Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: О посадке - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

О посадке Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 13 Май 2006 - 10:23

Имхо, все-же лучше не забывать, что и гитару под правую руку можно и нужно подстраивать, а не только руку под застывшее положение гитары.
Это значит следующее:
СНачала сядьте ровно, подготовьте правую руку для игры: согните в локте, выставьте кисть и т.п. и попробуйте, держа левой рукой гитару за гриф, "втиснуть" ее между корпусом и правой рукой так, чтобы и правое плечо не поднялось и т.п..

А теперь поменяйте это положение на Ваше обычное,- если поднялось плечо, туловище наклонилось вперед и в руку впилась кромка гитары-значит что-то неправильно в посадке.

А если это так, то попробуем поставить гитару для первого предложенного способа. Для этого много не нужно, а лишь чуть-чуть наклонить ее так, чтобы розетка смотрела немного вверх и еще, возможно, так как для левой руки тоже нужно улучшить положение, чтобы гриф гитары немного уехал вперед. В общем, поэкспериментируйте и подвигайте гитару по этим направлениям.

Что это даст?
БОльшая подвижность правой руки, она не будет на весу и не будет теперь сильно давить на гитару не сверху вниз на ее кант, изображая "аиста" для зачерпывания воды, как на старых колодцах.
Рука теперь будет легче давить на площадку верхней деки гитары, что облегчит ее движение.

В левой руке, может показаться, что будет хуже, ведь гриф "уедет" немного вверх и в сторону- ан нет!
При давлении на гриф будет легче задействовать силу тяжести всей руки, а !небольшое! удаление грифа развернет его в положение, при котором и баррэ теперь удобнее брать и еще есть пара преимуществ, но это уже как кому понравится. Некотроые считают, что тогда приходится пальцы, особенно мизинец, слишком "вытягивать". В общем, я не согласен, потому что сам попробовал. Да и сам наблюдал вживую, как ведет себя левая рука и приверженцев этих двух разных подходов. По предложенному мной способу локоть всегда остается висеть вниз, его не надо для некоторых аккордов "выставлять" вперед и тп. То есть, при этом способе пальцам кисти не нужна дополнительная помощь для взятия аккордов, они сами справляются. Про барре я уже говорил. Есть еще ньюансы....

Кстати, скорее всего понадобится и корректировка высоты стульчика под левую ногу (скорее всего-он уйдет выше, можно даже, если он под наклоном, его перевернуть высокой стороной к пятке), да и высоту стула нужно регулировать тоже.

На словах трудно описать, попробую откопать фотографию, если есть интерес.
0

#2 Пользователь офлайн   Andrei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 906
  • Регистрация: 04 Март 06

Отправлено 13 Май 2006 - 10:36

Гм.. :? Миша, Вы намудрили...проще надо :( Есть, условно говоря, всего три варианта положения корпуса гитары: 1) Классическая посадка - см. Сеговия, Рассел, Барруэко. 2) "Виолончельная"- Д.Татаркин, П.Голбрайт...это, когда гитара принимает почти вертикальное положение. 3) Фламенко - гитара принимает горизонтальное положение на правом бедре.
Вот и всё. Положение правой и левой рук напрямую зависит от посадки.
0

#3 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 13 Май 2006 - 10:39

Есть много существенных различий в классических посадках.
Об этом я и написал , кстати для другого форума, а здесь решил копию оставить.
0

#4 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 13 Май 2006 - 10:45

Andrei сказал:

... Положение правой и левой рук напрямую зависит от посадки.


Это, кстати то, о чем я и пытался сказать. Не всегда хорошо под посадку и положение гитары подстраивать положение рук. Скорее наоборот, сначала руки и эффективность, а уже под них стараться, естественно с компромисом, подбирать посадку.
0

#5 Пользователь офлайн   Andrei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 906
  • Регистрация: 04 Март 06

Отправлено 13 Май 2006 - 12:56

Абсолютно верно, коллега :(
0

#6 Пользователь офлайн   Sanches 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 29 Январь 06

Отправлено 14 Май 2006 - 10:46

Попробуйте традиционную фламенковую посадку http://www.flamenco.ru/learning/lessons/pr...reparation.html Там она слева
Сначала непривычно а потом оказывается намного удобнее.
0

#7 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 14 Май 2006 - 10:54

Sanches сказал:

Попробуйте традиционную фламенковую посадку http://www.flamenco.ru/learning/lessons/pr...reparation.html Там она слева
Сначала непривычно а потом оказывается намного удобнее.


Она неудобна!
Но я понял, что Вы имеете ввиду. Самое лучшее для здоровья и спины- это когда две ноги стоят на полу, то есть посадка с саппортом под гитару. Я пробовал, но видно купил неудачную модель саппорта, мне она не подошла.
0

#8 Пользователь офлайн   Sanches 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 29 Январь 06

Отправлено 14 Май 2006 - 11:12

To Mischa:
Мне вполне удобно особенно при игре разгеадо и пульгар
Если вы имеете ввиду что гитара падает то можно ее на ремень подвесить. Я сначала тоже так делал, но теперь без ремня обхожусь.
0

#9 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 14 Май 2006 - 13:47

Sanches сказал:

To Mischa:
Мне вполне удобно особенно при игре разгеадо и пульгар  
Если вы имеете ввиду что гитара падает то можно ее на ремень подвесить. Я сначала тоже так делал, но теперь без ремня обхожусь.


Аааа, Вы в этом смысле?!
Я про классическую гитару писал.
0

#10 Пользователь офлайн   Astor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 656
  • Регистрация: 03 Декабрь 04

Отправлено 14 Май 2006 - 16:22

Фламенкисты еще под правую ногу подставку ставят иногда, вместо того, чтобы ногу на ногу закидывать. Мне лично именно этот вариант нравится, т.к. нога не затекает.
0

#11 Пользователь офлайн   mitrich 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 327
  • Регистрация: 23 Декабрь 05

Отправлено 15 Май 2006 - 08:08

Фламенкисты используют большое количество посадок. Некоторые из них рассмотрел Oscar Herrero в самом начале своей видеошколы, некоторые можно увидеть тут (украдено из пособия Gerhard Graf-Martinez):

http://up.li.ru/?id=180620;010.tif
http://up.li.ru/?id=180621;011.tif

Было бы неплохо эти картинки выложить на всеобщее обозрение здесь или на каком-нибудь другом сайте.
0

#12 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 15 Май 2006 - 08:24

сорри, доступ только для российских ip-а искать русский прокси.....долго и нудно
0

#13 Пользователь офлайн   dash 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 314
  • Регистрация: 08 Февраль 06

Отправлено 15 Май 2006 - 08:55

разговаривал с преподом про посадку и постановку рук. Так вот, с его слов: постановка правой руки не устоялась, и если в конкурсах пианистов постановка рук судится, и строго, в гитаре на это закрывают глаза. Он (преподаватель, причем заслуженности всех степеней), за постановку правой руки без изгиба в кистевом суставе, объясняя это большей равнозначностью пальцев иам.
0

#14 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 15 Май 2006 - 09:03

Постановка рук и посадка - это как религия. Кто во что верит.
0

#15 Пользователь офлайн   mitrich 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 327
  • Регистрация: 23 Декабрь 05

Отправлено 17 Май 2006 - 06:19

Миша, если всё еще интересно, выкладываю файлы в другое место:
http://www.mytempdir.com/671228
http://www.mytempdir.com/671241
0

#16 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 17 Май 2006 - 08:06

mitrich сказал:

Миша, если всё еще интересно, выкладываю файлы в другое место:
http://www.mytempdir.com/671228http://www.mytempdir.com/671241


Спасибо! У меня есть эта школа в честно-купленом варианте
0

#17 Пользователь офлайн   mitrich 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 327
  • Регистрация: 23 Декабрь 05

Отправлено 17 Май 2006 - 19:03

Само пособие (в бумажном варианте) у меня тоже честно куплено!
0

#18 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 17 Май 2006 - 19:10

Мне это пособие нравится своей разжеванностью, оно хорошо адаптировано для таких "грамотеев" фламенко, как я.
Если кто с нуля хочет изучить фламенко, то думаю это пособие плюс паралельно видео-школа Nunes'а-самое то. Во-втором все здорово, но часто непонятно, как это достичь и что нужно делать, для этого нужно первое-Граф Мартинеса.
0

#19 Пользователь офлайн   mitrich 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 327
  • Регистрация: 23 Декабрь 05

Отправлено 19 Май 2006 - 07:56

Mischa, это пособие не для "грамотеев", а для нормальных людей, т.е. людей, которые начали заниматься фламенко в зрелом возрасте, а не впитывали эти ритмы и гармонию сызмальства. После этого пособия очень хорошо ощущается, чем плохи дидактические от испанских гитаристов. Многие моменты испанцы (Juan Martin, Manuel Granados, Merengue de Cordoba и т.д.) рассматривают слишком поверхностно, а то и просто опускают, видимо предполагая, "что это и так понятно". Наверное, это понятно человеку, родившемуся и выросшему в Испании, а мне далеко не всё и не всегда. Это пособие рассчитано на людей с обычным, европейским, а не испанским слухом и, конечно, нельзя не отметить немецкую тщательность, дотошность и аккуратность автора пособия. Всё это здесь на высоте.
0

#20 Пользователь офлайн   smithwest 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 260
  • Регистрация: 12 Апрель 06

Отправлено 19 Май 2006 - 08:07

А это пособие есть в электронном виде?
Очень хоца :(
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей