Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Нужно ли гитаристам изучать гармонию - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Нужно ли гитаристам изучать гармонию И просто и гармонии Оценка: ***** 1 Голосов

Опрос: Остроумное голосование (18 пользователей проголосовало)

Нужно ли знание гармонии?

  1. Нет! (5 голосов [27.78%] - Просмотр)

    Процент голосов: 27.78%

  2. Угу. (13 голосов [72.22%] - Просмотр)

    Процент голосов: 72.22%

Голосовать Гости не могут голосовать

#101 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 907
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 16:29

Знать гармонию полезно хотя бы потому, что пьесы наизусть будут легче и надежнее выучиваться (людей с абсолютным слухом вроде Сабикаса это не касается). Но многие гитаристы запоминают пьесы табулатурно, заучивая последовательность действий, и не связывают технику, сольфеджио и гармонию в неделимое целое. Им гармонию изучать не нужно. Ибо не дано...
3

#102 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 16:49

Просмотр сообщенияAndreiKrylov (28 Октябрь 2015 - 15:59) писал:

Просмотр сообщенияАнтон_К (28 Октябрь 2015 - 15:48) писал:

А почему подтверждение?

Просмотр сообщенияDavic (28 Октябрь 2015 - 15:02) писал:

Нет никакой трудности выучить гармонию для решения задачек из учебника - правильного, но совершенно без лада и смысла. Типа решил - о, чудо, как красиво получилось!

У вас странные представления о том, что находится в учебнике гармонии. Но всё же, если в результате будет - "о, чудо, как красиво получилось!", разве это плохо?
Более того, я вам скажу, что гармония не говорит как сделать красиво или некрасиво, это вообще другие категории.
Вот в соседней теме человек просит транспонировать ему аккорды. Опустить всё на тон. Ему отвечают, но результат разве красив или уродлив?

Антон, брат это не образовательная система... :) к тому же вы там не присутствовали.
Конечно чем больше человек владеет каким-либо мастерством, тем больше шансов что он его может применить...но сама по себе техника ничто... талант нужен... а если таланта нет , то техникой его не получить.. а если иной талант долгие годы давить образовательными, то и талант может уйти... увы...не у каждого таланта есть воля...

Согласен, что самое главное это талант, но образование не давит, а развивает талант.
0

#103 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 17:00

Просмотр сообщенияИсраэль (28 Октябрь 2015 - 16:49) писал:

Согласен, что самое главное это талант, но образование не давит, а развивает талант.

А что есть талант?
0

#104 Пользователь офлайн   Davic 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 03 Декабрь 05

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 17:12

Просмотр сообщенияАнтон_К (28 Октябрь 2015 - 15:48) писал:

У вас странные представления о том, что находится в учебнике гармонии. Но всё же, если в результате будет - "о, чудо, как красиво получилось!", разве это плохо?

У меня исчерпывающие представления о том, что находится в учебнике гармонии. Я изучал сию дисциплину и в училище и в консерватории. Наверняка даже экзамены сдавал... :rolleyes:
0

#105 Пользователь офлайн   BorisGrig 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 327
  • Регистрация: 13 Апрель 08

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 17:12

Просмотр сообщенияАнтон_К (28 Октябрь 2015 - 17:00) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (28 Октябрь 2015 - 16:49) писал:

Согласен, что самое главное это талант, но образование не давит, а развивает талант.

А что есть талант?

Когда я, лет 50 назад, учился в школе, в одном из кабинетов висел лозунг: "Талант есть труд, труд и труд!". Автор - некто бородатый - Энгельс, Менделеев или Мичурин.
3

#106 Пользователь офлайн   Davic 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 03 Декабрь 05

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 17:17

Просмотр сообщенияАнтон_К (28 Октябрь 2015 - 15:48) писал:

Но всё же, если в результате будет - "о, чудо, как красиво получилось!", разве это плохо?

Бессмысленно. Это вагон впереди паровоза. Алгебра не более того.

Сообщение отредактировал Davic: 28 Октябрь 2015 - 17:17

0

#107 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 17:31

Просмотр сообщенияDavic (28 Октябрь 2015 - 17:17) писал:

Просмотр сообщенияАнтон_К (28 Октябрь 2015 - 15:48) писал:

Но всё же, если в результате будет - "о, чудо, как красиво получилось!", разве это плохо?

Бессмысленно. Это вагон впереди паровоза. Алгебра не более того.

Я не понимаю. А что паровоз-то? Если талант, то что такое талант?

Просмотр сообщенияDavic (28 Октябрь 2015 - 17:12) писал:

Просмотр сообщенияАнтон_К (28 Октябрь 2015 - 15:48) писал:

У вас странные представления о том, что находится в учебнике гармонии. Но всё же, если в результате будет - "о, чудо, как красиво получилось!", разве это плохо?

У меня исчерпывающие представления о том, что находится в учебнике гармонии. Я изучал сию дисциплину и в училище и в консерватории. Наверняка даже экзамены сдавал... :rolleyes:

Здорово! У нас есть ещё один человек, который знает, что это такое, но убеждён, что это не нужно.
Я без всякого сарказма, если что.
0

#108 Пользователь офлайн   Davic 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 03 Декабрь 05

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 17:35

Сначала идея, затем её воплощение. Если привести аналогию с изобразительным искусством, то в вашем случае получится примерно следующее: намазали красок на холст. Отошли посмотрели - вроде ничего так получилось, красиво. Назовём это картиной!
2

#109 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 17:40

Почему? Идея это вообще не гармония. Гармония это только средство для воплощения идеи.
0

#110 Пользователь офлайн   Davic 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 03 Декабрь 05

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 17:52

Совершенно верно. С языка сняли. Гармония сама по себе (как наука) это всего лишь инструмент. Причём один из многих необходимых.
0

#111 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 18:14

Просмотр сообщенияDavic (28 Октябрь 2015 - 17:52) писал:

Совершенно верно. С языка сняли. Гармония сама по себе (как наука) это всего лишь инструмент. Причём один из многих необходимых.

О чём же мы спорили? =)
0

#112 Пользователь офлайн   Davic 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 03 Декабрь 05

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 18:23

Просмотр сообщенияАнтон_К (28 Октябрь 2015 - 18:14) писал:

О чём же мы спорили? =)

Мне показалось, что у вас такая точка зрения, что стоит только изучить гармонию, как попрёт! Любой гитарист сразу станет творцом! А я с этим деликатно :rolleyes: не согласился.
0

#113 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 18:28

Ага, попрёт! ))))
Хорошо, что получилось прояснить позицию.

Всё-таки сам творческий зуд это первичное. Всё остальное способы. Некоторые композиторы учатся специально играть на фортепиано, некоторые осваивают все инструменты оркестра и тд. Это всё полезно конечно, не не факт, что и после всего это что-то дельное получится.
0

#114 Пользователь офлайн   alexey_pikulev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 129
  • Регистрация: 14 Март 11

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 19:37

Просмотр сообщенияSergikMak (27 Октябрь 2015 - 21:46) писал:

Просмотр сообщенияАнтон_К (27 Октябрь 2015 - 21:28) писал:

Просмотр сообщенияalexey_pikulev (27 Октябрь 2015 - 20:40) писал:

Про шоколадку прям в точку!
Меня это на концертах просто бесит! :angry:

Вот интересно, почему именно шоколадка-то, да ещё в фольге? Тут пахнет заговором.

А почему вы решили, что это шоколадка? Лично я был свидетелем ситуации, когда на концерте у человека случился приступ кашля (в залах иногда бывает прохладно, иногда сквозняки). И чтобы подавить этот приступ (чтобы не мешать музыкантам и публике) ему понадобился леденец, но упаковка так предательски громко шуршала...

Часто начинается именно с шоколадки:
сначала эта редиска с душераздирающим хрустом разворачивает фольгу :angry: ,
затем жрет шоколадку, ею давится, начинает кашлять :angry: ,
уж потом - леденец от кашля (тоже с соответствующим хрустом) :)
1

#115 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 19:40

Просмотр сообщенияhsk (28 Октябрь 2015 - 12:55) писал:

Просмотр сообщенияАнтон_К (28 Октябрь 2015 - 12:22) писал:

То, что Высотский гармонию знал, это по-моему очевидно. Посмотрите тему в "Пряхе". Там вполне себе изложение для хора. Можно разложить на голоса и петь. Кстати, тогда была жива традиция хорового пения и он тему именно в "хоре" излагает, для него это оригинал. А поздние авторы в вариациях на РНП дают тему как голос с аккомпанементом, что уже далековато от народного.


А что круче? Мне кажется несколько голосов. То есть подобрать мелодию с ум-ца-ца и я могу, но пустить несколько голосов - тут я пас. Это что же "народное" сложнее "классического" или классика деградировала?
(меня всегда поражало то, насколько неинтересны поздние авторы в рнп)

Мне тоже полифония больше нравится. Но это же просто типы изложения, может быть и гомофония крута. Другое дело, что она приелась в этих рнп. А у Высотского вообще всё очень круто.
0

#116 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 20:23

Просмотр сообщенияBoris_Larin (28 Октябрь 2015 - 14:44) писал:

У меня бывали случаи когда придёт в голову симпатичная мелодия а что с ней дальше делать непонятно. В такие моменты жалеешь, что теоретически не подкован. Гармонизовать что-то в пределах шести аккордов на слух бывает маловато :(. Стоит ли из-за этого начинать учиться гармонии? Наверно есть какой-то порог терпения когда ситуация надоест настолько, что преодолеешь свою лень и возьмешься за учебники. У каждого он свой. Я пока его не достиг, но, может, в будущем...

Я бы посоветовал анализировать строение пьес которые Вы играете и попробовать построить свою мелодию по одной такой схеме. Гармонизацию можно сделать позже.
0

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей