Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Семиструнная гитара - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 21 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Семиструнная гитара все о семиструнке Оценка: -----

Опрос: Семиструнная гитара (158 пользователей проголосовало)

как вы к ней относитесь?

  1. Это мой основной инструмент (33 голосов [20.75%])

    Процент голосов: 20.75%

  2. Владею параллельно еще несколькими инструментами (32 голосов [20.13%])

    Процент голосов: 20.13%

  3. Только слушаю (44 голосов [27.67%])

    Процент голосов: 27.67%

  4. Мало что знаю о семиструнке (50 голосов [31.45%])

    Процент голосов: 31.45%

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

  Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 14:51

Просмотр сообщенияIndex_K (Nov 16 2007, 10:08) писал:

А вот еще такой вопросец. На каких семиструнках играют Ваши ученики? Не думаю , что на мастеровых.
У меня была когда то 7-ка 1951г, на ней учился играть Увы сейчас нет. Потом перешел на 6-ку. Многое забылось, остался в памяти только незабываемый тембр. Сейчас у меня возникла надобность в поиске и проигрывании репертуара Иванова-Крамского, но, играя его на 6-ке, невольно ловишь себя на мысли о том, что то, что он насочинял просто таки просится на семиструнку. Вот и задался я целью приобрести 7-ку, вспомнить былое и переложить Иванова-Крамского, но увы ничего подходящего у нас нет. Бревна какие то с верхней декой из сосны, корпус из гнилой фанеры с мягким клецом, так что гриф вихляется и проваливается. Ужас, на что труд и материал переводят. На мастеровую как то рука не поднимается, поскольку я не профессионал. Так какой же выход в настоящее время в добывании семиструнки?

Вы совершенно правы, конечно не на мастеровых. Но у меня есть брат Анатолий, у которого в запасе много корпусов от гитар старых ещё советских времён, найденные в своё время на разных помойках, который мне и доводил этот старый ширпотреб до нужных кондиций. Вот так и выкручиваюсь. Потому что в магазине покупать, всё равно, что деньги выбрасывать. Лучше уж заплатить мастеру. Крамского не советую перекладывать на 7 стр. Он хорошо звучит на инструменте для которого написан, это будет пустой труд.

Сообщение отредактировал nesterov: 16 Ноябрь 2007 - 14:52

0

#62 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

  Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 15:06

Просмотр сообщенияSvetlana (Nov 16 2007, 11:03) писал:

Цитата

Пожалуйста, ответьте на вопрос о "Русской мелодии" М.Высотского на тремоло. Эту пьесу действительно написал М.Высотский? Или нет?
Я почему спрашиваю? Кто-то в Интернете уже высказывал сомнение, что М.Высотский мог в начале XIX века написать такую пьесу.
Подскажите, пожалуйста.


Если вы играли или слышали эту пьесу в чьём-то исполнении, то должны были обратить внимание, что по звучанию эта пьеса конечно ближе к нашему времени. Она была издана в Ленинградском сборнике для 7 стр. гитары Вавиловым и скорее всего является его произведением. Он публиковал много пьес, приписывая их авторство известным семиструнникам Сихре, Саренко, Александрову и Высотскому. Я думаю он это делал для того, чтобы поднять статус этих произведений, чтобы их играло больше людей. В семиструнной литературе это встречается. Например всем известная пьеса на тему р.н.п. "Уж как пал туман" якобы М.Т.Высотского в тональности ми минор, которая очень удобна в исполнении как на 7 ми так и на 6 ти стр. гитаре, насамом деле обработкой Высотского не является. В собрании сочинений Высотского есть пьеса с таким названием, но она в ре миноре и совсем другая. Вот такие пироги!

-------------------------------------------------------------------------------------------------
Большое спасибо за разъяснение. Я так и думала, что это всё Вавилов сочинил.
Вообще он нехороший мальчик. Другие своё имя ставят на чужие пьесы и выдают их за свои. Это ведь так естественно и понятно.
А Вавилов, что возмущает больше всего, свои пьесы отдаёт другим. И молчит.
Это ненормально, не по человечески. Это невозможно ни понять, ни оправдать...

Ещё раз спасибо.
С уважением, Света

PS. А нет ли у вас списка пьес Вавилова.. Или хотя бы названия нескольких его пьес. Всё-таки он – оригинальная личность! Несмотря ни на что!

PS2. В Интернете размещено несколько Школ и Самоучителей для 7-струнной гитары.
Но почему-то я не вижу Школы – Соловьёва, по которой я начинала заниматься на гитаре. По моему она значительно выше и интереснее по содержанию, чем все эти Юрьевы и Ивановы и даже Вавилов. Нельзя ли её тоже разместить в Интернет?

Ну почему же нехороший Вавилов? Другие вон крадут без зазрения совести пьесы у других и считают, что так и надо, а он наооборот. Списом его пьес не располагаю, так как этим надо заниматься специально. Я знаю что он много издавался в старых ленинградских сборниках. Насчёт школы Соловьёва не знаю чем она так вас особенно прельстила. У меня ксть её советское издание кастрированное Менро и я бы не сказал, чтобы я был от неё в восторге. В принципе для семиструнки не было написано хороших методических школ, как впрочем и для шестиструнной гитары в то время. Это сейчас появилось достаточное колличество работ п о методике, звукоизвлечению и пр. А в те годы этого не было. Может быть вы занимались по школе Соловьёва изданной ещё до революции, то это другое дело, но у меня её нет. Я знаю,что она в нескольких частях, в отличии от изданной Менро. :rolleyes:
0

#63 Пользователь офлайн   Index_K 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 381
  • Регистрация: 11 Июль 05

Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 23:45

Просмотр сообщенияnesterov (Nov 16 2007, 23:51) писал:

Просмотр сообщенияIndex_K (Nov 16 2007, 10:08) писал:

А вот еще такой вопросец. На каких семиструнках играют Ваши ученики? Не думаю , что на мастеровых.
У меня была когда то 7-ка 1951г, на ней учился играть Увы сейчас нет. Потом перешел на 6-ку. Многое забылось, остался в памяти только незабываемый тембр. Сейчас у меня возникла надобность в поиске и проигрывании репертуара Иванова-Крамского, но, играя его на 6-ке, невольно ловишь себя на мысли о том, что то, что он насочинял просто таки просится на семиструнку. Вот и задался я целью приобрести 7-ку, вспомнить былое и переложить Иванова-Крамского, но увы ничего подходящего у нас нет. Бревна какие то с верхней декой из сосны, корпус из гнилой фанеры с мягким клецом, так что гриф вихляется и проваливается. Ужас, на что труд и материал переводят. На мастеровую как то рука не поднимается, поскольку я не профессионал. Так какой же выход в настоящее время в добывании семиструнки?

Вы совершенно правы, конечно не на мастеровых. Но у меня есть брат Анатолий, у которого в запасе много корпусов от гитар старых ещё советских времён, найденные в своё время на разных помойках, который мне и доводил этот старый ширпотреб до нужных кондиций. Вот так и выкручиваюсь. Потому что в магазине покупать, всё равно, что деньги выбрасывать. Лучше уж заплатить мастеру. Крамского не советую перекладывать на 7 стр. Он хорошо звучит на инструменте для которого написан, это будет пустой труд.

Это что же, вы и ученикам своим предоставляете такие возможности, а именно, традиционную семиструнку? Если так, то был бы помоложе лет так на ццать - пошел бы к вам в ученики. кстати у меня в Реутове одноклассник проживал, может и сейчвс там ... он военный. Я был у него в гостях несколько лет назад. Вот , понимаете, Владимир, я даже не подозревал, что у нас еще остались семиструнники-заинтересованники, тем более еще и мастеровики остались.Я не вот какой ахти игрок, но душа к гитаре лежит, это как психичиская болезнь, зараза или лучше назвать .... проказа с 13 лет Сам занимался ремонтом и доводкой. Тож на свалках собирал корпуса, знакомо мне все это .. . Но это было давно, в те времена, когда на гитаре можно было исполнять либо рнп, или патриотическое. Потом все это ушло, надо было делом заниматься ... технический вуз ... карьера .... а вот что ни говори, вперемещку с техдисциплинами возьмешь да урвешь время на разучивание каких нибудь пьессок. И все на шестиструнке. А семиструнка осталась в памяти . Этого не отнять.
И насчет Крамского .... вы конечно дока и к вашему мнению стоит прислушиваться. Но вот на вскидку .... взял две пьески несложные ( Русский наапев и Песня без слов) ... просто перестроил пять струн 6-ки на 7- ку ( шестую ми оставил ... кастрацмя конечно, очень не хватало 7 струны, но ... но ... ) , в общем мне понравилось , чтобы бы вы там не говорили, но ощущения, хоть и не полные, но это другое звучание, и, лично меня берущее за душу.
0

#64 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

  Отправлено 17 Ноябрь 2007 - 00:18

Цитата

Это что же, вы и ученикам своим предоставляете такие возможности, а именно, традиционную семиструнку? Если так, то был бы помоложе лет так на ццать - пошел бы к вам в ученики. кстати у меня в Реутове одноклассник проживал, может и сейчвс там ... он военный. Я был у него в гостях несколько лет назад. Вот , понимаете, Владимир, я даже не подозревал, что у нас еще остались семиструнники-заинтересованники, тем более еще и мастеровики остались.Я не вот какой ахти игрок, но душа к гитаре лежит, это как психичиская болезнь, зараза или лучше назвать .... проказа с 13 лет Сам занимался ремонтом и доводкой. Тож на свалках собирал корпуса, знакомо мне все это .. . Но это было давно, в те времена, когда на гитаре можно было исполнять либо рнп, или патриотическое. Потом все это ушло, надо было делом заниматься ... технический вуз ... карьера .... а вот что ни говори, вперемещку с техдисциплинами возьмешь да урвешь время на разучивание каких нибудь пьессок. И все на шестиструнке. А семиструнка осталась в памяти . Этого не отнять.
И насчет Крамского .... вы конечно дока и к вашему мнению стоит прислушиваться. Но вот на вскидку .... взял две пьески несложные ( Русский наапев и Песня без слов) ... просто перестроил пять струн 6-ки на 7- ку ( шестую ми оставил ... кастрацмя конечно, очень не хватало 7 струны, но ... но ... ) , в общем мне понравилось , чтобы бы вы там не говорили, но ощущения, хоть и не полные, но это другое звучание, и, лично меня берущее за душу.

Пока у брата в запасе есть ещё эти корпуса, то я могу предоставить им такую возможность. Правда последнее время он сильно устаёт на работе и не охотно берётся за доводку таких инструментов. Ему интереснее сделать новый инструмент, чем возиться с этим ширпотребом. Он даже сделал два арабских безладовых уда, а сейчас ему заказали ещё и третий. Ещё некоторые гитары переходят по наследству от ученика к ученику. На счёт пьес Крамского, на самом деле я не категоричен, если вам нравится, то почему же не сыграть, если удобно. Но я всё же сторонник играть пьесы на том инструменте для которого пьеса написана. И не понимаю зачем играть на 7 стр. шестиструнный репертуар, когда навалом других пьес (Высотский, Орехов и пр.) :rolleyes:
0

#65 Пользователь офлайн   Index_K 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 381
  • Регистрация: 11 Июль 05

Отправлено 17 Ноябрь 2007 - 01:52

Вот специально влез в старую антресоль посреди ночи , порылся и нашел изглоданный какими-то животными самоучитель Сазонова 1961г. Зачем тогда прекладывать Каркасси и Джулиани на семиструнку?
0

#66 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

  Отправлено 17 Ноябрь 2007 - 03:37

Просмотр сообщенияIndex_K (Nov 17 2007, 00:52) писал:

Вот специально влез в старую антресоль посреди ночи , порылся и нашел изглоданный какими-то животными самоучитель Сазонова 1961г. Зачем тогда прекладывать Каркасси и Джулиани на семиструнку?

Понимаете, у меня сложился определённый метод обучения, который сложился у меня после прочтения различной литературы и общения с другими педагогами, и которому я следую. Например: ученик изучает гамму до мажор и аккорды к ней в такой последовательности из четырёх тактов - тоника, субдоминанта, кадансовый квартсекст аккорд, доминанта, тоника. А интересных пьес для начинающих на этих аккордах нет, поэтому я и беру например всеми известный, например вальс Ф.Карулли и т.п, который играется на семиструнной гитаре гораздо удобнее, чем на 6 ти. Потому собственно и даю, что на семиструнке нет разнообразного материала для начинающих, ведь не будешь же играть одни русские песни на чём собственнно и основана вся литература для семиструнки. Материал должен быть разнохарактерным. Исобственно я не занимаюсь перекладыванием пьес с 6 ти на 7 ми, а беру только те пьесы, которые удобны в исполнении и занимаюсь в них только исполнительской редакцией, т.е. апликатурой и без изменения нотного текста. Кстати в самоучителе Сазонова есть неплохие пьесы, но для начинающих интересных пьес там мало. :rolleyes:
0

#67 Пользователь офлайн   Index_K 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 381
  • Регистрация: 11 Июль 05

Отправлено 17 Ноябрь 2007 - 14:12

Сазонов ... тут ведь как, спросил у предков, говорят что поалось под руку, то и купили. Желание играть то было большое, а вот учителей не было. Ну это ладно ... лирика.
Вот нашел занятное произведение (ребенку поиграть на сон) , "Кмс-кис-мяу", думал шестиструнка, но двухструнное квинтовое легато дало понять, что это не 6-ка. Но ... и не традиционная 7-ка, поскольку самая нижняя нота в произведении не РЕ, а ДО. Так вот и хотелось бы узнать, есть ли в ?-ке прием перестройки аналогичный 6-ке, где говорится в самом начале "6-ю перестраиваем в РЕ", ну и соответсвенно для ?-ки - "7-ю перестраиваем в ДО"?
0

#68 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

  Отправлено 17 Ноябрь 2007 - 16:05

Просмотр сообщенияIndex_K (Nov 17 2007, 13:12) писал:

Сазонов ... тут ведь как, спросил у предков, говорят что поалось под руку, то и купили. Желание играть то было большое, а вот учителей не было. Ну это ладно ... лирика.
Вот нашел занятное произведение (ребенку поиграть на сон) , "Кмс-кис-мяу", думал шестиструнка, но двухструнное квинтовое легато дало понять, что это не 6-ка. Но ... и не традиционная 7-ка, поскольку самая нижняя нота в произведении не РЕ, а ДО. Так вот и хотелось бы узнать, есть ли в ?-ке прием перестройки аналогичный 6-ке, где говорится в самом начале "6-ю перестраиваем в РЕ", ну и соответсвенно для ?-ки - "7-ю перестраиваем в ДО"?

Конечно есть. Очень часто перестраивали седьмую струну в бас до. Постом есть ещё строй, где вторая струна в си бемоль а пятвя в до, в таком строе играет известный бард Сергей Никитин. Потом ещё может быть, что вам попались ноты для двух грифной гитары, где четыре дополнительных баса, т.е. в итоге 11 струн, а там басы могут быть всякие, но в основном те, которых не хватает в основном строе. :rolleyes:
0

#69 Пользователь офлайн   Index_K 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 381
  • Регистрация: 11 Июль 05

Отправлено 17 Ноябрь 2007 - 16:51

Владимир, если не трудно, скажите ,что это за строй и для каой гитары, файлик небольшой, даю ссылку (обратите внимание на октавную транспозицию вниз на нотах D и С в басах):
http://www.muslib.se...oije%201046.pdf
вторая пьесска Kiss-Kiss_Miau
Я просто набрал ее в нотном редакторе и она меня заинтересовала, к тому же не заезжено и 1908 год. Старье мне нравится
0

#70 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

  Отправлено 17 Ноябрь 2007 - 17:13

Просмотр сообщенияIndex_K (Nov 17 2007, 15:51) писал:

Владимир, если не трудно, скажите ,что это за строй и для каой гитары, файлик небольшой, даю ссылку (обратите внимание на октавную транспозицию вниз на нотах D и С в басах):
http://www.muslib.se...oije%201046.pdf
вторая пьесска Kiss-Kiss_Miau
Я просто набрал ее в нотном редакторе и она меня заинтересовала, к тому же не заезжено и 1908 год. Старье мне нравится
А с чего вы взяли, что эти пьесы для семиструнки. Это пьесы для шестиструнной гитары с добавочными басами, да и сам Деккер-Шенк это шестиструнник, причём ещё и гитарный мастер. Басы отавой ниже берутся как раз с добавочных струн. Причём там есть натуральные флажолеты, по которым видно, что это шестиструнка. :rolleyes:
0

#71 Пользователь офлайн   Index_K 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 381
  • Регистрация: 11 Июль 05

Отправлено 17 Ноябрь 2007 - 17:33

А вы посмотрите в третьем такте например восходящее легато на двух струнах. Разве можно с нормальными пальцами сделать такое на 6-ке? Или там слигованное глиссандо имеется в виду?
0

#72 Пользователь офлайн   Index_K 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 381
  • Регистрация: 11 Июль 05

Отправлено 17 Ноябрь 2007 - 18:15

С флажолетами не поспоришь. Извините Владимир за невнимательность. Но и легато .... это нечто курьезное ....
0

#73 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

  Отправлено 17 Ноябрь 2007 - 18:18

Просмотр сообщенияIndex_K (Nov 17 2007, 17:15) писал:

С флажолетами не поспоришь. Извините Владимир за невнимательность. Но и легато .... это нечто курьезное ....

Такие вещи конечно играются на глиссандо. :rolleyes:
0

#74 Пользователь офлайн   Index_K 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 381
  • Регистрация: 11 Июль 05

Отправлено 17 Ноябрь 2007 - 23:15

Спасибо за ответы, Владимир. Очень они полезными оказались. Хотелось бы еще узнать, концертируете ли Вы?
0

#75 Пользователь офлайн   Index_K 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 381
  • Регистрация: 11 Июль 05

Отправлено 17 Ноябрь 2007 - 23:36

Не хочетя быть .... навязчивым, но судя по вашему опыту и уменью ... хотелось бы увидеть, например такой труд "Классический стиль игры на семиструнной российской гитаре, В.Нестеров".
Мда ... а потом пусть внуки мои лазят на антресоли и изучают школу Нестерова. В общем ниша незаполнена и востребована. Один Руднев не справится.
0

#76 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

  Отправлено 18 Ноябрь 2007 - 03:47

Просмотр сообщенияIndex_K (Nov 17 2007, 22:36) писал:

Не хочетя быть .... навязчивым, но судя по вашему опыту и уменью ... хотелось бы увидеть, например такой труд "Классический стиль игры на семиструнной российской гитаре, В.Нестеров".
Мда ... а потом пусть внуки мои лазят на антресоли и изучают школу Нестерова. В общем ниша незаполнена и востребована. Один Руднев не справится.

В принципе была у меня такая задумка - обобщить опыт различных школ игры на 7 и 6 стр. гитаре инаписать нечто подобное, а потом подумал - труда туда нужно будет вложить не меренно, а это будет в основном невостребовано и никому не нужно и плюнул на это дело. Думаю может быть попозже, когда интереса у людей будет побольше. Ведь даже ноты Орехова не так уж и востребованы. Ведь не издано и половины того, что можно было бы издать, так как ещё не продано то, что было издано, а что уж будет говоить про школу никому не известного автора. Да её просто никто не издаст. Что касается концертной деятельности, то в своё время я был акомпаниатором у Бори Кима. Первый опыт работы в дуэте у Володи Маркушевича был со мной. В 1997 году в музее имени Глинки мы с ним делали фондовые записи на старинных инструментах, куда его собственно пригласил я, а не дирекция музея, как он сейчас говорит во всех интервью. Сольно никогда не выступал, а сейчас практически не выступаю на сцене. Так только иногда поиграю, например в студии Торопова или у кого-то на дне рождения. Записал компакт диск с моим другом Колей Латышевым, где он не только поёт, но и играет на многих инструментах. Кстати на этом диске ему также акомпанирует мой друг, классный балалаечник Валерий Минеев, который ушёл из жизни в апреле этого года. Вот собственно и все мои оновные "достижения" в области 7 стр. гитары. Кстати если кому-то интересно будет, то 5 декабря в 18:00 в дши №11, что рядом с метро Битцевский парк, где работал Минеев, состоится концерт его памяти, так что милости просим. :rolleyes:

Сообщение отредактировал nesterov: 18 Ноябрь 2007 - 03:49

0

#77 Пользователь офлайн   650mm 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 879
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 24 Декабрь 2007 - 17:38

Интересная ветка здесь получилась...
А вот позвольте полюбопытствовать, коллеги, чем вас сегодня привлекает
именно семиструнная гитара, когда кругом "засилье" :) шестиструнок и всего
что с ними связано. А вот семиструнная гитара перешла в категорию трудно добываемых:
ни достаточного количества инструментов в продаже, ни струн, ноты даже почти не
издаются? Что понуждает вас терпеть и преодолевать трудности дефицита и изучать
этот интересный инструмент?
Сам я, к слову, давненько начинал играть на семиструнной гитаре.
Со временем, когда стало ясно, что шестиструнная гитара практически
вытесняет семиструнную из торговли: стали исчезать струны, колковая механика
и т.д. - "пересел" на шестиструнную гитару, а мастеровую семиструнку продал.
В общем-то о содеянном - не жалею. Думаю, что не жалею. :)
Читаю форум - задумался: хотелось бы мне возврата в семиструнный мир?
Не исключено, но только не в условиях такого тотального дефицита....
Что бы могло привлечь меня снова в семиструнный строй? Пожалуй,
творчество А.Сихры, М.Высотского, Мелешко, Менро, Орехова, конечно...
То, что в оригинале недоступно для исполнения на шестиструнной гитаре.
А вас что привлекает?
0

#78 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

  Отправлено 24 Декабрь 2007 - 19:49

Просмотр сообщения650mm (Dec 24 2007, 19:38) писал:

Интересная ветка здесь получилась...
А вот позвольте полюбопытствовать, коллеги, чем вас сегодня привлекает
именно семиструнная гитара, когда кругом "засилье" :) шестиструнок и всего
что с ними связано. А вот семиструнная гитара перешла в категорию трудно добываемых:
ни достаточного количества инструментов в продаже, ни струн, ноты даже почти не
издаются? Что понуждает вас терпеть и преодолевать трудности дефицита и изучать
этот интересный инструмент?
Сам я, к слову, давненько начинал играть на семиструнной гитаре.
Со временем, когда стало ясно, что шестиструнная гитара практически
вытесняет семиструнную из торговли: стали исчезать струны, колковая механика
и т.д. - "пересел" на шестиструнную гитару, а мастеровую семиструнку продал.
В общем-то о содеянном - не жалею. Думаю, что не жалею. :)
Читаю форум - задумался: хотелось бы мне возврата в семиструнный мир?
Не исключено, но только не в условиях такого тотального дефицита....
Что бы могло привлечь меня снова в семиструнный строй? Пожалуй,
творчество А.Сихры, М.Высотского, Мелешко, Менро, Орехова, конечно...
То, что в оригинале недоступно для исполнения на шестиструнной гитаре.
А вас что привлекает?

Когда я начинал играть на гитаре я даже не знал, что существует ещё русская семиструнная гитара, так как мне где-то в начале восьмидесятых попалась шестиструнка, то я и стал её самостоятельно осваивать потихоньку. Благо попался неплохой учебник, примерно с таким названием "Самоучитель игры акомпанимента на 6 стр. гитаре" Вещицкого, где очень неплохо была изложена теория и даны понятия о нотах и их расположении на грифе. Шло время я уже играл достаточно сложные пьесы, например такуя как "На заре ты её не буди" в обработке Иванова-Крамского, познакомился с Владимиром Дубовицким и его коллективом, где иногда участвовал в выступлениях его ансамбля, когда услышал обработки Сергея Орехова в исполнении Бориса Кима и самого Орехова. Мне так они понравились, что я стал пробывать играть их на 6 стр. гитаре, снял по слуху Мар, дяндю и тоже играл на 6 стр. гитаре, но всё это было не то. И один мой товарищ как-то сказал мне: "Чего ты мучаешься? Возьми семиструнку и играй!" Я попробывал и понял как же просто всё это играется на 7 струнке, а главное звучит так же как у Орехова. Когда стал играть пьесы Орехова то и обратил внимание на произведения других семиструнников - Высотского, Сихру, Саренко, Павлов-Азанчеев, Владимимр Сазонов и др. Да и современные семиструнники радовали своими обработками, такие например, как Игорь Васильевич Петров, Борис Окунев. При игре на семиструнке я не забываю и про 6 ти струнку, хотя мой основной репертуар весь на 7 стр. И если приходилось с кем то работать, то я играл обычно на 7 стр. Обработки Менро, Мелешко, Морозова, Ширялина и Агибалова меня никогда не вдохновляли. :)

Сообщение отредактировал nesterov: 24 Декабрь 2007 - 19:53

0

#79 Пользователь офлайн   650mm 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 879
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 24 Декабрь 2007 - 20:12

Просмотр сообщенияnesterov (Dec 24 2007, 21:49) писал:

... когда услышал обработки Сергея Орехова в исполнении Бориса Кима и самого Орехова. Мне так они понравились... тоже играл на 6 стр. гитаре, но всё это было не то. И один мой товарищ как-то сказал мне: "Чего ты мучаешься? Возьми семиструнку и играй!" Я попробывал и понял как же просто всё это играется на 7 струнке...

То-есть, все же главная мотивация - репертуар? Не некое "особое звучание" семиструнного строя, не страсть коллекционера-историка возрождающего
утраченную музыку и забытые инструменты, а именно репертуар.
В общем, если так, то наши чувства совпадают. Вам желаю творческих успехов. Я же - едва ли соберусь снова вернуться к семи струнам.
Разве что, если случайно попадет в руки настоящий интструмент, мимо которого нельзя будет пройти...

К слову, конструкция традиционной русской семиструнной гитары с винтовым креплением грифа, на мой непросвещеный
взгляд, не способствует силе и яркости звучания даже на стали, а уж на нейлоне тем более. В свое время это для меня
тоже было одной из причин принятия решения в пользу шестиструнной гитары. Пришлось даже проститься с довольно
обширным репертуаром.
Если бы довелось возвращаться к семиструнной гитаре, то - только на стали. В этом ее главный шарм: нежная ласковая певучая сталь,
способная внезапно взорваться залихвацким возгласом...
0

#80 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

Отправлено 24 Декабрь 2007 - 20:31

Просмотр сообщения650mm (Dec 24 2007, 22:12) писал:

Просмотр сообщенияnesterov (Dec 24 2007, 21:49) писал:

... когда услышал обработки Сергея Орехова в исполнении Бориса Кима и самого Орехова. Мне так они понравились... тоже играл на 6 стр. гитаре, но всё это было не то. И один мой товарищ как-то сказал мне: "Чего ты мучаешься? Возьми семиструнку и играй!" Я попробывал и понял как же просто всё это играется на 7 струнке...

То-есть, все же главная мотивация - репертуар? Не некое "особое звучание" семиструнного строя, не страсть коллекционера-историка возрождающего
утраченную музыку и забытые инструменты, а именно репертуар.
В общем, если так, то наши чувства совпадают. Вам желаю творческих успехов. Я же - едва ли соберусь снова вернуться к семи струнам.
Разве что, если случайно попадет в руки настоящий интструмент, мимо которого нельзя будет пройти...

К слову, конструкция традиционной русской семиструнной гитары с винтовым креплением грифа, на мой непросвещеный
взгляд, не способствует силе и яркости звучания даже на стали, а уж на нейлоне тем более. В свое время это для меня
тоже было одной из причин принятия решения в пользу шестиструнной гитары. Пришлось даже проститься с довольно
обширным репертуаром.
Если бы довелось возвращаться к семиструнной гитаре, то - только на стали. В этом ее главный шарм: нежная ласковая певучая сталь,
способная внезапно взорваться залихвацким возгласом...

Звук металла меня никогда не привлекал. Ведь во времена Высотского играли всё же на жильных струнах, а не на железе. И очень много инструментов прищло в негодность после натяжения на них металлических струн, на которые они не были расчитаны. А в креплении грифа на винту никакого криминала не вижу. Всё зависит от мастера, который делал инструмент. Мне посчастливилось играть на инструментах таких гитарных мастеров как Краснощёков, Шерцер, Ерошкин, Шенк, Архузен. Они все на винту, но звучание их было очень качественным. и в то же время мне попадались инструменты сделанные по канонам 6 ти стр. и онм были так себе, но это не говорит о том, что эта конструкция плоха, просто данный инструмент был неудачен, то же можно сказать и про семиструнные инструменты. Мне близка русская и цыганская музыка, а звучит она лучше всего на 7 стр. Когда мне надо сыграть Альбениса конечно я возьму в руки 6 стр. гитару и не буду париться никакими переложениями с одного инструмента на другой.
0

Поделиться темой:


  • 21 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей