Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: О современной музыке - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 33 Страниц +
  • « Первая
  • 30
  • 31
  • 32
  • 33
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

О современной музыке

#621 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 07:05

Просмотр сообщенияПавлов (11 Август 2014 - 18:53) писал:

Хороший человек и композитор.Вот, кстати, прямая речь Слонимского:http://www.youtube.com/watch?v=vp3KnR-_LPM

Ничего не имею против хорошего человека и композитора Слонимского, но уж больно что-то его "тема Маргариты" напоминает. Вот это, например:



"Beautiful love" - джазовый стандарт 1931-го года разлива, однако...
0

#622 Пользователь офлайн   Pal 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 664
  • Регистрация: 23 Июнь 07

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 16:31

Не знал что мой ученик почитатель Кошкина. Вот где то нашел концерт самого маэстро. Слушайте и наслаждайтесь. Звук правда тихий. Я слушал через наушники.


0

#623 Пользователь офлайн   baugit 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 282
  • Регистрация: 18 Ноябрь 07

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 10:07

Просмотр сообщенияКатаксей (23 Июль 2011 - 09:40) писал:

А вот другой образец современной музыки:



Это тоже атональная музыка, здесь тоже нет мелодии, нет гармонии,
но в отличие от сочинения Картера, которое воспринимается как абракадабра,
в этой пьесе звуки все-таки организованы в некоторую систему, причем
сделано это очень искусно. Есть драматургия: развитие, некое подобие кульминации, финал.
Хотя, чтобы все это услышать, нужно заставить себя дослушать до конца.

интересная тема, по моему катаксей вы ошибаетесь утверждая что это атональность. пусть знатоки подправят, но я четко слышу тонику соль
0

#624 Пользователь офлайн   kirillvoljanin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 25 Январь 11

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 11:49

ОЛЕГ ЛОЗА
МИНОР
Минор — единственный мир, в котором я чувствую себя органично. Это — безграничное пространство, вселенная, в которой я способен совершить невозможное.
Минор — это камертон моей души, моя радуга, мой оазис.
Каждый день я радуюсь жизни, искренне улыбаюсь своим друзьям и знакомым, но когда остаюсь один, я хочу плакать от трагической музыки, потому что чувствую ее всем существом и только в ней ощущаю неподдельность, силу и путь...
Минор — это дорога к созерцанию, это стимул к погружению в колючие расщелины моей души, потому что только там возможно найти подлинное сокровище.

Мажор — это беззаботность и поверхностность, он очень подходит формальному и ненавязчивому современному общению.
Никому не хочется растрачивать себя, утруждаться в постижении тревог и проблем своих ближних.
Мажор — это беседа молоденьких девушек, не озабоченных думами о смысле жизни; это мимолетная встреча двух рабочих муравьев; это пар в открытом космосе.
Он исчезнет, и ничего не останется.

Атональная музыка — звук без цели, шизофрения и нонсенс.
Она ничего не знает о себе и людях и напоминает бедолагу, не нашедшего места в этом мире и ставшего изгоем.
Она — коктейль, который невозможно пить. В ней нет атмосферы и нет стержня. Это — вакуум.

А минор, даже отзвучав, останется в сердце. Даже растаяв, он изменит человека и даст ему новые ориентиры, свежие мысли и вознесет на следующую ступень духовного развития.
Потому что минор глубже, чем обыденность, он важнее формальности, он — истина!
Когда мне хорошо, я слушаю минор, и он разделяет со мной радость бытия.
А когда мне плохо, я сажусь за рояль и впитываю минор всем телом, каждой клеточкой моего организма.
Извлекая его из теплых клавиш, я достаю на поверхность драгоценную жемчужину, ради которой стоило пережить мгновения смертельной тоски.
В этот момент я создаю его, а он, как опытный архитектор, формирует меня: убирает то, что мне не нужно и достраивает необходимое, чтобы я мог обрести душевную красоту.
И эта работа будет длиться до самой последней секунды моей жизни, потому что даже если минор не будет звучать где-то рядом, я все равно услышу его... внутри...
2

#625 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 14:16

Не согласен я про мажор,категорически.

вот вам мажор,послушайте

Сообщение отредактировал brazileiro: 17 Ноябрь 2014 - 14:19

0

#626 Пользователь офлайн   kirillvoljanin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 25 Январь 11

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 15:45

Тоже не вполне соглашусь насчёт мажора. У него есть свои задачи, и их не умалить.
Но главная мысль, о том, что минор в целом - чаша, которую можно пить гораздо дольше, и она в итоге бывает и слаще, во мне находит подтверждение.
В мажоре написаны многие гимны. На земле нет, нет да бывает нужда в воспевании чего либо, но эти воспевания, оды, почему то почти всегда окрашены некоторой комичностью, если смотреть со стороны, без "государственного интереса" :)
Не говорю о христианских церковных произведениях, в них как раз мажор оправдан в части представления идеи всеобщего Воскресения.
1

#627 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 17:04

Как это можно разделять,мажор не то,люблю минор :unsure:...Подумайте,поанализируйте,ведь всегда во всех почти произведениях есть и мажор и минор,это же как игра светотеней!Ария из Гольдберг вариаций яркий тому пример.Сколько в ней всего!

А какая за ней идёт первая вариация!Мажор,жить хочется!
0

#628 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 17:43

"Я с детства не любил овал!
Я с детства угол рисовал!" :lol:
2

#629 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 17:57

Просмотр сообщенияdmedv (17 Ноябрь 2014 - 17:43) писал:

"Я с детства не любил овал!
Я с детства угол рисовал!" :lol:


А вообще, меня всегда колбасит от резкого перехода в параллельную тональность. В Арии же, кстати, как раз оно и есть?

Ну и вот это еще (раз уж про современную музыку тему):
Вот уж где "дорога к созерцанию", и "стимул к погружению в колючие расщелины души" на трех аккордах :)

1

#630 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 19:07

А блюз - это мажорная или минорная музыка? Мажорная гармония, а в мелодии - минорные блюзовые тона... Да что там блюз, если обычную диатоническую мажорную гамму гармонизировать не трезвучиями, а септаккордами? На первой ступени будет большой мажорный септаккорд, но ведь это сумма двух трезвучий - первой ступени (мажорное) и третьей (минорное). Значит тут сразу и мажор и минор одновременно? А на второй ступени - малый минорный септаккорд - сумма минорного и мажорного трезвучий. И т.д. Значит мажор и минор - взаимопроникающие и одновременно сосуществующие сущности. Стоит ли их разделять и противопоставлять?
0

#631 Пользователь офлайн   kirillvoljanin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 25 Январь 11

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 20:19

Ну уж так буквально понимать эту мысль не следует, мне кажется. Важен дух а не буква.
Технически гармонизация содержит в себе и минор и мажор, никто не попирает "светотени" но всё равно, в любой музыке основная тема или часть является определяющей, носительницей характера, более минорного или более мажорного.
1

#632 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 13:29

Просмотр сообщенияkirillvoljanin (17 Ноябрь 2014 - 20:19) писал:

Ну уж так буквально понимать эту мысль не следует, мне кажется. Важен дух а не буква.
Технически гармонизация содержит в себе и минор и мажор, никто не попирает "светотени" но всё равно, в любой музыке основная тема или часть является определяющей, носительницей характера, более минорного или более мажорного.

Мажор с минором изрядно устарели и будет вскорости сметены каким- нибудь Нью- Кейджем в новом опусе " 4.часа 12 минут тишины" ( или "3.62 покоя"). А пока что- пентатоники разных родов и микротональные построения- наша одна опора и надежда на мрачное будущее. :unsure:
0

#633 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 15:21

Просмотр сообщенияkirillvoljanin (17 Ноябрь 2014 - 11:49) писал:

ОЛЕГ ЛОЗА
МИНОР

Цитата

Цитата

Минор — единственный мир, в котором я чувствую себя органично. Это — безграничное пространство, вселенная, в которой я способен совершить невозможное.



Вспоминаются слова Димуз "звёзды не околоземной орбите".

Сообщение отредактировал Исраэль: 18 Ноябрь 2014 - 15:22

0

#634 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 08:03

Цитата

А пока что- пентатоники разных родов и микротональные построения- наша одна опора и надежда на мрачное будущее.


По поводу микрохроматики... Вот, наткнулся на ютюбе на интересного исполнителя традиционной турецкой музыки "макам" на специальных гитарах со сменными и передвижными ладами.



Вот еще он же. Одно из исполняемых им произведений написано аж в XV веке:



Вот еще интересная ссылочка на страничку о микрохроматике:
http://vk.com/xenharmony
0

#635 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 05 Апрель 2015 - 18:48

И вот такое современное сочинение.
Американский композитор Джеффери Лепендорф,
"Спиральная нотная тетрадь" для сякухати и гитары.


0

#636 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 05 Апрель 2015 - 20:53

Просмотр сообщенияКатаксей (05 Апрель 2015 - 18:48) писал:

И вот такое современное сочинение.
Американский композитор Джеффери Лепендорф,
"Спиральная нотная тетрадь" для сякухати и гитары.

Я, признаться, ничего не понял. Если уж придаваться медитациям, то лучше под Гласса.
Продолжу Гласирование. Вторая часть скрипичного концерта.

Сообщение отредактировал Антон_К: 05 Апрель 2015 - 20:53

1

#637 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 05 Апрель 2015 - 22:22

Мне у Гласса еще очень нравятся струнные квартеты.
1

#638 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 05 Апрель 2015 - 22:24

Просмотр сообщенияdmedv (05 Апрель 2015 - 22:22) писал:

Мне у Гласса еще очень нравятся струнные квартеты.

Да? Я ещё до них не дошёл. Сейчас-сейчас...
0

#639 Пользователь офлайн   Serg_Kam 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 142
  • Регистрация: 07 Декабрь 14

Отправлено 05 Апрель 2015 - 23:17

Просмотр сообщенияПавлов (22 Июль 2011 - 08:41) писал:

Вынужден процитировать себя:

Просмотр сообщенияПавлов (Jul 22 2011, 03:51) писал:

...
Наберите в поисковиках "Эллиот Картер". "Выдающийся... живой классик..." и т.д. Либо мир сошёл с ума, либо я ни черта не понимаю. Я склонен предположить, что второе - вероятнее. :lol: Не может быть такого, чтобы из идиота всем миром делали звезду, правда? Нелогично.
Стало быть надо понять - что же это за зверь такой...
---------
Ещё одно соображение: понять - не значит полюбить.


Неужели не возникает желания понять КАК это устроено?!
- Если обычному, не испорченному образованием человеку, сказать, что Земля круглая - он не поверит. Весь его чувственный опыт говорит об обратном. Чтобы понять почему она круглая - нужно включить абстрактное мышление.
- Если обычному, не испорченному образованием человеку, сказать, что на свете есть молекулы, атомы и т .д., он опять не поверит: их ведь не видно! И опять нужно "включать голову" и разбираться "что и откуда".
Коллеги, давайте не будем "обычными", давайте испортим себя образованием!


Попробуйте некоторые упражнения, которые должны вам прояснить взгляд на абстрактную живопись, графику и т. д. в том числе и музыку.
Включите перефирийное зрение. То есть не фокусируйте взгляд на одном предмете, а как бы пытайтесь смотреть на все сразу. Вы увидите все пространство, населенное множеством предметов. которые равнозначны и находятся в комплексе.
Попробуйте включит переферийный слух - услышать все звуки одновременно.
Все звуки попытайтесь наиграть отразив при этом их индивидуальность (как вы их любите или нет) и то, что они в едином пространстве, при этом каждый звук очень важен для полноты картины и гармонии мира, который вас окружает. Не причесывайте то, что у вас получилось, не пытайтесь делать мелодию. Делайте обьемную композицию.
Уверен, что после нескольких тренировок, вам очень понравиться обьемная музыка. Это уже 3d а не 2d.
По сути многоголосие баховских произведений это попытка включить третью координату в музыку. То есть это псевдотридэ.
0

#640 Пользователь офлайн   Serg_Kam 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 142
  • Регистрация: 07 Декабрь 14

Отправлено 06 Апрель 2015 - 00:19

Далее несколько своих упражнений запишите на диктофон, прослушайте и запишите наиболее вкусное для вас в гитарпро. Постепенно наработается небольшая, но вкусная для вас тридэшка. Далее можно обьединить ее мелодической тридэшкой. Люди вообще третью координату начали понимать только чуть более 100 лет. Корбюзье в архитектуре очень всех убедил в том что обьем может быть вкусен. А сегодня каждый может купить 3d принтер и печатать самые невероятные обьемы. Но, чтобы научиться работать в обьеме, надо прежде всего пытаться понять, что не только плоская картинка может быть интересна, а бывают еще и интересные обьемы. Кстати Лео Брауэр обьемщик еще тот, но ведь он вам понятен и интересен.
0

Поделиться темой:


  • 33 Страниц +
  • « Первая
  • 30
  • 31
  • 32
  • 33
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей