Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Этюд №2, М.Каркасси - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Этюд №2, М.Каркасси Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   knss 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 444
  • Регистрация: 23 Август 13

Отправлено 21 Июль 2014 - 20:48

В общем, в каком темпе его нужно исполнять?
Мне кажется что Анданте (60 = 1/4) медленно,
и какой аппликатурой?
В нотах пальцовка не проставлена. Наверно на этом этюде можно отрабатывать разные варианты штрихов (тирандо, апояндо)?
Изображение
0

#2 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 21 Июль 2014 - 21:09

Разве только страсбургский суд может запретить играть этот этюд престиссимо,да и то врядли...И тем более на апояндо,причём все ноты :D.Ну а если серьёзно,конечно же это весьма подвижный этюд.Апояндо будет уместно в басах,но это на любителя.
0

#3 Пользователь офлайн   DimaEF 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 50
  • Регистрация: 09 Март 14

Отправлено 21 Июль 2014 - 22:29

pima mima - так написано у Каркасси, andante - умеренно медленно, я бы играл все тирандо, p-аппояндо, где возможно.
0

#4 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 22 Июль 2014 - 05:40

Александр и Дима абсолютно все верно сказали. Я бы добавил, что этот этюд, как ни странно, стоит от тремоло дальше, чем этюд №7. Хотя некоторое развитие пальцам, несомненно, дает.
2

#5 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 22 Июль 2014 - 07:45

Хочется добавить, а это кстати, касается аппликатуры указанной в этюдах, по мнению некоторых наших гитаристов, самими авторами и как догма не подлежит изменению. Так вот, в данном этюде, указанная аппликатура в некотором смысле просто безграмотна. Зайдите на Ютубе и посмотрите как исполняет все этюды М. Каркасси оп.60 профессор Едсон Лопес и увидите самую рациональную аппликатуру данного этюда.
2

#6 Пользователь офлайн   knss 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 444
  • Регистрация: 23 Август 13

Отправлено 22 Июль 2014 - 08:07

Просмотр сообщенияСтарина (22 Июль 2014 - 07:45) писал:

Хочется добавить, а это кстати, касается аппликатуры указанной в этюдах, по мнению некоторых наших гитаристов, самими авторами и как догма не подлежит изменению. Так вот, в данном этюде, указанная аппликатура в некотором смысле просто безграмотна. Зайдите на Ютубе и посмотрите как исполняет все этюды М. Каркасси оп.60 профессор Едсон Лопес и увидите самую рациональную аппликатуру данного этюда.

К сожалению в моих нотах аппликатура не обозначена, а хотелось бы знать как играют, и какими штрихами. У меня сборник под ред. Торлаксона.
Я играю приемом тирандо: pima mima
а также чередую вар.: pima mama и pima mimi
И плюс комбинирую штрихи: pima (тирандо) mimi (апояндо) , но не очень выходит - скорость падает.
На ютубе я смотрел игру Э.Лопеса , но мне не ясно как он играет. т.е штрихи пр.руки.

Сообщение отредактировал knss: 22 Июль 2014 - 08:10

0

#7 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 22 Июль 2014 - 08:39

Я изучил движения пальцев Э. Лопеса во всех этих этюдах. Большой палец его весьма подвижен, но всегда, там, где есть возможность,он играет легким апояндо на соседнюю струну. Там, где нет возможности - тирандо. Остальные пальцы, в основном, тирандо. Константин, Вы играете по самой правильной формуле, другие могут быть использованы, но зачем?
2

#8 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 22 Июль 2014 - 08:54

Советую прочитать главу из книги Нейгауза про аппликатуру.
Например здесь -
http://josef-egipets...z/glava04a2.htm
0

#9 Пользователь офлайн   knss 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 444
  • Регистрация: 23 Август 13

Отправлено 22 Июль 2014 - 09:05

Просмотр сообщенияАнтон_К (22 Июль 2014 - 08:54) писал:

Советую прочитать главу из книги Нейгауза про аппликатуру.
Например здесь -
http://josef-egipets...z/glava04a2.htm

Спасибо, Антон

Просмотр сообщенияСтарина (22 Июль 2014 - 08:39) писал:

Я изучил движения пальцев Э. Лопеса во всех этих этюдах. Большой палец его весьма подвижен, но всегда, там, где есть возможность,он играет легким апояндо на соседнюю струну. Там, где нет возможности - тирандо. Остальные пальцы, в основном, тирандо. Константин, Вы играете по самой правильной формуле, другие могут быть использованы, но зачем?

Просто на форуме обсуждали что нужно неукоснительно соблюдать аппликатуру в этюдах. Но мне кажется, что в развивающих целях полезно поиграть этот этюд разными формулами пр.руки, для отработки ровного по силе и звуку всех пальцев ima .
0

#10 Пользователь офлайн   knss 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 444
  • Регистрация: 23 Август 13

Отправлено 22 Июль 2014 - 09:22

Просмотр сообщенияАнтон_К (22 Июль 2014 - 08:54) писал:

Советую прочитать главу из книги Нейгауза про аппликатуру.
Например здесь -
http://josef-egipets...z/glava04a2.htm

Кстати, Антон, если Вы читали главу Нейгауза про аппликатуру. Можете что-то выделить и процитировать какие-либо важные моменты из этой главы, которые будут весьма кстати и для гитаристов в частности, на ваш взгляд ? Если Вы уже ознакомлены с этой работой.
0

#11 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 22 Июль 2014 - 09:33

Просмотр сообщенияknss (22 Июль 2014 - 09:22) писал:

Кстати, Антон, если Вы читали главу Нейгауза про аппликатуру. Можете что-то выделить и процитировать какие-либо важные моменты из этой главы, которые будут весьма кстати и для гитаристов в частности, на ваш взгляд ? Если Вы уже ознакомлены с этой работой.

Там малюсенькая глава. Я бы вообще советовал всю книгу почитать. Её читают не только пианисты, она будет однозначно полезна. Да и написана хорошо.
0

#12 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 22 Июль 2014 - 10:25

Антон, большое спасибо за скидку. С интересом прочитал. Конечно, пианино и гитара разные вещи, но общие рассуждения очень полезны. К сожалению, аппликатурные указания в пьесах композиторов-гитаристов прошлого до нас не дошли. Мне посчастливилось увидеть копию с подлинника рукописи Ф.Тарреги к этюду "Воспоминание об Альгамбре". Там нет аппликатурных указаний.Все указания в таких пьесах - результат работы либо современников, либо исполнителей. И у каждого свое.Одним не позволяют больные руки, другим больная голова.
2

#13 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 22 Июль 2014 - 10:28

Просмотр сообщенияСтарина (22 Июль 2014 - 10:25) писал:

Антон, большое спасибо.

Рад, что пригодилось. По этой главе видно, насколько выше у пианистов музыкальная культура даже в области аппликатуры. Разные авторы играются разной аппликатурой, аппликатура может меняться даже от температуры в комнате и тд и тп.
0

#14 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 22 Июль 2014 - 19:05

Просмотр сообщенияСтарина (22 Июль 2014 - 10:25) писал:

Мне посчастливилось увидеть копию с подлинника рукописи Ф.Тарреги к этюду "Воспоминание об Альгамбре". Там нет аппликатурных указаний.Все указания в таких пьесах - результат работы либо современников, либо исполнителей.
Есть ещё один вариант "либо"-автор проставил пальцы для ученика в его копии нот. Я именно так делаю, т.к. разным ученикам нужна разная степень подробности пальцовки. Но у меня это связано с тем, что в нотном редакторе проставить аппликатуру выходит намного дольше, чем набрать сами ноты. В рукописных с этим проще было. :)
0

#15 Пользователь офлайн   knss 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 444
  • Регистрация: 23 Август 13

Отправлено 22 Июль 2014 - 19:33

И еще один момент. В работе Нейгауза, по аппликатуре, речь там идет о том, что аппликатура имеет второстепенное значение, она (аппл.) должна быть подчинена первостепенным художественным задачам при интерпретации муз.произведения, напр. фразировки, легатто, интонирование и т.д. И в кач-ве примера произведения Бетховена и др.
Тут мысль ясна, все понятно.
Но при изучении этюдов, нужно отталкиваться от того, что этюд мы играем в развивающих целях, для отработки к-л. конкретного приема, штриха и т.д. Т.е. тут более "приземлённые" задачи, нежели в первом случае.
Хотя бывают разные случаи, и не все так категорично.

Поправьте меня, если где-то не прав :)
0

#16 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 22 Июль 2014 - 20:03

Просмотр сообщенияknss (22 Июль 2014 - 19:33) писал:

Но при изучении этюдов, нужно отталкиваться от того, что этюд мы играем в развивающих целях, для отработки к-л. конкретного приема, штриха и т.д. Т.е. тут более "приземлённые" задачи, нежели в первом случае.

Ну так и играйте так, как вам будет полезнее.
Пианисты по-моему играют первый этюд Шопена чуть ли не 30-ю способами.
0

#17 Пользователь офлайн   knss 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 444
  • Регистрация: 23 Август 13

Отправлено 22 Июль 2014 - 20:09

Просмотр сообщенияАнтон_К (22 Июль 2014 - 20:03) писал:

Просмотр сообщенияknss (22 Июль 2014 - 19:33) писал:

Но при изучении этюдов, нужно отталкиваться от того, что этюд мы играем в развивающих целях, для отработки к-л. конкретного приема, штриха и т.д. Т.е. тут более "приземлённые" задачи, нежели в первом случае.

Ну так и играйте так, как вам будет полезнее.
Пианисты по-моему играют первый этюд Шопена чуть ли не 30-ю способами.

Ну так, дело не во мне именно. Я в общем говорю :) Как и работа Нейгауза по аппликатуре, на которую Вы ссылались, тоже в общем, для понимания.

Сообщение отредактировал knss: 22 Июль 2014 - 20:15

0

#18 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 22 Июль 2014 - 20:13

Просмотр сообщенияknss (22 Июль 2014 - 08:07) писал:

Просмотр сообщенияСтарина (22 Июль 2014 - 07:45) писал:

Хочется добавить, а это кстати, касается аппликатуры указанной в этюдах, по мнению некоторых наших гитаристов, самими авторами и как догма не подлежит изменению. Так вот, в данном этюде, указанная аппликатура в некотором смысле просто безграмотна. Зайдите на Ютубе и посмотрите как исполняет все этюды М. Каркасси оп.60 профессор Едсон Лопес и увидите самую рациональную аппликатуру данного этюда.

К сожалению в моих нотах аппликатура не обозначена, а хотелось бы знать как играют, и какими штрихами. У меня сборник под ред. Торлаксона.
Я играю приемом тирандо: pima mima
а также чередую вар.: pima mama и pima mimi
И плюс комбинирую штрихи: pima (тирандо) mimi (апояндо) , но не очень выходит - скорость падает.
На ютубе я смотрел игру Э.Лопеса , но мне не ясно как он играет. т.е штрихи пр.руки.

Первый вариант, разумеется, самый логичный, а, значит, правильный. Если у Вас задача -сыграть этот этюд в темпе(не престиссимо, разумеется), с движением, и без напряжения в правой руке, то следует играть только в данной аппликатуре. Все остальные варианты- для других (неважно каких, но других) этюдов. Не надо думать, что, играя какой- нибудь конкретный этюд разными аппликатурными схемами, Вы сильно развиваете подвижность пальцев. Вы просто затемняете картину и , в случае необходимости сыграть на сцене, можете столкнуться со сценическим ступором, когда в голове и мышечной памяти вдруг возникает поливариантная каша и человек просто не может начать играть. :(
0

#19 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 23 Июль 2014 - 05:41

RDVL,вот в отношении сценического ступора я с Вами полностью согласен.Учить стоит один вариант.Престиссимо в этом этюде абсолютно не нужно, а вот вариант аппликатуры, указанный в нотах, далеко не самый рациональный.В нем не учтены последующие движения пальцев левой руки, скажем, после второго такта, да и после третьего. Едсон Лопес все эти тонкости учел.Его игра идеальна.Константин, если Вам нет 60 лет, то не придется ли Вам поменять гитару на другое занятие?
2

#20 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 23 Июль 2014 - 16:40

Просмотр сообщенияСтарина (23 Июль 2014 - 05:41) писал:

RDVL,вот в отношении сценического ступора я с Вами полностью согласен.Учить стоит один вариант.Престиссимо в этом этюде абсолютно не нужно, а вот вариант аппликатуры, указанный в нотах, далеко не самый рациональный.В нем не учтены последующие движения пальцев левой руки, скажем, после второго такта, да и после третьего. Едсон Лопес все эти тонкости учел.Его игра идеальна.Константин, если Вам нет 60 лет, то не придется ли Вам поменять гитару на другое занятие?

Речь шла исключительно про правую руку. С левой все проще и сложней одновременно. Надо искать свой вариант, но он должен быть логичным до удивления и соответствовать общечеловечески-гитарным понятиям. :rolleyes:
0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей