Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Для всех, кто хочет активно улучшить технику игры - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 10 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Для всех, кто хочет активно улучшить технику игры Оценка: -----

#61 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 24 Февраль 2013 - 08:47

Просмотр сообщенияАнтон_К (24 Февраль 2013 - 07:45) писал:

Mischa, может сделаете видео с правой рукой, где всё это медленно-медленно демонстрируется?


Проблема в том, что мои постановка, работа большого пальца и пр. могут не подходить для остальных. Поэтому я против. Например, мне даже мой учитель специально не показывает, как "правильно", он работает с моей рукой, с моей анатомией и особенностями
0

#62 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 24 Февраль 2013 - 09:17

Просмотр сообщенияidalgo (24 Февраль 2013 - 00:50) писал:

Просмотр сообщенияMischa (23 Февраль 2013 - 20:28) писал:

Просмотр сообщенияАнтон_К (23 Февраль 2013 - 20:19) писал:

Просмотр сообщенияMischa (23 Февраль 2013 - 11:25) писал:

Если есть проблемы с постановкой большого пальца, то можно на время ima не играть, а отрабатывать игру только большим пальцем

Да-да, именно он всё и тормозит.
Вот по первому арпеджио к примеру вопрос. Играем p i m a и дальше палец i ставится на третью струну до того, как p встал на 5-ю?


Нет, заранее ставить "i" (перед большим пальцем) не рекомендуется,так как становится меньше места для большого пальца.

А заранее ставить большой палец - очень распространенная практика, как для опоры так и для глушения струн. Так что это очень важный навык.


Этот диалог вновь возвращает к моему вопросу: как в этих конкретных упражнениях, имненно на стадиях отработки должен играть большой палец- апояндо или тирандо?!
В частности, я так понял коментарий Миши, палец "i", после того, как отыграл "P", мнгновенно ставится на третью струну! Разумеется, тем самым, он не может "ставиться заранее"...Также действуют и последующие. Тем самым обеспечивается основной принцип данных упражнений - в каждый момент ОДИН и пальцев стоит на струне.
Если же большой палец оставлять на 5-й (4-й) струне, то что, получится, как не апояндо?!... Да, думаю, в практическом исполнении пьес большой палец может, при исполнении арпеджио ставиться или оставляться на струне, использоваться как для опоры, так и для глушения!... Но, повторюсь, всё же, в учебно-методическом плане, при отработке именно этих упражнений, большой палец должен "парковаться" на указательном пальце, слегка касаясь его, чтобы не висеть "неприкаянно" в воздухе!... То есть, играть ТИРАНДО!... Или, как?!...
Эти два дня, когда я именно так понял Мишу, занимаясь таким образом, я почувствовал, что правая рука обретает уверенность, стабильность, точность и цепкость, т.е. - автоматизм исполнения арпеджио. Конечно, до идеала ещё далеко, но я это уже чувствую в руке...


Еще раз повторюсь - все играется на тирандо. Если после тирандо мы ставим палец на струну, это еще не апояндо. Большой палец описывает в воздухе некую "мертвую петлю", прежде чем стать на струну. Как исполнять тирандо большим пальцем написано по ссылке, приведенной выше.

Итак, еще раз варианты разучивания, вернее их последовательность. То есть сначала тренируем вариант 1, затем только второй и так далее:

1. Начинать с игры, как описано в п.1 ("Защипывание" одним пальцем и мгновенная постановка следующего пальца на струну.), но движения должны быть плавными
- Здесь большой палец ставится на струну в порядке своей очереди, то есть не ПАРКУЕТСЯ заранее, то же самое и с указательным пальцем (и остальными)

2. Большой палец после щипка сразу ставить на следующую струну, которую он собирается защипывать, когда придет его черед
-А вот здесь, то же, что и в 1., только большой палец паркуется

3. Постепенно ослаблять "остроту" движений подготовки следующего звука до тех пор, пока звуки не будут браться "с воздуха". Основное, - несмотря на отдельные движения каждого пальца, должно развиться "главенствующее движение", объединяющее все "мелкие" движения воедино. А сам блок арпеджио (имеется ввиду один его период) должен выполняться на одно такое движение
- В этом упражнении в конечном итоге мы отказываемся от подготовки пальцев, то есть от мгновенной постановки следующего пальца на струну, после того, как сыграл предыдущий палец. Здесь тренируется градация остроты постановки пальцев на струны.
-Это упражнение можно играть как неприпаркованным большим пальцем, так и с тренировкой его парковки. Но пока лучше оставить парковку большого пальца в покое

4. Когда все получается, вернуться к пункту 1., но выполнять молниеносную постановку следующего пальца, так, чтобы по одной струне звук даже не успевал зарождаться

-То же самое, что и в первом варианте, только теперь, когда рука "поняла", что нужно делать, можно производить более быстрые движения по подготовке пальцев, без того, чтобы рука зажималась. Если сразу первым вариантом начать делать такое острое движение, то рука не сможет держать баланс и начнет зажиматься.
0

#63 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 24 Февраль 2013 - 11:38

"Большой палец после щипка сразу ставить на следующую струну, которую он собирается защипывать, когда придет его черед"
вот мы играем первое арпеджио p i m a. В какой момент большой палец ставится на струну? После звука от i и перед парковкой m?
0

#64 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 24 Февраль 2013 - 12:12

"m" - не паркуется.
"p" живет отдельно от ima. Когда ему удобно, но ima не ждут p. Момент постановки "p" выбирается опытным путем...
0

#65 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 24 Февраль 2013 - 12:25

Просмотр сообщенияMischa (24 Февраль 2013 - 12:12) писал:

"m" - не паркуется.

Да, имел в виду - ставится на струну после i.

Просмотр сообщенияMischa (24 Февраль 2013 - 12:12) писал:

"p" живет отдельно от ima. Когда ему удобно, но ima не ждут p. Момент постановки "p" выбирается опытным путем...

Ясно. Попытаюсь приучить его к самостоятельной жизни.
0

#66 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 24 Февраль 2013 - 12:28

Большой палец, для сравнения (отдаленная аналогия) - это левая рука пианиста. Во всяком случае, ему приходится часто перенимать на себя все ее функции...
0

#67 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 24 Февраль 2013 - 12:44

Вот тут Теннан рассказывает и показывает о подготовке пальцев при арпеджио



Насчет большого пальца в плане его парковки он здесь не рассказывает, но если посмотреть всё его полуторачасовое видео, то можно найти немало мест, где он паркует большой палец при арпеджио
0

#68 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 24 Февраль 2013 - 12:59

Просмотр сообщенияMischa (24 Февраль 2013 - 12:44) писал:

Вот тут Теннан рассказывает и показывает о подготовке пальцев при арпеджио
...
Насчет большого пальца в плане его парковки он здесь не рассказывает, но если посмотреть всё его полуторачасовое видео, то можно найти немало мест, где он паркует большой палец при арпеджио

Плюсики закончились, так что просто Спасибо!
0

#69 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 28 Февраль 2013 - 16:04

Итак, сегодня ровно неделя с момента публикации первого упражнения.
Хотелось бы узнать об успехах и о количестве занимающихся нашим практикумом.

Спасибо за информацию.
0

#70 Пользователь офлайн   idalgo 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 28 Апрель 09

Отправлено 01 Март 2013 - 08:04

Просмотр сообщенияMischa (28 Февраль 2013 - 16:04) писал:

Итак, сегодня ровно неделя с момента публикации первого упражнения.
Хотелось бы узнать об успехах и о количестве занимающихся нашим практикумом.

Спасибо за информацию.


Вопрос: В видео работ нужны все упражниния одним блоком или достаточно наскольких? Тогда каких в первую очередь?
0

#71 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 01 Март 2013 - 08:06

Достаточно нескольких, тех, которые Вы считаете нужными показать.
0

#72 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 03 Март 2013 - 21:09

Вот моё видео. Просто невозможно самому играть и снимать себя. Рука сразу не так поворачивается, мобильник о струны задевает, на камере расфокус происходит. Так что тут больше демонстрация того, что я что-то пытаюсь делать.




http://youtu.be/mCB8Jyae4ws
1

#73 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 03 Март 2013 - 21:20

Антон,ко мне бы лучше заезжал как-нибудь,позанимаемся этой фигнёй,а то много непоняток :)
0

#74 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 03 Март 2013 - 21:22

Спасибо, Антон!
0

#75 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 03 Март 2013 - 21:29

Антон, если хотите пожеланий, напишите. Или сходите к Саше, а результаты запишите на камеру, например....
0

#76 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 03 Март 2013 - 22:36

Я также приглашаю всех москвичей,и просто кому из форумчан удобно ко мне на Дмитровскую заехать.Упражнения хорошие,имеет смысл совместно очно их обсудить.Похожие упр. я видел от Питера Стайделя.
0

#77 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 03 Март 2013 - 22:48

Дальше я планировал выложить еще более интересные упражнения, рекомендованные мастерами гитары и с их (не моими, упаси Бог) рекомендациями. Основное, чтобы набралось достаточное количество участников, так как впустую работать мне не хотелось-бы, у меня есть и другие заботы.
1

#78 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 03 Март 2013 - 22:59

Просмотр сообщенияbrazileiro (03 Март 2013 - 22:36) писал:

Я также приглашаю всех москвичей,и просто кому из форумчан удобно ко мне на Дмитровскую заехать.Упражнения хорошие,имеет смысл совместно очно их обсудить.Похожие упр. я видел от Питера Стайделя.


Кстати, а что случилось со студией Торопова? Надеюсь, она еще существует?
Саша уже давно грозился и концерты и студию на базе своей квартиры создавать. И где?
0

#79 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 04 Март 2013 - 07:08

Просмотр сообщенияbrazileiro (03 Март 2013 - 21:20) писал:

Антон,ко мне бы лучше заезжал как-нибудь,позанимаемся этой фигнёй,а то много непоняток :)

С удовольствием заеду! Когда лучше?
PS я кстати скоро поближе к вам перееду (на Тимирязевскую).
0

#80 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 04 Март 2013 - 07:54

Просмотр сообщенияMischa (03 Март 2013 - 21:29) писал:

Антон, если хотите пожеланий, напишите. Или сходите к Саше, а результаты запишите на камеру, например....

Ну конечно хочу пожеланий!
0

Поделиться темой:


  • 10 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей