Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Задать вопрос гитарному мастеру (можно здесь) - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 65 Страниц +
  • « Первая
  • 62
  • 63
  • 64
  • 65
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Задать вопрос гитарному мастеру (можно здесь) Мастер Руденко отвечает на Ваши вопросы Оценка: ****- 3 Голосов

#1261 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 26 Апрель 2019 - 05:22

Просмотр сообщенияAlexNP (25 Апрель 2019 - 20:51) писал:

Задал вопрос на форуме Мастера. Ответа пока нет. Может быть, уважаемые форумчане что-нибудь посоветуют?
Продавец прислал фотографии гитары (массив ель - палисандр), у которой есть ряд косметических недостатков. Каким образом можно их исправить, не прибегая к радикальным мерам? Желательно своими силами, но можно и мастера привлечь. Советы "оставить как есть" также принимаются. :)


https://ibb.co/J50bYj1


Небольшие царапины и сколы на звук не влияют. Возможность восстановления лакового покрытия без радикальных мер зависит от типа этого покрытия. Шеллак восстанавливается легко. Современные лаки - нет. Я бы оставил как есть.
1

#1262 Пользователь офлайн   AlexNP 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 23 Март 19

Отправлено 26 Апрель 2019 - 08:38

Понятно, что не влияют. На электрогитарах я этим не заморачиваюсь (Fender вообще отдельную линейку "состаренных" гитар выпускает). К классике у меня отношение пока другое. Гитара - фабричка 2012 г., вряд ли там шеллак.
0

#1263 Пользователь офлайн   alikdio 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 11 Декабрь 19

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 16:56

Здравствуйте. В этом видео, как мне показалось,
https://youtu.be/Pk8wmr-Np4s?t=364
при обработке деки шкуркой зернистостью даже до 3600-4000 шеллак был еще матовым.
То есть, чтобы скрыть купол и прочие деформации деки старой гитары, на какой зернистости при обработке шеллака стоит остановиться для получения именно матовой поверхности (не полу-матовой)?
Забыл сказать, что дека кедровая.

Сообщение отредактировал alikdio: 11 Декабрь 2019 - 17:00

0

#1264 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 17:56

Помнится покойный Иван Кузнецов говорил, что делать матовый лак шлифованием - это халтурный вариант. Лучше использовать специальный матовый лак.
0

#1265 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 20:42

Просмотр сообщенияalikdio (11 Декабрь 2019 - 16:56) писал:


https://youtu.be/Pk8wmr-Np4s?t=364
при обработке деки шкуркой зернистостью даже до 3600-4000 шеллак был еще матовым.



Хочу обратить внимание гитаристов, что используемая в этом видео шкурка micromesh очень хорошо подходит для полировки ногтей: шкурка нежесткая и зернистость доходит до 12000, если не ошибаюсь
0

#1266 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 12 Декабрь 2019 - 20:21

Просмотр сообщенияalikdio (11 Декабрь 2019 - 16:56) писал:

Здравствуйте. В этом видео, как мне показалось,
https://youtu.be/Pk8wmr-Np4s?t=364
при обработке деки шкуркой зернистостью даже до 3600-4000 шеллак был еще матовым.
То есть, чтобы скрыть купол и прочие деформации деки старой гитары, на какой зернистости при обработке шеллака стоит остановиться для получения именно матовой поверхности (не полу-матовой)?
Забыл сказать, что дека кедровая.

Мне кажется, деформации деки лаком не скроешь. Лаком можно закрыть только очень мелкие царапины и сколы и проявить фактуру поверхности.
Второе наблюдение состоит в том, что выбор номера шкурки зависит от концентрации политуры. Шкурят обычно предыдущий слой перед нанесением следующего. Например, 15% политура может укрыть следы от 400 шкурки, а 10% - 1000-й, 5% - 2500-й.
Я не слышал, чтобы шкурили последний слой. Последний слой либо растирают чистым спиртом, либо располировывают полировальными пастами.
Товарищ на видео, мне кажется, халтурит для ускорения процесса. Просто нанесение 4-х слоев политуры с недельной просушкой каждого промежуточного слоя, да еще и с двух сторон инструмента занимает месяц - два.
Еще одно наблюдение состоит в том, что качество покрытия должно соответствовать состоянию инструмента. То есть чем менее притязательный внешний вид инструмента, тем менее тщательной должна быть обработка и наоборот.
У Антона Хорина есть ряд видосиков, где он подробно рассказывает о полировке шеллаком


1

#1267 Пользователь офлайн   alikdio 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 11 Декабрь 19

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 08:53

Цитата

Мне кажется, деформации деки лаком не скроешь.

Однако взяв в руки гитару с матовым покрытием, ни на минуту не сомневался, что дека ровная. Только приложенные линейки показали пузо и другие искривления. Был весьма обескуражен.
Видео Хорина давно просматриваю. Очень уважаю, хотя с некоторые моменты считаю спорными.

Сообщение отредактировал alikdio: 13 Декабрь 2019 - 08:56

0

#1268 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 12:27

Просмотр сообщенияalikdio (13 Декабрь 2019 - 08:53) писал:

Цитата

Мне кажется, деформации деки лаком не скроешь.

Однако взяв в руки гитару с матовым покрытием, ни на минуту не сомневался, что дека ровная. Только приложенные линейки показали пузо и другие искривления. Был весьма обескуражен.
Видео Хорина давно просматриваю. Очень уважаю, хотя с некоторые моменты считаю спорными.

Если гриф ровный и высота струн нормальная, то остальное мелочи
0

#1269 Пользователь офлайн   alikdio 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 11 Декабрь 19

Отправлено 14 Декабрь 2019 - 10:05

Цитата

Если гриф ровный и высота струн нормальная, то остальное мелочи

Ничего личного, но в этом предложении как раз и заключено отличие "мастера" от мастера. ;)
0

#1270 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 14 Декабрь 2019 - 14:20

Просмотр сообщенияalikdio (14 Декабрь 2019 - 10:05) писал:

Цитата

Если гриф ровный и высота струн нормальная, то остальное мелочи

Ничего личного, но в этом предложении как раз и заключено отличие "мастера" от мастера. ;)

А также музыканта от "музыканта".
0

#1271 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 14 Декабрь 2019 - 15:05

Просмотр сообщенияalikdio (14 Декабрь 2019 - 10:05) писал:

Цитата

Если гриф ровный и высота струн нормальная, то остальное мелочи

Ничего личного, но в этом предложении как раз и заключено отличие "мастера" от мастера. ;)

Спасибо, мастер. Теперь только с линейкой буду выбирать гитары, чтобы "пузо" не проморгать :D
0

#1272 Пользователь офлайн   Kalvados 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 100
  • Регистрация: 26 Май 18

Отправлено 13 Февраль 2021 - 09:40

Привет всем. Опять я со своей проблемой. При игре "бузит" В районе подставки. Каждый раз струна и лады разные при "бузении". Пружина отошла? Вроде простукиваю - тишина.
bzzzzz
0

#1273 Пользователь офлайн   alexey_pikulev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 129
  • Регистрация: 14 Март 11

Отправлено 13 Февраль 2021 - 20:05

Просмотр сообщенияKalvados (13 Февраль 2021 - 09:40) писал:

Привет всем. Опять я со своей проблемой. При игре "бузит" В районе подставки. Каждый раз струна и лады разные при "бузении". Пружина отошла? Вроде простукиваю - тишина.
bzzzzz

У меня иногда похожий звук возникает из-за того, что кончик струны (где струна завязана на нижнюю подставку) стучится о деку. Попробуйте его зафиксировать, чтобы этого не происходило. Я сейчас обычно связываю концы струн (по три струны) с помощью резинок. Если не поможет, то жужжит, действительно на подставке (тоже бывает). Может, угол "излома" струны на косточке слишком маленький.
0

#1274 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 13 Февраль 2021 - 21:17

Просмотр сообщенияKalvados (13 Февраль 2021 - 09:40) писал:

Привет всем. Опять я со своей проблемой. При игре "бузит" В районе подставки. Каждый раз струна и лады разные при "бузении". Пружина отошла? Вроде простукиваю - тишина.
bzzzzz

Я сталкивался с гитарами, в которых в мостике были болты и дребезжали винтики на этих болтах внутри гитары.
2

#1275 Пользователь офлайн   Kalvados 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 100
  • Регистрация: 26 Май 18

Отправлено 20 Февраль 2021 - 18:24

Просмотр сообщенияalexey_pikulev (13 Февраль 2021 - 20:05) писал:

Просмотр сообщенияKalvados (13 Февраль 2021 - 09:40) писал:

Привет всем. Опять я со своей проблемой. При игре "бузит" В районе подставки. Каждый раз струна и лады разные при "бузении". Пружина отошла? Вроде простукиваю - тишина.
bzzzzz

У меня иногда похожий звук возникает из-за того, что кончик струны (где струна завязана на нижнюю подставку) стучится о деку. Попробуйте его зафиксировать, чтобы этого не происходило. Я сейчас обычно связываю концы струн (по три струны) с помощью резинок. Если не поможет, то жужжит, действительно на подставке (тоже бывает). Может, угол "излома" струны на косточке слишком маленький.


Концы струн у меня далеко от деки, так как я использую "бусинки", которые в свою очередь я стал использовать, чтобы угол излома увеличить. Еще раз простукал, услышал "звон", все-таки пружина получается? Вскрывать придется:(
0

#1276 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 21 Февраль 2021 - 00:10

Просмотр сообщенияKalvados (20 Февраль 2021 - 18:24) писал:

Вскрывать придется:(



Почему сразу вскрывать ?


Можно исследовать щупом (ножом)...


Может удастся в щель дать клея и прижать временно распорками...
1

#1277 Пользователь офлайн   lifera 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 05 Май 21

Отправлено 18 Май 2021 - 22:08

Здравствуйте. Есть гитара Sigma OMM-ST, куплена 2 года назад, но практически новая, так случилось, что купили, но играть не стали. Ее гриф слегка выгнут. Ослабил струны, анкером выровнял почти идеально, потом заменил струны на новые (elixir bronze 10/47), только настроил, смотрю гриф опять выгнулся. Не очень сильно, но на глаз заметно. Еще крутить боюсь, идет туговато. Подскажите пожалуйста, можно ли выровнять гриф самостоятельно? Или не рисковать и отдать мастеру? Я в ближнем Подмосковье, г.Железнодорожный. Если мастеру, то на какую сумму рассчитывать? Заранее благодарен.
0

#1278 Пользователь офлайн   lifera 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 05 Май 21

Отправлено 19 Май 2021 - 14:26

Просмотр сообщенияlifera (18 Май 2021 - 22:08) писал:

Здравствуйте. Есть гитара Sigma OMM-ST, куплена 2 года назад, но практически новая, так случилось, что купили, но играть не стали. Ее гриф слегка выгнут. Ослабил струны, анкером выровнял почти идеально, потом заменил струны на новые (elixir bronze 10/47), только настроил, смотрю гриф опять выгнулся. Не очень сильно, но на глаз заметно. Еще крутить боюсь, идет туговато. Подскажите пожалуйста, можно ли выровнять гриф самостоятельно? Или не рисковать и отдать мастеру? Я в ближнем Подмосковье, г.Железнодорожный. Если мастеру, то на какую сумму рассчитывать? Заранее благодарен.

Рискнул, докрутил до прямой, пока все норм.
0

#1279 Пользователь офлайн   _AL31_ 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 14 Июль 21

Отправлено 30 Июль 2021 - 18:18

Здравствуйте! Несколько месяцев назад купил гитару Ортега классика с анкером. Вроде всё было нормально, но вот стал играть пьесу где играются сразу две ноты соль на третьем ладу - первая струна и шестая - идет какой-то призвук, непонятно то ли в месте прижатия то ли от колков. Какой-то дребезг. От извлечения первой струны -соль во время одновременного прижатия шестой соль. Выпирали 12 и 15 лады подточил, не помогло, пробовал подкладывать спичку на грифе в месте соединения струны с грифон, не помогло. Если извлекать звук возле 12 лада призвука нет. Не сталкивались с таким?

Сообщение отредактировал _AL31_: 30 Июль 2021 - 18:26

0

#1280 Пользователь офлайн   Lavrov 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 73
  • Регистрация: 21 Октябрь 17

Отправлено 31 Июль 2021 - 01:43

Просмотр сообщения_AL31_ (30 Июль 2021 - 18:18) писал:

Здравствуйте! Несколько месяцев назад купил гитару Ортега классика с анкером. Вроде всё было нормально, но вот стал играть пьесу где играются сразу две ноты соль на третьем ладу - первая струна и шестая - идет какой-то призвук, непонятно то ли в месте прижатия то ли от колков. Какой-то дребезг. От извлечения первой струны -соль во время одновременного прижатия шестой соль. Выпирали 12 и 15 лады подточил, не помогло, пробовал подкладывать спичку на грифе в месте соединения струны с грифон, не помогло. Если извлекать звук возле 12 лада призвука нет. Не сталкивались с таким?


Здравствуйте. Совсем недавно столкнулся именно с этой проблемой. Сам никак не мог определить откуда дребезг. Отнёс гитару мастеру, который сразу объяснил в чём дело. Шестая струна лежит слишком низко на верхнем порожке. Когда Вы играете соль на первой струне, прижатая шестая колеблется "в унисон" и слегка касается первого лада.
Мастер приподнял шестую струну, залив специальное вещество в разрез на верхнем порожке, и отшлифовал до нужной высоты. :)
0

Поделиться темой:


  • 65 Страниц +
  • « Первая
  • 62
  • 63
  • 64
  • 65
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей