Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Ширина и форма грифа - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ширина и форма грифа Опрос Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Cabot 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 18 Декабрь 16

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 01:42

Доброе время суток, господа.

Позвольте задать очередной вопрос опытным семиструнникам о ширине и форме грифа для семиструнной гитары. Я пробежался по форуму и ширина не раз обсуждалась, но в каких-то немного странных контекстах: обсуждали фабричные стандарты, исторические размеры, гриф Орехова, различия с шестиструнками, но я так и не нашел требований к современному семиструнному грифу.

Не могли бы опытные гитаристы поделиться именно своими мнениями об оптимальных свойствах грифа для современной семиструнки под нейлон с мензурой 650мм? (а не фабричными стандартами или историческими замерами, или какими-то религиозными канонами B) )
Буду благодарен если вы перечислите параметры оптимального на ваш взгляд грифа (Ширина грифа и расстояние между струнами по нулевому ладу, расстояние между струнами на косточке, профиль грифа, радиус накладки (если имеется/хотелось бы иметь), зажимаете ли вы струны большим пальцем (и если да, то только 7 или еще и 6?), любые размышления на эту тему.


Поиграв немного на своей семиструнке (54мм ширина грифа и 48мм между струнами по нулевому ладу; 65мм между струнами на косточке, профиль Хамфри с плоской накладкой) пришел к выводу, что гриф можно нужно делать удобнее. На 54мм и большим пальцем не поиграешь, и места между струнами мало...
Сам я склоняюсь к 56-49-70мм и забить на большой палец, но опыта игры на семиструнке почти нет - нужна ваша помощь :blink: .

Сообщение отредактировал Cabot: 04 Ноябрь 2018 - 01:44

0

#2 Пользователь офлайн   lyber70 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 594
  • Регистрация: 03 Январь 14

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 12:22

Просмотр сообщенияCabot (04 Ноябрь 2018 - 01:42) писал:


Сам я склоняюсь к 56-49-70мм и забить на большой палец, но опыта игры на семиструнке почти нет - нужна ваша помощь :blink: .

Если собираетесь "забить на большой палец" то, по-моему, без особой разницы, на какой оглобле играть: на мастеровой или ширпотребе.

Сообщение отредактировал lyber70: 04 Ноябрь 2018 - 12:28

0

#3 Пользователь офлайн   Cabot 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 18 Декабрь 16

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 15:52

Просмотр сообщенияlyber70 (04 Ноябрь 2018 - 12:22) писал:

Если собираетесь "забить на большой палец" то, по-моему, без особой разницы, на какой оглобле играть: на мастеровой или ширпотребе.


Спасибо, что подключились к дискуссии. Ваше сообщение я понял так: "Прижатие струн большим пальцем - настолько неотъемлемая часть техники игры на семиструнке, что гитара, на которой эту технику применить нельзя, приравнивается к веслу." Если что не так понял, пожалуйста поправьте - пришлось интерпретировать.

В таком случае, какой гриф вы предлагаете?

Ну и вдогонку: какой % репертуара семиструнки требует использование большого пальца и какие струны им надо зажимать? "Вечор поздно из лесочка" Сазонова, который я сейчас пытаюсь учить, к большому пальцу вроде бы не призывает. На видео "Ехали цыгане" Орехова - первое, что показывает ютюб при упоминании Орехова - применение большого пальца не видно (может я не углядел?). Вот так навскидку два произведения и никакого большого пальца.
0

#4 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 15:58

Просмотр сообщенияCabot (04 Ноябрь 2018 - 01:42) писал:

Доброе время суток, господа.

Позвольте задать очередной вопрос опытным семиструнникам о ширине и форме грифа для семиструнной гитары. Я пробежался по форуму и ширина не раз обсуждалась, но в каких-то немного странных контекстах: обсуждали фабричные стандарты, исторические размеры, гриф Орехова, различия с шестиструнками, но я так и не нашел требований к современному семиструнному грифу.

Не могли бы опытные гитаристы поделиться именно своими мнениями об оптимальных свойствах грифа для современной семиструнки под нейлон с мензурой 650мм? (а не фабричными стандартами или историческими замерами, или какими-то религиозными канонами B) )
Буду благодарен если вы перечислите параметры оптимального на ваш взгляд грифа (Ширина грифа и расстояние между струнами по нулевому ладу, расстояние между струнами на косточке, профиль грифа, радиус накладки (если имеется/хотелось бы иметь), зажимаете ли вы струны большим пальцем (и если да, то только 7 или еще и 6?), любые размышления на эту тему.


Поиграв немного на своей семиструнке (54мм ширина грифа и 48мм между струнами по нулевому ладу; 65мм между струнами на косточке, профиль Хамфри с плоской накладкой) пришел к выводу, что гриф можно нужно делать удобнее. На 54мм и большим пальцем не поиграешь, и места между струнами мало...
Сам я склоняюсь к 56-49-70мм и забить на большой палец, но опыта игры на семиструнке почти нет - нужна ваша помощь :blink: .


Места между струнами мало для чего? Для левой или для правой руки? По моему опыту 54 мм на верхнем порожке - вполне достаточно, а вот 65 на косточке - маловато, если вы собираетесь играть апояндо ногтями. У меня на двух гитарах (Doff) - 54 на верхнем порожке и 67 - на косточке, на третьей гитаре (старая советская) - 49 мм по верхнему порожку (но это не самое узкое место грифа, на первом ладу - около 47 мм!) и примерно 61,5 на подставке. Так вот основные трудности при игре на гитаре с узким грифом - не в левой руке, а в правой. Стоит позволить ногтям отрасти чуть подлиннее, и они начинают цеплять соседние струны. И для большого пальца места мало.
По поводу удобства игры большим пальцем левой руки ничего не могу сказать, у меня с ним как-то не сложилось, я его почти не использую, а если использую, то только на 7-й струне. А 7-ю струну можно зажать, мне кажется и при достаточно широком грифе. Зажимать же 6-ю струну мне неудобно даже и на узком грифе. Возможно, это особенности анатомии моей руки, возможно, у меня просто палец не разработан, а может быть, профиль грифа неправильный, не могу точно сказать. Однако, хочу заметить, что помимо использования большого пальца, традиционная аппликатура семиструнки допускает использование прижатия одним пальцем левой руки двух соседних струн, причем такое встречается для всех четырех пальцев левой руки. Такие аппликатуры встречаются в большом количестве и у Орехова, и у Сазонова, и у других авторов, писавших для семиструнки. Так что гнаться за слишком широким грифом тоже не следует, так как при большом расстоянии между соседними струнами их будет неудобно зажимать одним пальцем.
Еще один момент, который следует учесть, это то, что в семиструнных аппликатурах часто встречаются такие положения пальцев, когда, например 4-й палец зажимает первую струну на каком-нибудь ладу, а третий палец - седьмую на том же ладу, или когда мизинец зажимает седьмую струну, а первые два пальца находятся на тонких струнах, как, например, в аккорде D7/F#. В этом случае, если гриф слишком широкий, а пальцы не очень длинные, может быть не очень удобно.
Есть еще один подход к определению ширины грифа. Наш форумчанин, Маев, вывел такую теорию, что ширина грифа должна соответствовать ширине вместе сложенных и полусогнутых четырех пальцев левой руки, так, чтобы подушечки пальцев плотно встали в один ряд, причем независимо от количества струн. Не знаю, насколько это близко к истине, но у меня этот размер - примерно 54 мм, и гриф на гитаре такой же, играть вполне удобно, так что что-то здравое в этой теории есть.
А вообще мой вам совет: не спешите с поспешными выводами, поиграйте побольше разных произведений, возможно, рукам просто надо привыкнуть. В любом случае, только с наработкой опыта придет понимание, какой ширины гриф нужен именно вам.
0

#5 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 16:09

Просмотр сообщенияCabot (04 Ноябрь 2018 - 15:52) писал:

Просмотр сообщенияlyber70 (04 Ноябрь 2018 - 12:22) писал:

Если собираетесь "забить на большой палец" то, по-моему, без особой разницы, на какой оглобле играть: на мастеровой или ширпотребе.


Спасибо, что подключились к дискуссии. Ваше сообщение я понял так: "Прижатие струн большим пальцем - настолько неотъемлемая часть техники игры на семиструнке, что гитара, на которой эту технику применить нельзя, приравнивается к веслу." Если что не так понял, пожалуйста поправьте - пришлось интерпретировать.

В таком случае, какой гриф вы предлагаете?

Ну и вдогонку: какой % репертуара семиструнки требует использование большого пальца и какие струны им надо зажимать? "Вечор поздно из лесочка" Сазонова, который я сейчас пытаюсь учить, к большому пальцу вроде бы не призывает. На видео "Ехали цыгане" Орехова - первое, что показывает ютюб при упоминании Орехова - применение большого пальца не видно (может я не углядел?). Вот так навскидку два произведения и никакого большого пальца.


Этот вопрос очень дискуссионный. Орехов использовал большой палец на ранних записях. Потом, когда стал играть на "Шерцере" с широким грифом, практически полностью отказался от этой практики. Евгений Рыжов писал, что он не использует большой палец от слова "совсем". Петрачков использует его эпизодически, Маркушевич, насколько мне известно, старается играть, точно соблюдая оригинальную аппликатуру авторов прошлых лет - если у Сихры указан большой палец, то играет большим. Мне кажется, что подходить к этому приему надо осмысленно и без предубеждений. В большинстве случаев от использования б.п. можно отказаться без особых проблем, но предавать эту практику анафеме тоже не стоит - в отдельных случаях использовать его полезно и вполне удобно.
0

#6 Пользователь офлайн   Cabot 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 18 Декабрь 16

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 16:14

Большое спасибо - Сам быстро понял, что на подставке надо несомненно струны ставить шире. К 65 привыкаешь, но легко зацепиться за соседнюю струну.

Интересный момент с подушечками пальцев - если мерить по подушечкам, у меня выходит где-то 60-62мм. Но на 6 струнах 52-54мм гриф в самый раз.

А сколько у вас расстояние между струнами на нулевом порожке? Там же ширину между крайними струнами можно менять на 2-3мм, смотря сколько оставить до края лада.
0

#7 Пользователь офлайн   Cabot 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 18 Декабрь 16

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 16:24

Просмотр сообщенияSergikMak (04 Ноябрь 2018 - 16:09) писал:

Этот вопрос очень дискуссионный. Орехов использовал большой палец на ранних записях. Потом, когда стал играть на "Шерцере" с широким грифом, практически полностью отказался от этой практики. Евгений Рыжов писал, что он не использует большой палец от слова "совсем". Петрачков использует его эпизодически, Маркушевич, насколько мне известно, старается играть, точно соблюдая оригинальную аппликатуру авторов прошлых лет - если у Сихры указан большой палец, то играет большим. Мне кажется, что подходить к этому приему надо осмысленно и без предубеждений. В большинстве случаев от использования б.п. можно отказаться без особых проблем, но предавать эту практику анафеме тоже не стоит - в отдельных случаях использовать его полезно и вполне удобно.


Мне кажется, это очень важный вопрос с точки зрения выбора грифа. Большой палец удобно использовать на "толстых" грифах, с классическим профилем, v-neck или ярко выраженным овалом. Может еще и накладку закруглить как на исторических семиструнках.
На тонких же грифах большому пальцу приходится несладко. Если от него можно отказаться, то можно иметь тонкий профиль грифа и придерживаться широких грифов, как у классической гитары.

Спасибо, буду думать B)
0

#8 Пользователь офлайн   lyber70 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 594
  • Регистрация: 03 Январь 14

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 16:35

Просмотр сообщенияCabot (04 Ноябрь 2018 - 16:24) писал:


Мне кажется, это очень важный вопрос с точки зрения выбора грифа. Большой палец удобно использовать на "толстых" грифах, с классическим профилем, v-neck или ярко выраженным овалом. Может еще и накладку закруглить как на исторических семиструнках.
На тонких же грифах большому пальцу приходится несладко. Если от него можно отказаться, то можно иметь тонкий профиль грифа и придерживаться широких грифов, как у классической гитары.

Спасибо, буду думать B)

По моему с точностью до наоборот. Если использовать кольцевой прием, то желательно иметь тонкий профиль грифа, а не толстый (оглобля). Что я и хотел сказать выше.
0

#9 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 16:47

Просмотр сообщенияCabot (04 Ноябрь 2018 - 16:14) писал:

Большое спасибо - Сам быстро понял, что на подставке надо несомненно струны ставить шире. К 65 привыкаешь, но легко зацепиться за соседнюю струну.

Интересный момент с подушечками пальцев - если мерить по подушечкам, у меня выходит где-то 60-62мм. Но на 6 струнах 52-54мм гриф в самый раз.

А сколько у вас расстояние между струнами на нулевом порожке? Там же ширину между крайними струнами можно менять на 2-3мм, смотря сколько оставить до края лада.


Ширина между крайними струнами примерно по осевой струны на гитарах Doff - 46 мм и 46,5 мм , на старой советской гитаре - 41,5 мм.
0

#10 Пользователь офлайн   Cabot 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 18 Декабрь 16

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 19:23

Просмотр сообщенияlyber70 (04 Ноябрь 2018 - 16:35) писал:

По моему с точностью до наоборот. Если использовать кольцевой прием, то желательно иметь тонкий профиль грифа, а не толстый (оглобля). Что я и хотел сказать выше.


Спасибо - пардон, что неправильно понял.
0

#11 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 23:54

Я 6-7 месяцев играю на 7-струнной гитаре. DOFF-RGC, 54 мм, на данный момент считаю оптимальным. Две струны одним пальцем трудновато прижимать, хотя пальцы далеко не тонкие. Апояндо играется без проблем. Шире-баррэ будет трудно исполнять. Уже буду цеплять соседние струны обеими руками.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей