Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Поздравляю всех с наступающим Днём Победы! - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Поздравляю всех с наступающим Днём Победы! Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   santos 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 497
  • Регистрация: 22 Ноябрь 12

Отправлено 09 Май 2015 - 16:37

Просмотр сообщенияИсраэль (09 Май 2015 - 05:19) писал:

С Днем Победы!!! Урааааааааа!!!

УРАААААААААА!!!!
0

#42 Пользователь офлайн   poni133 

  • «если надо объяснять - то не надо объяснять»
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 27 Сентябрь 08

Отправлено 09 Май 2015 - 20:13

Просмотр сообщенияПавлов (09 Май 2015 - 06:31) писал:

Поздравляю всех с Победой!
Надо бы в такие дни не громыхать по Красной площади гусеницами, а думать об этом:

http://www.youtube.c...h?v=oLhlBiq56_k


Думать всегда всем надо.И уж тем более, когда мыслишь вслух.

Сообщение отредактировал poni133: 09 Май 2015 - 20:15

8

#43 Пользователь офлайн   Davic 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 03 Декабрь 05

Отправлено 10 Май 2015 - 09:06

Просмотр сообщенияПавлов (09 Май 2015 - 06:31) писал:

Надо бы в такие дни не громыхать по Красной площади гусеницами, а думать об этом:


На чуть менее интеллигентных форумах это называлось бы "набросить на вентилятор"
5

#44 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 10 Май 2015 - 09:09

Павлов-любитель вентиляторов! :P
2

#45 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 506
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 10 Май 2015 - 09:22

Просмотр сообщениякрош (10 Май 2015 - 09:09) писал:

Павлов-любитель вентиляторов! :P

Меняю апельсины на вентилятор.
0

#46 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 10 Май 2015 - 10:47

а я на обогреватель! ;)
все праздники +5,утром снег 0..днём дожди не прекращаясь...
0

#47 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 10 Май 2015 - 11:37

Ну что ж, любители вентиляторов, минусов, грохочущей техники и парадных речей очередных вождей, объясню вам свой пост.
На войне были двое из моих предков: дед по отцовской линии служил в инженерных войсках, а бабушка по материнской линии всю войну прошла военным хирургом. Многие из других родственников этого уровня были к этому времени либо расстреляны, либо сидели в Гулаге, либо работали в тылу. Лучше других я знаю историю бабушки, поэтому расскажу о ней.
Моя бабушка была на несколько лет младше своего мужа, и когда его арестовали В 34-ом, она еще училась на медицинском факультете. От нее тут же потребовали отказаться от мужа-врага народа. Она этого не сделала и умные люди посоветовали ей срочно исчезнуть из Харькова. Что она и сделала. Моей маме тогда была всего 4 года. Ее отправили к жить к дедушке-бабушке в Мелитополь, а бабушка "исчезла": сначала она уехала в Москву, к дальним родственникам, потом ещё куда-то, потом ещё... Был арестован не только ее муж, но и брат, оба были старыми большевиками, оба были профессорами. Она ждала, что власти скоро разберутся и их выпустят. Одного (брата) действительно выпустили в 35-ом, другого(мужа) расстреляли в 37-ом в Сандормохе. Своего мужа бабушка ждала до конца пятидесятых, когда массово стали освобождать людей из Гулага, все эти годы она не знала, что почти 20 лет он лежит в общей яме в лесу, где был НКВД-шный расстрельный полигон...
Поняв, что ее не ищут, бабушка продолжила образование медицинское образование (в другом городе) и как раз к началу войны получила диплом хирурга. После начала войны сразу была призвана. Ее направили в тыловой госпиталь, персоналу разрешили при себе держать семьи. Моей маме к началу войны было всего десять с половиной лет. (Почти столько же сейчас моей дочери, которая внешне похожа на бабушку) В этот год она не училась в школе, дети врачей ходили по палатам госпиталя, устраивали концерты для раненых, помогали им писать письма домой, ухаживали... Фронт катился всё дальше на восток и госпиталь постоянно переезжал: Мариуполь, Ворошиловград (теперь Луганск), Палассовка... В одном из мест остановок целый месяц пришлось жить в вагонах, на которых приехали: мест в городе не было. Потом госпиталь решили сделать фронтовым и всех детей отправили в Кисловодск. Однако и там мама провела немного времени: немцы наступали на Кавказ, за ней приехала дальняя родственница и забрала ее в Фергану. Там моя мама жила 2 года, ходила в школу, писала письма на фронт своей маме... Однажды связь прервалась на несколько месяцев: войска, в которых находился госпиталь, попали в окружение, им пришлось обороняться и ждать подкрепления... О том, что ее мама под одной из бомбежек получила контузию и была завалена землей так, что ее случайно нашли (мимо бежал солдатик и зацепился за ногу в сапоге, торчащую из земли) моя мама узнала после войны. Бабушка была награждена Орденом Красного Знамени (хранится у меня дома) - один из лучиков звезды имеет скол: бабушка говорила, что в него попал осколок... Закончила войну бабушка в Болгарии, сразу после окончания боевых действий она выписала дочь к себе, там моя мама закончила 7-ой класс школы...
Война закончилась, бабушка демобилизовалась и получила распределение в Москву. Массовых гуляний, парадов и праздников в День Победы долгое время не проводилось. Ветераны встречались, вспоминали дела минувших дней, пересчитывались: каждый год их становилось меньше... У каждой группы (или боевой части) было своё место для встреч, но больше всего ветеранов приходили к Большому Театру, там люди держали самодельные таблички с названием своей воинской части, к ним подходили однополчане... Многие надевали военную форму, кто парадную, а кто и свою полевую... Туда каждый год ходили и мои бабушка с мамой... В 67-ом бабушки не стало... Когда я еще был мелким, мама несколько раз брала меня с собой на такие встречи, это были уже 70-е годы. Мы шли к тому месту, где встречались и пересчитывались однополчане бабушки. У меня очень смутные воспоминания об этом, но помню, что в один из таких походов мама так и не нашла на том углу никого с табличкой части, где заканчивала служить бабушка...
Зато с каждым годом всё пышнее становились государственные мероприятия. Парады, салюты, концерты... Чем меньше было людей, прошедших войну и помнивших какое это грязное и тяжелое дело - война, тем больше больше было ликования и восторгов в речах очередного руководителя.
Раньше это был день встреч ветеранов: они вспоминали сколько всего они прошли, вспоминали тех, кто с ними вместе воевал, но не вернулся... Тогда это действительно был праздник - для тех, кто вернулся; со слезами на глазах - для тех, кто потерял родных и друзей.
Сейчас это -... Ладно... Нравится вам как таскают про Красной Площади ракеты, как там грохочут какие-то "новейшие" танки - дело ваше. Я вспоминаю в этот день то, что выпало на долю моих предков и никаких восторгов в моей душе нет: это было страшное горе.
-----------
Минусуйте дальше, кроши-давицы: вы ведь офигеть какие патриоты, а я просто человек. Для вас важно величие государства, а мне жалко людей, кто за это кладет свои головы.

Сообщение отредактировал Павлов: 10 Май 2015 - 12:12

6

#48 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 506
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 10 Май 2015 - 11:38

Просмотр сообщениякрош (10 Май 2015 - 10:47) писал:

а я на обогреватель! ;)
все праздники +5,утром снег 0..днём дожди не прекращаясь...

Обогреватель на потом, а вчера было 30.
0

#49 Пользователь офлайн   3lancer 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 10 Май 09

Отправлено 10 Май 2015 - 11:58

Просмотр сообщенияПавлов (10 Май 2015 - 11:37) писал:

Ну что ж, < ... >
Сейчас это -... Ладно... Нравится вам как таскают про Красной Площади ракеты, как там грохочут какие-то "новейшие" танки - дело ваше. Я вспоминаю в этот день то, что выпало на долю моих предков и никаких восторгов в моей душе нет: это было страшное горе.
-----------
Минусуйте дальше, кроши-давицы: вы ведь офигеть какие патриоты, а я просто человек. Для вас важно величие государства, а мне жалко людей, кто за это кладет свои головы.


Спасибо Вам за рассказ.
0

#50 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 10 Май 2015 - 13:28

Просмотр сообщенияПавлов (10 Май 2015 - 11:37) писал:

Нравится вам как таскают про Красной Площади ракеты, как там грохочут какие-то "новейшие" танки - дело ваше. Я вспоминаю в этот день то, что выпало на долю моих предков и никаких восторгов в моей душе нет: это было страшное горе.

Гордость, радость, помпезность, ликование - всё это у меня тоже не имеет никакого отношению к случившейся трагедии. Мой прадед погиб при первом же бое, его бросили в мясорубку. После чего прабабушка растила трёх детей одна, они жили впроголодь как всю войну, так после неё. Другого прадеда расстреляли перед войной как врага народа. Так что не надо звенеть военными побрякушками, лучше бы архивы рассекретили наконец.
0

#51 Пользователь офлайн   Davic 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 03 Декабрь 05

Отправлено 10 Май 2015 - 13:36




Не победа страшное горе, а война. Уважаемые Павлов и Антон_К, не надо подменять понятия.

Сообщение отредактировал Павлов: 10 Май 2015 - 13:51

7

#52 Пользователь офлайн   poni133 

  • «если надо объяснять - то не надо объяснять»
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 27 Сентябрь 08

Отправлено 10 Май 2015 - 13:42

Просмотр сообщениякрош (10 Май 2015 - 09:09) писал:

Павлов-любитель вентиляторов! :P

Уж что-что,а Павлов точно не пустозвон.
................

Сообщение отредактировал Павлов: 10 Май 2015 - 13:50
Причина редактирования прошу без оскорблений

0

#53 Пользователь офлайн   Davic 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 03 Декабрь 05

Отправлено 10 Май 2015 - 13:50

Для вас, Павлов, величие государства не важно. Понимаю. Возможно, вы даже не против, чтобы по Красной площади не какие-то там ракеты и "новейшие" танки протащили, а Абрамсы проехали. И не только по Красной...

На всякий случай: у меня оба деда в сорок первом погибли.
8

#54 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 10 Май 2015 - 13:56

Просмотр сообщенияDavic (10 Май 2015 - 13:36) писал:

...
Не победа страшное горе, а война. Уважаемые Павлов и Антон_К, не надо подменять понятия.

Просмотр сообщенияDavic (10 Май 2015 - 13:50) писал:

Для вас, Павлов, величие государства не важно. Понимаю. Возможно, вы даже не против, чтобы по Красной площади не какие-то там ракеты и "новейшие" танки протащили, а Абрамсы проехали. И не только по Красной...
...

Я своё мнение высказал, а какой из этого Вы сделали вывод - это дело Ваше.
Можете даже рассказать всем, что меня финансирует Госдеп - я ничему уже не удивлюсь.
Всего хорошего!

Сообщение отредактировал Павлов: 10 Май 2015 - 13:56

0

#55 Пользователь офлайн   poni133 

  • «если надо объяснять - то не надо объяснять»
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 27 Сентябрь 08

Отправлено 10 Май 2015 - 14:06

Просмотр сообщениякрош (10 Май 2015 - 09:09) писал:

Павлов-любитель вентиляторов! :P

Крош,не стыдно?

Сообщение отредактировал poni133: 10 Май 2015 - 14:13

0

#56 Пользователь офлайн   Davic 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 03 Декабрь 05

Отправлено 10 Май 2015 - 14:08

Просмотр сообщенияПавлов (10 Май 2015 - 13:56) писал:

Я своё мнение высказал, а какой из этого Вы сделали вывод - это дело Ваше.


Я услышал и сделал выводы.

Просмотр сообщенияПавлов (10 Май 2015 - 13:56) писал:

Можете даже рассказать всем, что меня финансирует Госдеп - я ничему уже не удивлюсь.
...

Я думаю, здесь другой способ управления. Принцип показан в песне кота и лисы из Буратино. Цитирую:

На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврёшь -
И делай с ним, что хошь!
2

#57 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 10 Май 2015 - 14:10

Уважаемый Павлов, по сути ваших слов все согласны. Да, времена были страшные, трагические.
Я вам не ставила минуса, отозвалась прямо. Не в тяжелых воспоминаниях проблема и не в желании/нежелании помпезности. Покоробило (и вызвало дождь минусов - думаю) использование ролика Меладзе. Не знаю, как для кого, а для меня этот исполнитель окружен аурой какой-то фальши, да и вообще в исполнении современных поп-звезд даже проникновенные песни о войне как-то снижаются.
3

#58 Пользователь офлайн   santos 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 497
  • Регистрация: 22 Ноябрь 12

Отправлено 10 Май 2015 - 14:12

Господа!Перестаньте мыслить линейно-мир причудлив и разнообразен так,что никакой фантазии для описания не хватит.Погибшие невинно люди давно уже у Христа за пазухой,а живущим здесь давно не мешало бы чуть шире взглянуть на Всё,и на себя,любимых,в том числе...
1

#59 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 10 Май 2015 - 14:15

Просмотр сообщенияDavic (10 Май 2015 - 14:08) писал:

На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврёшь -
И делай с ним, что хошь!

Золотые слова! ;)

Сообщение отредактировал Антон_К: 10 Май 2015 - 14:18

0

#60 Пользователь офлайн   Davic 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 03 Декабрь 05

Отправлено 10 Май 2015 - 14:20

Слова замечательные вне зависимости от того, из чьих они уст. Даже, увы, из моих.
0

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей