Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Пример моего романса для голоса и гитары - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Пример моего романса для голоса и гитары Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   m-tenore 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 15 Сентябрь 10

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 10:36

Романс на стихи Гумилёва из цикла "Счастие", http://www.realmusic.ru/songs/787369/

Пою я, а играет, к сожалению, компьютер, пока что.
0

#2 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 17:25

Просмотр сообщенияm-tenore (Sep 15 2010, 12:36) писал:

Романс на стихи Гумилёва из цикла "Счастие", http://www.realmusic.ru/songs/787369/

Пою я, а играет, к сожалению, компьютер, пока что.

Браво! Понравилось!
0

#3 Пользователь офлайн   m-tenore 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 15 Сентябрь 10

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 18:05

Исраэль, спасибо!
0

#4 Пользователь офлайн   m-tenore 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 15 Сентябрь 10

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 08:43

Что, больше мнений нет?
0

#5 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 09:08

Есть одно мнение...Смешно получилось,давайте ещё,давно так не веселился:)Отлично подойдёт для колыбельной!Сначала спокойненько,а потом КАК заорёшь!

Сообщение отредактировал brazileiro: 17 Сентябрь 2010 - 09:10

0

#6 Пользователь офлайн   m-tenore 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 15 Сентябрь 10

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 09:20

Просмотр сообщенияbrazileiro (Sep 17 2010, 11:08) писал:

Есть одно мнение...Смешно получилось,давайте ещё,давно так не веселился:)Отлично подойдёт для колыбельной!Сначала спокойненько,а потом КАК заорёшь!

Резкий контраст громкости в серединной части романса сделан намеренно, да и к кульминации всё подводится логично - нельзя сказать, что она неожиданна. Меняется тональность, ускоряется темп, начинается более плотная и громкая фактура у гитары, нарастает громкость у вокалиста - всё это подготавливает ff на кульминации, а затем, в заключительной части - опять резкий спад на p. Вы слова слушали?

К тому же, когда динамического развития нету - это не интересно.
0

#7 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 09:21

Просмотр сообщенияbrazileiro (Sep 17 2010, 11:08) писал:

Есть одно мнение...Смешно получилось,давайте ещё,давно так не веселился:)Отлично подойдёт для колыбельной!Сначала спокойненько,а потом КАК заорёшь!

Brazileiro, это Ваше впечатление мне напомнило рассказанное мне одним товарищем его впечатление от классической симфонической музыки: тихо, тихо, тихо, а потом постепенно громче, громче и ещё громче.

Сообщение отредактировал Исраэль: 17 Сентябрь 2010 - 09:31

0

#8 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 09:56

Просмотр сообщенияИсраэль (Sep 17 2010, 11:21) писал:

... впечатление от классической симфонической музыки: тихо, тихо, тихо, а потом постепенно громче, громче и ещё громче.

Интересно, а чтобы это могло быть? Болеро? =)
0

#9 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 10:43

Просмотр сообщенияm-tenore (Sep 17 2010, 11:20) писал:

Резкий контраст громкости в серединной части романса сделан намеренно, да и к кульминации всё подводится логично - нельзя сказать, что она неожиданна. Меняется тональность, ускоряется темп, начинается более плотная и громкая фактура у гитары, нарастает громкость у вокалиста - всё это подготавливает ff на кульминации, а затем, в заключительной части - опять резкий спад на p. Вы слова слушали?

К тому же, когда динамического развития нету - это не интересно.

Резкий контраст здесь кажется столь же надуманным, сколь и банальным, уж извините. Один из самых распространенных штампов - для драматизьму нужен ор и погромче. Шоб страшнее было.
А если вдуматься в слова, то тут вообще не нужно излишнего форте. Это размышление, перечисление парадоксов, к которому совсем не идет жалобная, протяжная интонация. Тут, скоее, нужно некоторое удивление, как от внезапного открытия.

В первой строчке ударные слова "столько струн", а не "столько".

У муки СТОЛЬКО СТРУН на лютне!
У счастья... (пауза и потом потише, как бы поразившись неожиданной мысли)... нету ни одной.

Взлетевший в небо бесприютней,
Чем опустившийся на дно. :)
(ну еще бы! это снизу кажется блаженством - парить в сверкающем эфире, а взлетевши - там холодновато и одиноко, не то что внизу, в теплой тине бок о бок с кучей приятелей...)

И Заклинающий проказу,

Сказавший деве - талифа!..

... Ему дороже нищий Лазарь

Великолепного волхва.
(Блиин! Ваще! Богу, всемогущему, исцеляющему одним словом, властному над смертью оказывается! :) милее "нищий Лазарь", а не внешняя пышность, богасьво и солидность... )

Хотя, кто-то предпочтет рассказывать о парадоксальности бытия и с драматическими интонациями. Дело вкуса и мироощущения.
1

#10 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 11:25

Просмотр сообщенияm-tenore (Sep 15 2010, 12:36) писал:

Романс на стихи Гумилёва из цикла "Счастие", http://www.realmusic.ru/songs/787369/

Пою я, а играет, к сожалению, компьютер, пока что.

Мне очень голос Ваш понравился. Особенно в верхнем регистре, здорово звучит!
0

#11 Пользователь офлайн   m-tenore 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 15 Сентябрь 10

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 13:07

Lolll, мы с Вами действительно по разному понимаем стихотворение. На мой взгляд, для героя всё это не секрет, он ропщет на Бога, хотя и ищет благодати Божей, но нищим Лазарем быть совершенно не хочет. На самом деле я написал музыку на все стихотворения этого цикла, поэтому я обдумывал стихи. Только к последнему стихотворению он находит искупление. А про взлетевшего в небо - Вам не кажется, что это переносный смысл. К тому же волхв - это же не пустой сытый богач, это мудрец. Между прочим, именно волхвы предугадали рождение Христа.

Антон_К, спасибо большое.
0

#12 Пользователь офлайн   kbliokh 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 122
  • Регистрация: 07 Январь 10

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 13:57

Просмотр сообщенияm-tenore (Sep 15 2010, 12:36) писал:

Романс на стихи Гумилёва из цикла "Счастие", http://www.realmusic.ru/songs/787369/

Пою я, а играет, к сожалению, компьютер, пока что.


Мне очень понравилось по композиторской технике, хорошо развитая гармония, четкая форма.
Чувствуется, что у Вас есть фортепианный бэкграунд. По музыке вообще ничего не смутило.
А по мироощущению - не мое, тут я больше согласен с Lolll. Такой романтизьм и драматизьм a la Байрон.
Но это, конечно, уже дело вкуса - "каждый пишет как он дышит". (Я в такой манере, признаться, тоже сочинял.)
Вам наверное романсы Рахманинова очень близки?
0

#13 Пользователь офлайн   m-tenore 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 15 Сентябрь 10

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 14:06

Просмотр сообщенияkbliokh (Sep 17 2010, 15:57) писал:

Просмотр сообщенияm-tenore (Sep 15 2010, 12:36) писал:

Романс на стихи Гумилёва из цикла "Счастие", http://www.realmusic.ru/songs/787369/

Пою я, а играет, к сожалению, компьютер, пока что.


Мне очень понравилось по композиторской технике, хорошо развитая гармония, четкая форма.
Чувствуется, что у Вас есть фортепианный бэкграунд. По музыке вообще ничего не смутило.
А по мироощущению - не мое, тут я больше согласен с Lolll. Такой романтизьм и драматизьм a la Байрон.
Но это, конечно, уже дело вкуса - "каждый пишет как он дышит". (Я в такой манере, признаться, тоже сочинял.)
Вам наверное романсы Рахманинова очень близки?


Спасибо. Романсы Рахманинова не просто близки - это как идеал, к которому я пытаюсь своим творчеством приблизиться. А что Вы имеете в виду под "фортепианным бэкграундом"?
0

#14 Пользователь офлайн   kbliokh 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 122
  • Регистрация: 07 Январь 10

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 14:35

Просмотр сообщенияm-tenore (Sep 17 2010, 16:06) писал:

Просмотр сообщенияkbliokh (Sep 17 2010, 15:57) писал:

Просмотр сообщенияm-tenore (Sep 15 2010, 12:36) писал:

Романс на стихи Гумилёва из цикла "Счастие", http://www.realmusic.ru/songs/787369/

Пою я, а играет, к сожалению, компьютер, пока что.


Мне очень понравилось по композиторской технике, хорошо развитая гармония, четкая форма.
Чувствуется, что у Вас есть фортепианный бэкграунд. По музыке вообще ничего не смутило.
А по мироощущению - не мое, тут я больше согласен с Lolll. Такой романтизьм и драматизьм a la Байрон.
Но это, конечно, уже дело вкуса - "каждый пишет как он дышит". (Я в такой манере, признаться, тоже сочинял.)
Вам наверное романсы Рахманинова очень близки?


Спасибо. Романсы Рахманинова не просто близки - это как идеал, к которому я пытаюсь своим творчеством приблизиться. А что Вы имеете в виду под "фортепианным бэкграундом"?


А, тогда понятно - идеал-Рахманинов очень слышен, сам такой был, все романсы наизусть знал. :)
На мой взгляд, сейчас драматизм Рахманинова слушается чересчур прямолинейно, неоправданно открыто, нарочито экспрессивно.
Шуберт, все-таки, гораздо тоньше. Как где-то сказал по-поводу Рахманинова Шнитке, "ну нельзя же так бесстыдно перед людьми раскрываться" (не уверен, что цитата точная).
А вот мелодизм у Рахманинова - уникальный. Такие вещи, как "Не пой, красавица, при мне.." - просто вечные.

Под "фортепианным бэкграундом" имелось в виду, что Вы на фортепиано играете и наверное гармонию на фортепиано учили. Ну или может Рахманинова хорошо слушали. Мне просто показалось, что фактура и гармония Вашего романса корнями больше от фортепианной музыки (что радует).

P.S. Вот нашел точную цитату из Шнитке: " Скажем, я не выносил пафоса - романсного и оперного пафоса, хотя оперу любил - номерную оперу. А вот пафос речитативного характера или пафос, драматических симфоний мне был как-то неприятен. Почему-то после Вены у меня осталась именно шубертовская интонация... И позднее я стал думать, что это и было самым правильным - и не надо было поддаваться во время учебы общему мнению, что, скажем, романсы Чайковского и Рахманинова - хорошие. Нужно было сохранить ощущение, что нельзя так бесстыдно раскрываться эмоционально."
(А. Ивашкин, "Беседы с Альфредом Шнитке")

Сообщение отредактировал kbliokh: 17 Сентябрь 2010 - 14:42

0

#15 Пользователь офлайн   m-tenore 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 15 Сентябрь 10

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 15:20

На фортепиано играю, гармонию же учил, решая задачи на четырёхголосье. По поводу фактуры - возможно. По поводу Рахманинова - вкусы у всех разные, и они меняются. Хотя, к примеру, про Чайковского что-то подобное читал у Шаляпина - и она приводил в противоположность романсы Римского-Корсакого.

Сообщение отредактировал m-tenore: 17 Сентябрь 2010 - 15:22

0

#16 Пользователь офлайн   m-tenore 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 15 Сентябрь 10

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 15:33

Но на гитаре тоже играю, играл и сольные гитарные вещи, и аккомпанемент.
0

#17 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 21:16

Просмотр сообщенияm-tenore (Sep 17 2010, 15:07) писал:

... На мой взгляд, для героя всё это не секрет, он ропщет на Бога, хотя и ищет благодати Божей, но нищим Лазарем быть совершенно не хочет.
... А про взлетевшего в небо - Вам не кажется, что это переносный смысл.
...К тому же волхв - это же не пустой сытый богач, это мудрец. Между прочим, именно волхвы предугадали рождение Христа.

Может быть герой и ропщет, хотя, по-моему, размышляет. Но ему ведь никто и не предлагает стать нищим в буквальном смысле. Просто факт, что Христу ближе чистый душой нищий, чем богатые дары - это трюизм (я извиняюсь!) новозаветной морали.
И волхвы - ну ясно, что это о тех самых волхвах, что предугадали и пришли с богатыми дарами. Но бог-то, не босс-олигарх, его расположение не покупается. А люди - да, в земной жизни зачастую предпочитают "кесарево да слесарево" и на отношения с богом переносят эту модель. А он, надо же! предпочитает нищего Лазаря... Разбойника, мытаря и блудницу, если вспомнить другие строки Гумилева.
Про взлетевшего в небо - естественно, что это метафора. Кстати, сегодня попалась цитата из Раневской, удивительно в тему:

Цитата

Я часто думаю о том, что люди, ищущие и стремящиеся к славе, не понимают, что в так называемой "славе" гнездится то самое одиночество, которого не знает любая уборщица в театре. Это происходит от того, что человека, пользующегося известностью, считают счастливым, удовлетворенным, а в действительности все наоборот. Любовь зрителя несет в себе какую-то жестокость... Однажды после спектакля, когда меня заставили играть "по требованию публики" очень больную, я раз и навсегда возненавидела "свою славу".

Я тоже, грешным делом, не люблю пафоса. Хотя в иных оперных сюжетах он бывает уместен. Какая-нибудь валькирия без него никак не обойдется - закон жанра...
0

#18 Пользователь офлайн   m-tenore 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 15 Сентябрь 10

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 10:07

Просмотр сообщенияLolll (Sep 17 2010, 23:16) писал:

Может быть герой и ропщет....


По-моему, если взять следующее стихотворение цикла, то всё становится понятно. Позволю себе привести его опять в своей музыкальной интерпретации:
http://www.realmusic.ru/songs/789877/
0

#19 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 00:10

Музыка интересная и данные голоса хорошие !

Но, кажется, надо лучше смешивать регистры, они слишком изолированные, убрать давление с самых низких и высоких нот, расслабиться,.. "талифа !", может быть, нежнее, потом раскрыть и идти в пиано (mezza voce ).

Работать, работать и работать !...  :)

ЗЫ... По громкости, интересный случай был у Шаляпина...

Сообщение отредактировал maev: 25 Сентябрь 2010 - 00:20

0

#20 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 00:15

ЛЮДИ!Как Вы это слушаете?Это же ...По крайней мере смешно.КОЗЛИТОН ведь!
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей