Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Мария-Луиза Анидо - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мария-Луиза Анидо Оценка: -----

#101 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 02 Декабрь 2021 - 08:09

Кстати о milongueo. Такое впечатление, что это просто опечатка и должно быть milonguero. И онлайн-переводчики и текстовый редактор, похоже, со мной согласны.
0

#102 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 02 Декабрь 2021 - 10:51

Вы немножко обманываетесь, нет там опечатки.
Milongueo является спряжением глагола milonguear, означающего танцевать милонгу.
А milonguero употребляется в разных значениях. Этим словом называется танцор (танцовщица), когда танцуют танго, а также может означать стиль танцев с закрытыми объятиями. Слова являеются производным от слова milonga.
Не знаю как точно перевести «Milongueo del ayer», но возможно это означает «Танцующий(е) со вчерашнего дня». Танцующие именно милонгу, танец, родственный танго.
Вот эта парочка танцует обворожительно. Есть несколько видео записей их исполнения под эту мелодию в разное время и каждый раз они танцуют в разных вариантах, но бесподобно! Вот они milonguero.


1

#103 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 02 Декабрь 2021 - 18:30

Просмотр сообщенияРоманс (02 Декабрь 2021 - 10:51) писал:


Цитата

Вы немножко обманываетесь, нет там опечатки.
Я предположил простейшее. Я даже подумал потом про диалектный вариант написания, но про глагол не подумал. В любом случае нельзя это переводить как "Вчерашняя милонга".
0

#104 Пользователь офлайн   msu 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 119
  • Регистрация: 21 Октябрь 11

Отправлено 20 Май 2024 - 18:02

Просмотр сообщенияabejorro (16 Март 2019 - 09:19) писал:

Просмотр сообщенияmsu (16 Март 2019 - 08:43) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (14 Март 2019 - 10:38) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (11 Октябрь 2014 - 13:20) писал:

Когда Анидо приехала на гастроли в 1962 г. она дала концерт и в Одессе.

Гитарист Владимир Устинов в своем "Романе" пишет (правда это или нет, сейчас в живых нет никого - не спросишь!), что в это время (начало 60-х) появился некий Проект, как бы сейчас сказали - открыть класс гитары в Московской Консерватории и посадить в кресло декана - Анидо! Анидо была только За и была готова пожертвовать всем ради святого дела - поднять классическую гитару в России на необъятную высоту.

И даже ректора консы Свешникова эта идея почему-то увлекла, хотя, как говорят, он лично считал гитару "подзаборным инструментом".
А вот Крамской был категорически против - его друг Козловский позвонил министру Фурцевой и этот Проект тут же похоронили!

А классической гитары в Московской Консе как не было, так и нет! :)

Я в 1980 году на концерте Анидо не был, а был на Йепесе со Светлановым (играли Аранхуэс! тоже в БЗК) - это был полный фурор!

Обожаю слушать Анидо!


Йепес сейчас доступен в ютубе:
https://www.youtube....6&v=WCXdKl6qn2g


Огромное спасибо! :D Фантастика! У меня даже в мыслях не было, что этот концерт есть в открытом доступе...

Публика в БЗК весьма специфическая. В то время даже в КЗЧ можно было получить бесплатно входной билет практически на ЛЮБОЙ концерт по студенческому билету любого ВУЗА, чем я и пользовался многократно. И на этом концерте студентов консы и преподавателей СЕРЬЕЗНОЙ МУЗЫКИ было много. И наверняка многие "пришли на Светланова"! но когда заиграл Йепес - все очень быстро поняли что происходит некое историческое событие. Моя одноклассница была замужем за преподавателем консы. Как-то при встрече она мне говорит - ты знаешь, приезжал какой-то гитарист-испанец, давал концерт, так вся конса потом неделю об этом говорила! - Я гордо сказал - А я был на этом концерте и всё видел и слышал! - Подруга смотрела на меня с большим уважением! :)


Другая его запись - Narciso Yepes en Chile 1988 -
1

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей