Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Вопрос о цыганском (таборном) строе - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 10 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вопрос о цыганском (таборном) строе Оценка: -----

#81 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 20:38

Просмотр сообщенияЮжныйТаймыръ (28 Декабрь 2017 - 18:48) писал:

А теперь, по поводу полезной информации по теме. Я написал русским языком, что тема эта не стоит и выеденного яйца, поскольку темы, как таковой нет. Она надуманна, и излишне актуализирована. Тут уж не знаю: или от неофитства, или от излишней въедливости, либо от дутого тщеславия. Вы как будто не хотите слышать и слушать. У семиструнной гитары строй мажорный на открытых струнах, логично предположить, что тем кто хочет минорного изложения придуманной гармонии, достаточно опустить две струны (т.к. октавное повторение в верхнем и нижнем регистре заложенных трезвучий). Соответственно, это не разработанный кем-то специальный строй, а адаптированный, т.е. производный от мажорного, и в этом ничего нет необычного. Если вы хотите изложения минорной тональности, то кольцевой приём (тонику) вы сделаете естественным и более удобным. Цыганские музыканты, сообразно своей манере исполнения, в то время, это прекрасным образом освоили. А потому не надо никаких городских легенд о "таборных" строях у кибиток с Алеко и Земфирой в обнимку. Феномен Русской гитары именно в разработанном (об авторстве спорят по сей день) мажорном строе.


В принципе с Вами можно согласиться.
Меня же сейчас заинтриговала одна вещь: почему изначально
у русской 7-струнки строй мажорный?
Казалось бы, что минорный строй удобнее,
так как минорный аккорд берется элементарным чистым барре одним пальцем (или кольцевым приемом),
а для получения мажорного аккорда достаточно всего лишь прижать дополнительно две струны
на соседнем ладу.
При мажорном же строе простым барре одним пальцем берется мажорный аккорд,
а для получения минорного аккорда нужно на один лад назад отодвинуться, а это невозможно.
В результате, минорный аккорд хотя и можно взять, но уже не на всех струнах,
а это создает некоторую ущербность.
Минорный строй был бы с этой точки зрения логичнее. Что скажете?
1

#82 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 20:52

Просмотр сообщенияКатаксей (28 Декабрь 2017 - 20:38) писал:


В принципе с Вами можно согласиться.
Меня же сейчас заинтриговала одна вещь: почему изначально
у русской 7-струнки строй мажорный?



Ответ очевиден, но подождем оппонента.
0

#83 Пользователь офлайн   ЮжныйТаймыръ 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 02 Февраль 17

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 21:30

Просмотр сообщения7string (28 Декабрь 2017 - 20:17) писал:

... И не понимаю, почему, например, афроамериканский гитарный блюз это "хорошо", а русский мещанский стиль игры на семиструнке "плохо".


Это интересный взгляд на вещи, и мне он импонирует. Но как Вы можете определить/описать этот стиль? Не начнётся ли тут "фэнтези", или что-то навроде фольк-хистори от музыковеда? Ведь, если мы хотим сохранить традицию и развивать её, то важно опираться на бывшее в самом деле, а не на придуманное. А как Вы это сделаете, если носителей этого стиля уже нет (даже если предположить, что они были)? Каковы источники?

Просмотр сообщения7string (28 Декабрь 2017 - 20:17) писал:

Вроде "комиссары в пыльных шлемах" остались со своими псевдо-классическими тараканами в далеком прошлом.


Не совсем понял, о чём Вы?

И Вас с наступающим!
0

#84 Пользователь офлайн   ЮжныйТаймыръ 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 02 Февраль 17

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 21:58

Просмотр сообщенияКатаксей (28 Декабрь 2017 - 20:38) писал:

...
а для получения минорного аккорда нужно на один лад назад отодвинуться, а это невозможно.
В результате, минорный аккорд хотя и можно взять, но уже не на всех струнах,
а это создает некоторую ущербность.
Минорный строй был бы с этой точки зрения логичнее. Что скажете?

А что тут такого логичного?
Ну во-первых, не вижу такого вожделенного исполнительского счастья, как брать аккорды на максимальном количестве струн. Всё зависит от правильной исполнительской артикуляции. Можно ведь трезвучие сыграть невероятно красиво, а можно многозвучный аккорд превратить в бурдон. Кстати сказать, это зачастую выдаёт аппликатурное мышление переученного шестиструнника, как и все эти баре с двумя приставленными пальцами.
Во вторых, я уже говорил, что кому-то интереснее в кольцевом (самый, на мой взгляд, удобный приём) мажор слышать, а кто-то желает наслаждаться простотой исполнения минорного созвучия.
2

#85 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 22:02

Просмотр сообщенияЮжныйТаймыръ (28 Декабрь 2017 - 18:48) писал:

Просмотр сообщенияSergikMak (28 Декабрь 2017 - 17:47) писал:


Вы конечно, может высказывать свою точку зрения, но было бы лучше, если бы вы смогли сообщить какую-нибудь полезную информацию по теме.
Я хочу обратить внимание, что в этой ветке форума вообще (от слова совсем) НЕ шла речь о ПРОИСХОЖДЕНИИ минорного строя. Я понимаю, что писатели редко бывают читателями, но я не мог даже предположить, насколько...


Ну как же не шла о происхождении строя?
Вот:

Просмотр сообщенияmikegor (18 Декабрь 2017 - 06:22) писал:

...
И разве не было минорного строя семиструнной гитары, который называли "таборным"? Откуда он произошел? Разве это не будет подходящей темой для академического исследования? Кто, по вашему мнению, в данном случае выдает желаемое за действительное?


Вах! И кто писатель, а кто читатель, дорогой?
А теперь, по поводу полезной информации по теме. Я написал русским языком, что тема эта не стоит и выеденного яйца, поскольку темы, как таковой нет. Она надуманна, и излишне актуализирована. Тут уж не знаю: или от неофитства, или от излишней въедливости, либо от дутого тщеславия. Вы как будто не хотите слышать и слушать. У семиструнной гитары строй мажорный на открытых струнах, логично предположить, что тем кто хочет минорного изложения придуманной гармонии, достаточно опустить две струны (т.к. октавное повторение в верхнем и нижнем регистре заложенных трезвучий). Соответственно, это не разработанный кем-то специальный строй, а адаптированный, т.е. производный от мажорного, и в этом ничего нет необычного. Если вы хотите изложения минорной тональности, то кольцевой приём (тонику) вы сделаете естественным и более удобным. Цыганские музыканты, сообразно своей манере исполнения, в то время, это прекрасным образом освоили. А потому не надо никаких городских легенд о "таборных" строях у кибиток с Алеко и Земфирой в обнимку. Феномен Русской гитары именно в разработанном (об авторстве спорят по сей день) мажорном строе. Надеюсь понятно изложил?

Во-первых, я вам не "дорогой", я вам не давал оснований для фамильярства. На вопрос кто писатель, отвечаю - вы, конечно, так как цитируете не меня, а другого человека, который, при всем моем к нему глубоком уважении, не является инициатором темы и за высказывания которого я не несу никакой ответственности. Изначально вопрос о происхождении минорного строя не поднимался, по крайне мере мной, как инициатором темы.
Если вы считаете, что тема "не стоит выеденного яйца", то это ваше личное мнение, на которое вы имеет полное право. Со своей стороны, я лишь могу выразить удивление, зачем вы читаете и главное отвечаете в эту тему? Адекватные люди обычно просто игнорируют то, что им не интересно.
По поводу легенд о кибитках - полностью согласен, нам их на надо, я их и не просил. Если вы все-таки не сочтете за труд прочитать первый пост темы, вы поймете, что речь шла совсем о другом.
По поводу кольцевого приема (тоники) - ничего не понял, извините. Кольцевой прием - это технический аппликатурный прием, тоника - ступень лада. Как говорится - в огороде бузина, в Киеве - дядька.
Если вы имели ввиду, что при минорной настройке удобно брать тоническое трезвучие кольцевым приемом, то замечу, что аккомпанемент любой самой примитивной мелодии практически никогда не ограничивается одним только тоническим трезвучием. Позволю также заметить, что в отличие от мажорного лада, в котором на основных ступенях строятся мажорные аккорды, в гармоническом миноре есть как минорные, так и мажорные аккорды, так как доминанта - мажорная. Таким образом, играя в минорном строе нельзя обойтись одним универсальным способом взятия аккордов - будь то хоть кольцевой прием, хоть баре. Так что не все так просто...
С. Никитина кто-то научил играть в минорном строе? Только не надо рассказывать, что он сам такой гениальный, что додумался перестроить гитару, чтобы быть "не как все". В том-то и дело, что была традиция, уж не знаю чья - цыганская ли, дворовая, блатная, мещанская, еще какая - игры на семиструнках в строях, отличных от стандартного мажорного. Если традиция была, должны быть какие-то отголоски?
1

#86 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 22:23

Просмотр сообщенияЮжныйТаймыръ (28 Декабрь 2017 - 21:58) писал:

Ну во-первых, не вижу такого вожделенного исполнительского счастья, как брать аккорды на максимальном количестве струн.
*
*
*
Во вторых, я уже говорил, что кому-то интереснее в кольцевом (самый, на мой взгляд, удобный приём) мажор слышать, а кто-то желает наслаждаться простотой исполнения минорного созвучия.


Подражание арфе в широком диапазоне.
*
*
*
Есть и третий тип людей: им надо играть многозвучное арпеджио и в миноре и в мажоре и
они хотели бы максимально простую аппликатуру.
0

#87 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 07:03

Просмотр сообщенияКатаксей (28 Декабрь 2017 - 20:38) писал:

Казалось бы, что минорный строй удобнее, так как минорный аккорд берется элементарным чистым барре одним пальцем (или кольцевым приемом), а для получения мажорного аккорда достаточно всего лишь прижать дополнительно две струны на соседнем ладу. При мажорном же строе простым барре одним пальцем берется мажорный аккорд, а для получения минорного аккорда нужно на один лад назад отодвинуться, а это невозможно. В результате, минорный аккорд хотя и можно взять, но уже не на всех струнах, а это создает некоторую ущербность. Минорный строй был бы с этой точки зрения логичнее. Что скажете?

То, что минорный строй удобнее мажорного, далеко не очевидно. Вы говорите об одной из типовых аппликатур минорного трезвучия. А их надо рассмотреть как минимум три. Добавить сюда разные обращения, добавить хотя бы доминантсептаккорд с его обращениями и для них тоже рассмотреть разные аппликатуры. Я когда-то уже анализировал аккордовые аппликатуры при помощи моей программы ChordBuilder, и вывод был простой: ни один из трех строев (мажорный, минорный и "таборный") решающего аппликатурного преимущества (для игры аккордов) не имеет.
Сергей Никитин рассказывал, что ему, когда он еще был студентом, несколько простых аккордов в "таборном" строе показал один старшекурсник. И игра в редком строе оказалась полезной для него в том плане, что он сам искал удобные аппликатуры и обращения и был тем избавлен от повторения стандартных ходов.
Все это мы, впрочем, уже здесь когда-то обсуждали.

Сообщение отредактировал mikegor: 29 Декабрь 2017 - 07:07

5

#88 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 07:52

Просмотр сообщенияmikegor (29 Декабрь 2017 - 07:03) писал:

Я когда-то уже анализировал аккордовые аппликатуры при помощи моей программы ChordBuilder, и вывод был простой: ни один из трех строев (мажорный, минорный и "таборный") решающего аппликатурного преимущества (для игры аккордов) не имеет.


Спасибо!
Я примерно так и предполагал: аккорды в других обращениях могут быть апликатурно
не такими удобными в минорном строе по сравнению с мажорным строем.
Но почему все же закрепился именно мажорный строй в качестве
стандартного? Чисто историческая случайность?
0

#89 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 10:58

Подозреваю, что действительно это была случайность.

С испанским строем - там ситуация понятнее. Этот строй создавали, ориентируясь на игру аккордов приемом расгеадо, поэтому нужен был строй обеспечивающий полнозвучные типовые аппликатуры для мажорных и минорных трезвучий и доминантсептаккордов. Он так и строился: сначала на 4-х, потому на 5-ти струнах, а потом и на 6. Одно исключение было для типовой аппликатуры минорного трезвучия типа Dm, в котором не участвует 6-я струна, но ее несложно заглушить.

Сообщение отредактировал mikegor: 29 Декабрь 2017 - 11:00

1

#90 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 13:05

Просмотр сообщенияmikegor (29 Декабрь 2017 - 10:58) писал:

Подозреваю, что действительно это была случайность.

С испанским строем - там ситуация понятнее. Этот строй создавали, ориентируясь на игру аккордов приемом расгеадо, поэтому нужен был строй обеспечивающий полнозвучные типовые аппликатуры для мажорных и минорных трезвучий и доминантсептаккордов. Он так и строился: сначала на 4-х, потому на 5-ти струнах, а потом и на 6. Одно исключение было для типовой аппликатуры минорного трезвучия типа Dm, в котором не участвует 6-я струна, но ее несложно заглушить.


По-видимому так. Очень похожий терцово-квартовый строй использовался на ренессансной лютне, только там терция была между 3-й и 4-й струнами. Так как играли в основном плектром, то надо было иметь строй, позволяющий расположить звуки аккордов на соседних струнах. Немного удивляет правда то, что на виолах тоже использовался похожий строй, а на виолах играют смычком в основном единичными и двойными нотами, не аккордами.
С развитием гомофонного стиля музыки строй лютни стал меняться, и в середине XVII века закрепляется настройка в звуки ре-минорного трезвучия на первых 6-ти струнах с дополнительными басами в секунду. То есть закрепляется минорный строй. По-видимому, более узкие интервалы данного строя позволяли брать больше обращений аккордов, что требовал новый стиль игры, а развитие пальцевой техники звукоизвлечения позволило делать пропуски струн в аккордовых аппликатурах.
Если бы развитие гитары пошло по такому же пути, вполне может быть, мы бы сейчас играли на гитарах в минорном строе с добавочными басами.



http://m.youtube.com...nb4&mode=NORMAL

На последнем видео хорошо видно и слышно, что в конце звучит минорный аккорд на открытых струнах.

Сообщение отредактировал SergikMak: 29 Декабрь 2017 - 13:08

0

#91 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 15:22

Может быть не совсем в тему...
Чакона Баха на барочной лютне:



Поражает, как хорошо аппликатурно ложится "Чакона" на ре-минорный строй лютни. Когда исполнители на классической шестиструнной гитаре играют это произведение, на их левую руку страшно смотреть, а тут все аппликатуры выглядят очень удобными, особенно радует органный пункт на ноте "ля" в заключительной части пьесы - на гитаре эту ноту держишь на протяжении бесконечного количества тактов, пока руку судорогой не сведет, а на лютне - это открытая струна. Может быть Бах писал это произведение вовсе не для скрипки? (Хотя на скрипке тоже есть струна "ля").

Сообщение отредактировал SergikMak: 30 Декабрь 2017 - 15:24

1

#92 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 18:04

Просмотр сообщенияЮжныйТаймыръ (28 Декабрь 2017 - 21:30) писал:

Просмотр сообщения7string (28 Декабрь 2017 - 20:17) писал:

... И не понимаю, почему, например, афроамериканский гитарный блюз это "хорошо", а русский мещанский стиль игры на семиструнке "плохо".


Это интересный взгляд на вещи, и мне он импонирует. Но как Вы можете определить/описать этот стиль? Не начнётся ли тут "фэнтези", или что-то навроде фольк-хистори от музыковеда? Ведь, если мы хотим сохранить традицию и развивать её, то важно опираться на бывшее в самом деле, а не на придуманное. А как Вы это сделаете, если носителей этого стиля уже нет (даже если предположить, что они были)? Каковы источники?



На то и академическое исследование, чтобы отделять факты от придуманного. С источниками сложно, но не намного сложнее чем было с источниками в работе с английской или американской фольк-гитарами. Чем сложнее, тем интереснее. :D

Сообщение отредактировал 7string: 30 Декабрь 2017 - 18:08

0

#93 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 19:23

Просмотр сообщенияЮжныйТаймыръ (28 Декабрь 2017 - 21:30) писал:

Просмотр сообщения7string (28 Декабрь 2017 - 20:17) писал:

... И не понимаю, почему, например, афроамериканский гитарный блюз это "хорошо", а русский мещанский стиль игры на семиструнке "плохо".


Это интересный взгляд на вещи, и мне он импонирует.


Предлагаю продолжить обмен мыслями в уже существующей теме, чтобы не мусорить тут.
https://terraguitar....=0

Сообщение отредактировал 7string: 30 Декабрь 2017 - 19:23

0

#94 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 07:57

Просмотр сообщенияSergikMak (30 Декабрь 2017 - 15:22) писал:

Поражает, как хорошо аппликатурно ложится "Чакона" на ре-минорный строй лютни. .... Может быть Бах писал это произведение вовсе не для скрипки? (Хотя на скрипке тоже есть струна "ля").

Извините за оффтоп.
Знакомая преподавательница как-то говорила, что многие произведения Баха написаны так, чтобы их легко можно было переложить с инструмента на инструмент (между смычковыми-щипковыми-духовыми). Потому что в те времена состав ансамблей и оркестров был непостоянен, к моменту выступления запросто недосчитывались то скрипача, то лютниста, то дудочника. И Бах сочинял так, чтобы партию можно было без потерь перепоручить другому инструменту.
2

#95 Пользователь офлайн   as7ms 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 03 Февраль 18

Отправлено 03 Февраль 2018 - 09:38

Просмотр сообщенияSergikMak (12 Сентябрь 2014 - 22:35) писал:

Доброго всем времени суток! У меня есть вопрос к знатокам русской семиструнной гитары о так называемом цыганском соль-минорном строе, в котором понижаются на пол-тона 2-я и 5-я струна. Существуют ли среди ныне живущих исполнителей кто-то, кто играет в этом строе, есть ли какие-нибудь ноты, табулатуры и прочие печатные издания, посвященные этому инструменту, можно ли где-нибудь увидеть видео-записи выступлений исполнителей?
Я знаю, что С.Никитин играет на гитаре с минорным строем, однако, он 5-ю струну повышает до ноты "до", а не понижает в "си-бемоль".
Мне кажется этот строй интересным, так как в нем минорные трезвучия берутся на простом баре, а образовать из них мажорные очень просто, зажав 2-ю и 5-ю струны на следующем ладу. Исчезает необходимость в игре большим пальцем левой руки, а многие аккорды становятся не сложней, чем на шестиструнке. Или я не прав?


Всем привет!
Я впервые на этом сайте, и меня интересует тема, инициированная уважаемым SergikMak.
В своё время я перепробовал много разных настроев семиструнки и больше всего мне понравился "строго минорный": ре си-бемоль соль ре си-бемоль соль ре.
Игра на гитаре для меня - это аккомпанемент к смысловым песням, которые я пою своим друзьям и вместе с ними. ("Смысловыми" я называю песни, где главное - стихи, а гитара помогает "услышать" стихи, т.е. понять их смысл.)
На своём сайте
http://7strings-pure...or.tunguska.ru/
я выкладываю свои исполнения песен с видео-изображением левой руки и картинками аппликатуры.
Может быть, кого-то это заинтересует, а я буду благодарен за конструктивную критику.
2

#96 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 03 Февраль 2018 - 16:59

Меня интересует. Пожалуйста свяжитесь со мной на proaudio собака bredband.net
0

#97 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 03 Февраль 2018 - 23:05

Просмотр сообщенияas7ms (03 Февраль 2018 - 09:38) писал:

Просмотр сообщенияSergikMak (12 Сентябрь 2014 - 22:35) писал:

Доброго всем времени суток! У меня есть вопрос к знатокам русской семиструнной гитары о так называемом цыганском соль-минорном строе, в котором понижаются на пол-тона 2-я и 5-я струна. Существуют ли среди ныне живущих исполнителей кто-то, кто играет в этом строе, есть ли какие-нибудь ноты, табулатуры и прочие печатные издания, посвященные этому инструменту, можно ли где-нибудь увидеть видео-записи выступлений исполнителей?
Я знаю, что С.Никитин играет на гитаре с минорным строем, однако, он 5-ю струну повышает до ноты "до", а не понижает в "си-бемоль".
Мне кажется этот строй интересным, так как в нем минорные трезвучия берутся на простом баре, а образовать из них мажорные очень просто, зажав 2-ю и 5-ю струны на следующем ладу. Исчезает необходимость в игре большим пальцем левой руки, а многие аккорды становятся не сложней, чем на шестиструнке. Или я не прав?


Всем привет!
Я впервые на этом сайте, и меня интересует тема, инициированная уважаемым SergikMak.
В своё время я перепробовал много разных настроев семиструнки и больше всего мне понравился "строго минорный": ре си-бемоль соль ре си-бемоль соль ре.
Игра на гитаре для меня - это аккомпанемент к смысловым песням, которые я пою своим друзьям и вместе с ними. ("Смысловыми" я называю песни, где главное - стихи, а гитара помогает "услышать" стихи, т.е. понять их смысл.)
На своём сайте
http://7strings-pure...or.tunguska.ru/
я выкладываю свои исполнения песен с видео-изображением левой руки и картинками аппликатуры.
Может быть, кого-то это заинтересует, а я буду благодарен за конструктивную критику.


Здорово! Наконец-то нашелся человек, который реально играет в таком строе. Мне очень понравилось ваше исполнение песен, у вас интересный аккомпанемент, и зря вы недооцениваете свои вокальные данные. И я просто в восторге от вашего макроса-калькулятора аккордов. Я раньше рисовал точно такие же таблицы в экселе и раскрашивал их вручную, если б у меня был такой макрос, я бы кучу времени сэкономил. Главное, что его совсем нетрудно доработать под любой другой строй. Спасибо огромное!
2

#98 Пользователь офлайн   as7ms 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 03 Февраль 18

Отправлено 04 Февраль 2018 - 12:18

Просмотр сообщенияSergikMak (03 Февраль 2018 - 23:05) писал:


Здорово! Наконец-то нашелся человек, который реально играет в таком строе. Мне очень понравилось ваше исполнение песен, у вас интересный аккомпанемент, и зря вы недооцениваете свои вокальные данные. И я просто в восторге от вашего макроса-калькулятора аккордов. Я раньше рисовал точно такие же таблицы в экселе и раскрашивал их вручную, если б у меня был такой макрос, я бы кучу времени сэкономил. Главное, что его совсем нетрудно доработать под любой другой строй. Спасибо огромное!


Спасибо!
Рад, что Вам понравилось.
0

#99 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 08 Февраль 2018 - 05:37

Послушайте, как шикарно французская клавесинная музыка в соль-минорном строе звучит! У человека на канале много вкусной семиструнки в разных настройках.


4

#100 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

Отправлено 08 Февраль 2018 - 06:35

народные темы тоже хорошо звучат у Максима Лысова


Сообщение отредактировал nesterov: 08 Февраль 2018 - 06:36

1

Поделиться темой:


  • 10 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей