Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Моя гитара в СМИ. - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Моя гитара в СМИ. О новой классической в СМИ. Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 16 Июнь 2017 - 07:06

Просмотр сообщенияIgnat (16 Июнь 2017 - 06:43) писал:

Просмотр сообщенияstormbringer13 (16 Июнь 2017 - 05:57) писал:

Поглядим на это лет через пять чтоли.

А ничего не будет. Если бы автор не заявлял каждому случайному встречному, какой он недоумок, то может и какое-то взаимодействие началось на пользу изобретению. Как только Шишкин перестанет ставить себя в один ряд с великими, научится не только вещать, но и слушать, то и дело сдвинется с мёртвой точки.


Вот за пять лет можбыть он и научится. :-) Либо, в противном случае, проект скорее всего останется там же, если вовсе не заглохнет.
0

#22 Пользователь офлайн   dimychk 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 108
  • Регистрация: 22 Июль 14

Отправлено 16 Июнь 2017 - 11:14

Если б он был из Москвы или Питера, то враз бы раскрутили... А Нижний Тагил - другое совершенно место... Тут нужно быть и злобным, и непослушным...))))
0

#23 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 21:01



Приваловский музыкальный форум.
Всероссийская научно практическая конференция «Русская народная оркестровая культура от истоков к современности».
Доклад «Новая классическая гитара: перспективы развития сольного и ансамблевого гитарного исполнительства» зачитанный на секции «Формы и методы обучения игре на русских народных инструментах».
Модератор секции: Уляшкин Михаил Иванович, заслуженный артист РФ, профессор, заведующий кафедрой оркестровых народных инструментов Уральской государственной консерватории (Екатеринбург).
Докладчик: Шишкин А.А., автор изобретения «Новая классическая гитара» патент Р.Ф.244342231.
Демонстратор изобретения: Шишкин Иван.

К сожалению коллега по работе записывавший видео включив питание камеры забыл нажать на кнопку запись, поэтому большая часть выступления (90%) осталась за кадром к моменту когда он это понял.



Полный текст доклада напечатанный в сборнике документов конференции.





Новая классическая гитара – перспективы развития сольного и ансамблевого гитарного исполнительства.

ШИШКИН А.А.,
Преподаватель,
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа № 5»,
г. Нижний Тагил


Аннотация
Новая классическая гитара – изобретение, защищенное патентом №2442231 Российской Федерации, перспективы развития гитарного исполнительского искусства, открываемые использованием данного изобретения в сольном и ансамблевом исполнительстве.
____________________________________________________________________
Гитарное исполнительское искусство развивалось параллельно с совершенствованием конструкции инструмента и увеличением его технических исполнительских возможностей. Конструкция инструмента формировалась в течение многих столетий, изменялся внешний вид, количество струн, предпринимались попытки усовершенствовать конструкцию гитары, устранить её недостатки. Основные проблемы конструкции гитары: недостаточно громкий звук, малый диапазон инструмента, невозможность использовать в исполнительской практике большую часть тональностей. Проблема недостаточной громкости звучания на сегодняшний день решена средствами современной электроники, попытки расширить диапазон инструмента привели к появлению различных конструкций инструментов с дополнительными грифами и басовых гитар. При помощи каподастра – струбцины, прижимающей струны к грифу на каком либо из ладов, можно использовать практически все тональности, применяющиеся в музыкальной практике.Можно использовать неудобные тональности с помощью каподастра, но нельзя переходить из одной в другую, а это очень часто необходимо. Ни одна из многочисленных имеющихся конструкций инструмента всех проблем не решила.
Для устранения этих недостатков и расширения исполнительских возможностей инструмента была создана Новая классическая гитара, данная разработка является изобретением, защищенным патентом № 2442231 Российской Федерации.
На гитаре новой конструкции можно исполнять весь существующий репертуар шестиструнной гитары, весь существующий репертуар русской семиструнной гитары, исполнять ансамблем гитар такой конструкции произведения из фортепианного и оркестрового репертуара в полном соответствии к подлинному авторскому тексту. Ни одна из существующих на сегодняшний день конструкций гитары не позволяет осуществлять такие музыкальные задачи, это технически невозможно. При переложении не гитарной музыки для гитары текст, произведения зачастую подвергается таким трансформациям, которые искажают первоначальный авторский замысел до неузнаваемости. Гитаристы привыкли смотреть как на нечто вполне естественное на полный произвол в отношении: тональности, регистрового положения линии баса и мелодии, голосоведения в гармонии, возникающие при переложении не гитарной музыки, на фактурные сокращения, обедняющие и искажающие авторскую идею. Главным мерилом качества гитарных транскрипций становится удобство исполнения на гитаре, художественные идеи автора отступают на второй план.
Использование Новой классической гитары позволяет главной целью исполнения музыкальных произведений сделать передачу авторского замысла. Становится возможным создание произведений для гитары в новом формате с использованием уникальных возможностей новых исполнительских технологий. Это дает стимул для создания принципиально новой гитарной музыки недоступной для исполнения на других гитарах, для развития и усовершенствования всех направлений гитарного искусства: создания новых произведений, обработок для гитары, исполнительства и преподавания.
Каким образом новый инструмент дает такие возможности? Конструкция «Новой классической гитары» использует все достоинства классической гитары, устраняя недостатки. Базовый строй инструмента как у шестиструнной гитары, но струн на основном грифе семь, седьмая настроена в ля контроктавы. Кроме основного грифа есть два дополнительных с дополнительными струнами: басовой настроенной в ми или при необходимости до контроктавы, струной настроенной в ля второй октавы, расширяющей диапазон вверх до ля четвертой октавы. Диапазон нового инструмента шесть октав плюс секста, почти в два раза превышает диапазон обычной гитары, а главное техническое преимущество - подвижный каподастр, установленный на инструменте. Обычный устанавливается на гриф стационарно, а на новом инструменте он перемещается дистанционным пультом управления непосредственно вовремя игры. Исполнитель как бы получает в своё распоряжение две левых руки, одну свою собственную и вторую независимую от неё механическую. Перестройка инструмента в процессе игры давно применяется на других инструментах: арфе, медных духовых инструментах, но на гитаре, несмотря на многочисленные попытки создать конструкцию, осуществляющую такой принцип игры, пока не применялась.
Инструмент был представлен на международном конкурсе «Виртуозы гитары» в 2010 в городе Санкт-Петербург и удостоен специального диплома конкурса.
На I городском конкурсе «Мой остров гитара» было проведено сообщение «О перспективах развития гитарного - исполнительского искусства и Новой классической гитаре».
Изобретение «Новая классическая гитара» было представлено на «круглом столе» по результатам курсов повышения квалификации, проходивших в декабре 2012 года в НТКИ, а так же проведено методическое занятие по данной теме со студентами колледжа.
Была проведена презентация изобретения «Новая классическая гитара» на семинаре для преподавателей региона, проходившем в рамках V Регионального фестиваля – конкурса «Шесть весенних струн».
Проведен мастер - класс «Использование инструментов нестандартного строя и конструкции в ансамблевом и сольном исполнительстве ДМШ и ДШИ» в рамках VII открытого территориального конкурса «Мой остров гитара».
Инструмент прошел апробацию в преподавании в учебном процессе в музыкальной школе № 5 города Нижнего Тагила, для него уже создан и продолжает создаваться репертуар из произведений высочайшего уровня художественной ценности, адаптированных для исполнения ансамблем гитар. Создается оригинальный репертуар для сольного и ансамблевого исполнения на Новой классической гитаре, использующий ее уникальные исполнительские возможности.
С использованием Новой классической гитары были осуществлены следующие записи, представленные на видео хостинге ЮТУБ и странице ВКонтакте:
1.Видеопрезентация Новой классической гитары.
2.Л. Бетховен I часть сонаты №14.
3.Ф. Шопен: прелюдии №4,7,20., вальсы си минор и до диез минор.
4.Р. Шуман «Грезы».
5.П.Чайковский: «Подснежник», «Баркарола», «Осенняя песнь» из сюиты «Времена года».
6.И. Альбенис «Астурия».
7.Новая классическая гитара в новостях Тагил ТВ, программа телевидения «Ранний фреш» с сюжетом о Новой классической гитаре.
8.Видеозапись мастер класса «Использование инструментов нестандартного строя и конструкции в ансамблевом и сольном исполнительстве ДМШ и ДШИ».
Все представленные в видеозаписях фортепианные произведения адаптированы для исполнения с сохранением полного реального звучания этих произведений без сокращения фактуры и изменения текста.
Записаны на Новой классической гитаре произведения из репертуара шестиструнной классической и русской семиструнной гитары.
Выполнена запись исполнения гитарным ансамблем оркестрового произведения с максимальным приближением к реальному оркестровому звучанию с минимальными фактурными потерями.
9. А. Хачатурян «Вальс маскарад».
Запись исполнения гитарным ансамблем и практически полной передачей всей фактуры оркестровой партитуры и сольной гитарной партии.
10. Х. Родриго Адажио из концерта «Аранхуэс».
Записаны мои собственные авторские произведения:
11. «Фантазия» – сольное произведение для Новой классической гитары.
12. «Предвоенный вальс» для ансамбля гитар.
Ведется подготовка к видеозаписи Прелюдии и фуги № 1, планируется создание цикла прелюдий и фуг для Новой классической гитары.
Информация о новой классической гитаре размещена на моей странице В Контакте, на Ютубе, в энциклопедии гитарного журнала guitarmag.net, различных гитарных форумах, сайте Роспатента.
Предстоит большая дальнейшая работа по внедрению Новой классической гитары в практику концертного исполнительства и преподавания.

Сообщение отредактировал Alex_Shishkin: 26 Октябрь 2018 - 21:03

0

#24 Пользователь офлайн   ayratguitar 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 229
  • Регистрация: 11 Январь 17

Отправлено 27 Октябрь 2018 - 11:14

Идея интересная, а вот исполнение подкачало. Думаю, что у Вас все получится, если вы сможете одолеть свой же инструмент. Сделаете хорошую студийную запись, чистый звук. Мне например, лунная соната очень понравилась.
0

#25 Пользователь офлайн   Cyrill 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 19 Август 10

Отправлено 27 Октябрь 2018 - 18:15

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (12 Июнь 2017 - 07:57) писал:




Новая классическая гитара должна быть представлена в средствах массовой информации. Этот процесс начат на телевидении города Нижнего Тагила, В программе «Ранний фреш» и новости Тагил ТВ показаны сюжеты о Новой классической гитаре. Мы постараемся эту информацию вынести и на другой более широкий уровень, чтобы охват аудитории был максимальным, все заинтересованные узнать – узнали. Многие заинтересованы, чтобы эта информация была известна как можно меньшему кругу лиц, мы постараемся не соответствовать их пожеланиям.
Всем оппонентам предлагаю сделать то же, выйти на средства массовой информации с заявлениями, что музыку великих композиторов в подлинниках играть не нужно, что совершенствовать гитару не нужно, что ставить новые более высокие музыкальные задачи не нужно. Может, вас поймут и оценят.


Я сначала думал не отвечать и ничего не говорить тут. Как будто того что я увидел и нет вовсе. Но потом подумал, что я должен защищать ценности и идеи, которые считаю правильными, реагировать, давать оценку. Иначе, лет через 5-10 у нас не будет классической гитары, с её волшебной историей появления и развития, а будет вот это.
Хорошо, что это происходит в очень отдалённых местах и эту программу никто не смотрит.
То, что я увидел на видео - это бред сумасшедшего в части идей конструкции и воплощения, которые вызвали у меня сначала искренний смех, а затем жалость к этим людям. Гитары не строят, техники вообще никакой нет, какая-то х*%ня приделана к гифу, ездит туда-сюда. При этом взрослый человек на видео заявляет о том, что его ученик очень высокой подготовки и на этом мутанте могут играть лишь избранные гитаристо. Наполеоновская шиза это. Великие изобретатели инновационных спиночесателей.
Товарищи!!! Не дадим бреду и дури проникать в наши умы!! Оставим гитару нашим потомкам!! Аминь.

P.S.

Как играют оркестровые произведения?? Да вот так играют С фактически фортепианной фактурой вот так
3

#26 Пользователь офлайн   ayratguitar 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 229
  • Регистрация: 11 Январь 17

Отправлено 27 Октябрь 2018 - 18:40

Просмотр сообщенияCyrill (27 Октябрь 2018 - 18:15) писал:



Я сначала думал не отвечать и ничего не говорить тут. Как будто того что я увидел и нет вовсе. Но потом подумал, что я должен защищать ценности и идеи, которые считаю правильными, реагировать, давать оценку. Иначе, лет через 5-10 у нас не будет классической гитары, с её волшебной историей появления и развития, а будет вот это.
Хорошо, что это происходит в очень отдалённых местах и эту программу никто не смотрит.
То, что я увидел на видео - это бред сумасшедшего в части идей конструкции и воплощения, которые вызвали у меня сначала искренний смех, а затем жалость к этим людям. Гитары не строят, техники вообще никакой нет, какая-то х*%ня приделана к гифу, ездит туда-сюда. При этом взрослый человек на видео заявляет о том, что его ученик очень высокой подготовки и на этом мутанте могут играть лишь избранные гитаристо. Наполеоновская шиза это. Великие изобретатели инновационных спиночесателей.
Товарищи!!! Не дадим бреду и дури проникать в наши умы!! Оставим гитару нашим потомкам!! Аминь.


Ну ради интереса. Ясно же, что это не приживется, не получит массового распространения. Ну вот предположим, что гитара будет доведена до ума, строить и чистенько сыграно. Будет своего рода экзотика. Есть ведь товарищ, который доделал гитару, устанавливает ее как виолончель. И ничего популярен, Баха играет. А сейчас как оценивать Шишкина? снято на калькулятор и на микрофон денег не нашлось.
0

#27 Пользователь офлайн   Cyrill 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 19 Август 10

Отправлено 27 Октябрь 2018 - 18:48

Просмотр сообщенияayratguitar (27 Октябрь 2018 - 18:40) писал:

Просмотр сообщенияCyrill (27 Октябрь 2018 - 18:15) писал:



Я сначала думал не отвечать и ничего не говорить тут. Как будто того что я увидел и нет вовсе. Но потом подумал, что я должен защищать ценности и идеи, которые считаю правильными, реагировать, давать оценку. Иначе, лет через 5-10 у нас не будет классической гитары, с её волшебной историей появления и развития, а будет вот это.
Хорошо, что это происходит в очень отдалённых местах и эту программу никто не смотрит.
То, что я увидел на видео - это бред сумасшедшего в части идей конструкции и воплощения, которые вызвали у меня сначала искренний смех, а затем жалость к этим людям. Гитары не строят, техники вообще никакой нет, какая-то х*%ня приделана к гифу, ездит туда-сюда. При этом взрослый человек на видео заявляет о том, что его ученик очень высокой подготовки и на этом мутанте могут играть лишь избранные гитаристо. Наполеоновская шиза это. Великие изобретатели инновационных спиночесателей.
Товарищи!!! Не дадим бреду и дури проникать в наши умы!! Оставим гитару нашим потомкам!! Аминь.


Ну ради интереса. Ясно же, что это не приживется, не получит массового распространения. Ну вот предположим, что гитара будет доведена до ума, строить и чистенько сыграно. Будет своего рода экзотика. Есть ведь товарищ, который доделал гитару, устанавливает ее как виолончель. И ничего популярен, Баха играет. А сейчас как оценивать Шишкина? снято на калькулятор и на микрофон денег не нашлось.


Популярность не равно искусство. Есть российский художник, который яйца свои к брусчатке прибил гвоздями, говорит - "ребята это инсталляция современного искусства". И он тоже популярен, но по-своему. В мире популярность завоёвывается благодаря "ВАУ-эффектам", "ШОКУ ЗРИТЕЛЯ", но это не говорит ни об искусстве и мастерстве исполнителя, ни о воспитанном вкусе слушателя. Грань тут очень незаметная и легко её перейти. Так обычно в истории и было - периоды упадка культуры чередовались периодами расцвета.
0

#28 Пользователь офлайн   Cyrill 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 19 Август 10

Отправлено 27 Октябрь 2018 - 19:02

Просмотр сообщенияayratguitar (27 Октябрь 2018 - 18:40) писал:

Просмотр сообщенияCyrill (27 Октябрь 2018 - 18:15) писал:



Я сначала думал не отвечать и ничего не говорить тут. Как будто того что я увидел и нет вовсе. Но потом подумал, что я должен защищать ценности и идеи, которые считаю правильными, реагировать, давать оценку. Иначе, лет через 5-10 у нас не будет классической гитары, с её волшебной историей появления и развития, а будет вот это.
Хорошо, что это происходит в очень отдалённых местах и эту программу никто не смотрит.
То, что я увидел на видео - это бред сумасшедшего в части идей конструкции и воплощения, которые вызвали у меня сначала искренний смех, а затем жалость к этим людям. Гитары не строят, техники вообще никакой нет, какая-то х*%ня приделана к гифу, ездит туда-сюда. При этом взрослый человек на видео заявляет о том, что его ученик очень высокой подготовки и на этом мутанте могут играть лишь избранные гитаристо. Наполеоновская шиза это. Великие изобретатели инновационных спиночесателей.
Товарищи!!! Не дадим бреду и дури проникать в наши умы!! Оставим гитару нашим потомкам!! Аминь.


Ну ради интереса. Ясно же, что это не приживется, не получит массового распространения. Ну вот предположим, что гитара будет доведена до ума, строить и чистенько сыграно. Будет своего рода экзотика. Есть ведь товарищ, который доделал гитару, устанавливает ее как виолончель. И ничего популярен, Баха играет. А сейчас как оценивать Шишкина? снято на калькулятор и на микрофон денег не нашлось.


https://ru.wikipedia...%BE%D0%BD%D0%B0

Вот, прочитайте про "Окно Овертона".
Если, например, идею каннибализма обсуждать в массах, начиная с лёгких тонов: о каннибализме в человеческой истории, о том какие есть сейчас племена каннибалов в Новой Гвинее. О том, что есть случаи каннибализма на островах, потому что это часть истории этих племён. И постепенно увеличивать давление и тон: о том, что человеческое мясо такое же по составу как и свинина, и даже более богато витаминами. То, такими темпами, через 50-70 лет люди начнут есть людей и это будет нормальным. Тоже самое происходит сейчас с классической гитарой: бредовые конструкции-мутанты, отвратительно играющие друг для друга профессора-гуру и их отвратительно играющие ученики; закрытый мировой кружок "Классическая гитара", который мировому музыкальному сообществу исполнителей НЕ ИНТЕРЕСЕН.
1

#29 Пользователь офлайн   ayratguitar 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 229
  • Регистрация: 11 Январь 17

Отправлено 27 Октябрь 2018 - 20:22

Просмотр сообщенияCyrill (27 Октябрь 2018 - 19:02) писал:


Если, например, идею каннибализма обсуждать в массах, начиная с лёгких тонов: о каннибализме в человеческой истории, о том какие есть сейчас племена каннибалов в Новой Гвинее. О том, что есть случаи каннибализма на островах, потому что это часть истории этих племён. И постепенно увеличивать давление и тон: о том, что человеческое мясо такое же по составу как и свинина, и даже более богато витаминами. То, такими темпами, через 50-70 лет люди начнут есть людей и это будет нормальным. Тоже самое происходит сейчас с классической гитарой: бредовые конструкции-мутанты, отвратительно играющие друг для друга профессора-гуру и их отвратительно играющие ученики; закрытый мировой кружок "Классическая гитара", который мировому музыкальному сообществу исполнителей НЕ ИНТЕРЕСЕН.

Думаю, что подобное сравнение некорректно. Классика она бессмертна. Конструкция эталонной классической гитары практически не менялась. Большинство мастеров придерживается классических конструкций. На наш век классического представления и понимания гитары хватит точно.
0

#30 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 05:35

Любая идея для воплощения требует ресурсов:материальных, технических, человеческих.
Приходится воплощать свою не имея практически никаких.
Инструменты нужны очень высокого класса, у нас в наличии один среднего уровня инструмент. Найти мастера который согласился изготовить гитару такой конструкции было сложно, с акустикой инструмента мастер явно не работал, а это необходимо мыло сделать требования к инструменту совершенно другого уровня. Получилась гитара среднего уровня даже для обычной , а здесь инструмент уникальный. К мастеру у меня нет претензий, нужно просто иметь денег для такого заказа столько сколько у меня нет и возможно не будет никогда. К счастью сейчас мы используем американские фирменные басы, раньше они были собственного кустарного изготовления не строили в принципе никак.
У меня операционная травма правой руки полученная во время службы в СА. Еще две операции в центре хирургии в Екатеринбурге, толку ноль не работает.
Демонстрировать инструмент приходится с тем что есть, год занимался заменив руки левая за правую правая за левую. Поврежденная рука тормозит в любом варианте снять проблему не удается. Требования к исполнителю неимоверно высокие любой виртуоз с двумя здоровыми будет поставлен перед такой суммой проблем с которой крайне сложно справиться. Приходится привлекать к записям своих учеников, решать сложнейшие задачи не имея профессионально подготовленных исполнителей.
Сын сейчас студент первого курса музыкального колледжа уже может показать инструмент и будет это делать.
Сделаем и записи профессионального уровня рано или поздно, представим исполнение достойного уровня там где нужно.

Вопли "Держать не пущать, да нафига ты вылез, играть научись" уже слышал достаточно, изображать из себя ревнителя высокого искусства, этакого гуру эстета от музыки удел тех кто как музыкант ничего не достиг, мне до них и дела нет. Профессионалы музыканты в сто раз лояльней и терпимее.
За новыми технологиями игры большое будущее! При любых обстоятельствах нужно идти вперед, развиваться, совершенствоваться.
Возможности нового инструмента и новых технологий игры изменят все в гитарном маленьком мирке, хотите или не хотите.
0

#31 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 506
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 08:28

Просмотр сообщенияayratguitar (27 Октябрь 2018 - 20:22) писал:

Просмотр сообщенияCyrill (27 Октябрь 2018 - 19:02) писал:


Если, например, идею каннибализма обсуждать в массах, начиная с лёгких тонов: о каннибализме в человеческой истории, о том какие есть сейчас племена каннибалов в Новой Гвинее. О том, что есть случаи каннибализма на островах, потому что это часть истории этих племён. И постепенно увеличивать давление и тон: о том, что человеческое мясо такое же по составу как и свинина, и даже более богато витаминами. То, такими темпами, через 50-70 лет люди начнут есть людей и это будет нормальным. Тоже самое происходит сейчас с классической гитарой: бредовые конструкции-мутанты, отвратительно играющие друг для друга профессора-гуру и их отвратительно играющие ученики; закрытый мировой кружок "Классическая гитара", который мировому музыкальному сообществу исполнителей НЕ ИНТЕРЕСЕН.

Думаю, что подобное сравнение некорректно. Классика она бессмертна. Конструкция эталонной классической гитары практически не менялась. Большинство мастеров придерживается классических конструкций. На наш век классического представления и понимания гитары хватит точно.

Конструкция современной эталонной классической гитары начинается в конце 19 века от мастера Торреса, который изобрёл новую форму и мензуру. До этого существовало много разных форм гитары, у разных мастеров в разных странах. Поиски более удачных конструкций не прекращаются и в наше время.
0

#32 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 08:52

Просмотр сообщенияИсраэль (28 Октябрь 2018 - 08:28) писал:

Поиски более удачных конструкций не прекращаются и в наше время.


Не прекращаются и не венчаются успехом.
Каждая новая конструкция воспринимается как экзотическая диковинка
и исполнением несколько вещей на ней всё и ограничивается.
Фанатов новых конструций не наблюдается.
Классическая гитара -- самая простая и, наверное, в этом успех ее
популярности и живучести.
0

#33 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 506
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 09:03

Просмотр сообщенияКатаксей (28 Октябрь 2018 - 08:52) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (28 Октябрь 2018 - 08:28) писал:

Поиски более удачных конструкций не прекращаются и в наше время.


Не прекращаются и не венчаются успехом.
Каждая новая конструкция воспринимается как экзотическая диковинка
и исполнением несколько вещей на ней всё и ограничивается.
Фанатов новых конструций не наблюдается.
Классическая гитара -- самая простая и, наверное, в этом успех ее
популярности и живучести.

Я играю на гитаре с мензурой 66см, а классическая мензура по Торрес - 65см. Обычайка тоже толще, чем у Торреса. Эта модель Рамиреса получила широкое распространение, на такой играл Сеговия. Д.Вильямс играет на дабл топ, а это новшество.
0

#34 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 09:23

Просмотр сообщенияКатаксей (28 Октябрь 2018 - 08:52) писал:

Классическая гитара -- самая простая и, наверное, в этом успех ее популярности и живучести.

Да здравствует классическая гитара, самая простая гитара в мире!
Есть 6-струнная гитара (которую часто отождествляют с классической, что, в сущности, не совсем правильно), есть русская 7-струнная гитара, есть бразильская 7-струнная гитара. Далее есть 8-струнная гитара, где диапазон расширен в обе стороны (за счет добавления одной более высокой и одной более низкой струны), которую, как здесь уже упоминалось, Paul Galbraith держит как виолончель:

Есть 10-струнная гитара Нарсисо Йепеса, есть вот такая 10-струнная гитара:

См. также:
https://reverb.com/i...-cedar-mahogany
(ее называют арфо-гитарой).
Еще в XIX веке были гитары с дополнительными басами (10-, 11-струнные). Есть гитара ГРАН.
Не говоря уже о поисках лучшей конструкции пружин, дабл-топах etc.
Ну, наконец, Алексей Шишкин придумал свою "Новую классическую гитару".
Маэстро Сеговия был консерватором и говорил, что все возможности классической гитары заключены в шести струнах, а кому их не хватает, тем лучше всего отрастить себе еще один палец. Другие с этим не соглашались и искали новые конструкции и строи. Почему бы и нет, в конце концов?
А Алексею Шишкину уже много раз говорили, что если он выложит качественные записи профессионального исполнения, демонстрирующие возможности его гитары, то и отношение к ней будет иным.

Сообщение отредактировал mikegor: 28 Октябрь 2018 - 09:27

0

#35 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 10:36

Просмотр сообщенияСтарина (12 Июнь 2017 - 17:23) писал:

Посмотрел и послушал. Друзья, большинство из вас негативно оценили новшество. На Шишкина посыпались все шишки. Надо сказать, что гитара один из самых конструктивно переделываемых инструментов. Каких только гитар не изобретали! Не стану перечислять. Вопрос: для чего всё это нужно? Человек нам говорит: для исполнения в подлинных тональностях произведений, написанных для других инструментов и для расширения диапазона звучания гитары. Что здесь плохого? На мой взгляд - плохо всё. Во-первых, усложнение и без того сложного инструмента, хотя, человек может обучиться всему... Во-вторых, представьте себе - на гитаре можно играть всё, как на фоно. Ну, и нахрена тогда композиторам сочинять оригинальные гитарные пьесы? Первый Крош перестанет это делать. Смерть шестиструнной гитары! В третьих,к телеге можно приделать пятое колесо, она так же будет двигаться, но лошадям будет трудновато. Не представляю скрипку с пятью, шестью струнами. А ведь как расширится диапазон! И всё же не будем бранить человека за новаторство. Это наш брат гитарист. Он ищет пути возвеличивания гитары таким образом, хотя,путь Сеговии и других корифеев гитары наиболее приемлем для её становления в ряду классических инструментов.


Вы не поняли главного. Если бы г-н Шишкин был просто одним из очередных изобретателей, пытающихся усовершенствовать инструмент, никаких бы к нему претензий не было. На самом деле все т.н. "изобретения" г-на Шишкина уже сделаны до него другими людьми лет на сто - сто пятьдесят ранее. Включая передвижной каподастр. Г-н Шишикин - банальный самозванец, пытающийся присвоить себе чужие изобретения, да еще и прикрыться патентным правом.
1

#36 Пользователь офлайн   ayratguitar 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 229
  • Регистрация: 11 Январь 17

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 11:07

Да ладно вам, вот наехали на г-на Шишкина. Пусть доводит до ума свою конструкцию.
П.С. Paul Galbraith хорош, очень приятный звук и музыкальность.
Его надеюсь никому еще в голову не пришло упрекнуть в попытке разрушения представлений о классической конструкции?

Сообщение отредактировал ayratguitar: 28 Октябрь 2018 - 11:10

0

#37 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 338
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 11:24

Просмотр сообщенияSergikMak (28 Октябрь 2018 - 10:36) писал:

Просмотр сообщенияСтарина (12 Июнь 2017 - 17:23) писал:

Посмотрел и послушал. Друзья, большинство из вас негативно оценили новшество. На Шишкина посыпались все шишки. Надо сказать, что гитара один из самых конструктивно переделываемых инструментов. Каких только гитар не изобретали! Не стану перечислять. Вопрос: для чего всё это нужно? Человек нам говорит: для исполнения в подлинных тональностях произведений, написанных для других инструментов и для расширения диапазона звучания гитары. Что здесь плохого? На мой взгляд - плохо всё. Во-первых, усложнение и без того сложного инструмента, хотя, человек может обучиться всему... Во-вторых, представьте себе - на гитаре можно играть всё, как на фоно. Ну, и нахрена тогда композиторам сочинять оригинальные гитарные пьесы? Первый Крош перестанет это делать. Смерть шестиструнной гитары! В третьих,к телеге можно приделать пятое колесо, она так же будет двигаться, но лошадям будет трудновато. Не представляю скрипку с пятью, шестью струнами. А ведь как расширится диапазон! И всё же не будем бранить человека за новаторство. Это наш брат гитарист. Он ищет пути возвеличивания гитары таким образом, хотя,путь Сеговии и других корифеев гитары наиболее приемлем для её становления в ряду классических инструментов.


Вы не поняли главного. Если бы г-н Шишкин был просто одним из очередных изобретателей, пытающихся усовершенствовать инструмент, никаких бы к нему претензий не было. На самом деле все т.н. "изобретения" г-на Шишкина уже сделаны до него другими людьми лет на сто - сто пятьдесят ранее. Включая передвижной каподастр. Г-н Шишикин - банальный самозванец, пытающийся присвоить себе чужие изобретения, да еще и прикрыться патентным правом.

Боюсь, что самозванец в данном случае - Вы. Потрудитесь объяснить сколько у Вас патентов, какой опыт изучения патентного законодательства. Или может Вы десяток лет отработали патентным поверенным?
0

#38 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 11:40

Просмотр сообщенияayratguitar (28 Октябрь 2018 - 11:07) писал:

П.С. Paul Galbraith хорош, очень приятный звук и музыкальность.
Его надеюсь никому еще в голову не пришло упрекнуть в попытке разрушения представлений о классической конструкции?


К счастью, да, вроде, его никто не упрекает.
Но он единственный в мире, кто так играет. Последователей, кажется, нет.
И в этом экзотика.
0

#39 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 12:11

Просмотр сообщенияSergikMak (28 Октябрь 2018 - 10:36) писал:

Г-н Шишикин - банальный самозванец, пытающийся присвоить себе чужие изобретения, да еще и прикрыться патентным правом.


Вы не правы! А.Шишкин не самозванец. Предложенная им конструкция
гитары является изобретением и этот факт документально
закреплен выдачей ему патента. Проведенная патентным бюро экспертиза
показала, что в мире ранее не было зарегистрировано подобного изобретения
и в нем есть техническая новизна.

(Любое изобретение является комбинацией уже известных технических решений.)

Сообщение отредактировал Катаксей: 28 Октябрь 2018 - 12:12

0

#40 Пользователь офлайн   ayratguitar 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 229
  • Регистрация: 11 Январь 17

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 12:17

В общем ждем от г-на Шишкина внятного исполнения со студийным качеством звучания и качественным видео. А то, что это изобретение, думаю факт и не требует какого либо переосмысления и дополнительных доказательств. Хорошая музыка остается хорошей независимо от того на чем сыграна, главное чтобы это была МУЗЫКА, а не набор звуков.
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей