Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: независимость пальцев правой руки - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

независимость пальцев правой руки Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   kirillvoljanin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 25 Январь 11

Отправлено 23 Май 2011 - 21:00

Просмотр сообщенияigmarkuzn (May 23 2011, 22:24) писал:

Поделюсь своим способом решения поднятой проблемы. У меня при игре некоторых произведений буквально "запутывались" пальцы правой руки. И я разработал для себя такие упражнения без гитары (Делаю их для обеих рук):
Разогреваю каждую кисть и всю руку, массирую. Ставлю всю пятерню ладонью вниз на ровную поверхность, касаясь её только кончиками пальцев. Любые два пальца (кроме большого) отрываю от поверхности. Другие три при этом не отрываются! Одним свободным пальцем двигаю вперёд, а другим - назад, под ладонь. Делаю так с каждой возможной комбинацией всех пальцев, кроме большого, по 12 движений (туда-сюда). Большой всегда опирается на поверхность. Например:
указательный-средний,
средний-безымянный,
безымянный-мизинец,
мизинец-указательный,
мизинец-средний,
указательный-безымянный.
Сначала не получалось. Пальцы путались, не подчинялись. Что интересно, после упражнений сильно утомлялся и болела голова. Начал с трёх повторений каждой комбинации. Дошёл до двенадцати. Потом стал чередовать: сделаю комбинацию на правой руке, потом такую же на левой. В это время правая рука отдыхает. После тренировки кисти полностью расслабляю, потряхиваю.
Три месяца таких тренировок дали эффект. Совсем другие ощущения руки и пальцев при игре и вообще - появилась лёгкость, свобода и уверенность в движениях пальцев. Ну и конечно же, сочетаю этот тренаж с упражнениями на инструменте.
Рад был помочь. Успехов. ;)


:) Интересная гимнастика:) бывают случаи и довольно часто когда нет возможности разыграться и в этих обстоятельствах чтобы привести руки в "боевое" состояние данная гимнастика однозначно может быть полезна...
0

#22 Пользователь офлайн   TNT 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 348
  • Регистрация: 13 Июнь 10

Отправлено 24 Май 2011 - 08:26

суровая гимнастика, буду пробовать правда не понял рука как стоять должна можете фото сделать
0

#23 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

Отправлено 24 Май 2011 - 08:50

Просмотр сообщенияTNT (May 24 2011, 10:26) писал:

суровая гимнастика, буду пробовать правда не понял рука как стоять должна можете фото сделать

http://www.youtube.com/results?search_quer...itness&aq=f
я думаю может помочь система упражнений Грега Ирвина ;)
0

#24 Пользователь офлайн   igmarkuzn 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 24 Ноябрь 10

Отправлено 24 Май 2011 - 12:03

Просмотр сообщенияTNT (May 24 2011, 10:26) писал:

суровая гимнастика, буду пробовать правда не понял рука как стоять должна можете фото сделать

Всё очень просто, не надо фото:
Сядьте например, на диван. Спина прямая. Руку свободно положите рядом, сбоку, у бедра, ладонью вниз. Ладонь оторвите от дивана, а все пять пальцев оставьте опираться (или просто касаться) о поверхность дивана. Получается типа паука. И вперёд... двигать пальцами, как описал в предыдущем посте. Но можно и стоя, разместив руку на столе. Удобно, когда поверхность ниже пояса.
0

#25 Пользователь офлайн   kirillvoljanin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 25 Январь 11

Отправлено 25 Май 2011 - 08:42

... набрёл в ютубе на показательное видео по теме амплитуды движений пальцев.

http://www.youtube.com/watch?v=Du4F4mQkXRo...player_embedded

Особенно в третьей быстрой части просматривается как и в каком направлении движутся пальцы, при довольно высокой
скорости приличная амлитуда, и хтоя это клип а не LIVE всё равно техничность и отработанность движений очевидна.
0

#26 Пользователь офлайн   idalgo 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 28 Апрель 09

Отправлено 25 Май 2011 - 11:08

Уважаемые друзья! Всё рекомендуемое вами имеет смысл и право быть! Сам напридумывал десятки, если не сотни различных упражнений по разным потребам. Они и по сей день... ждут, когда я про них вспомню.... а такие были гениальные(!), право! Всё, это, хорошо и имеет смысл в первую очередь для нас самих - это часть нашего творческого отношения к занятиями любимым инструментом. и, несмотря на, то что мы не всегда вспоминаем о них, они свою работу уже сделали: если полезны, то остались в наших руках, если нет, то это вехи на дороге, куда мы уже не пойдём, потому и не вспоминаем!....
Но... я раслабление своих рук начинаю с перечитывание и вдумывание в каждое слово, каждую фразу работы Изнаолы "Возвращаясь к "удару с опорой" и "удару без опоры". Почему, потому, что ЭТО НАШЕ ВСЁ. Читая ваши посты я поразился насколько у нас неряшливая терминология, как по разному мы вкладываем смысл в одни и те же слова.
В статье же, очень подробно и доходчиво разбирается и убедительно доказывается что есть что и от куда всё берётся и почему, и когда мы должны использовать одно, а когда другое. Когда апояндо становится "силовым приёмом", почему это происходит и как от этого избавиться не снижая динамики звучания инструмента.
Всю статью не перескажешь. К сожалению у меня не сохранились ссылки на источник. Возможно, даже, что я и скачивал её на Демуре, но не помню и не знаю где. Возможно у кого-то сохранилась эта ссылка и он мог бы опубликовать её здесь.
После ознакомления с нею наши с вами беседы станут намного содержательнее и предметнее, поскольку мы будем оперировать единой терминологией и аппелировать к всем знакомым понятиям!!! Только хотелось бы предостеречь слишком ретивых любителей критиковать и отвергать всё с ходу, вначале очень хорошо вчитаться и вдуматься в содержание статьи. в первую очереь потому, что это не вполне удачный и точный перевод и приходится продираться сквозь, в общем-то знакомые, но формально нагромождённые частоколы определений и неудачно построенных фраз. Но дело стоит того, поверьте!

Сообщение отредактировал idalgo: 25 Май 2011 - 11:14

0

#27 Пользователь офлайн   KAPARYHA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 689
  • Регистрация: 14 Сентябрь 08

Отправлено 25 Май 2011 - 11:49

http://teslov-music.ru/books-htm/books-izn...-iznaola-03.htm
0

#28 Пользователь офлайн   Арсений 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 35
  • Регистрация: 03 Июнь 10

Отправлено 25 Май 2011 - 11:50

Просмотр сообщенияidalgo (May 25 2011, 13:08) писал:

Уважаемые друзья! Всё рекомендуемое вами имеет смысл и право быть! Сам напридумывал десятки, если не сотни различных упражнений по разным потребам. Они и по сей день... ждут, когда я про них вспомню.... а такие были гениальные(!), право! Всё, это, хорошо и имеет смысл в первую очередь для нас самих - это часть нашего творческого отношения к занятиями любимым инструментом. и, несмотря на, то что мы не всегда вспоминаем о них, они свою работу уже сделали: если полезны, то остались в наших руках, если нет, то это вехи на дороге, куда мы уже не пойдём, потому и не вспоминаем!....
Но... я раслабление своих рук начинаю с перечитывание и вдумывание в каждое слово, каждую фразу работы Изнаолы "Возвращаясь к "удару с опорой" и "удару без опоры". Почему, потому, что ЭТО НАШЕ ВСЁ. Читая ваши посты я поразился насколько у нас неряшливая терминология, как по разному мы вкладываем смысл в одни и те же слова.
В статье же, очень подробно и доходчиво разбирается и убедительно доказывается что есть что и от куда всё берётся и почему, и когда мы должны использовать одно, а когда другое. Когда апояндо становится "силовым приёмом", почему это происходит и как от этого избавиться не снижая динамики звучания инструмента.
Всю статью не перескажешь. К сожалению у меня не сохранились ссылки на источник. Возможно, даже, что я и скачивал её на Демуре, но не помню и не знаю где. Возможно у кого-то сохранилась эта ссылка и он мог бы опубликовать её здесь.
После ознакомления с нею наши с вами беседы станут намного содержательнее и предметнее, поскольку мы будем оперировать единой терминологией и аппелировать к всем знакомым понятиям!!! Только хотелось бы предостеречь слишком ретивых любителей критиковать и отвергать всё с ходу, вначале очень хорошо вчитаться и вдуматься в содержание статьи. в первую очереь потому, что это не вполне удачный и точный перевод и приходится продираться сквозь, в общем-то знакомые, но формально нагромождённые частоколы определений и неудачно построенных фраз. Но дело стоит того, поверьте!

Вот, по-моему, эта статья: http://guit.ifolder.ru/5227120
0

#29 Пользователь офлайн   KAPARYHA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 689
  • Регистрация: 14 Сентябрь 08

Отправлено 25 Май 2011 - 11:58

Прочитал ;) .

Сорри, это только огрызок был по моей ссылке. Возможно, статья целиком действительно будет полезной.

Сообщение отредактировал KAPARYHA: 25 Май 2011 - 12:01

0

#30 Пользователь офлайн   idalgo 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 28 Апрель 09

Отправлено 25 Май 2011 - 11:59

Почему я всё это написал? Да, потому, что благодаря Изнаоле, для меня нет вопроса об амплитуде размаха пальцев, поскольку знаю, что нет ничего вреднее, чем выходить далеко за пределы средних положений, естественных состояний. А если и делаю это, то только иногда, и только как для "краски". Но одной краской всё мазать не стоит!.... Знаю, что не надо "ударять" - за меня это сделает обычная сила тяжести - гравитация, а мне нужно только регулировать её применение, помогая в нужных случаях. Поэтому апояндо для меня не "силовой приём" и я могу без устали для рук заниматься, когда "масть" пойдёт по полтора десятку часов почти не вставая!!! (Тоже плохо, но увы!)
В статье так же, очень подробно и доходчиво разбирается и убедительно доказывается что есть что и от куда всё берётся и почему, и когда мы должны использовать одно, а когда другое. Когда апояндо становится "силовым приёмом", почему это происходит и как от этого избавиться не снижая динамики звучания инструмента.
0

#31 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 25 Май 2011 - 15:17

Просмотр сообщенияidalgo (May 25 2011, 12:59) писал:

Почему я всё это написал? Да, потому, что благодаря Изнаоле,



То, что Вы описываете, изначально было сформулировано патриархом американской (если такая существует) школы гитары, Aaron Shearer.
0

#32 Пользователь офлайн   TNT 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 348
  • Регистрация: 13 Июнь 10

Отправлено 25 Май 2011 - 16:56

к сожалению изначально не было правильной постановки правой руки у меня, потом на электрогитаре играл(медиатор), начал заниматься с преподом узнал, что играть надо "с опорой" ("с места" как он говорит") короче серьезный пласт был упущен, пытаюсь наверстать, но опять же раньше сделать было легче, т.к. переучиваться сложнее, да на работе писанины много +комп(рука зажимается).

что интересно вопросам постановки во многих самоучителях уделяется мало внимания - вот потом и смотришь на ютубе гитаристов с кривыми руками

проблема постановки руки затронута также в работе ЧАРЛЬЗ ДУНКАН - ИСКУССТВО ИГРЫ НА КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЕ

на выше приведенном видео показалось, что у гитариста правая рука близко "сидит" - опора не на локтевом сгибе а значительно ближе к кисти, а так видно, что не напрягается, видео понравилось

Сообщение отредактировал TNT: 25 Май 2011 - 17:01

0

#33 Пользователь офлайн   idalgo 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 28 Апрель 09

Отправлено 27 Май 2011 - 00:15

Просмотр сообщенияMischa (May 25 2011, 17:17) писал:

Просмотр сообщенияidalgo (May 25 2011, 12:59) писал:

Почему я всё это написал? Да, потому, что благодаря Изнаоле,



То, что Вы описываете, изначально было сформулировано патриархом американской (если такая существует) школы гитары, Aaron Shearer.

Извините, Micha, это что-либо иеняет? Или, всё, в большей степени процитированное мною, неправильно?
Кстати, об упомянвтом Вами авторе, что и где из его( или о его) деятельности можно прочесть?
С уважением.
0

#34 Пользователь офлайн   alisssa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 139
  • Регистрация: 15 Февраль 06

Отправлено 28 Май 2011 - 14:07

Просмотр сообщенияidalgo (May 25 2011, 14:08) писал:

Но... я раслабление своих рук начинаю с перечитывание и вдумывание в каждое слово, каждую фразу работы Изнаолы "Возвращаясь к "удару с опорой" и "удару без опоры".

Просмотр сообщенияАрсений (May 25 2011, 14:50) писал:

Вот, по-моему, эта статья: http://guit.ifolder.ru/5227120

Позвольте встрять с некоторым дополнением, не совсем по делу, конечно :) - за перевод этой статьи надо благодарить товарища Index_K, что-то его давно не слышно... начало было положено у нас на форуме :D вот тема, там тоже весь текст - http://classicalguit...opic.php?id=135
извиняюсь за невольную рекламу :)
0

#35 Пользователь офлайн   sima 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 515
  • Регистрация: 31 Январь 06

Отправлено 01 Сентябрь 2019 - 09:00

В дополнение к этой теме поделюсь упражнением для самых начинающих.
Базовое упражнение для правой руки
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей