Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Гершвин и гарны хлопцы!:о) - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 12 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Гершвин и гарны хлопцы!:о) Оценка: -----

#81 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 08 Июль 2021 - 06:21

Наконец-то Вы хоть немного образумились.
0

#82 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 08 Июль 2021 - 06:23

Еще древние укры копая черное море пели эту песню со словами.

ми розкопали чорно море
нехай в ньому тонуть москалі
щоб неповадно було плисти
їм до української землі
а хто потоне
айстри білі
посакдщім ми їм на помин
щоб морем цим міг володіти
народ український один

Может стоит все воспринимать менее болезненно? Насочинять любые тексты можно в пять минут. Пусть кто как хочет так и считает.
1

#83 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 08 Июль 2021 - 06:48

 Романс (08 Июль 2021 - 06:21) писал:

Наконец-то Вы хоть немного образумились.

Дык, от того КАК понимать написанный текст многое же не от писателя.а от читателя зависит! :D

Сообщение отредактировал крош: 08 Июль 2021 - 06:48

0

#84 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 08 Июль 2021 - 07:35

 Alex_Shishkin (08 Июль 2021 - 06:23) писал:

Еще древние укры копая черное море пели эту песню со словами.


Не могу знать, откуда Вы осведомлены об этой грандиозной выемке грунта. Может быть Ваши родственники принимали участие в таком масштабном деле или еще откуда узнали. Тем не менее, понятно, что Вы имеете данные, иначе не стали бы сообщать о том. У меня к Вам небольшая просьба. Не могли бы Вы предоставить координаты промера глубин, для коррекции при изучении дна гидрографическими судами.
В свою очередь, я передам предоставленные Вами сведения в Британское Адмиралтейство и в Главное управление навигации и океанографии Министерства обороны РФ. Будьте уверены, я человек порядочный, передам Ваши данные с указанием на Ваше имя, мне чужих заслуг не нужно.
Это же величайшая находка! В таких случаях имена открывателей увековечивают. Уверен, в связи с Вашим вкладом в мировую картографию, какую-нибудь отмель у побережья Черного моря назовут Вашим именем. И будет на карте красоваться надпись «Банка Шишкина».
А если повезет, то на эту мель сядет какое-нибудь судно. Вам же приятно будет. И если в это время Вам начнет икаться, то знайте, это капитан севшего на мель судна вспоминает Вас по имени банки самыми изысканными словами, которыми не каждому в своей жизни посчастливится быть обласканным.
0

#85 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 515
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 08 Июль 2021 - 09:13

Раз только такие животрепещущие и поистине гитарные моменты волнуют больше всего наш гитарно-классический форум и если эту тему не закроют в течение суток , то создам еще одну.
Например, есть ли украинские корни в песне "Жил-был у бабушки серенький козлик", кто такой на самом деле этот козлик, аллегория ли и кто же настоящий автор песни и слов...
2

#86 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 08 Июль 2021 - 09:51

 maikl5301 (08 Июль 2021 - 09:13) писал:

Раз только такие животрепещущие и поистине гитарные моменты волнуют больше всего наш гитарно-классический форум и если эту тему не закроют в течение суток , то создам еще одну.
Например, есть ли украинские корни в песне "Жил-был у бабушки серенький козлик", кто такой на самом деле этот козлик, аллегория ли и кто же настоящий автор песни и слов...

Ваша ирония понятна, но она не оправдывает того, что в других ветках форума прекратились дискуссии по причине обсуждения песен в основном двумя участниками. Тема обсуждения украинской и русской песен никак не влияет на затухание других тем.
1

#87 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 941
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 08 Июль 2021 - 09:56

 maikl5301 (08 Июль 2021 - 09:13) писал:

Раз только такие животрепещущие и поистине гитарные моменты волнуют больше всего наш гитарно-классический форум и если эту тему не закроют в течение суток , то создам еще одну.
Например, есть ли украинские корни в песне "Жил-был у бабушки серенький козлик", кто такой на самом деле этот козлик, аллегория ли и кто же настоящий автор песни и слов...


Я хотел закрыть эту тему в течение суток, но после этой угрозы открытия новой похожей темы в течение суток после закрытия этой темы, придётся потерпеть эти самые сутки. Тема будет закрыта через 24 часа и 1 минуту
0

#88 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 08 Июль 2021 - 10:47

 крош (08 Июль 2021 - 04:30) писал:

Цитирую себя "за все 40 лет существования СССР тема не русскости этой русской народной песни нигде не обсуждалась и не подымалась...и тока в эпоху неуёмной самостийности понеслось !"поэтому работница птицефабрики вызывает больше доверия.чем исследователи 2000-х годов некой страны

Понятно, к чему Вы клоните. Но я ведь предлагал Вам абстрагироваться от всякого рода необоснованных утверждений о популярном романсе 19-го века и прочего самолюбивого направления. Вы отказались и продолжили брать во внимание бездоказательные утверждения некоторых украинских представителей. Создается впечатление, что Вам это было нужно для сохранения предмета спора.
Неужели, по-вашему, украинцы массово обезумели и стали распевать украинский вариант обсуждаемой песни на зло всем русским? Есть, конечно, индивидуумы, которые даже не понимают, что обработка песни не является авторством композитора, обработавшего ее. Я видел ролики в интернете, где некая женщина ездит с этой песней, в наше время, по разным заведениям и везде исполняет ее с предисловием, что Терентьев украл музыку. Эта несчастная не понимает различие между написанием музыки и обработкой музыки. Ну да бог ей судья. Сейчас я предоставлю вариант песни с уже шестнадцатилетней девицей в качестве героини опуса, а не с семнадцатилетней, как было до сего времени. Скажу шутливо – девушки на Украине взрослели на год ранее, нежели в России. Об этом свидетельствует советское брачное законодательство, в котором долгий период существовало положение о минимальном возрасте позволения выходить замуж без особых обстоятельств. Да, в Украине девушки имели право выходить замуж в 17 лет, а в России было позволено с 18-ти. Это уже не шутка, это правда.
Для меня по-прежнему факт разнящихся слов и оборотов в песнях является одним из признаков того, что песня народная.
Вот Вам февраль 1993 года. Домашняя запись некой семьи, где поют женщины 1930-го года рождения и 1915-го года рождения. Им подпевает пожилой мужчина. Можно обвинить их в подделке голосов, дат и желании петь современные песни вместо тех, которые им известны с юных лет, когда молоденькие девушки пели с подружками песенки. Но глебовской птицефабрике требую верить! Все вокруг поголовно врут, только с глебовского курятника можно получить правдивую информацию.
Эти голоса для меня документ.


0

#89 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 08 Июль 2021 - 14:57

 Романс (08 Июль 2021 - 07:35) писал:

 Alex_Shishkin (08 Июль 2021 - 06:23) писал:

Еще древние укры копая черное море пели эту песню со словами.


Не могу знать, откуда Вы осведомлены об этой грандиозной выемке грунта. Может быть Ваши родственники принимали участие в таком масштабном деле или еще откуда узнали. Тем не менее, понятно, что Вы имеете данные, иначе не стали бы сообщать о том. У меня к Вам небольшая просьба. Не могли бы Вы предоставить координаты промера глубин, для коррекции при изучении дна гидрографическими судами.
В свою очередь, я передам предоставленные Вами сведения в Британское Адмиралтейство и в Главное управление навигации и океанографии Министерства обороны РФ. Будьте уверены, я человек порядочный, передам Ваши данные с указанием на Ваше имя, мне чужих заслуг не нужно.
Это же величайшая находка! В таких случаях имена открывателей увековечивают. Уверен, в связи с Вашим вкладом в мировую картографию, какую-нибудь отмель у побережья Черного моря назовут Вашим именем. И будет на карте красоваться надпись «Банка Шишкина».
А если повезет, то на эту мель сядет какое-нибудь судно. Вам же приятно будет. И если в это время Вам начнет икаться, то знайте, это капитан севшего на мель судна вспоминает Вас по имени банки самыми изысканными словами, которыми не каждому в своей жизни посчастливится быть обласканным.

https://peremogi.liv...com/738758.html
https://ale-ku.livej...com/580357.html
Не знаю кто писал статьи, но точно не я. Так что все вопросы к ним. Может стоит воспринимать все менее серьезно? В каждой шутке есть доля шутки, правда вторая половина - правда.

Сообщение отредактировал Alex_Shishkin: 08 Июль 2021 - 15:01

0

#90 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 08 Июль 2021 - 17:57

цитирую Вас " Так же и наоборот, нет доказательств появления русской песни прежде украинской"
Цитирую нас :P "3.Доказательства того .что песня русская народная .которую привёз Левашов в 1951 году есть.
4.Радиозапись песни"Вот кто-то с горочки спустился" 1955 года есть
5.Пластинка с записью этой песни 1958 года есть
6.Фильм Максим Перепелица 1955 года .где эта песня прозвучала есть."


сами понимаете запись 1993 года ну никак не катит..
0

#91 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 08 Июль 2021 - 18:22

 Alex_Shishkin (08 Июль 2021 - 14:57) писал:


Не знаю кто писал статьи, но точно не я. Так что все вопросы к ним.

Я боюсь такое читать, нервы ни к черту.

 крош (08 Июль 2021 - 17:57) писал:

сами понимаете запись 1993 года ну никак не катит..

Почему же не катит. Ведь исполняет бабушка 1915-года рождения. Я ведь не борюсь за авторское право, я исток ищу.
2

#92 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 08 Июль 2021 - 20:01

 Романс (08 Июль 2021 - 18:22) писал:


Почему же не катит. Ведь исполняет бабушка 1915-года рождения. Я ведь не борюсь за авторское право, я исток ищу.

а Вы знаете год рождения работницы птицефабрики? :)
0

#93 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 08 Июль 2021 - 20:12

 крош (08 Июль 2021 - 20:01) писал:

а Вы знаете год рождения работницы птицефабрики? :)

Дай бог ей здоровья!!! Я-то ей изначально верю. Это ведь Вы ни одному моему доводу не верите. У Вас один свидетель - Википедия. Вы уже уверовали в 19-й век.
0

#94 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 515
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 08 Июль 2021 - 21:15

осталось 12 часов, господа, спешите :lol:
0

#95 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 08 Июль 2021 - 22:25

Вот еще самодеятельный коллектив исполняет, это уже из Винницкой области. Обращаю Ваше внимание на характерное окончание куплетов, когда поют продолжительно и одна из поющих берет в октаву выше (хотя я могу ошибиться с интервалом на слух). Именно такое пение можно услышать в быту от бабушек, поющих песни. А вот в изначально представленном мной варианте, с чего началась дискуссия, где запись более профессионального коллектива, там таких окончаний нет. Я полагаю, что этому способствовал художественный руководитель коллектива. Дело в том, что простые хуторянки поют по-народному, а вот профессиональные коллективы поют народные песни иначе, я бы назвал его условно академическим народным пением. Там все выверено и там ставят песню люди знающие толк в музыке, профессионалы.



Когда я предложил запись со старушками 1915-го и 1930-го годов рождения, то на записи вступительный голос их внучки. Я только сейчас обнаружил ее заметку об этой записи. Оказывается, что это была застольная запись. Пели две ее бабушки и дедушка. Она, видимо, вхожа в круги именитых исполнительниц украинской песни, поскольку ссылается на разговор с Ниной Матвиенко. Это такая певица, еще в советское время на Украине была вроде местной Зыкиной. Хоть голос у нее и хороший, но на меня ее пение впечатление на производит. Тем не менее, эта внучка ссылается на нее и говорит, что слышала эту же песню от Самой Матвиенко, а та, в свою очередь, говорила ей, что эту песню ее мать еще молодой пела. А эта Матвиенко 47-го года рождения. Но не призываю Вас брать это свидетельство. А прошу заметить, что внучке сказали ее бабушки, запись которых я представил. Они ей сказали, что это "ще колишня" песня. В переводе означает еще бывшая, по смыслу – та, что уже была. Это когда женщина говорит «мой бывший», то по-украински звучит «мiй колишнiй». То есть, бабушки жили, а песня уже была, она не при них появилась. На основании слов бабушек, внучка делает скромное заключение, что возможно это песня начала 20-го века, а может и конца 19-го. Она, естественно не знает, у нее есть свидетельства родных бабушек, что при них песня уже была.

https://smijana.live...com/240105.html

Вот еще я наткнулся на опубликованный тест этой песни, просто текст. Но под текстом надпись «Записано від Ганни Петрівни Ткачук та Клавдії Григорівни Білоус». То есть, надиктовали человеку женщины, которые знают этот вариант текста. Ведь все тексты то с куплетами с разным порядком, то со словами разными. Тем не менее форма стиха и смысла сохраняется.

https://nashe.com.ua/song/9656

А теперь главное! Я все ждал, когда Вы мне скажете, но Вы не решаетесь. Вы же музыкант, Вы же слышите, что напев немного разнится с «Вот кто-то с горочки спустился». Это даже может быть ввиду того, что слог стиха так построен. Вот музыковед Бирюков говорит, что Левашов с Андреевым записывали песни на Алтае на магнитную ленту. Все-таки 51-й год, магнитофон не мог быть бытовым. Скорее всего им выдали что-то профессиональное по тем временам. Возможно запись на магнитофонной пленке и не сохранилась. А было бы интересно услышать каким напевом исполняли алтайские бабушки и какой манерой пения. А уже в сравнении с конечным продуктом можно было бы оценить, как подработал напев Тереньтев.
Надеюсь, Вы прочитаете, а то у меня создается впечатление, что Вы мельком глянули и снова за свое, не вникая в смысл мною сказанного. Впрочем, я не навязываю ничего и «горочка» так и останется русской песней, никто ее не станет присваивать, уверяю Вас. Вряд ли у меня будет возможность ответить Вам, тему закрывают. Тем не менее, благодарю за дискуссию!
0

#96 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 09 Июль 2021 - 05:29

Цитирую Вас "Вы же слышите, что напев немного разнится с «Вот кто-то с горочки спустился»



если что.бабушка слева 1936 года рождения!и эту песню с таким текстом и мотивом всегда пели в её семье! :)
0

#97 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 09 Июль 2021 - 06:02

и вот исчё... :)

как же же так?????Тока наш Романс всё украинским бабушкам приписал.и тут такое...ужооос...ужасный..... :D :P :lol:





Теперь понятно какую песню Левашов переделал ? ктой-то спущается как-то не по интелихентски получается да и всё остальное очень уж по-народному..вот он и причесал!

так что права была работница птицефабрики! :lol:


0

#98 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 09 Июль 2021 - 06:10

Резюмирую! :) вариант "без гимнастёрки"и есть та русско-советская народная песня.которую причесал Левашов. Учитывая что оригинал не транслировался ни в видео ни в аудио форматах(в отличие от "про гимнастёрку") эта песня передавалась из уст в уста.что и объясняет разные варианты текста, нюансы мотива и характера песен.Нам чужих песен не нуно. но своих мы не отдадим!Будьте нате! :D Миша.занавес!Приговор привести в исполнение...обжалованию не подлежит.. :lol: :P :D Удивлён.что Романс не знает про копку Чёрного моря... Это всем давно хорошо известный факт..При желании Вы всегда можете бабушек подтянуть!Они всё помнят и знают и обязательно подтвердят! :P :D

Сообщение отредактировал крош: 09 Июль 2021 - 06:12

1

#99 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 09 Июль 2021 - 08:10

Божешь мой… (слог «же» очень мягкий и окончание «шь» естественно мягкое). Исраэль поймет, что я выразил.
Что же Вы все кривляетесь.
Ну да ладно, я показал, что есть на Украине такая старая песня и она живет. И никто не забирает у Вас «горочку». Если для Вас сомнительные википедии и всякая чушь про Черное море стоят во главе угла, то это Ваше дело. Шо б Вы там знали про море.
1

#100 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 515
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 09 Июль 2021 - 09:02

про копку Чёрного моря гораздо интереснее, можно было бы на сутки еще продлить...
1

Поделиться темой:


  • 12 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей