Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Сочинения форумчан - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 36 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сочинения форумчан Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   Mikle 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 260
  • Регистрация: 11 Март 08

  Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 19:52

а зацените тогда мое произведение!!! :mellow:
Gone Into Night.mp3
я его придумал года два назад и на данный момент это мое единственное произведение ;)
но сделаю лишь маленькую пометку, что написал я его когда еще не держал в руках классическую гитару, а самое мое любимое произведение - это была песня группы КИНО "ночь" :D
0

#42 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 20:13

Для первой и единственной вещи - отлично!

Но если разбирать...
Первая фраза (вступление) как-то повисает без связи с остальным.
Дальше начинается, в сущности, цикл вариаций на цифрованный бас (подобие чаконы). Форма хорошая, но цифровка слишком избитая - поэтому ИНТЕРЕСНУЮ вещь на ней построить трудно.
Неприятны постоянные повторы тактов: впечатление, что "для дураков", которые с первого раза не понимают. Буквальным повтором, тем более тут же, лучше не злоупотреблять - как-то варьировать повторы.
Мелодия слишком обрывочная, не выстроена в единую линию.

Но это всё так, по большому счету. А для начала - замечательно! Я на Вашем месте непременно продолжил бы.
0

#43 Пользователь офлайн   Mikle 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 260
  • Регистрация: 11 Март 08

  Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 21:28

Просмотр сообщенияКофанов (Sep 4 2008, 22:13) писал:

Для первой и единственной вещи - отлично!

Но если разбирать...
Первая фраза (вступление) как-то повисает без связи с остальным.
Дальше начинается, в сущности, цикл вариаций на цифрованный бас (подобие чаконы). Форма хорошая, но цифровка слишком избитая - поэтому ИНТЕРЕСНУЮ вещь на ней построить трудно.
Неприятны постоянные повторы тактов: впечатление, что "для дураков", которые с первого раза не понимают. Буквальным повтором, тем более тут же, лучше не злоупотреблять - как-то варьировать повторы.
Мелодия слишком обрывочная, не выстроена в единую линию.

Но это всё так, по большому счету. А для начала - замечательно! Я на Вашем месте непременно продолжил бы.

благодарствую за вашу оценку :mellow:
не ожидал :D
если продолжу со временем творчество, то обязательно выложу B)

P.S.говоря по секрету (всему свету) на меня один раз даже обидеись, когда я забыл ее исполнить :D
да и в ранг колыбельной ее разом вписали :D
спасибо ;)
обязательно еще попробую :)
0

#44 Пользователь офлайн   adateo 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 97
  • Регистрация: 25 Август 08

Отправлено 06 Сентябрь 2008 - 17:13

Этюд.
http://ifolder.ru/8010831
(Может жанр "этюд" не совсем отражен в этой миниатюре, но надо было дать ученику на тех.зачет именно что-то подобное, вот и стала пьеска "этюдом") :mellow:
0

#45 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 06 Сентябрь 2008 - 17:40

Просмотр сообщенияadateo (Sep 6 2008, 20:13) писал:

Этюд.
http://ifolder.ru/8010831
(Может жанр "этюд" не совсем отражен в этой миниатюре, но надо было дать ученику на тех.зачет именно что-то подобное, вот и стала пьеска "этюдом") :mellow:

Интересно! Начало просто великолепное - когда поверх остинато появляется тема.
Дальше немного хуже, на мой взгляд. Во-первых, в середине уход практически в атональность - кажется не вполне оправданным. Ощущение, что некоторые ноты случайны; на их месте могли быть и другие...
Во-вторых, тема разбита на куски - и именно по границам остинатного квадрата баса. На мой взгляд, тему лучше делать ВРАЗРЕЗ остинато, единым развитием. Иначе получаются именно куски, очень четко отделенные друг от друга.

Я бы оставил нетронутым начало (первые три квадрата*) - а дальше что-то пересмотрел, в сторону большей цельности. Повторное строение тоже утомляет: чуть не каждая фраза идет дважды подряд...
__________
*Кстати, после них у Вас остановка движения - по-моему, преждевременно. Еще движение толком не устоялось, а уже прекращается.


Я так много пишу, потому что вещь интересная, с замыслом - и хочется услышать ее уж вовсе безупречной!
0

#46 Пользователь офлайн   adateo 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 97
  • Регистрация: 25 Август 08

Отправлено 07 Сентябрь 2008 - 03:33

Спасибо за отзыв! Да, согласен с вами, композиционно пьеса сыроватая, можно было бы мелодическое развитие "делать ВРАЗРЕЗ остинато, единым развитием. Иначе получаются именно куски, очень четко отделенные друг от друга". После обещающего развитие начала пьеса вообще кажется слишком маленькой, и получается, что это словно "Этюд" в том смысле, в каком употребляют это слово живописцы, т.е. некий "набросок".
В то же время удивиляет, что в середине по вашим словам - "атональность". По-моему там начинается самый обыкновенный "параллельный минор" (си-минор) и все аккорды строго функциональны (пусть некоторые из них альтерированные).
0

#47 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 07 Сентябрь 2008 - 09:32

Просмотр сообщенияadateo (Sep 6 2008, 19:13) писал:

Этюд.
http://ifolder.ru/8010831
(Может жанр "этюд" не совсем отражен в этой миниатюре, но надо было дать ученику на тех.зачет именно что-то подобное, вот и стала пьеска "этюдом") :mellow:

Мне понравилось. Особенно первые фразы. Дальше немного вымученное продолжение, но это бывает у начинающих авторов: яркое начало и сложно продолжить в том же духе. Но начало очень хорошее.
0

#48 Пользователь офлайн   Ulan 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 670
  • Регистрация: 09 Март 08

Отправлено 07 Сентябрь 2008 - 10:05

Просмотр сообщенияadateo (Sep 6 2008, 19:13) писал:

Этюд.
http://ifolder.ru/8010831
(Может жанр "этюд" не совсем отражен в этой миниатюре, но надо было дать ученику на тех.зачет именно что-то подобное, вот и стала пьеска "этюдом") :mellow:

Надо бы Вам его дальше "раскатать" - потенциал в пьеске заложен хороший. :D
0

#49 Пользователь офлайн   adateo 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 97
  • Регистрация: 25 Август 08

Отправлено 07 Сентябрь 2008 - 12:16

Спасибо, коллеги, за замечания. Полностью с Вами согласен.
Когда я показывал свои сочинения в Московской консе, то один профессор в общем сказал то же самое – мол, интересные музыкальные идеи, но чересчур все импровизационно,
не хватает так сказать соответствующей содержанию развитой, логичной формы.
Наверно я не совсем композитор, в том смысле, что я просто сажусь и играю, у меня обычно заинтересовано спрашивают «что это за пьеса, дай ноты и т.п.», но я не знаю, что это за пьеса… Просто играю. И это даже еще не пьеса. Я даже автором-то себя не ощущаю. Какая-то чистая потенциальность. И записаны у меня только несколько ранних произведений… Остальная музыка даже и не оформлена как произведения. Трудно сосредоточиться на одной теме, идее, так как стоит сыграть одну ноту и из нее выплывает еще поток, и начинаешь «путешествовать» уже в другом музыкальном мире, который скорей всего также не оформится в законченную форму. А когда пытаешься это сделать, то за не имением «усидчивости» и опыта, получается сырая пьеса, «музыкальное зерно» которой не превратилось в цветущее дерево.
Способности видеть в «зерне» само «дерево» во всех деталях (как наверно это было у Моцарта) у меня нет. Значит надо развивать эту способность, по долгу работая над каждым «зернышком», нервно выкидывая скомканные нотные листы в мусорную корзину. Наверно надо себя дисциплинировать, и заставлять доводить дело до конца…
А не «одурев» от изобилия музыкальных идей («зерен»), перебирать их в спонтанной импровизации.
:mellow:
0

#50 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 07 Сентябрь 2008 - 12:29

Просмотр сообщенияadateo (Sep 7 2008, 15:16) писал:

Значит надо развивать эту способность, по долгу работая над каждым «зернышком», нервно выкидывая скомканные нотные листы в мусорную корзину. Наверно надо себя дисциплинировать, и заставлять доводить дело до конца…

Увы - да. "ТщательнЕе надо, ребята"...
Любое произведение (в музыке, в литературе в живописи) должно быть ОТДЕЛАНО. Как Пушкин свои рукописи чиркал! Ощущение спонтанной, легкой импровизации - но достигнуто оно гигантским трудом.
Или портреты Валентина Серова. Кажется - импрессионизм, свежак; намахал за полчаса... А он работал по 90 сеансов, часа по 3 каждый! - именно чтобы достичь свежести и кажущейся импровизационности...

Не ставлю себя в этот ряд - но мои нотные рукописи тоже выглядят страшно. Вставленные такты, затертые ноты, варианты голосоведения... По моим черновикам никто ничего не поймет и сыграть не сможет! Сам еле разбираю...
И лучший способ тренировки - делать ВАРИАНТЫ. Не полениться и сочинить пять вариантов одной и той же пьесы. Один из них окажется лучше прочих.
0

#51 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 09:56

Что-то затихла тема =)
итак

Первая часть цикла менуэтов для классической гитары

I. Вступление
http://www.mediafire.com/?wrpf4zaz1ir
Ноты + mp3

II. Менуэт №1
pdf
http://www.mediafire.com/?ingm2dcyyid
mp3
http://www.mediafire.com/?ykmvonzzfl2

III. Менуэт №2
mp3
http://www.mediafire.com/?dwnzwyhvdzd
pdf
http://www.mediafire.com/?znelw2qmady
0

#52 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 17:23

Вступление написано в целом тонально - и потому не связанные между собой аккорды (а таких довольно много) кажутся случайными, непродуманными. Все же в тональной системе предполагаются тяготения, разрешения, гармоническое движение...
Кстати, Вы играете не совсем точно по нотам...

В Менуэте №1 тоже присутствует некоторый гармонический произвол, на мой взгляд. В целом вполне классичное мышление временами распадается - и музыкальной тканью этот распад не оправдан. (Скажем, в "Ашер-вальсе" Кошкина распад тональных связей изображает всеобщий распад - и фактура это подчеркивает. А у Вас - нет)

Менуэт №2 гораздо лучше, на мой взгляд. В нем всё органично и логично. Претензия скорее к исполнению: хотелось бы мелодию услышать более выпукло (с додержанными нотами и с фразировкой). Мелодия красивая и интересная - но по исполнению приходится об этом догадываться...
___________

А почему "цикл менуэтов"? Необычный замысел - я пока не уловил его сути.
Не боитесь, что несколько однохарактерных (в целом) вещей подряд не будут слушаться?
0

#53 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 14 Октябрь 2008 - 08:50

Я с Вами почти во всём согласен.

В первом действительно декаданс. Но здесь противостояние жёсткой формы и полумровизационного содержания, втиснутого в эту форму. Хотя если этого не слышно, значит ошибка на лицо. (конечно ни о какой импровизации речь не идёт)

Весь цикл это тренировка. Мне безумно трудно писать в 3/4 с сильной долей на каждой четверти. Да и форма на первый взгляд очень проста (а,а,б,а, разработка (ну или трио)), но музыкально оформить её для меня тоже подвиг.

Есть ещё такой вариант, который сделал Роман Туровський-Савчук из старой записи, наложив ревебрацию "анстердамского зала Концертгебау" (два менуэта)
http://www.mediafire.com/?znkyqudeynx
http://www.mediafire.com/?tnmi2ewznmz
Записи теже, но звучит благороднее. :mellow:
0

#54 Пользователь офлайн   Mikle 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 260
  • Регистрация: 11 Март 08

  Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 21:46

давно хотел сделать переложение одной песни и наконец заболел!!!
прошу не обессудьте ;)
15
но учитывайте, что это вопервых это все же не мое сочинение, а лишь переложение песни написанной для пиано! во вторых, сделал я эту вещь лищь вчера по тому прошу не судить строго технику (там почти все на аккордах, рука еще не до конца привыкла). ну а в третьих, если надо - то могу выложить ноты.
P.S.записал буквально 9 минут назад на кухне, так что все буквально с пылу с жару! :)

я там что с сылкой напутал... вообщем вот она:
DW_D0048.wav

а теперь вот обе ссылки отображены верно!!!! бес предел!!!! :)

Сообщение отредактировал Mikle: 18 Ноябрь 2008 - 21:43

0

#55 Пользователь офлайн   Mikle 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 260
  • Регистрация: 11 Март 08

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 22:04

http://narod.ru/disk...000/15.pdf.html
вообщем вот и ноты сразу выкладываю! :)
0

#56 Пользователь офлайн   Ulius 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 533
  • Регистрация: 08 Октябрь 07

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 22:10

Просмотр сообщенияMikle (Nov 18 2008, 23:46) писал:

давно хотел сделать переложение одной песни и наконец заболел!!!
прошу не обессудьте ;)
15
но учитывайте, что это вопервых это все же не мое сочинение, а лишь переложение песни написанной для пиано! во вторых, сделал я эту вещь лищь вчера по тому прошу не судить строго технику (там почти все на аккордах, рука еще не до конца привыкла). ну а в третьих, если надо - то могу выложить ноты.
P.S.записал буквально 9 минут назад на кухне, так что все буквально с пылу с жару! :)

я там что с сылкой напутал... вообщем вот она:
DW_D0048.wav

а теперь вот обе ссылки отображены верно!!!! бес предел!!!! :)

хрень какая-то с народом. я ввожу циферки, нажимаю "скачать". Дальше надпись "скачать", под ней ссылка. Жму на ссылку, вываливает на первую страницу. ппц
0

#57 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 22:18

У меня всё скачалось без проблем. :)
Очень симпатично!

Mikle - а что это за пьеса? Я ее не знаю... Вы старались предельно точно отобразить фортепианные ноты? Некоторые места получились неудобно, не по-гитарному. Чуть позже подробно напишу, что имею в виду.
А сразу скажу, что нотная запись неверная: всё в один голос. Тут явно трехголосие (мелодия, бас и аккомпанемент); а при такой записи даже не везде понятно, что считать мелодией... Вы в Гитар-Про делали? Там, наверно, невозможно разделить голоса?
0

#58 Пользователь офлайн   Mikle 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 260
  • Регистрация: 11 Март 08

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 22:30

вы четко подметили, что не везде там четко видна разница между аккомпониментом и мелодией. в одном месте они сливается так, что ни одним акцентом их не разделить :) писал я в гитар про и там действительно по общему звучанию вышла полная каша-мала...
что касается самой песни, найти в нете я думаю ее не возможно. (по крайней мере я искренне на это надеюсь) есть оркестровая (оригинальная) обработка, если нужно - то залью.
фортепианные ноты мне нужны были для четкого отображения мелодии и для определения аккордов... если надо - тоже залью.
P.S.попытался залить на ай-фолдер - но выдает ошибку ;) может завтра получится...

Сообщение отредактировал Mikle: 18 Ноябрь 2008 - 22:39

0

#59 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 22:39

Mikle, если вы не возражаете - я могу эти ноты переделать (так, как мне представляется лучше) и выложить. Так будет проще всего выразить мою точку зрения; на словах выйдет слишком длинно и неясно...
Но давить не хочу! :)
0

#60 Пользователь офлайн   Mikle 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 260
  • Регистрация: 11 Март 08

  Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 22:43

Просмотр сообщенияКофанов (Nov 19 2008, 00:39) писал:

Mikle, если вы не возражаете - я могу эти ноты переделать (так, как мне представляется лучше) и выложить. Так будет проще всего выразить мою точку зрения; на словах выйдет слишком длинно и неясно...
Но давить не хочу! :)

почту за честь ;)
P.S.сходу и оркестровую обработочку залил :) может будет интересно :D
iam-6_E_13.mp3
0

Поделиться темой:


  • 36 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей