Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Моё видео "Плоть против железа" - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Правила

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Моё видео "Плоть против железа" Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Alehandrich 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 312
  • Регистрация: 18 Январь 08

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 03:05

Всем привет! :)

Начал искать новые ощущения. Отстриг ногти и приспосабливаюсь играть только пальцами.
Буду рад вашим комментариям и советам.
Пока имею вот такой результат:

2

#2 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 03:20

Забавно :).Игрушечно-электрушечно.Но Себастьяныч велик в любом виде.
2

#3 Пользователь офлайн   Alehandrich 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 312
  • Регистрация: 18 Январь 08

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 08:05

Просмотр сообщенияbrazileiro (25 Ноябрь 2014 - 03:20) писал:

Забавно :).Игрушечно-электрушечно.Но Себастьяныч велик в любом виде.

brazileiro, спасибо за отзыв :)
"Игрушечно-электрушечно" вы имеете в виду, что звук плосковато-пластмассовый наверное?
Я пробовал металл струны на кл гитару ставить, т.к. на нейлоне без ногтей играть- просто пытка. Врезал пьезик с блоком, в результате получилось не плохо. Звук похожий на клавесин. НО! микробенды всё картину портят, чуть дёрнул рукой и всё, сразу даже играть дальше не охота.
А электрогитара более спокойно это переносит, хоть и звук пластмассовый. Но согласитесь, что у чистого звука электрогитары есть некоторые достоинства? Особенно для стиля барокко.
В частности я был подвержен влиянию вот этого альбома А.Мази, полностью сыгранного в основном на чистом звуке электрогитары

1

#4 Пользователь офлайн   navab 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 263
  • Регистрация: 16 Апрель 10

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 08:22

Не Вы первый пытаетесь играть на э\г пальцами, и результат всегда плачевный, как мне кацца.
Конечно у чистого звука свои достоинства, но чтобы их вскрыть надо осваивать медиаторную технику.

Подумал тут, что знаю одного товарища, играющего мясом на металле, но он акустические гитары все-таки использует. Вполне убедительно звучит, но токмо там мозоли у него на правой руке сурьезные.
1

#5 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 09:04

Для меня эти электрогитарные мучения всегда были неким дурновкусием.Звук грязный,чпокающий,нет чёткой и красивой "строгости",ясности,без которой эта великая музыка превращается в "прикол".
0

#6 Пользователь офлайн   navab 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 263
  • Регистрация: 16 Апрель 10

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 10:16

Так вот чтоб грязи избежать и нужен медиатор. Но конечно барокко играть на электрогитаре - моветон.
Современная эстрадная\тяжелая\рок музыка и никаких бахов-генделей!
1

#7 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 14:09

Просмотр сообщенияnavab (28 Ноябрь 2014 - 10:16) писал:

Так вот чтоб грязи избежать и нужен медиатор. Но конечно барокко играть на электрогитаре - моветон.
Современная эстрадная\тяжелая\рок музыка и никаких бахов-генделей!

Медиатор здесь совершенно не при чём.Мне очень нравится,когда блюзмены пальцами играют,очень вкусно!Но блюзы,и прочее джазовое.Джо Пасс например.Для того,чтобы старинную музыку играть на электрухе достойно,нужно очень хорошо и со вкусом отстроить звук.Он должен быть полновесным и чистым.
2

#8 Пользователь офлайн   mrBalabyan 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 467
  • Регистрация: 20 Март 11

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 17:48

Вроде вот дядька на железе пробует играть Баха, и неплохо...но на нейлоне всё равно лучче, имхо :)
http://youtu.be/ERYK...iug9aUF2_PXgaHg
0

#9 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 18:42

Просмотр сообщенияmrBalabyan (29 Ноябрь 2014 - 17:48) писал:

Вроде вот дядька на железе пробует играть Баха, и неплохо...но на нейлоне всё равно лучче, имхо :)
http://youtu.be/ERYK...iug9aUF2_PXgaHg

Ну это же акустика,и хорошая,и исполнение на высоте.А это тот самый Чепделайн,которого Сеговия с мастеркласса выгнал?
0

#10 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 20:17

Просмотр сообщенияnavab (28 Ноябрь 2014 - 10:16) писал:

Так вот чтоб грязи избежать и нужен медиатор. Но конечно барокко играть на электрогитаре - моветон.
Современная эстрадная\тяжелая\рок музыка и никаких бахов-генделей!


Enrike Solinis играет на барочной гитаре, но иногда устраивает вот такое (тут с медиатором, конечно):


Тоже совсем не моё, но хоть как-то это можно слушать, в отличие от Мази и Чапделайна. У Мази ОЧЕНЬ неаккуратное звукоизвлечение, чудовищное эхо, и вообще ужас-ужас. Чапделайн... не знаю уж что тут Бразилейро показалось на высоте... попсовенько так наигрывает (и на классике то же самое, кстати)... если Сеговия действительно его выгнал с мастер-класса, то правильно сделал :)

Рок пальцами на электрогитаре играет Марк Нопфлер, и на мой вкус весьма неплохо получается, звук достаточно чистый. Но классику он, кажется, не пытался играть ни разу.
0

#11 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 20:41

Надо же так Вивальди изгадить...Чапделайн просто библиотечный архивариус после этого Малмстина.
0

#12 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 21:03

А пальчиками на электро прекрасно можно управляться,и если у кого-то была возможность поиграть самому,то можно в этом убедиться.На электрухе можно накрутить с примочками много чего,в том числе и красивый звук для пальцев.А вот и волшебник Джеф :)

0

#13 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 338
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 21:16



Эндрю Йорк правда речь не про электрогитару
0

#14 Пользователь офлайн   Alehandrich 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 312
  • Регистрация: 18 Январь 08

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 03:06

Просмотр сообщенияbrazileiro (28 Ноябрь 2014 - 09:04) писал:

Для меня эти электрогитарные мучения всегда были неким дурновкусием.Звук грязный,чпокающий,нет чёткой и красивой "строгости",ясности,без которой эта великая музыка превращается в "прикол".

   А ссылка на Алекса Мази? Вам не понравилось его исполнение? :unsure:

Цитата

Не Вы первый пытаетесь играть на э\г пальцами, и результат всегда плачевный, как мне кацца.
Конечно у чистого звука свои достоинства, но чтобы их вскрыть надо осваивать медиаторную технику.

Подумал тут, что знаю одного товарища, играющего мясом на металле, но он акустические гитары все-таки использует. Вполне убедительно звучит, но токмо там мозоли у него на правой руке сурьезные.

   А что за товарищ? Приведите пожалуйста ссылку если можно? Просто у меня видимо такой организм т.к. подушечка не твердеет ну никак :(
 Из акустических гитаристов играющих мясом, наиболее убедителен Лоренс Джубер по моему. Хотелось бы услышать ещё кого нибудь, но я не смог найти т.к. не сильно и много такого добра в нете. Буду рад, если вы приведёте видео примеры :)
Ребята, спасибо за приведённые ссылки выше, но к сожалению никто в данную категорию не попадает. Насчёт Джеффа Бека и Нопфлера я отвечу вопросом :) : почему классические гитаристы не играют Армика?
0

#15 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 08:42

Алекс Мази мне не понравился совсем.Постоянно брякающие о лады струны,да ещё с эхо.И ужасная метрономность.Фразировки - ноль.Какой-то кладбищенский,готский Бах.

По поводу Армика.А зачем клас.гитаристам его играть?Если очень нравятся его армяно-персидские медиаторные наигрыши,то просто подбирается по слуху,и в путь.Кто как сможет.
1

#16 Пользователь офлайн   Alehandrich 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 312
  • Регистрация: 18 Январь 08

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 09:38

brazileiro,с А.Мази ясно :), о вкусах не спорят.
А вот про Армика я завёл речь т.к. знал, что вы ответите вопросом на вопрос: "А зачем?". Действительно, ведь репертуар Армика немыслим без т.н. "плюшек" т.е. минусовка, сопровождение и т.д. Также и Джефф Бек, убери его группу и что он сыграет? Какое произведение? Я думаю, что если это и будет интересно, то недолго.
Выдернем подложку из треков Армика, оставив одно соло, долго ли такое можно слушать? Конечно нет. Вот классические гитаристы и не интересуются подобным.

А у Алекса можно послушать Бетховена или Моцарта

ИМХО они не такие удачные, как Бах, но достойны внимания тех, кто любит классику.
0

#17 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 12:44

Да что Вам неймётся?Каждый в музыке может найти своё.Не нужно только так назойливо предлагать своё так любимое всем.Вам нравится этот Мази,ну и на здоровье!
-1

#18 Пользователь офлайн   powerlf 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 685
  • Регистрация: 15 Август 07

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 13:05

Yngwie Malmsteen не брезгует играть классические обработки на нейлоне
Оцените знатный суппорт
0

#19 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 18:11

Ингви уже давно не тот.И Овэйшн,на котором он на этом видео рассекает,пожалуй,самое неудачный вариант озвучки нейлона в пьезодатчик.
-2

#20 Пользователь офлайн   Alehandrich 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 312
  • Регистрация: 18 Январь 08

Отправлено 13 Июль 2015 - 00:13

Ну вот и появилось время сделать новую запись. :) Т.к. на чистом звуке пальцами звук извлекать крайне трудно, то перепробованы наверное все возможные варианты щипка и длины ногтя :pozor:, в итоге ноготь был не принят и срезан под ноль. Более того заточен вглубь под углом, чтобы исключить противные призвуки. Понемногу все же плоть побеждает железо :rolleyes: и что самое главное, данный способ игры даёт развитие щипку в следствии больших нагрузок и концентрации.
Вновь Таррега ) "Этюд А в форме менуэта"



В этом месяце планирую записать ещё несколько произведений, кому интересен такой подход,
буду рад новым подписчикам на моём канале на Ю-Туб :)
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей