Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Штепан Рак. - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Штепан Рак.

#1 Пользователь офлайн   TOXA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 619
  • Регистрация: 07 Январь 05

Отправлено 26 Декабрь 2006 - 14:44

Нашел здесь интервью со Штепаном 92-го года. Очень интересные мысли на мой взгляд. В правой руке он своим ученикам развивает все пять пальцев, включая мизинец. По его мнению если хорошо развит мизинец,то палец а намного лучше себя ведет. Под развитием подразумевается игра мизинцем апояндо и тирандо, а в дальнейшем тремолирование и т.п. Он считает, что рука должна быть развита сбалансированно и если мы выключаем мизинец из работы, то баланс нарушается. Дальше он предлагает развивать разгибающие мускулы, с помощью игры апояндо и тирандо обратной стороной ногтя. По его мнению это дает опять же баланс и исключает слишком сильный отвод пальца при возврате. Он пишет, что например на концерте при волненнии может сбиться прицел и начнешь цеплять лишние струны, а если у вас сбалансированна рука, то такого не происходит и + движения становтся предельно минимизированны. Дальше он предлагает еще развивать большой палец левой руки, т.к. он находится примерно в таком же положении как мизинец на правой, и всю левую руку в целом. Для этого он предлагает ученикам развернуть гитару, как если бы вы были леворуким гитаристом и начать играть большим пальцем апояндо и тирандо, пытаясь добиться такого же звука какой вы получаете правой рукой. После того как большой палец уже нормально работает, нужно подключать остальные и играть арпеджио и даже тремоло =)). Результатом будет то, что ваша левая рука станет такой же сильной как и правая и еще, как он пишет, улучшится игра легато + пальцы станут более независимы. Еще он для левой руки предлагает упражнение, наподобие Тенановского, но в более развернутом варианте. Речь идет о том, чтобы зажимать струну с минимальным усилием и не больше. Он педлагает варианты прямой так сказать, когда вы сперва сильно прижимаете струну и потом постепенно плавно сбрасываете усилие и запоминаете момент перед тем как струна начнет глухо звучать и обратный вариант - еле касаемся струны и постепенно нажимаем на нее пока после бзз не получим чистой звучание. Дальше он на мой взгляд верно говорит, что вроде бы мы научились делать это упражнение ,но например при игре аккордов уже нельзя проконтроллировать пережал ты или нет и для этого он предлагает научиться играть целиком пьесу с приглушенными струнами, причем струны как он пишет дожны давать не Бз---Бз, а БЗЗЗЗЗ =)), тоесь как я понимаю усилие должно быть постоянно одинаково для этого. И собственно это умение даст нам максимум контроля :). Вот в кратце пересказ интервью, Полный текст лежит здесь: http://www.egtaguitarforum.org/ExtraArticl...kInterview.html

P.S.
Собственно хотелось узнать, вот прошло 12 лет и это все так и осталось новаторскими идеями или это уже внедряется повсеместно,хотя бы за рубежом?
0

#2 Пользователь офлайн   TOXA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 619
  • Регистрация: 07 Январь 05

Отправлено 26 Декабрь 2006 - 18:43

Народу посмотрело немало :) , а кто что об этом всем думает? У Ямашиты примерно теже взгляды на эти же вопросы :), если верить Раку.
0

#3 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 26 Декабрь 2006 - 20:47

Я читал это интервью много лет назад.
Ну что тебе ответить. Тут бы с пальцем "а" разобраться.
Хотя, если тренировать мизинец, то и с безымянным, думаю, легче будет.

Проблема тут, наверное, что большинство идет по дороге с меньшим сопротивлением.

Я одно время тренировал игру обратной стороной ногтя, но бросил. Красивого звучания там нет, да и было чем еще заняться, а для исполнения этого приема нужно много терпения.
У меня с давних пор была идея-фикс, сыграть с мизинцем 1*й этюд Вило-Лобоса. Я (когда еще "Ручеек" только разучивал), заметил, что в моей тогдашней постановке руки вторые фаланги пальцев как раз над определенными струнами находятся:фаланга среднего пальца- как раз над первой, указательного- над второй, "а"- над третьей, а мизинца- над четвертой. Соответственно, я пытался играть в такой аппликатуре. Что-то пробовал на практике, но дальше идеи у меня так не пошло.

Кстати, я видел чела, который разработал целый комплекс упражнений (основанном на интересной теории), в том числе там был дедильо (игра обратной стороной ногтя). В результате он утверждает, что у всех, кто занимался так, существенно возрастала скорость пассажей.
0

#4 Пользователь офлайн   TOXA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 619
  • Регистрация: 07 Январь 05

Отправлено 26 Декабрь 2006 - 21:16

Миш расскажи подробней про теорию =). Вот кстати небольшое видео со Штепаном, если кто не видел:
http://ifolder.ru/725663
Это все что удалось найти в инете из его видео :) , если у кого еще есть - выкладывайте :).
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей