Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: М. Льобетт "Вариации на тему Сора" - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

М. Льобетт "Вариации на тему Сора"

#1 Пользователь офлайн   Mash 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 01 Май 2011 - 09:04

может быть, есть рекомендации по работе над данным произведением? у меня есть некоторые трудности с Var.9(вся на легато) и с Var 10, как ни странно. она на первый взгляд кажется одной из самых простых вариаций...а вот аккорды, которые f на первую долю берутся, у меня звучат с какими-то призвуками, скрипом...вроде бы, левой рукой прижимаю хорошо. а правая приемлемо звучит только если боком пальца p извлекать звук, чтобы ноготь поменьше в звукоизвлечении участвовал...посоветуйте что-нибудь,пожалуйста!

Сообщение отредактировал Mash: 01 Май 2011 - 09:05

0

#2 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 01 Май 2011 - 10:50

Просмотр сообщенияMash (May 1 2011, 11:04) писал:

может быть, есть рекомендации по работе над данным произведением? у меня есть некоторые трудности с Var.9(вся на легато) и с Var 10, как ни странно. она на первый взгляд кажется одной из самых простых вариаций...а вот аккорды, которые f на первую долю берутся, у меня звучат с какими-то призвуками, скрипом...вроде бы, левой рукой прижимаю хорошо. а правая приемлемо звучит только если боком пальца p извлекать звук, чтобы ноготь поменьше в звукоизвлечении участвовал...посоветуйте что-нибудь,пожалуйста!

Раз Вам не нравится тембр звука, Вы на верном пути, и верю, что найдёте нужный тембр. Помню, когда я пытался играть аккорды чисто ногтём, например в Астуриас,у меня тоже получался сиплый звук со скрипом. Через какое-то время я, разочаровавшись, стал играть аккорды чисто подушечкой, а потом опять начал пытаться чисто ногтём и тогда стало получаться требуемоё. Попробую дать совет. Кисть правой рука должна иметь купол, т.е. она должна быть полукруглой. Касаться струн нужно серединой ногтя и опускать кисть, как бы не желая играть первую струну, т.е. вперёд от гитары.
Успеха!
0

#3 Пользователь офлайн   Mash 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 03 Май 2011 - 20:19

Просмотр сообщенияИсраэль (May 1 2011, 12:50) писал:

Просмотр сообщенияMash (May 1 2011, 11:04) писал:

может быть, есть рекомендации по работе над данным произведением? у меня есть некоторые трудности с Var.9(вся на легато) и с Var 10, как ни странно. она на первый взгляд кажется одной из самых простых вариаций...а вот аккорды, которые f на первую долю берутся, у меня звучат с какими-то призвуками, скрипом...вроде бы, левой рукой прижимаю хорошо. а правая приемлемо звучит только если боком пальца p извлекать звук, чтобы ноготь поменьше в звукоизвлечении участвовал...посоветуйте что-нибудь,пожалуйста!

Раз Вам не нравится тембр звука, Вы на верном пути, и верю, что найдёте нужный тембр. Помню, когда я пытался играть аккорды чисто ногтём, например в Астуриас,у меня тоже получался сиплый звук со скрипом. Через какое-то время я, разочаровавшись, стал играть аккорды чисто подушечкой, а потом опять начал пытаться чисто ногтём и тогда стало получаться требуемоё. Попробую дать совет. Кисть правой рука должна иметь купол, т.е. она должна быть полукруглой. Касаться струн нужно серединой ногтя и опускать кисть, как бы не желая играть первую струну, т.е. вперёд от гитары.
Успеха!

спасибо! сегодня вот как раз это пробовала. лучше немного. ну, буду искать... :)
0

#4 Пользователь офлайн   gaponcev 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 219
  • Регистрация: 14 Май 06

Отправлено 03 Май 2011 - 20:51

А почему бы не попробовать в последней вариации использовать расгеадо, на мой взгляд, тут это было бы уместно.
0

#5 Пользователь офлайн   Mash 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 06 Май 2011 - 12:32

Просмотр сообщенияgaponcev (May 3 2011, 22:51) писал:

А почему бы не попробовать в последней вариации использовать расгеадо, на мой взгляд, тут это было бы уместно.

ТОЧНО! получилось! теперь получилось, с расгеадо! огромное спасибо за совет!
0

#6 Пользователь офлайн   gaponcev 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 219
  • Регистрация: 14 Май 06

Отправлено 06 Май 2011 - 20:09

рад, что это пригодилось. Если есть вопросы, можете спрашивать, кроме 4 вариации, я её на дух не переношу. А вы как, кстати с ней работаете?
0

#7 Пользователь офлайн   Mash 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 07 Май 2011 - 11:02

Просмотр сообщенияgaponcev (May 6 2011, 22:09) писал:

рад, что это пригодилось. Если есть вопросы, можете спрашивать, кроме 4 вариации, я её на дух не переношу. А вы как, кстати с ней работаете?

я с ней работаю, в принципе, относительно успешно. тремоло, если это так можно назвать :), у меня получается. но так получилось...там же 6-толи. я делала все время акцент на 5-ю ноту, как-то это у меня в ушах так отложилось. а сейчас думаю, по логике-то, на 3-ю, наверное, надо? а перестраиваться трудновато.
естественный вопрос возникает по Var9 ^^) ибо трудная. мне посоветовали за счет темпа брать. естественно, не все ноты отчетливо звучат, там же всё на легато... может, ещё и в гитаре проблема. Esteve E3 у меня пока что...
0

#8 Пользователь офлайн   Mash 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 07 Май 2011 - 15:29

Просмотр сообщенияMash (May 7 2011, 13:02) писал:

Просмотр сообщенияgaponcev (May 6 2011, 22:09) писал:

рад, что это пригодилось. Если есть вопросы, можете спрашивать, кроме 4 вариации, я её на дух не переношу. А вы как, кстати с ней работаете?

я с ней работаю, в принципе, относительно успешно. тремоло, если это так можно назвать :), у меня получается. но так получилось...там же 6-толи. я делала все время акцент на 5-ю ноту, как-то это у меня в ушах так отложилось. а сейчас думаю, по логике-то, на 3-ю, наверное, надо? а перестраиваться трудновато.
естественный вопрос возникает по Var9 ^^) ибо трудная. мне посоветовали за счет темпа брать. естественно, не все ноты отчетливо звучат, там же всё на легато... может, ещё и в гитаре проблема. Esteve E3 у меня пока что...

хотя вот, по поводу Var4 http://www.youtube.c...h?v=_lpJDLvPolw
Chad Ibison играет тоже с акцентом на 5ю ноту. и не так быстро,как я предполагала :)
0

#9 Пользователь офлайн   Mash 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 09 Май 2011 - 10:17

Просмотр сообщенияMash (May 7 2011, 17:29) писал:

Просмотр сообщенияMash (May 7 2011, 13:02) писал:

Просмотр сообщенияgaponcev (May 6 2011, 22:09) писал:

рад, что это пригодилось. Если есть вопросы, можете спрашивать, кроме 4 вариации, я её на дух не переношу. А вы как, кстати с ней работаете?

я с ней работаю, в принципе, относительно успешно. тремоло, если это так можно назвать <_<, у меня получается. но так получилось...там же 6-толи. я делала все время акцент на 5-ю ноту, как-то это у меня в ушах так отложилось. а сейчас думаю, по логике-то, на 3-ю, наверное, надо? а перестраиваться трудновато.
естественный вопрос возникает по Var9 ^^) ибо трудная. мне посоветовали за счет темпа брать. естественно, не все ноты отчетливо звучат, там же всё на легато... может, ещё и в гитаре проблема. Esteve E3 у меня пока что...

хотя вот, по поводу Var4 http://www.youtube.c...h?v=_lpJDLvPolw
Chad Ibison играет тоже с акцентом на 5ю ноту. и не так быстро,как я предполагала :)

Var9 начала играть немного с теппингом :)
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей