Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Для всех, кто хочет активно улучшить технику игры - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 10 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Для всех, кто хочет активно улучшить технику игры Оценка: -----

#81 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 04 Март 2013 - 08:40

Просмотр сообщенияbrazileiro (03 Март 2013 - 22:36) писал:

....Похожие упр. я видел от Питера Стайделя.


Ху из Питер Стайдел? Я знаю Павла Штайдл (Pavel Steidl). У него упражнения в основном из Теннана с интересными дополнениями
0

#82 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 04 Март 2013 - 09:15

Просмотр сообщенияMischa (03 Март 2013 - 22:59) писал:

Кстати, а что случилось со студией Торопова? Надеюсь, она еще существует?
Саша уже давно грозился и концерты и студию на базе своей квартиры создавать. И где?

Ученики, как им и положено, пролетают метеорами. Несколько шумашеччих ветеранов во главе с Тороповым, как в той сказке, - бьют лапками молоко. Несколько месяцев перебивались на недорогой съемной репбазе, сейчас, как будто, нарисовалась комнатка при одном из клубов (тоже платная).
0

#83 Пользователь офлайн   chudinov 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 150
  • Регистрация: 19 Октябрь 12

Отправлено 04 Март 2013 - 10:29

Просмотр сообщенияMischa (03 Март 2013 - 22:48) писал:

Дальше я планировал выложить еще более интересные упражнения, рекомендованные мастерами гитары и с их (не моими, упаси Бог) рекомендациями. Основное, чтобы набралось достаточное количество участников, так как впустую работать мне не хотелось-бы, у меня есть и другие заботы.

Миша, пожалуйста не бросайте эту тему. Участники есть и будут, просто они еще стесняются. Например, я выполняю ваши упражнения.
0

#84 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 04 Март 2013 - 16:41

Просмотр сообщенияMischa (04 Март 2013 - 08:40) писал:

Просмотр сообщенияbrazileiro (03 Март 2013 - 22:36) писал:

....Похожие упр. я видел от Питера Стайделя.


Ху из Питер Стайдел? Я знаю Павла Штайдл (Pavel Steidl). У него упражнения в основном из Теннана с интересными дополнениями

Ой,да Павлуша;)
0

#85 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 04 Март 2013 - 20:19

Антон, я не претендую на абсолютную верность своих рекомендаций, тем более, на основании увиденного фрагмента посадки, так и фрагмента занятий делать 100-процентные выводы сложно.

Обратите внимание, во-первых, на посадку. Как мне показалось, Ваша кисть излишне изогнута. Может видео врет, но угол между предплечьем и кистью составляет чуть ли не 90 градусов.
Основное правило эргономичной игры для левой и правой рук - углы между кистью и предплечьем намного большие, чем 90 градусов, не могу сказать, что приближающиеся к 180-ти,но если так сильно изгибать кисть, то при интенсивных занятиях можно заработать так называемый синдром запястного канала. Это может произойти довольно быстро.
Мой совет, попробуйте поменять углы положения гитары: например, наклонить ее немного к себе (увеличить угол плоскости верхней деки к плоскости пола), а головку грифа отвести немного от себя. Конечно, любая посадка зависит и от роста гитариста. Тут Вам очно дадут более дельные советы.

Следующий совет - обратить внимание на средний палец - он еще не нашел удобного положения для щипка, как мне показалось.
Следующий момент, - насколько Вам удобно такое близкое расположение большого и указательного пальцев. Если чувствуете дискомфорт, попытайтесь развести эти пальцы друг от друга, меняя положение кисти, как это советует Азабагич в одном из своих мастерклассов. Прямую ссылку найти не могу, все мастерклассы - здесь: http://www.youtube.c...w?feature=watch

Само упражнение можно играть еще медленнее, но более "уверенным" звуком. Старайтесь получить "мясистый" звук. Пока пальцы несколько скованы
0

#86 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 04 Март 2013 - 20:48

Спасибо!
надо всё-таки нормально переписать... А то ночью, да чтобы ребёнка не пробудить, какой уж тут звук.
Запястье не настолько повёрнуто как на записи, но я теперь послежу за ним внимательнее.
Да, в этом упражнении для меня сложность это большой и указательный палец - они оказываются слишком близко.
0

#87 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 04 Март 2013 - 23:42

Просмотр сообщенияchudinov (04 Март 2013 - 10:29) писал:

....
Миша, пожалуйста не бросайте эту тему. Участники есть и будут, просто они еще стесняются. Например, я выполняю ваши упражнения.


Спасибо за поддержку, тему пока бросать не собираюсь.
А почему стесняются? Такое впечатление, что у нас тут собрались чопорные профессионалы-академисты. 80 процентов наших участников - любители, в хорошем смысле этого слова. Да и никто никогда не посмел еще обижать любителя. Как раз наоборот, нередко достается настоящим профи. Если Вас начнут здесь ругать - это хороший признак, значит Вы уже чего-то добились :)
1

#88 Пользователь офлайн   БРуслан 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 223
  • Регистрация: 05 Май 09

Отправлено 05 Март 2013 - 11:39

Уважаемые музыканты, прошу делать свои замечания. Извините за плохое качество записи.

http://rutube.ru/vid...a1a24d50936ed1/
2

#89 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 05 Март 2013 - 13:03

Спасибо за ролик!
Вечером постараюсь ответить подробнее.

А сейчас хотел бы заметить, что один блок упражнений (одно упражнение) включает в себя 2 Такта: по разным струнам (2 раза) и по одной (2-й) струне (2 раза).

Далее,- наверное не стоит начинать с парковки большого пальца. Важнее отработать четкую последовательную постановку/подготовку каждого последующего пальца.

Важно в работе большого пальца - после щипка палец возвращается в исходную позицию (пусть, даже в воздухе и без парковки), а не висит внизу, пока опять не понадобится. Это необходимо отработать на уровне рефлексов (аналогия со всегда взведенным курком пистолета, если угодно)
0

#90 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 05 Март 2013 - 18:23

Просмотр сообщенияБРуслан (05 Март 2013 - 11:39) писал:

Уважаемые музыканты, прошу делать свои замечания. Извините за плохое качество записи.

http://rutube.ru/vid...a1a24d50936ed1/


Видно, что рука себя чувствует нормально.

Начните, все же, без парковки большого пальца и добавьте второй такт. Интересно, что средний палец немного "увязает", как мне показалось.
Сами постановочные движения могут быть быстрее (в конечном итоге, если нет дискомфорта и зажимов, они должны быть молниеносными, как описано в 4-м пункте. Получается что-то, вроде "ходьбы")

Большой палец должен тоже возвращаться в нейтральное исходное положение, как это делают и другие пальцы.
Пока вроде все
0

#91 Пользователь офлайн   БРуслан 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 223
  • Регистрация: 05 Май 09

Отправлено 06 Март 2013 - 07:31

Спасибо, Михаил.
"Увязание" среднего есть точно. И молниеносные постановочные движния опаздывают. Когда играю не чувствую этого опоздания, а на записи вижу, интересный эффект... Я уже взял первый способ тренировки арпеджио, что Вы выложили и медленно буду прорабатывать. Теперь, думаю, нужно отложить на время уже заученные произведения с арпеджио, пока не не выровняю звукоизвлечение на упражнениях.
1

#92 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 08 Март 2013 - 17:13

Как продвигаются дела у других участников, если таковые имеются?
Следующее упражнение будет скорее для головы, а не для пальцев.
0

#93 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 20 Март 2013 - 21:53

Ну что, активисты - шаг вперед. Завтра, если успею, добавлю новое упражнение.
0

#94 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 21 Март 2013 - 08:12

Mischa, а можно вопросы сюда не только (не столько) по тем упражнениям, что вы дали? У меня по положению правой руки, то что вы написали, что изгиб слишком большой. Или в другую тему?
0

#95 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 21 Март 2013 - 08:17

Можно в эту. И отвечать может тоже любой знающий гитарист... (Это по поводу моих страшилок насчет удаления сообщений. Повторюсь, если по делу - пожалуйста)
0

#96 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 21 Март 2013 - 08:28

Отлично!
Вот, картинка из известной книги.
Изображение

После вашего замечания, я стал присматриваться к правой руке и выяснил, что она действительно излишне согнута (как на второй картинке).
При игре прямой рукой, возникает следующая проблема - если рука опирается на гитару в одной точке, то при игре по басам рука по кривой движется ближе к розетке, если по дискантам - ближе к подставке. Получается разница в звуке.
Так вот, играя гамму к примеру, правая рука касается корпуса гитары в одной точке и поворачивается вокруг этой точки или место опирания меняется?

Сообщение отредактировал Антон_К: 21 Март 2013 - 08:32

0

#97 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 21 Март 2013 - 08:45

Так как гитара (по Теннану) немного наклонена верхней частью к туловищу, область предплечья касающуюся с гитарой легко менять. При этом доставая до любой области струн. То есть место "опирания" меняется.

Более того, если внимательно послушать звучание, то косое защипывание басовых струн дает характерный призвук из-за оплетки. Поэтому, здесь еще необходимо выверить "перпендикулярное" защипывание, чтобы уменьшить призвук. То есть, прежде чем заучивать какое-то положение руки, нужно добиться, чтобы оно позволяло давать качественный звук.

П.С. В дальнейшем для красок применяются и плоское и куполообразное положения кисти, так как таким образом легко регулировать количество мякоти пальцев, глушащей высокие обертоны и, тем самым, округляющей звук либо, при куполе, делающей его более острым...
0

#98 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 21 Март 2013 - 08:59

Просмотр сообщенияMischa (21 Март 2013 - 08:45) писал:

Так как гитара (по Теннану) немного наклонена верхней частью к туловищу, область предплечья касающуюся с гитарой легко менять. При этом доставая до любой области струн. То есть место "опирания" меняется.

Понятно. Вообще попробовал играть с наклонённой гитарой - по-моему удобно.
Попробую менятm точку опирания.. Но при игре быстрых пассажей так хочется прочно зафиксировать руку!

Просмотр сообщенияMischa (21 Март 2013 - 08:45) писал:

Более того, если внимательно послушать звучание, то косое защипывание басовых струн дает характерный призвук из-за оплетки. Поэтому, здесь еще необходимо выверить "перпендикулярное" защипывание, чтобы уменьшить призвук. То есть, прежде чем заучивать какое-то положение руки, нужно добиться, чтобы оно позволяло давать качественный звук.

П.С. В дальнейшем для красок применяются и плоское и куполообразное положения кисти, так как таким образом легко регулировать количество мякоти пальцев, глушащей высокие обертоны и, тем самым, округляющей звук либо, при куполе, делающей его более острым...

А как получить перпендикулярное защипывание, если кисть расположена не перпендикулярно?
Изображение
0

#99 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 21 Март 2013 - 09:04

Веса кисти должно быть достаточно, чтобы она была зафиксирована. Во-вторых, Пепе Ромеро когда-то неплохо объяснил о положении правой руки - обнимать гитару, как женщину в танце. То есть не класть сверху, чтобы получался колодец по типу "журавль" (или "аист", давно в деревне не был), а "обнимать" под собственным весом руки.


Цитата

А как получить перпендикулярное защипывание, если кисть расположена не перпендикулярно?

Повернуть кисть, найти углы и место касания ногтем струны - это достигается экспериментами...
0

#100 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 21 Март 2013 - 09:24

Просмотр сообщенияMischa (21 Март 2013 - 09:04) писал:

Повернуть кисть, найти углы и место касания ногтем струны - это достигается экспериментами...

То есть вы поворачиваете кисть перпендикулярно к струнам?
0

Поделиться темой:


  • 10 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей