Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Способы сочинения - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Способы сочинения Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   sergeim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 457
  • Регистрация: 02 Март 08

Отправлено 23 Июль 2008 - 15:10

Мне интересно: кто каким способом сочиняет?
Вот я, например, пользуюсь несколькими:
1) музыка возникает в голове
2) что-нибудь наигрываю, импровизирую и если услышу хорошее - записываю
3) сочиняю в музыкальном редакторе(Finale, Cakewalk, причем в Cakewalk лучше) - просто накидываю мышкой любые ноты и слушаю. Почти всегда попадаются интересные фразы. Но вот если тема в итоге выходит хорошая, то возникает такое чувство что сочинил её не я. Так ли это?
Кто ещё какие способы знает? А как сочиняют настоящие композиторы?
0

#2 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 23 Июль 2008 - 15:35

У меня преимущественно первый способ.
Второй способ у меня несколько иначе выглядит. Сажусь перед микрофоном, врубаю запись и импровизирую.
Если импровизирую без записи, то все наимпровизированное успешно забывается.
Третим не пользуюсь, потому что нотными редакторами не пользуюсь.
0

#3 Пользователь офлайн   VOLAND 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 519
  • Регистрация: 04 Июнь 06

Отправлено 23 Июль 2008 - 15:37

многие так и сочиняют, правда раньше не водили мышкой, а брызгали тушью на нотный лист))))))))

думаю у гениальных художников(в широком мысле) образ в голове и через различные способы они его выражают.
0

#4 Пользователь офлайн   sergeim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 457
  • Регистрация: 02 Март 08

Отправлено 23 Июль 2008 - 16:28

Просмотр сообщенияstormbringer13 (Jul 23 2008, 17:35) писал:

Второй способ у меня несколько иначе выглядит. Сажусь перед микрофоном, врубаю запись и импровизирую.

Я так тоже делаю, только на електрогитаре. Если бы у меня был микрофон, на классической тоже так бы делал.

Просмотр сообщенияstormbringer13 (Jul 23 2008, 17:35) писал:

Если импровизирую без записи, то все наимпровизированное успешно забывается.

Кстати меня по этому один свадебный музыкант критиковал. Как то я импровизировал в рок-группе новую тему, мне говорят: "О, классно, повтори". Я ответил : "Не могу, я не запоминаю когда играю", а он мне говорит: "Да, импровизатор ты хороший, только вот с памятью полохо".
Действительно ли плохо?
0

#5 Пользователь офлайн   Hyperboreec 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 417
  • Регистрация: 27 Март 08

Отправлено 23 Июль 2008 - 19:32

Я включаю Guitar Pro и пишу всё, что возникает в голове.
Лучше если есть готовая темка :D

А один раз мы с другом импровизировали - он аккорды, я соло; получилась забавная мелодия, и игралась здорово - какое-то вдохновение огромное, но сразу же потом забыл эту мелодию ;)
0

#6 Пользователь офлайн   sergeim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 457
  • Регистрация: 02 Март 08

Отправлено 23 Июль 2008 - 19:51

Просмотр сообщенияHyperboreec (Jul 23 2008, 21:32) писал:

А один раз мы с другом импровизировали - он аккорды, я соло; получилась забавная мелодия, и игралась здорово - какое-то вдохновение огромное, но сразу же потом забыл эту мелодию :D

Да досадно. У меня тоже так было много раз, наверное как и у других. Можно конечно если есть возможность сразу писать на комп, но часто при записи не можеш отвлечся от мысли что то, что ты сейчас играеш пишется. Что же делать? ;)
0

#7 Пользователь офлайн   sergeim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 457
  • Регистрация: 02 Март 08

Отправлено 23 Июль 2008 - 20:23

А есть кто-нибудь, кто сочиняет музыку именно в нотных редакторах(Cakewalk или др.)?
Ведь в таком способе есть позитивные моменты:
1) не нужно рисовать карандашом на листе и стирать не те ноты, думая как бы не сделать в нём дыру. Одно нажатие кнопкой мыши или клавиатуры и нота записана или стерта
2) можно сразу прослушать написанное со стороны, тоесть играть то не надо. Например, если не хватает техники или выдержки
3) можно легко транспонировать написпанное и тут же услышать, играть то не надо
4) интересно еще и то, что сочиняя с инструментом ваши пальцы идут по накатанной дороге. Например, если сочиненное с редактором сыграть потом на инструменте, понимаеш что гитаре так бы не получилось.
Вобщем, процес творчества так ведь ускоряется.

Сообщение отредактировал sergeim: 23 Июль 2008 - 20:25

0

#8 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 23 Июль 2008 - 20:24

Ещё способ....

В пьесу Алексея "Пасмурное утро",ставлю в ключе 3 диеза и получаю..."Ясное утро",а из "Грустной песенки"..."Веселую" ! ;)
0

#9 Пользователь офлайн   sergeim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 457
  • Регистрация: 02 Март 08

Отправлено 23 Июль 2008 - 20:30

Просмотр сообщениямаев (Jul 23 2008, 22:24) писал:

Ещё способ....

В пьесу Алексея "Пасмурное утро",ставлю в ключе 3 диеза и получаю..."Ясное утро",а из "Грустной песенки"..."Веселую" ! ;)

И ещё способ...

Пьесу Алексея "Пасмурное утро" записать задом-наперёд и получаем... Ал Ди Меолу :D
0

#10 Пользователь офлайн   mailj 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 03 Декабрь 07

Отправлено 23 Июль 2008 - 22:09

Просмотр сообщенияsergeim (Jul 23 2008, 17:10) писал:

Мне интересно: кто каким способом сочиняет?
А как сочиняют настоящие композиторы?


Глава V
''Первые опыты Йог. Себ. Баха в композиции, как вообще любые первые попытки, были неудачными . Без какого-либо обучения, которое планомерно вело бы его по пути постепенного совершенствования, он, как и все те, кто вступает на эту стезю без педагога, поначалу вынужден был пробовать свои силы в этом деле наобум, как получится. Беспорядочно пробегать по клавиатуре вверх и вниз или же перескакивать с одних клавиш на другие, хватая обеими руками все, что только можно взять десятью пальцами, и продолжать в таком духе до тех пор, пока волею случая не наткнешься на какое-нибудь созвучие, на котором вроде бы можно остановиться, - вот «художества», которые роднят всех начинающих-самоучек. Если они и дальше будут действовать все таким же образом, из них выйдут, так сказать, пальцевые сочинители, «оседлавшие клавиатуру» (как говаривал Бах в более зрелом возрасте), не более того. То есть: не музыкант будет предписывать своим пальцам, что им следует делать, а наоборот, пальцы будут диктовать ему, что он должен занести на нотную бумагу. Но Бах недолго пребывал на этом ложном пути. Вскоре он почувствовал, что вечной беготней по клавиатуре и бездумным перескакиванием с одних клавиш на другие ничего не добьешься, что тут необходима упорядоченность и связность движения мысли и что для обретения этой упорядоченности нужно руководствоваться какими-то указующими вехами. Таким руководством стали для него скрипичные концерты Вивальди, которые в ту пору как раз только что вышли из печати . Он так много слышал об этих превосходных сочинениях, что ему пришла в голову счастливая мысль переделать все эти концерты так, чтобы их можно было играть на клавире. Он осваивал приемы изложения тем, особенности их соотношения между собой, модуляционные планы и многое другое. Перерабатывая скрипичные темы и пассажи, изначально не предназначенные для исполнения на клавире, он постигал еще и закономерности музыкального мышления, так что по окончании этой работы у него уже не было надобности уповать на то, что пальцы подскажут ему музыкальные идеи: теперь он уже мог черпать их из своей фантазии. После такой подготовки нужно было лишь приложить усердие и непрестанно трудиться, чтобы двигаться все дальше и дальше и достичь, наконец, такой ступени, на которой он не только мог сотворить себе свой художественный идеал, но и имел основания надеяться со временем достичь его. А трудиться он никогда не уставал. Он работал с таким упорством и неизменным прилежанием, что часто ему не хватало дня: то, что написал за день, он разучивал на инструменте ночью.''

Это цитата из книги: Форкель И.
''О жизни, искусстве и произведениях Иоганна Себастьяна Баха'' (извините, не знаю в чьём переводе).

http://www.gumer.inf...e/forkel/01.php
0

#11 Пользователь офлайн   Dimuz 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 252
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 23 Июль 2008 - 23:38

Просмотр сообщенияmailj (Jul 24 2008, 00:09) писал:

Просмотр сообщенияsergeim (Jul 23 2008, 17:10) писал:

Мне интересно: кто каким способом сочиняет?
А как сочиняют настоящие композиторы?


Глава V
''Первые опыты Йог. Себ. Баха в композиции, как вообще любые первые попытки, были неудачными . Без какого-либо обучения, которое планомерно вело бы его по пути постепенного совершенствования, он, как и все те, кто вступает на эту стезю без педагога, поначалу вынужден был пробовать свои силы в этом деле наобум, как получится. Беспорядочно пробегать по клавиатуре вверх и вниз или же перескакивать с одних клавиш на другие, хватая обеими руками все, что только можно взять десятью пальцами, и продолжать в таком духе до тех пор, пока волею случая не наткнешься на какое-нибудь созвучие, на котором вроде бы можно остановиться, - вот «художества», которые роднят всех начинающих-самоучек. Если они и дальше будут действовать все таким же образом, из них выйдут, так сказать, пальцевые сочинители, «оседлавшие клавиатуру» (как говаривал Бах в более зрелом возрасте), не более того. То есть: не музыкант будет предписывать своим пальцам, что им следует делать, а наоборот, пальцы будут диктовать ему, что он должен занести на нотную бумагу. Но Бах недолго пребывал на этом ложном пути. Вскоре он почувствовал, что вечной беготней по клавиатуре и бездумным перескакиванием с одних клавиш на другие ничего не добьешься, что тут необходима упорядоченность и связность движения мысли и что для обретения этой упорядоченности нужно руководствоваться какими-то указующими вехами. Таким руководством стали для него скрипичные концерты Вивальди, которые в ту пору как раз только что вышли из печати . Он так много слышал об этих превосходных сочинениях, что ему пришла в голову счастливая мысль переделать все эти концерты так, чтобы их можно было играть на клавире. Он осваивал приемы изложения тем, особенности их соотношения между собой, модуляционные планы и многое другое. Перерабатывая скрипичные темы и пассажи, изначально не предназначенные для исполнения на клавире, он постигал еще и закономерности музыкального мышления, так что по окончании этой работы у него уже не было надобности уповать на то, что пальцы подскажут ему музыкальные идеи: теперь он уже мог черпать их из своей фантазии. После такой подготовки нужно было лишь приложить усердие и непрестанно трудиться, чтобы двигаться все дальше и дальше и достичь, наконец, такой ступени, на которой он не только мог сотворить себе свой художественный идеал, но и имел основания надеяться со временем достичь его. А трудиться он никогда не уставал. Он работал с таким упорством и неизменным прилежанием, что часто ему не хватало дня: то, что написал за день, он разучивал на инструменте ночью.''

Это цитата из книги: Форкель И.
''О жизни, искусстве и произведениях Иоганна Себастьяна Баха'' (извините, не знаю в чьём переводе).

http://www.gumer.inf...e/forkel/01.php

Вот так создаются мифы... К сожалению не читал этой книги, но эта цитата остается на совести автора.
0

#12 Пользователь офлайн   sergeim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 457
  • Регистрация: 02 Март 08

Отправлено 24 Июль 2008 - 08:30

Просмотр сообщенияDimuz (Jul 24 2008, 01:38) писал:

Вот так создаются мифы... К сожалению не читал этой книги, но эта цитата остается на совести автора.

Dimuz, извините, а в этой цитате не так? Вроде похоже на правду.
0

#13 Пользователь офлайн   sergeim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 457
  • Регистрация: 02 Март 08

Отправлено 24 Июль 2008 - 19:11

Я имел ввиду, а ЧТО в этой цитате не так? Вроде похоже на правду.

Сообщение отредактировал sergeim: 24 Июль 2008 - 19:11

0

#14 Пользователь офлайн   Dimuz 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 252
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 24 Июль 2008 - 21:41

Просмотр сообщенияsergeim (Jul 24 2008, 21:11) писал:

Я имел ввиду, а ЧТО в этой цитате не так? Вроде похоже на правду.

Помоему ВСЕ. Хотя возможно я и не прав.
0

#15 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 26 Июль 2008 - 23:32

Лично я пользуюсь всеми описанными способами - смотря что сочиняю.
Пьесу ЧИСТО гитарную невозможно писать без инструмента. Все мои вещи стиля "испанский фьюжн" я делал на инструменте, фрагмент за фрагментом; выучивал (даже невольно) - и лишь потом записывал нотами. (Полагаю, так же сочиняет Пако - только нотами не записывает).
Мелодические вещи сочиняю в голове, голосом пропеваю. Потом лишь кладу на инструмент.
Песни вообще нотами не записываю. И сочиняю их ОДНОВРЕМЕННО С ТЕКСТОМ (т.е. текст сделан эскизно, а его подробности я дорабатываю сообразно музыке. Одно под другое подстраивается. Это гораздо удобнее, чем работать с текстовиком.)
Симфонические же вещи я делаю только на компе - именно в "Кейкуоке". Сразу раскладываю партитуру, чтоб видеть все доступные инструменты, и начинаю понемногу ваять с миди-клавиш. И sergeim прав - очень удобно транспонировать, делать "канонические преобразования": обращение, ракоход, ракоход обращения... И звучание сразу слышишь (хоть и весьма приблизительное); а держать симфоническое звучание ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ГОЛОВЕ я пока не умею...
То же с полифонией. Я понемногу пишу 24 Прелюдии и фуги для двух гитар - и их отрабатываю в основном на компе (хотя постоянно проверяю на инструменте удобство обеих партий).
Бывает, что и случайные созвучия подбираю - на гитаре или на клавишах. Иногда они могут помочь.

Впрочем, ОБЩИЙ СМЫСЛ сочинения всегда надо сначала продумать в голове. Решить, о чем пишешь; какова форма, сколько частей, тональности, соотношения разделов...

А цитата о Бахе, по-моему, вполне правдива. Он ведь действительно почти полностью ушел в схоластику, в музыкальную математику; его музыка почти целиком СКОНСТРУИРОВАНА. Я, например, слушать ХТК больше 3-4 вещей подряд не могу: безумно скучно...

Сообщение отредактировал Кофанов: 26 Июль 2008 - 23:39

-1

#16 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 26 Июль 2008 - 23:53

Просмотр сообщениямаев (Jul 23 2008, 23:24) писал:

Ещё способ....

В пьесу Алексея "Пасмурное утро",ставлю в ключе 3 диеза и получаю..."Ясное утро",а из "Грустной песенки"..."Веселую" ! ;)

Хороший способ! :D "Тональная перекраска" называется. Классический пример - Марш из "Шерлока Холмса", когда Холмс якобы утоп в водопаде. Переделали в минор - и всего делов...
Кстати, в сонатной разработке это применяется сплошь и рядом.
_______

Кстати - а где Вы взяли "Пасмурное" и "Грустную"? Я их ноты вроде не выкладывал...

Сообщение отредактировал Кофанов: 26 Июль 2008 - 23:54

0

#17 Пользователь офлайн   viento 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 150
  • Регистрация: 15 Февраль 08

Отправлено 27 Июль 2008 - 05:00

Просмотр сообщенияКофанов (Jul 27 2008, 04:53) писал:

_______

Кстати - а где Вы взяли "Пасмурное" и "Грустную"? Я их ноты вроде не выкладывал...

Пиф-Паф, ой-ой-ой! (Экран, 1980г. Режиссёр: Бардин Гарри) писал:

...Так, так, вот Вас-то мне и нужно - Вы съесть изволили мою морковь! ;)

Изображение
P.S.
Алексей и маев - надеюсь вы не обидитесь на эту шутку.
Извините, не смог сдержаться :D
0

#18 Пользователь офлайн   Dimuz 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 252
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 27 Июль 2008 - 20:55

Просмотр сообщенияКофанов (Jul 27 2008, 01:32) писал:

А цитата о Бахе, по-моему, вполне правдива. Он ведь действительно почти полностью ушел в схоластику, в музыкальную математику; его музыка почти целиком СКОНСТРУИРОВАНА. Я, например, слушать ХТК больше 3-4 вещей подряд не могу: безумно скучно...

Конструировать или учиться сочинять музыку нужно тем кто не одарен природой. У Баха не было необходимости что-то конструировать или учиться по сочинениям Вивальди. Все рождалось само собой. А то что Вам скучно, тут уж Бах не виноват ;) Проблема большинства современных композиторов как раз в том и состоит, что они слишком много этому учились. И переучились. А в итоге слушать их изыски порой вообще невозможно. Настоящая музыка рождается не в консерваториях, а в сердцах людей! Как бы пафасно это не звучало :D
0

#19 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 28 Июль 2008 - 06:41

Просмотр сообщенияDimuz (Jul 28 2008, 05:55) писал:

Конструировать или учиться сочинять музыку нужно тем кто не одарен природой. У Баха не было необходимости что-то конструировать или учиться по сочинениям Вивальди. Все рождалось само собой. А Настоящая музыка рождается не в консерваториях, а в сердцах людей! Как бы пафасно это не звучало ;)

Тем не менее, Бах учился. Ходил пешкарусом в другой город даже, и зрение себе посадил, переписывая чужие сочинения. Одаренность это хорошо. Но если не знать, какими техническими средствами эту одаренность выразить, то далеко не уехать. Техника композиционная как раз хорошо усваивается путем анализа и переложений.
И вот этим всем заморочкам приходилось учиться всем великим. И Бетховен учился, и Шопен, и Лист и Паганини. Всякую там гармонию и полифонию долбали, помимо инструмента своего... а Рахманинов со Скрябиным к примеру и вовсе "через консерву прошли". Согласен, академическая школа самобытную музыкальную традицию во многом угробила. Однако, если подходить к этому с умом, то польза всегда есть.
Про рождение в сердцах - это верно. Но на одном сердце без знаний далеко не уехать. Сердцу и одаренности тоже надо от чего-то отталкиваться. Элементарно хотя бы знать основы инструментовки, возможности каждого инструмента и как они между собой лучше всего сочетаются. Концерты Вивальди в этом отношении весьма показательны. (Ну, не было в то время учебников, приходилось просто предшественников анализировать и таким образом учиться да развиваться)
0

#20 Пользователь офлайн   Dimuz 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 252
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 28 Июль 2008 - 08:49

Просмотр сообщенияstormbringer13 (Jul 28 2008, 08:41) писал:

Тем не менее, Бах учился. Ходил пешкарусом в другой город даже, и зрение себе посадил, переписывая чужие сочинения. Одаренность это хорошо. Но если не знать, какими техническими средствами эту одаренность выразить, то далеко не уехать. Техника композиционная как раз хорошо усваивается путем анализа и переложений.
И вот этим всем заморочкам приходилось учиться всем великим. И Бетховен учился, и Шопен, и Лист и Паганини. Всякую там гармонию и полифонию долбали, помимо инструмента своего... а Рахманинов со Скрябиным к примеру и вовсе "через консерву прошли". Согласен, академическая школа самобытную музыкальную традицию во многом угробила. Однако, если подходить к этому с умом, то польза всегда есть.
Про рождение в сердцах - это верно. Но на одном сердце без знаний далеко не уехать. Сердцу и одаренности тоже надо от чего-то отталкиваться. Элементарно хотя бы знать основы инструментовки, возможности каждого инструмента и как они между собой лучше всего сочетаются. Концерты Вивальди в этом отношении весьма показательны. (Ну, не было в то время учебников, приходилось просто предшественников анализировать и таким образом учиться да развиваться)

Трудно с Вами спорить. Излагаете красиво и грамотно.
1. Все что Вы сказали в большей степени относиться к классической(акдемической) музыке.
2. У Баха я слышу потрясающее импровизационное начало, которому врят ли он мог у ког-нибудь научиться.
3. Есть примеры в истории когда обучение мешало. Например, Римский-Корсаков. Музыковеды до сих пор спорят...
4. На сколько я знаю(по Вашим словам) Вы тоже не учились сочинительству.
P.S. Интересно было услышать Вашу точку зрения.
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей