Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: О современной музыке - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 33 Страниц +
  • « Первая
  • 29
  • 30
  • 31
  • 32
  • 33
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

О современной музыке

#601 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 16 Август 2014 - 18:05

Просмотр сообщенияponi133 (16 Август 2014 - 17:25) писал:

По мне,так очень талантливы люди,чья фамилия также начинается на "К", это:Колонна,Кленьянс,Кошкин.

С вами сложно не согласиться!
2

#602 Пользователь офлайн   poni133 

  • «если надо объяснять - то не надо объяснять»
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 27 Сентябрь 08

Отправлено 16 Август 2014 - 19:04

Просмотр сообщенияАнтон_К (16 Август 2014 - 18:05) писал:

Просмотр сообщенияponi133 (16 Август 2014 - 17:25) писал:

По мне,так очень талантливы люди,чья фамилия также начинается на "К", это:Колонна,Кленьянс,Кошкин.

С вами сложно не согласиться!

Неожиданно.Радостно.А также радостно от того,что неожиданно.
0

#603 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 16 Август 2014 - 19:10

Poni, a какое отношение имеет неразборчивая павловская речь, адресованная Палу к моим мыслям о Кофанове?
Про соприкосновение к истинному искусству и реализации в нем, будьте спокойны: как-нибудь разбираюсь в этих вопросах не хуже вас.
0

#604 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 16 Август 2014 - 19:28

Стану ли я, кстати заставлять вас проникнуться моей иронией по поводу павловского абзаца?
0

#605 Пользователь офлайн   poni133 

  • «если надо объяснять - то не надо объяснять»
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 27 Сентябрь 08

Отправлено 16 Август 2014 - 19:35

Просмотр сообщенияguitar (16 Август 2014 - 19:10) писал:

Poni, a какое отношение имеет неразборчивая павловская речь, адресованная Палу к моим мыслям о Кофанове?
Про соприкосновение к истинному искусству и реализации в нем, будьте спокойны: как-нибудь разбираюсь в этих вопросах не хуже вас.

Где это я утверждал,что разбираюсь в "этих вопросах"?Более того,они мне совершенно неинтересны.А отношение речи к мыслям - самое прямое:если следуют вопросы:"Авангард?Современное слово?"на более,чем прозрачный намек,пуще того определять иронию человека,уже уставшего от "изящной словесности",как "неразборчивая павловская речь",т.е. не понимать очевидного...Надо дальше продолжать?Увольте.
0

#606 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 16 Август 2014 - 22:41

Просмотр сообщенияАнтон_К (16 Август 2014 - 18:05) писал:

Просмотр сообщенияponi133 (16 Август 2014 - 17:25) писал:

По мне,так очень талантливы люди,чья фамилия также начинается на "К", это:Колонна,Кленьянс,Кошкин.

С вами сложно не согласиться!

Арнольдыч ведь это прочитает, и сделает у себя истерику, за то, что его на одну полку с К-фановым поставили :) :lol:
1

#607 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 17 Август 2014 - 00:43

Просмотр сообщенияstormbringer13 (16 Август 2014 - 22:41) писал:

Просмотр сообщенияАнтон_К (16 Август 2014 - 18:05) писал:

Просмотр сообщенияponi133 (16 Август 2014 - 17:25) писал:

По мне,так очень талантливы люди,чья фамилия также начинается на "К", это:Колонна,Кленьянс,Кошкин.

С вами сложно не согласиться!

Арнольдыч ведь это прочитает, и сделает у себя истерику, за то, что его на одну полку с К-фановым поставили :) :lol:


Ничего, Кленьянс и Колонна живо остановят его истерику :lol:
0

#608 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 17 Август 2014 - 09:00

Просмотр сообщенияstormbringer13 (16 Август 2014 - 22:41) писал:

Арнольдыч ведь это прочитает, и сделает у себя истерику, за то, что его на одну полку с К-фановым поставили :) :lol:

Ага, а Кофанов, что с К-шкиным.
0

#609 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 17 Август 2014 - 13:11

И только Колонне с Кленьянсом все равно кто с ними рядом. Стоит поучиться у них нехорохорности.
0

#610 Пользователь офлайн   kirillvoljanin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 25 Январь 11

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 21:09

Просмотр сообщенияПавлов (20 Июль 2011 - 01:09) писал:

"Шо, опять?!" - скажите вы. И будете правы. Ну сколько же можно об этом! И всё же - начнем.
Здесь будет не спор, а информация. Самая разная - мнения авторитетов, статьи сведущих людей, главы из учебников, другая полезная информация. У кого что есть - несите мешками сюда! :)


Хочется иногда посмотреть на эту, казалось бы изученную тему вот с какой стороны:
Понятно всем здесь присутствующим, что есть некая "современная музыка" которую принято считать таковой в неких кругах специалистов. При этом большая часть этой некой современной музыки далее этих узких кругов особо и неизвестна, хотя некие "шедевры" созданы уже почти 100 лет назад и всё ещё "несомненно современны" - Берг, Веберн и Шёнберг и далее вплоть до наших дней их последователи, которых здесь в основном и обсуждают.

Понятно также, что есть Малер, Шостакович, Прокофьев, Стравинский и другие композиторы ставшие известными в первой половине 20-го века, их сочинения издавались и исполнялись при жизни - они и известны и любимы многими и сейчас.

А есть не менее современная музыка которая в 20-м веке тоже стала известна очень многим. Это, к примеру музыка из кино таких композиторов как Нино Рота, Эннио Морриконе, Андрей Петров, Алексей Рыбников, Эндрю ллойд Вебер... также и тех, кто сочинял музыку к всемирно известным бродвейским мюзиклам, затем - Поль Мориа, Дидье Маруани да и некоторые интересные концептуальные проекты рок-музыки - Лед Зеппелин, Пинк Флойд, Дорз, Куин и пр.
Как быть с ними, что скажем, может они не достаточно современны?
Или отнесём их к легковесной попсе не заслуживающей внимания истинных ценителей прекрасного, или это - ... ну просто продукт хороших ремесленников знающих своё дело но тем самым изначально закладывающих определённый "невысокий потолок" в свои творения?

Эннио Морриконе - http://music.yandex....ist/7592/tracks
Андрей Петров - http://music.yandex....%80%D0%BE%D0%B2
Лед Зеппелин - http://music.yandex....=led%20zeppelin
Нино Рота - http://music.yandex..../#!/artist/7574
Алексей Рыбников - http://music.yandex....%B8%D0%BD%D0%BE
Эндрю Вебер - http://music.yandex....=veber%20andrew
Поль Мориа - http://music.yandex....xt=paul%20moria

Сообщение отредактировал kirillvoljanin: 16 Октябрь 2014 - 21:15

0

#611 Пользователь офлайн   kirillvoljanin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 25 Январь 11

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 10:12

Ага! Может быть те кого я привёл в качестве действительно современных(всё возможно:-) композиторов не могут таковыми считаться потому, что их имена не начинаются на К ?

Некоторая информация про Морриконе из векипедии:

Эннио Морриконе — один из самых известных композиторов современности и один из наиболее известных в мире композиторов кино. За свою долгую и плодовитую карьеру он написал музыку более чем к 400 фильмам и телесериалам, снятым в Италии, Испании, Франции, Германии, России и США. Морриконе признался, что сам точно не помнит, сколько саундтреков он создал, но в среднем получается по одному в месяц[источник не указан 1122 дня].Как кинокомпозитор он был пять раз номинирован на «Оскар», а в 2007 году он получил «Оскар» за выдающийся вклад в кинематограф. Кроме того, в 1987 году за музыку к фильму «Неприкасаемые» он был удостоен премий «Золотой глобус» и «Грэмми». Среди фильмов, к которым Морриконе написал музыку, следует особо отметить следующие: «Нечто», «За пригоршню долларов», «На несколько долларов больше», «Хороший, плохой, злой», «Однажды на Диком Западе», «Однажды в Америке», «Миссия», «Малена», «Декамерон», «Багси», «Профессионал», «Неприкасаемые», «Новый кинотеатр „Парадиз“», «Легенда о пианисте», телесериал «Спрут». В 1996 году Эннио Морриконе вместе с фотографом Аугусто Де Лука получил премию «Города Рима» за книгу «Наш Рим».Музыкальный вкус Эннио Морриконе очень сложно точно описать. Его аранжировки всегда были очень разнообразны, в них можно услышать и классику, и джаз, и итальянский фольклор, и авангард, и даже рок-н-ролл.Вопреки расхожему мнению, Морриконе создавал не только саундтреки, он писал и камерную инструментальную музыку, с которой в 1985 году совершил тур по Европе, лично дирижируя оркестром на концертах.Дважды за свою карьеру Эннио Морриконе сам снимался в фильмах, к которым он писал музыку, а в 1995 году про него был снят документальный фильм.Американская группа «Metallica» начиная с конца 1980-х годов каждый концерт открывает композицией МорриконеThe Ecstasy Of Gold из классического вестерна «Хороший, плохой, злой». В 1999 году она была сыграна в проекте S&M впервые в живом исполнении (кавер-версия).6 декабря 2012 года Эннио Морриконе открыл своё юбилейное турне совместным концертом с SOFIA Symphony Orchestra на сцене Государственного Кремлёвского Дворца.В 2013 году Эннио Морриконе принял решение праздновать свой 85-летний юбилей в рамках европейского тура с SOFIA Symphony Orchestra. Открыл тур грандиозный концерт в Москве в «Крокус-Сити Холл» 13 и 14 ноября.

Недавно нашёл у себя диск с его саундтреком к фильму Однажды в Америке. Там есть тема которая обычно звучит в трагических местах фильма. Она исполняется на флейте пан, это индейский народный инструмент. И я подумал, вот интересно, Морриконе сознательно использовал флейту пан? Она наводит на мысль о том, что Морриконе этим хотел сказать нечто, то, о чём не сказано в фильме, о тех кто тысячелетиями жил в этих местах до прихода цивилизации... ну не знаю, и музыка этой темы экзотическая и трагичная одновременно.

Вот, нашёл её

Сообщение отредактировал kirillvoljanin: 17 Октябрь 2014 - 10:17

0

#612 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 10:35

Просмотр сообщенияkirillvoljanin (17 Октябрь 2014 - 10:12) писал:

Ага! Может быть те кого я привёл в качестве действительно современных(всё возможно:-) композиторов не могут таковыми считаться потому, что их имена не начинаются на К ?
...

Да-да =)

Современный, не современный это вопрос классификации и к музыке не относится. Так недавно я слышал интервью, какого-то композитора, который говорил, что в союзе композиторов "молодой композитор" это до первых внуков.
Современность музыки не влияет на её качество. И конечно это не время написания пьесы и не время премьеры. Тот же любимый многими Свиридов писал в двадцатом веке музыку века 19. Ну или можно вспомнить Малера. Когда ему Шёнберг сказал, что пишет современную музыку, Малер спросил: "А какую музыку тогда пишу я?".
Если же брать эстрадную музыку там вехи сменяются ещё быстрее. Практически каждый год.
0

#613 Пользователь офлайн   kirillvoljanin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 25 Январь 11

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 11:11

Просмотр сообщенияАнтон_К (17 Октябрь 2014 - 10:35) писал:

Просмотр сообщенияkirillvoljanin (17 Октябрь 2014 - 10:12) писал:

Ага! Может быть те кого я привёл в качестве действительно современных(всё возможно:-) композиторов не могут таковыми считаться потому, что их имена не начинаются на К ?
...

Да-да =)


Ok!

Просмотр сообщенияАнтон_К (17 Октябрь 2014 - 10:35) писал:

Если же брать эстрадную музыку там вехи сменяются ещё быстрее. Практически каждый год.


Ну, чтож, эстрадная так эстрадная :)

0

#614 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 11:25

Я Морриконе за эстрадную не считаю, если что =)
0

#615 Пользователь офлайн   Pal 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 664
  • Регистрация: 23 Июнь 07

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 11:26

Эта тема меня давно волнует. Когда говорят о современной музыке у меня в голове возникает вопрос. Вроде нот всего семь. И почему одна называется современной другая нет. Для меня один критерий. Если я хочу слушать эту музыку еще раз то она для меня современная. Уже дожив до пенсии я дого размышлял. (((Нино Рота, Эннио Морриконе, Андрей Петров, Алексей Рыбников, Эндрю ллойд Вебер... также и тех, кто сочинял музыку к всемирно известным бродвейским мюзиклам, затем - Поль Мориа, Дидье Маруани да и некоторые интересные концептуальные проекты рок-музыки - Лед Зеппелин, Пинк Флойд, Дорз, Куин и пр. ))) Еще можно к этим именам добавить другие. Эта музыка которая нравится 99 % людей может применятся в симфониях ? Думаю ДА. Поясню свою мысль. Этой музыке всего около 70 лет а сколько людей привлекла к себе. Это говорит о том что она лет так через 30 станет уже классической. И всякий люд который подойдя к Черному квадрату Малевича с возгласами какая мысь какая фантазия и глубина наверное вымрут. Я сам с собой ничего поделать не могу. При написании своей белеберды использую блюэовый лад. Это уже сидит у нас в генах.
0

#616 Пользователь офлайн   kirillvoljanin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 25 Январь 11

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 12:10

Просмотр сообщенияPal (17 Октябрь 2014 - 11:26) писал:

И всякий люд который подойдя к Черному квадрату Малевича с возгласами...

Возгласы - это не круто. Малевич видете ли преследовал более далекоидущие цели.
По его замыслу чёрный квадрат при выставлении должен находиться в верхнем углу на месте православной иконы.
Вот ведь на что нужно молиться то оказывается :blink:

Ещё фрагмент музыки Морриконе т.с. Live


Концерт в Вероне целиком

Сообщение отредактировал kirillvoljanin: 17 Октябрь 2014 - 12:12

0

#617 Пользователь офлайн   alexey_pikulev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 129
  • Регистрация: 14 Март 11

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 19:49

Из "современных" композиторов для меня
самый интерсный - Астор Пьяцолла.
Его влияние на современную музыку чрезвычайно велико


1

#618 Пользователь офлайн   kirillvoljanin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 25 Январь 11

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 20:33

Просмотр сообщенияalexey_pikulev (17 Октябрь 2014 - 19:49) писал:

Из "современных" композиторов для меня
самый интерсный - Астор Пьяцолла.
Его влияние на современную музыку чрезвычайно велико




С вами сложно не согласиться. Только почему слово "современных" взяли в ковычки?
Хотя...действительно, буквы то в имени все низкосортные :lol:

Недавно узнал, что Пьяцолла прежде чем нашёл себя в том творческом виде как мы его знаем долгое время пытался сочинять в академическом русле. Пытался то есть быть современным. А повстречавшись с одним из музыкальных авторитетов и показав ему свои работы был им убеждён в том, что его сильная сторона не академизм а то к чему сам Астор Пьяцолла относился не серьёзно. И после этой встречи вектор его творчества окончательно определился.
0

#619 Пользователь офлайн   alexey_pikulev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 129
  • Регистрация: 14 Март 11

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 20:40

Просмотр сообщенияkirillvoljanin (17 Октябрь 2014 - 20:33) писал:

Только почему слово "современных" взяли в ковычки?



Только потому, что он ушел из жизни в прошлом веке (1992 г.)
0

#620 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 20:48

Просмотр сообщенияalexey_pikulev (17 Октябрь 2014 - 20:40) писал:

Только потому, что он ушел из жизни в прошлом веке (1992 г.)

В прошлом тысячелетии же!
0

Поделиться темой:


  • 33 Страниц +
  • « Первая
  • 29
  • 30
  • 31
  • 32
  • 33
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей