Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Упражнения для левой руки - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Упражнения для левой руки Нужен совет Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Арсений 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 35
  • Регистрация: 03 Июнь 10

Отправлено 30 Март 2012 - 20:05

Посоветуйте пожалуйста какие-нибудь упражнения для левой руки, ориентированные на то, чтобы при игре чисто исполнять сложные аккорды и другие формы(арпеджио, пассажи), требующие сложной аппликатуры.
0

#2 Пользователь офлайн   lyuda 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 233
  • Регистрация: 06 Март 08

Отправлено 30 Март 2012 - 21:38

 Поиграйте не упражнения, а обработки (Можите например  поиграть С.Орехова-романс"Я встретил вас" или рнп"Тройку" и т д).В них найдёте много разнообразных технических сложностей.Успехов. 
0

#3 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 31 Март 2012 - 09:10

Просмотр сообщенияАрсений (30 Март 2012 - 20:05) писал:

Посоветуйте пожалуйста какие-нибудь упражнения для левой руки, ориентированные на то, чтобы при игре чисто исполнять сложные аккорды и другие формы(арпеджио, пассажи), требующие сложной аппликатуры.

У Э.Вила-Лобоса в этюдах Вы найдете массу технических сложностей как для левой,так и для правой руки.Только руки берегите,не переигрывайте .
0

#4 Пользователь офлайн   Emilka 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 144
  • Регистрация: 21 Август 10

Отправлено 05 Апрель 2012 - 18:21

Школа Пухоля нарушит покой гитариста практически любого уровня.
1

#5 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 17:15

Просмотр сообщенияEmilka (05 Апрель 2012 - 18:21) писал:

Школа Пухоля нарушит покой гитариста практически любого уровня.
Согласен, там много неудобств :) , но я не нашёл там такое упражнение, которое считаю очень полезным на самой начальной стадии, когда начинают ставить пальцы левой руки на струны и соединять это с игрой правой руки. Обычно просто советуют учащемуся ставить пальцы правильно, объясняют что такое правильно, но упражнения к этому не обязуют. Т.е. фактически всё заканчивается увещеваниями.
Но хорошо известно, что бесполезно призывать к правильным действиям, - надо поставить человека в такие условия, когда иначе действовать просто невозможно. Поэтому предлагаю такое скучное упражнение.
Правая рука в основной позиции на 1,2,3,4 струнах. Играет поочерёдно через струну, например - 3,1,3,1... или 4,2,4,2...
Левая рука располагается в высокой позиции(7-9), чтобы не приходилось сильно растягивать пальцы при установке на лады. Пальцы ставятся по очереди на струну, которая расположена между теми, на которых играет правая рука. Т.о. при неправильной установке пальцев одна из соседних струн будет дребезжать или глушиться, что укажет на ошибку.
Степень сложности для левой руки можно выбирать от минимальной, когда прижимает только один палец, до "исполнения" всего отрезка хроматической гаммы. Можно проявить фантазию и сочинять простейшие мелодии, чтобы было не так скучно. Можно играть арпеджио на трёх соседних струнах, как вариант для правой руки.

Сообщение отредактировал lubitel: 25 Октябрь 2013 - 17:18

0

#6 Пользователь офлайн   h2o 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 58
  • Регистрация: 22 Ноябрь 11

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 00:02

Арсений, могли бы Вы поподробней пояснить, что в Вашем понимании сложные аккорды, или сложная апликатура?, без этого трудно правильное лечение прописать!
Касательно поведения, я бы сказал важнее не то какое упражнение играешь а то что при этом испытываеш, чувствуешь, то насколько извлекаемые звуки удовлетворяют представление и ожидание. Если я к примеру в сложном месте представлю неряшливый звук и его же добьюсь меня это развеселит, расслабит мою голову и мышцы, место в скором времени станет легче и легче. Если я ожидаю что-то больше своих возможностей то возникающее неудавлетворение может принять хронический характер и никакие упражнения меня не выручат. Вот такой странный совет у меня напросился. Да и очень важно всегда кончиком пальца струну прижимать!!!
0

#7 Пользователь офлайн   idalgo 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 28 Апрель 09

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 05:59

Просмотр сообщенияlubitel (25 Октябрь 2013 - 17:15) писал:

Просмотр сообщенияEmilka (05 Апрель 2012 - 18:21) писал:

Школа Пухоля нарушит покой гитариста практически любого уровня.
Согласен, там много неудобств :) , но я не нашёл там такое упражнение, которое считаю очень полезным на самой начальной стадии, когда начинают ставить пальцы левой руки на струны и соединять это с игрой правой руки. Обычно просто советуют учащемуся ставить пальцы правильно, объясняют что такое правильно, но упражнения к этому не обязуют. Т.е. фактически всё заканчивается увещеваниями.
Но хорошо известно, что бесполезно призывать к правильным действиям, - надо поставить человека в такие условия, когда иначе действовать просто невозможно. Поэтому предлагаю такое скучное упражнение.
Правая рука в основной позиции на 1,2,3,4 струнах. Играет поочерёдно через струну, например - 3,1,3,1... или 4,2,4,2...
Левая рука располагается в высокой позиции(7-9), чтобы не приходилось сильно растягивать пальцы при установке на лады. Пальцы ставятся по очереди на струну, которая расположена между теми, на которых играет правая рука. Т.о. при неправильной установке пальцев одна из соседних струн будет дребезжать или глушиться, что укажет на ошибку.
Степень сложности для левой руки можно выбирать от минимальной, когда прижимает только один палец, до "исполнения" всего отрезка хроматической гаммы. Можно проявить фантазию и сочинять простейшие мелодии, чтобы было не так скучно. Можно играть арпеджио на трёх соседних струнах, как вариант для правой руки.

Очень эффективные упражнения для левой руки выкладывал Micha. Они с возможностью усложнения, по мере освоения... Мне очень помогли... Очень хорошо укрепляет левую руку, вырабатывает ензависимость пальцев и, при правильной артикуляции правой, развивает взаимную коодинацию пальцев рук... К сожалению, сейчас, не знаю, где их искать... лучше обратиться к автору, он даст ссылку. А искать сложности в этюдах не всегда продуктивно - на мой взгляд они призваны закреплять и оттачивать технические приёмы, а не осваивать их на базовом, методологическом уровне!?...



0

#8 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 16:12

Просмотр сообщенияidalgo (26 Октябрь 2013 - 05:59) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (25 Октябрь 2013 - 17:15) писал:


Но хорошо известно, что бесполезно призывать к правильным действиям, - надо поставить человека в такие условия, когда иначе действовать просто невозможно. Поэтому предлагаю такое скучное упражнение.

А искать сложности в этюдах не всегда продуктивно - на мой взгляд они призваны закреплять и оттачивать технические приёмы, а не осваивать их на базовом, методологическом уровне!?...
Я же не этюды предлагал, а упражнение с хорошим самоконтролем.
0

#9 Пользователь офлайн   idalgo 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 28 Апрель 09

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 03:38

Просмотр сообщенияlubitel (26 Октябрь 2013 - 16:12) писал:

Просмотр сообщенияidalgo (26 Октябрь 2013 - 05:59) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (25 Октябрь 2013 - 17:15) писал:

Но хорошо известно, что бесполезно призывать к правильным действиям, - надо поставить человека в такие условия, когда иначе действовать просто невозможно. Поэтому предлагаю такое скучное упражнение.

А искать сложности в этюдах не всегда продуктивно - на мой взгляд они призваны закреплять и оттачивать технические приёмы, а не осваивать их на базовом, методологическом уровне!?...
Я же не этюды предлагал, а упражнение с хорошим самоконтролем.

Прошу прощения, это, я, сослепу, не в том посте ответил...Изображение



0

#10 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 07:14

Просмотр сообщенияidalgo (27 Октябрь 2013 - 03:38) писал:

Прошу прощения, это, я, сослепу, не в том посте ответил...
Да, монитор качеству зрения не способствует.
0

#11 Пользователь офлайн   Andrei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 906
  • Регистрация: 04 Март 06

Отправлено 11 Апрель 2016 - 09:35


5

#12 Пользователь офлайн   virkator 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 241
  • Регистрация: 27 Декабрь 15

Отправлено 11 Апрель 2016 - 17:32

Просмотр сообщенияAndrei (11 Апрель 2016 - 09:35) писал:

...


Барэ первым пальцем - специально?
0

#13 Пользователь офлайн   Andrei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 906
  • Регистрация: 04 Март 06

Отправлено 11 Апрель 2016 - 18:05

Там не баррэ в обычном понимании, там так называемый "ролл" первым пальцем последовательно с первой на вторую и так далее до шестой струны.
Иначе и не сыграть. Просто попробуйте. Аппликатура в правой: p-a-m-i
0

#14 Пользователь офлайн   virkator 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 241
  • Регистрация: 27 Декабрь 15

Отправлено 11 Апрель 2016 - 21:01

Просмотр сообщенияAndrei (11 Апрель 2016 - 18:05) писал:

Там не баррэ в обычном понимании, там так называемый "ролл" первым пальцем последовательно с первой на вторую и так далее до шестой струны.
Иначе и не сыграть. Просто попробуйте. Аппликатура в правой: p-a-m-i

Понятно, спасибо, интересное упражнение! Как вариант - можно пальцы через лад ставить (не все, а один какой-то), растяжка хорошо от этого развивается.
0

#15 Пользователь офлайн   Andrei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 906
  • Регистрация: 04 Март 06

Отправлено 12 Апрель 2016 - 15:24

Через лад? Что-то не хочется :)
Вообще к растяжке с осторожностью рекомендовал бы относиться.
Можно не заметить как покалечитесь и пару месяцев играть вообще не сможете...
2

#16 Пользователь офлайн   virkator 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 241
  • Регистрация: 27 Декабрь 15

Отправлено 13 Апрель 2016 - 09:29

Просмотр сообщенияAndrei (12 Апрель 2016 - 15:24) писал:

Через лад? Что-то не хочется :)



А вы попробуйте ;-)
0

#17 Пользователь офлайн   mrSpaceman 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 487
  • Регистрация: 19 Март 14

Отправлено 13 Апрель 2016 - 13:22

Просмотр сообщенияvirkator (13 Апрель 2016 - 09:29) писал:

Просмотр сообщенияAndrei (12 Апрель 2016 - 15:24) писал:

Через лад? Что-то не хочется :)



А вы попробуйте ;-)

А Вы выложите свой ролик с Вашим вариантом упражнения. ;)
0

#18 Пользователь офлайн   Andrei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 906
  • Регистрация: 04 Март 06

Отправлено 13 Апрель 2016 - 19:55

Попробовал и, разумеется, даже до пятой струны дойти не смог, в чем смысл таких извращений, "сыграйте через лад"?
То, упражнение, которым я поделился, очень быстро разогревает кисть и готовит ее к игре нормальной музыки.
0

#19 Пользователь офлайн   virkator 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 241
  • Регистрация: 27 Декабрь 15

Отправлено 13 Апрель 2016 - 20:19

К упражнению вопросов нет. Просто вариант игры через лад - это как усложненный вариант для развития гибкости пальцев, о чем я и писал. При чем тут извращение? На первом ладу это конечно тяжело, но на 4-5-м вполне нормально.
0

#20 Пользователь офлайн   Andrei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 906
  • Регистрация: 04 Март 06

Отправлено 14 Апрель 2016 - 07:37

В V позиции через лад - суть примерно та же, что на первом ладу как обычно.
Просто то, что вы предлагаете - экстра тяжело и особого смысла не имеет.
А какой-нибудь фанатик, поставив себе цель сыграть "через лад"
может запросто повторить печальную судьбу Шумана как пианиста.
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей