Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Вопрос к семиструнникам - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вопрос к семиструнникам Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 01 Февраль 2014 - 08:45

Просмотр сообщениякрош (01 Февраль 2014 - 08:32) писал:

за 7-ми струнку можно только порадоваться! :)

А если серьезно - как раз нет! Всё очень печально! Возьмем "наших" гитарных композиторов XXI века. Даже на данном форуме их для 6-ти (профессионалов и любителей) уж десятка полтора точно наберется (не будем муссировать "великие" ники :) )...
А для 7 -ми что ..... один Dimuz??? :lol:

Сообщение отредактировал abejorro: 01 Февраль 2014 - 08:45

0

#42 Пользователь офлайн   Boris_Larin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 990
  • Регистрация: 28 Октябрь 10

Отправлено 01 Февраль 2014 - 11:32

Просмотр сообщенияabejorro (01 Февраль 2014 - 08:45) писал:

Просмотр сообщениякрош (01 Февраль 2014 - 08:32) писал:

за 7-ми струнку можно только порадоваться! :)

А если серьезно - как раз нет! Всё очень печально! Возьмем "наших" гитарных композиторов XXI века. Даже на данном форуме их для 6-ти (профессионалов и любителей) уж десятка полтора точно наберется (не будем муссировать "великие" ники :) )...
А для 7 -ми что ..... один Dimuz??? :lol:


Ну, семиструнников на форуме тоже на порядок меньше, так что тут всё правильно. Но, например, mikegor хорошие переложения делает, а nesterov кроме переложений также и обработками занимается, да и свою музыку тоже пишет, правда не кричит об этом на форуме:) Dimuz, к сожалению, пьесы свои пока на ноты пока не положил, но, может быть соберётся когда-нибудь это сделать. Да, это немного, но лучше чем ничего...
0

#43 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 01 Февраль 2014 - 15:38

Я уже писал,что в трагедии русской гитары виноваты только сами 7-ми
струнники..
Не было в то время Русского Сеговии..
Ведь параллельно с русской гитарой, писали музыку все великие композиторы России!
Представьте только,что было бы,если бы для 7-ми струнки писали бы
Чайковский,Мусоргский,да даже какой-нибудь Кюи,наконец!
считаю,что кризис русской гитары на 100% связан с проблемой серьёзного
репертуара для неё!
0

#44 Пользователь офлайн   Boris_Larin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 990
  • Регистрация: 28 Октябрь 10

Отправлено 01 Февраль 2014 - 17:48

Просмотр сообщениякрош (01 Февраль 2014 - 15:38) писал:

Я уже писал,что в трагедии русской гитары виноваты только сами 7-ми
струнники..
Не было в то время Русского Сеговии..
Ведь параллельно с русской гитарой, писали музыку все великие композиторы России!
Представьте только,что было бы,если бы для 7-ми струнки писали бы
Чайковский,Мусоргский,да даже какой-нибудь Кюи,наконец!
считаю,что кризис русской гитары на 100% связан с проблемой серьёзного
репертуара для неё!


Да, шестиструнная это мейнстрим сегодня, и с этим не поспоришь. Стоит ли расстраиваться, что семиструнная гитара не занимает этого почётного положения? Я думаю, что не стоит. Лучше взять её в руки и поиграть что-нибудь из семиструнного репертуара, прикоснуться к русской гитарной традиции. Это большое удовольствие, честное слово, я знаю что говорю. Репертуара хватит на всю жизнь, не такой уж он и маленький. Так что трагедии нет, есть понятное стремление людей пользоваться доминирующим инструментом и недостаток активного желания расширить свои умения овладев русским строем. Их можно понять, гитара - сложный в освоении инструмент и трудно решиться на ещё один раунд обучения, пусть и не такой длительный как в самом начале пути гитариста. Тут бесполезно искать виноватых. Но были, есть и будут люди, любящие русскую гитару. Она, конечно, будет жить и дальше, будет привлекать людей своим тёплым, душевным, завораживающим звуком, неповторимыми русскими переборами.
4

#45 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 02 Февраль 2014 - 05:33

Борис. естественно,я тоже могу желать семиструнной гитаре ТОЛЬКО
процветания!
Но одна из причин,по которой классическая 6-ти струнка стала
популярной, и академическим инструментом,это расширение Сеговией её
репертуара.
А русская гитара,так и осталась именно русским народным инструментом.
Не берусь судить хорошо это или плохо?
0

#46 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

Отправлено 02 Февраль 2014 - 06:19

Просмотр сообщениякрош (02 Февраль 2014 - 05:33) писал:

Борис. естественно,я тоже могу желать семиструнной гитаре ТОЛЬКО
процветания!
Но одна из причин,по которой классическая 6-ти струнка стала
популярной, и академическим инструментом,это расширение Сеговией её
репертуара.
А русская гитара,так и осталась именно русским народным инструментом.
Не берусь судить хорошо это или плохо?

это как про унтерофицерскую вдову, которая сама себя высекла ;)
0

#47 Пользователь офлайн   Boris_Larin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 990
  • Регистрация: 28 Октябрь 10

Отправлено 02 Февраль 2014 - 08:29

Просмотр сообщениякрош (02 Февраль 2014 - 05:33) писал:

Борис. естественно,я тоже могу желать семиструнной гитаре ТОЛЬКО
процветания!
Но одна из причин,по которой классическая 6-ти струнка стала
популярной, и академическим инструментом,это расширение Сеговией её
репертуара.
А русская гитара,так и осталась именно русским народным инструментом.
Не берусь судить хорошо это или плохо?


Репертуар семиструнной гитары недооценивается многими гитаристами, также как и её возможности. Если покопаться, то в нём можно найти переложения и Мусоргского и Чайковского и Бетховена и других великих композиторов. Того же Бетховена "Лунная соната" переложена в полном (sis!) объёме ещё в самом начале 20-го века. И Бах есть и Вила-Лобос и Лауро, в общем - играть не переиграть. Есть и такие вещи, которые можно сыграть в авторской тональности только на семиструнной гитаре (также как и в шестиструнной есть свои непереносимые в другой строй пьесы). Когда я вижу пьесу для шестиструнной гитары с перестройкой 6 и 5 струны в ре и соль, то рука сама тянется переписать её на семь струн :) - автору явно не хватало возможностей стандартного испанского строя а про семиструнную гитару он просто не знал. Русские народные мелодии и романсы, конечно являются "золотым фондом" семиструнного репертуара, но он ими не ограничивается. В общем, конечно, жаль, что гитаристы так мало знают об этом инструменте, особенно обидно, что этот недостаток знаний присутствует и в среде педагогов. Но у всех ведь есть свои дела и заботы, а серьёзное изучение любого нового знания требует времени и сил и трудно требовать от человека этих сверхусилий, выходящих за рамки обыденного.
6

#48 Пользователь офлайн   lyber70 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 594
  • Регистрация: 03 Январь 14

Отправлено 02 Февраль 2014 - 08:58

Просмотр сообщенияBoris_Larin (02 Февраль 2014 - 08:29) писал:

Репертуар семиструнной гитары недооценивается многими гитаристами, также как и её возможности. Если покопаться, то в нём можно найти переложения и Мусоргского и Чайковского и Бетховена и других великих композиторов. Того же Бетховена "Лунная соната" переложена в полном (sis!) объёме ещё в самом начале 20-го века. И Бах есть и Вила-Лобос и Лауро, в общем - играть не переиграть. Есть и такие вещи, которые можно сыграть в авторской тональности только на семиструнной гитаре (также как и в шестиструнной есть свои непереносимые в другой строй пьесы). Когда я вижу пьесу для шестиструнной гитары с перестройкой 6 и 5 струны в ре и соль, то рука сама тянется переписать её на семь струн :) - автору явно не хватало возможностей стандартного испанского строя а про семиструнную гитару он просто не знал. Русские народные мелодии и романсы, конечно являются "золотым фондом" семиструнного репертуара, но он ими не ограничивается. В общем, конечно, жаль, что гитаристы так мало знают об этом инструменте, особенно обидно, что этот недостаток знаний присутствует и в среде педагогов. Но у всех ведь есть свои дела и заботы, а серьёзное изучение любого нового знания требует времени и сил и трудно требовать от человека этих сверхусилий, выходящих за рамки обыденного.


Как Вы правы! И хотя я всего лишь любитель семиструнки с 3 мя годами студии образования подписываюсь под каждым Вашим словом.
И Баха и Бетховена и много чего другого играл и еще сколько несыграно, а Баркароллу Чайковского (сейчас в "Переложениях" в исполнении Дьенса загружена)играется на семи легко и несравненно красивее, вот только не помню чье это было переложение.
0

#49 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 02 Февраль 2014 - 10:30

Просмотр сообщенияBoris_Larin (01 Февраль 2014 - 11:32) писал:

Ну, семиструнников на форуме тоже на порядок меньше, так что тут всё правильно. Но, например, mikegor хорошие переложения делает, а nesterov кроме переложений также и обработками занимается, да и свою музыку тоже пишет, правда не кричит об этом на форуме:) Dimuz, к сожалению, пьесы свои пока на ноты пока не положил, но, может быть соберётся когда-нибудь это сделать. Да, это немного, но лучше чем ничего...

Спасибо, Борис! Я как раз сейчас заканчиваю свое переложение Вальса № 2 из 2-й джазовой сюиты Шостаковича. Играю пока с клавира, но обязательно запишу и выложу. Переложение минорной части Вальса уже выкладывал Delik, но мне захотелось сделать, во-первых, посложнее, а во-вторых, весь вальс, т.е. все три части, минорная (ре минор) и две мажорных (фа мажор и си-бемоль мажор).

Просмотр сообщенияlyber70 (02 Февраль 2014 - 08:58) писал:

Когда я вижу пьесу для шестиструнной гитары с перестройкой 6 и 5 струны в ре и соль, то рука сама тянется переписать её на семь струн :) - автору явно не хватало возможностей стандартного испанского строя а про семиструнную гитару он просто не знал.

Тут дело не столь однозначное. Играл я Барриоса, Ностальгическое шоро (Choro de Saudade), где как раз такая перестройка. Вначале я как раз стал пробовать играть эту вещь на 7-струнке. Но быстро понял, что с первой струной ре, а не ми, она не играется (там и без того растяжки такие, что в одном месте нужно применять пятипальцевую технику). А перестроить первую струну в ми тоже нехорошо: она начинает уползать, притом уползает довольно долго. Так что вернулся к старому правилу: что написано для 6-струнной гитары, хоть даже и со скордатурами, лучше на ней и играть. Конечно, два перестроенных баса тоже уползают, куда им деться. Но басы быстрее стабилизируются, да и в силу особенностей слуха уползшие немного басы не столь режут слух, сколь уползшая первая струна.

Сообщение отредактировал mikegor: 02 Февраль 2014 - 10:35

2

#50 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 02 Февраль 2014 - 10:56

Просмотр сообщенияBoris_Larin (02 Февраль 2014 - 08:29) писал:

Просмотр сообщениякрош (02 Февраль 2014 - 05:33) писал:

Борис. естественно,я тоже могу желать семиструнной гитаре ТОЛЬКО
процветания!
Но одна из причин,по которой классическая 6-ти струнка стала
популярной, и академическим инструментом,это расширение Сеговией её
репертуара.
А русская гитара,так и осталась именно русским народным инструментом.
Не берусь судить хорошо это или плохо?


Репертуар семиструнной гитары недооценивается многими гитаристами, также как и её возможности. Если покопаться, то в нём можно найти переложения и Мусоргского и Чайковского и Бетховена и других великих композиторов. Того же Бетховена "Лунная соната" переложена в полном (sis!) объёме ещё в самом начале 20-го века. И Бах есть и Вила-Лобос и Лауро, в общем - играть не переиграть. Есть и такие вещи, которые можно сыграть в авторской тональности только на семиструнной гитаре (также как и в шестиструнной есть свои непереносимые в другой строй пьесы). Когда я вижу пьесу для шестиструнной гитары с перестройкой 6 и 5 струны в ре и соль, то рука сама тянется переписать её на семь струн :) - автору явно не хватало возможностей стандартного испанского строя а про семиструнную гитару он просто не знал. Русские народные мелодии и романсы, конечно являются "золотым фондом" семиструнного репертуара, но он ими не ограничивается. В общем, конечно, жаль, что гитаристы так мало знают об этом инструменте, особенно обидно, что этот недостаток знаний присутствует и в среде педагогов. Но у всех ведь есть свои дела и заботы, а серьёзное изучение любого нового знания требует времени и сил и трудно требовать от человека этих сверхусилий, выходящих за рамки обыденного.

Бах- он для любого звуковоспроизводящего инструмента годится. Его творения как бы надинструментальны. Но Лауро и ,вдвойне, В-Л., заточены конкретно и по существу именно на тот строй, что именуется 6- струнным. И всяческие переложения здесь заведомо обречены на неуспех. Не стоит все же совмещать несовместимое. Проблемы 7-стр. инструмента и без В-Л. чересчур велики. :(

Сообщение отредактировал RDVL: 02 Февраль 2014 - 10:57

0

#51 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 02 Февраль 2014 - 11:03

Просмотр сообщениякрош (02 Февраль 2014 - 05:33) писал:

А русская гитара,так и осталась именно русским народным инструментом. Не берусь судить хорошо это или плохо?

Семиструнке нужна своя ниша, чтобы выжить. И такая ниша у нее, безусловно, есть. Помимо своего репертуара (такого как Сихра, Высотский, Павлов-Азанчеев, Орехов), я бы назвал еще как минимум две вещи: 1) на 7-струнке аккомпанемент звучит красивей, чем на 6-струнке; 2) у 7-струнки колоссальные возможности для переложений. Шансов, что найдется современный семиструнный Сеговия, который убедит выдающихся композиторов писать для 7-струнки хорошую оригинальную музыки, очень мало. Поэтому не надо ждать Сеговии, а надо делать хорошие переложения.
1

#52 Пользователь офлайн   ALMichael 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 155
  • Регистрация: 02 Август 08

Отправлено 02 Февраль 2014 - 11:09

аккомпанемент то же разный ), я вот хочу Дезафинадо освоить, как на 7 аккомпанировать? для 6 аккомпанемент есть у Молоткова/манилова в Технике джазового аккомпанемента
0

#53 Пользователь офлайн   Dimuz 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 252
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 03 Февраль 2014 - 04:57

Просмотр сообщениякрош (30 Январь 2014 - 06:44) писал:

вот здесь есть пьесы Сихры в переложении Ларичева для 6-струнки!
http://www.notomania...ozitor.php?n=50
у меня давно сложилось впечатдение,что он писал только виртуозную музыку..а есть ли его пьесы для школьного уровня?вроде слышал про его Экзерсисы?

Шесть экоссезов Сихры и три русские песни для 7-стр. гитары
http://rusfolder.com/39697413
0

#54 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 03 Февраль 2014 - 08:30

Спасибо,Dimuz!
Cтановлюсь знатоком Сихры среди 6-ти струнников! :D
0

#55 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 03 Февраль 2014 - 12:23

Просмотр сообщенияALMichael (02 Февраль 2014 - 11:09) писал:

аккомпанемент то же разный ), я вот хочу Дезафинадо освоить, как на 7 аккомпанировать? для 6 аккомпанемент есть у Молоткова/манилова в Технике джазового аккомпанемента

Аккомпанировать так же,как и налюбом инструменте,ф-но и баяне и т.д. Требуется просто знать хорошо инструмент,расположение и обращения аккордов,и взаимосвязь между ними :).И конечно же гармонию самой пъесы.И тогда можно в различных тональностях играть.А что толку,что знаете как там у Манилова с Молотковым,или у Сихры с Сазоновым,это только версии,не более того.
1

#56 Пользователь офлайн   ALMichael 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 155
  • Регистрация: 02 Август 08

Отправлено 03 Февраль 2014 - 13:04

В принципе согласен, хотя на баяне с готовыми аккордами то же будет сложновато :)
0

#57 Пользователь офлайн   lyber70 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 594
  • Регистрация: 03 Январь 14

Отправлено 14 Февраль 2018 - 20:35

Коллеги форумчане помогите развеять сомнения. В нотных сборниках для семиструнной гитары «Концертные пьесы №4» 1967 года
и «Библиотека гитариста 4 пьесы…» 1956 г. есть Рондо А.Сихры. В нашем «чемодане нот для 7-струнной гитары»
в «Полном собрании сочинений А.Сихры» я его не нашел. Плохо искал или снова Вавилов?

Сообщение отредактировал lyber70: 14 Февраль 2018 - 20:37

0

#58 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

Отправлено 15 Февраль 2018 - 05:04

Просмотр сообщенияlyber70 (14 Февраль 2018 - 20:35) писал:

Коллеги форумчане помогите развеять сомнения. В нотных сборниках для семиструнной гитары «Концертные пьесы №4» 1967 года
и «Библиотека гитариста 4 пьесы…» 1956 г. есть Рондо А.Сихры. В нашем «чемодане нот для 7-струнной гитары»
в «Полном собрании сочинений А.Сихры» я его не нашел. Плохо искал или снова Вавилов?

Нет! Это рондо Сихры! Просто оно было опубликовано не в полном собрании, а в журнале Nouveau Journal pour la Guitarre a 7 Cords №10 https://cloud.mail.r...0a%207%20Cords/

Сообщение отредактировал nesterov: 15 Февраль 2018 - 05:06

0

#59 Пользователь офлайн   lyber70 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 594
  • Регистрация: 03 Январь 14

Отправлено 15 Февраль 2018 - 05:52

Спасибо!
0

#60 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 22 Май 2018 - 05:36

А есть ли в чемоданчике этот сборник? https://vk.com/doc13...8499b26e7f83073 Я что-то не нашел. Там есть пара играбельных, т.е несложных произведений Сихры, Вальс например.

Сообщение отредактировал blacksee50: 22 Май 2018 - 05:38

0

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей