   DimaF 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 08 Февраль 11

Отправлено 11 Февраль 2011 - 16:08

Уважаемый, Anatoly_120!
Что Вы понимаете под концертным исполнением? Задаю такой вопрос, потому что обычно (не все конечно) играют хуже.
Вы когда-нибудь были на концерте дуэта "Торнадо"?
0

#6 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 11 Февраль 2011 - 16:17

Просмотр сообщенияAnatoly_120 (Feb 8 2011, 10:13) писал:

Мне кажется, что вот такое исполнение - http://www.youtube.com/watch?v=ZZ2Luk6TGtE...feature=related - на концертное не дотягивает :D

А мне в общем-то понравилось... Довольно своеобразно, конечно с тааааааааааакими зависаниями.. Но мне так в жизни точно не сыграть :lol:
0

#7 Пользователь офлайн   DimaF 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 08 Февраль 11

Отправлено 11 Февраль 2011 - 19:59

Просмотр сообщенияАнтон_К (Feb 11 2011, 18:17) писал:

А мне в общем-то понравилось... Довольно своеобразно, конечно с тааааааааааакими зависаниями.. Но мне так в жизни точно не сыграть :lol:

Согласен!
Ребята играли цыганскую музыку. Поэтому большие зависания уместны.
0

#8 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

Отправлено 11 Февраль 2011 - 20:55

Просмотр сообщенияDimaF (Feb 11 2011, 21:59) писал:

Просмотр сообщенияАнтон_К (Feb 11 2011, 18:17) писал:

А мне в общем-то понравилось... Довольно своеобразно, конечно с тааааааааааакими зависаниями.. Но мне так в жизни точно не сыграть :D

Согласен!
Ребята играли цыганскую музыку. Поэтому большие зависания уместны.

в данной пьесе, мне кажется не уместны. Я имею в виду"В красной рубашоночке" она же "Ехали цыгане" и уж больно вольная трактовка обработки Орехова. Я никогда не слышал ни в вокальном исполнении ни тем более инструментальном исполнении этой пьесы с такими "зависаниями" и у цыган в том числе. :lol:
0

#9 Пользователь офлайн   Anatoly_120 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 01 Май 08

Отправлено 11 Февраль 2011 - 21:33

Просмотр сообщенияDimaF (Feb 11 2011, 18:08) писал:

Уважаемый, Anatoly_120!
Что Вы понимаете под концертным исполнением? Задаю такой вопрос, потому что обычно (не все конечно) играют хуже.
Вы когда-нибудь были на концерте дуэта "Торнадо"?

Нет, на концерте дуэта "Торнадо" я никогда не был. Но я бывал в более других местах. Мне совсем не понравилась трактовка ореховской обработки. При чем здесь: был я на концерте или не был? Достаточно видео посмотреть. Нужно играть, да не заигрываться.
А под концертным исполнением я понимаю то, что сначала нужно научиться исполнять как автор задумал, а потом уже вносить что-то своё (если, конечно, оно есть...) :lol: У меня сложилось впечатление, что ребята никогда не слышали игру Орехова. Вот, собственно, и всё...

Сообщение отредактировал Mischa: 11 Февраль 2011 - 23:17
Причина редактирования Позволю себе небольшую корректировку формы: "Нужно играть, да не заигрываться. " - звучит поучающе и идет вразрез с правилами.

0

#10 Пользователь офлайн   DimaF 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 08 Февраль 11

Отправлено 11 Февраль 2011 - 23:13

Просмотр сообщенияAnatoly_120 (Feb 11 2011, 23:33) писал:

Нет, на концерте дуэта "Торнадо" я никогда не был. Но я бывал в более других местах. Мне совсем не понравилась трактовка ореховской обработки. При чем здесь: был я на концерте или не был? Достаточно видео посмотреть. Нужно играть, да не заигрываться.
А под концертным исполнением я понимаю то, что сначала нужно научиться исполнять как автор задумал, а потом уже вносить что-то своё (если, конечно, оно есть...) :D У меня сложилось впечатление, что ребята никогда не слышали игру Орехова. Вот, собственно, и всё...

Ваша позиция понятна. Ребята исполняют это произведение по-другому, не как С.Орехов. Это верно! Но обработки Орехова не такие строгие по стилю, как например переложения И.С.Баха. (Орехов был сам импровизатором. До нас дошли не все его варианты.) Поэтому многим слушателям нравится такое исполнение. Кураж есть. Большинству этого достаточно. Кроме того, они играют много разной музыки. К слову сказать, все что я слышал из репертуара Орехова в исполнении других музыкантов, было исполнено ими по-другому. Хотя я не являюсь знатоком его музыки и его стиля, поэтому могу ошибаться. Думаю, что если музыка Орехова сейчас исполняется молодыми музыкантами, то это здорово!!!
«При чем здесь: был я на концерте или не был?» Не хотел Вас обидеть! Вы можете прийти на их концерт и высказать им свои пожелания. Судя по всему, Вы разбираетесь в музыке Орехова, и музыкантам будет полезно с Вами пообщаться на эту тему. А Вы, в свою очередь, будете иметь полное представление о дуэте «Торнадо», т.к. по видео в Интернете это сделать невозможно.

Просмотр сообщенияnesterov (Feb 11 2011, 22:55) писал:

в данной пьесе, мне кажется не уместны. Я имею в виду"В красной рубашоночке" она же "Ехали цыгане" и уж больно вольная трактовка обработки Орехова. Я никогда не слышал ни в вокальном исполнении ни тем более инструментальном исполнении этой пьесы с такими "зависаниями" и у цыган в том числе. :lol:

Вам виднее! :D
0

#11 Пользователь офлайн   DimaF 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 08 Февраль 11

Отправлено 11 Февраль 2011 - 23:32

Просмотр сообщенияnesterov (Feb 11 2011, 22:55) писал:

в данной пьесе, мне кажется не уместны. Я имею в виду"В красной рубашоночке" она же "Ехали цыгане" и уж больно вольная трактовка обработки Орехова. Я никогда не слышал ни в вокальном исполнении ни тем более инструментальном исполнении этой пьесы с такими "зависаниями" и у цыган в том числе. :lol:

Правильно! У любого зависания должна быть мера.
0

#12 Пользователь офлайн   anviknest 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 811
  • Регистрация: 02 Июль 08

  Отправлено 12 Февраль 2011 - 13:20

мдаааааааа. с "Ехали цыгане" ребята намудрили, не смог даже дослушать до конца, скучно стало. Как сказал бы сам Орехов играют как воз г-на везут.

Сообщение отредактировал Mischa: 12 Февраль 2011 - 20:15
Причина редактирования Aviknest - Замечание!

0

#13 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 506
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 12 Февраль 2011 - 16:45

Строгие тут слушатели, однако. Мне понравилось. Ребята виртуозы! Зависания нужно ещё и уметь сыграть, когда играют вдвоём.
0

#14 Пользователь офлайн   DimaF 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 08 Февраль 11

Отправлено 12 Февраль 2011 - 18:16

Просмотр сообщенияanviknest (Feb 12 2011, 15:20) писал:

мдаааааааа. с "Ехали цыгане" ребята намудрили, не смог даже дослушать до конца, скучно стало. Как сказал бы сам Орехов играют как воз г-на везут.

Уважаемый, Anviknest!
Пожалуйста сдерживайте свои эмоции! Не на базаре находитесь!
Очень хочется Вас спросить! :lol: Вы теперь выражаете мнение Орехова?
0

#15 Пользователь офлайн   anviknest 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 811
  • Регистрация: 02 Июль 08

  Отправлено 12 Февраль 2011 - 18:20

Просмотр сообщенияDimaF (Feb 12 2011, 20:16) писал:

Просмотр сообщенияanviknest (Feb 12 2011, 15:20) писал:

мдаааааааа. с "Ехали цыгане" ребята намудрили, не смог даже дослушать до конца, скучно стало. Как сказал бы сам Орехов играют как воз г-на везут.

Уважаемый, Anviknest!
Пожалуйста сдерживайте свои эмоции! Не на базаре находитесь!
Очень хочется Вас спросить! :lol: Вы теперь выражаете мнение Орехова?

что поделать, извиняюсь не смог удержаться когда таким исполнением испортили хорошую обработку, а орехов так любил дейстительно говорить, когда слышал подобное исполнение своих произведений
0

#16 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 12 Февраль 2011 - 18:26

Просмотр сообщенияИсраэль (Feb 12 2011, 18:45) писал:

Строгие тут слушатели, однако. Мне понравилось. Ребята виртуозы! Зависания нужно ещё и уметь сыграть, когда играют вдвоём.


присоединяюсь! хорошо сыграли.
0

#17 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 12 Февраль 2011 - 18:47

Просмотр сообщенияanviknest (Feb 12 2011, 15:20) писал:

мдаааааааа. с "Ехали цыгане" ребята намудрили, не смог даже дослушать до конца, скучно стало. Как сказал бы сам Орехов играют как воз г-на везут.

Странно, что это скучно Вам стало, наверно приболели,?
0

#18 Пользователь офлайн   Dimuz 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 252
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 12 Февраль 2011 - 19:29

Просмотр сообщенияИсраэль (Feb 12 2011, 18:45) писал:

Строгие тут слушатели, однако. Мне понравилось. Ребята виртуозы! Зависания нужно ещё и уметь сыграть, когда играют вдвоём.

Да, сложная история.
На всякий случай приведу оригинал(хотя его все по 100 раз слышали): http://www.youtube.com/watch?v=coVTxoswEKQ...feature=related
У Орехова вариации написаны логично и поступательно. А потому форма пьесы кажется цельной. Каждая нота ценна!
А ребята от обработки Орехова и камня на камне не оставили. Форма разрушена. Темп вольный... половина нот вообще других! Гармония более простая чем в оригинале, тональность другая и т.д.
Обычно большинство исполнителей пьес Орехова не дотягивают по технике. Здесь другой случай! Исраэль прав, ребята виртуозы. И в принципе они молодцы, что рискнули сделать свою трактовку этой пьесы.
Но я практически уверен, что делая свою трактовку этой пьесы они ориентировались не на ЧУВСТВОВАНИЕ(или знание) такой музыки, а на следующие три момента:
1. Собственные технические возможности.(т.е. подгонка музыкального материала под свои тех. возможности)
2. Возможности шестиструнной гитары.
3. Собственные вкусовые пристрастия.
В итоге получилось то, что мы все увидели... И импровизация, как кто-то тут написал, совершенно не причем.
Не хочу показаться брюзгой, но я сам играю Орехова и знаю на сколько это сложно. Он еще при жизни поставил такую высокую планку, которую просто так с налета не возьмешь. И просто классическим гитарным образованием вряд ли обойдешься.
Было бы более правильно, если бы они написали в заглавии "наигрыш на обработку Орехова" :lol:
В конце еще раз напишу - ребята молодцы! Они играют, думают, ищут! Только не нужно поверхностно подходить к таким непростым пьесам!
Надеюсь все меня правильно поймут.
0

#19 Пользователь офлайн   anviknest 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 811
  • Регистрация: 02 Июль 08

Отправлено 12 Февраль 2011 - 19:56

Просмотр сообщенияk030235 (Feb 12 2011, 20:47) писал:

Просмотр сообщенияanviknest (Feb 12 2011, 15:20) писал:

мдаааааааа. с "Ехали цыгане" ребята намудрили, не смог даже дослушать до конца, скучно стало. Как сказал бы сам Орехов играют как воз г-на везут.

Странно, что это скучно Вам стало, наверно приболели,?

ну что вы не приболел, просто люблю эту музыку слушать в хорошем исполнении :lol:
0

#20 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 506
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 12 Февраль 2011 - 20:19

Просмотр сообщенияDimuz (Feb 12 2011, 21:29) писал:

У Орехова вариации написаны логично и поступательно. А потому форма пьесы кажется цельной. Каждая нота ценна!
А ребята от обработки Орехова и камня на камне не оставили. Форма разрушена. Темп вольный... половина нот вообще других! Гармония более простая чем в оригинале, тональность другая и т.д.

Послушайте Орехова, как он играет "Чардаш" Монти. Орехов изменил темпы, добавил зависания, изменил гармонию. Ну и что? Ведь здорово, и никаких упреков к Орехову нет, за его совершенно свободную трактовку этой пьесы.
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей