Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Проблема с левой рукой - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Проблема с левой рукой Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   lightoficeberg 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 27 Сентябрь 14

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 23:45

Здравствуйте!

Я начинающий гитарист. У меня неправильно поставлена левая рука, я не знаю, как это исправить и преподаватель тоже не может дать конкретных советов. Говорит, что надо за рукой следить, но для этого ведь надо уметь поставить руку в правильное положение, а суть как раз в том, что я это правильное положение найти не могу. Делаю, вроде, все так, как рекомендуется. Большой палец за грифом на уровне 2-3 лада. Если собрать все пальцы "в кучу", то рука стоит, вроде бы, правильно. Но стоит только чуть растянуть пальцы, как наблюдается следующее: рука откланяется влево, указательный палец падает набок, рука изгибается и округлость теряется, внутренняя сторона ладони касается грифа. Я уже молчу про аккорд соль мажор. Его взять мне вообще не удается, мизинец заворачивается вовнутрь, указательный палей выгибается буквой Г.

Проблема в том, что я не понимаю, что я делаю неправильно и не знаю, как исправить ситуацию. Может быть, кто-нибудь сможет мне что-нибудь подсказать? :) Я не могу из-за этой проблемы нормально заниматься, рука напряжена и быстро устает.

Фото прилагаю

Изображение
0

#2 Пользователь офлайн   Guitmax 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 427
  • Регистрация: 31 Январь 13

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 01:48

Просмотр сообщенияlightoficeberg (27 Сентябрь 2014 - 23:45) писал:

Здравствуйте!

Я начинающий гитарист. У меня неправильно поставлена левая рука, я не знаю, как это исправить и преподаватель тоже не может дать конкретных советов. Говорит, что надо за рукой следить, но для этого ведь надо уметь поставить руку в правильное положение, а суть как раз в том, что я это правильное положение найти не могу. Делаю, вроде, все так, как рекомендуется. Большой палец за грифом на уровне 2-3 лада. Если собрать все пальцы "в кучу", то рука стоит, вроде бы, правильно. Но стоит только чуть растянуть пальцы, как наблюдается следующее: рука откланяется влево, указательный палец падает набок, рука изгибается и округлость теряется, внутренняя сторона ладони касается грифа. Я уже молчу про аккорд соль мажор. Его взять мне вообще не удается, мизинец заворачивается вовнутрь, указательный палей выгибается буквой Г.

Проблема в том, что я не понимаю, что я делаю неправильно и не знаю, как исправить ситуацию. Может быть, кто-нибудь сможет мне что-нибудь подсказать? :) Я не могу из-за этой проблемы нормально заниматься, рука напряжена и быстро устает.

Фото прилагаю

Изображение

Наверное нужно совсем немного приподнять гриф и убрать локоть в сторону,дальше от туловища.У руки будет больше свободы.
3

#3 Пользователь офлайн   alisssa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 139
  • Регистрация: 15 Февраль 06

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 03:32

Приподнимите гриф не чуть, а именно выше, и ближе к физиономии, не выдвигайте в сторону, как ружьё. Ну и правильно, локоть не прижимайте к телу, не зажимайте учебники под мышкой :) Локоть работает как рычаг, он не статичен, он помогает кисти. Ищите посадку, чтоб запястье было практически прямым! Чем выше гриф, тем это легче.
Ну и в наше время не посмотреть видео школы Тенната с Каненгайзером просто грех, все наглядно показано.

О, 777-е сообщение, хорошо, что не 666 :D

Сообщение отредактировал alisssa: 28 Сентябрь 2014 - 03:39

3

#4 Пользователь офлайн   Boris_Larin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 990
  • Регистрация: 28 Октябрь 10

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 07:30

Просмотр сообщенияalisssa (28 Сентябрь 2014 - 03:32) писал:

Приподнимите гриф не чуть, а именно выше, и ближе к физиономии, не выдвигайте в сторону, как ружьё. Ну и правильно, локоть не прижимайте к телу, не зажимайте учебники под мышкой :) Локоть работает как рычаг, он не статичен, он помогает кисти. Ищите посадку, чтоб запястье было практически прямым! Чем выше гриф, тем это легче.
Ну и в наше время не посмотреть видео школы Тенната с Каненгайзером просто грех, все наглядно показано.

О, 777-е сообщение, хорошо, что не 666 :D


В следующий раз сделайте фотографию такую, чтобы было видно Вашу посадку в целом. По крупному плану можно ошибиться и увидеть проблему не там где она есть. Алисса правильно пишет, что запястье должно быть практически прямым. С Ваших слов большой палец Вы держите в районе 2-3 лада. Эта позиция способствует такому неестественному повороту кисти. Держите большой палец районе 1-2 лада. Попробуйте также поставить пальцы на струну и как-бы "повесьте" руку на струне. Расслабьте руку, запястье примет естественное положение без залома в суставе (если с посадкой всё нормально!). Запомните это положение и старайтесь в среднем его придерживаться. Более того, использование веса руки при игре является полезным техническим приёмом и помогает экономить силы.
Неудобные положения левой руки, конечно, в сложных вещах будут попадаться, но в пьесах для начинающих их нет, так что Вам должно быть удобно и легко играть.
2

#5 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 11:49

Лично я сразу вижу неправильный изгиб лучезапястного сустава. Слишком большой угол.Не думаю, что надо поднять выше гриф. Этого вполне достаточно.Положение большого пальца левой руки под грифом должно быть таковым, чтобы он находился под указательным где-то чуть выше середины грифа, прижимаясь к нему не все площадью мякоти, а больше (внешней) левой ее частью. При аккордах, требующих растяжки, большой палец уходит в воображаемый"центр тяжести" аккорда, т. е. занимает положение между (под) вторым и третьим пальцами. Что касается лучезапястного сустава, то если установить пальцы на первой струне с первого по четвертый лад, угла между предплечьем и кистью быть не должно вообще. Такова статика. В динамике что-то может меняться, но не существенно. Если Вы продолжите играть при такой постановке, которая на изображении, то Вам грозит профзаболевание и даже инвалидность. Преподавателя надо менять.
3

#6 Пользователь офлайн   dimetr-step 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 115
  • Регистрация: 26 Февраль 13

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 12:04

Просмотр сообщенияlightoficeberg (27 Сентябрь 2014 - 23:45) писал:

Здравствуйте!

Я начинающий гитарист. У меня неправильно поставлена левая рука, я не знаю, как это исправить и преподаватель тоже не может дать конкретных советов. Говорит, что надо за рукой следить, но для этого ведь надо уметь поставить руку в правильное положение, а суть как раз в том, что я это правильное положение найти не могу. Делаю, вроде, все так, как рекомендуется. Большой палец за грифом на уровне 2-3 лада. Если собрать все пальцы "в кучу", то рука стоит, вроде бы, правильно. Но стоит только чуть растянуть пальцы, как наблюдается следующее: рука откланяется влево, указательный палец падает набок, рука изгибается и округлость теряется, внутренняя сторона ладони касается грифа. Я уже молчу про аккорд соль мажор. Его взять мне вообще не удается, мизинец заворачивается вовнутрь, указательный палей выгибается буквой Г.

Проблема в том, что я не понимаю, что я делаю неправильно и не знаю, как исправить ситуацию. Может быть, кто-нибудь сможет мне что-нибудь подсказать? :) Я не могу из-за этой проблемы нормально заниматься, рука напряжена и быстро устает.

Фото прилагаю

Изображение

Не знаю, примете ли Вы совет от самоучки, но мне моя технология позволила сделать фантастический скачок. По моим меркам, конечно. Естественно, эти советы сам я получил из школ и книг.
Сосредоточьтесь на слабом. Это - мизинец. Играйте медленно хроматические гаммы на первых ладах, делая акцент на мизинце. И всё время поворачивайте кисть и локоть в сторону расслабления. Должно быть найдено положение, когда кисть и локоть больше не понадобиться поворачивать.
Разнообразьте эту гамму: вверх, вниз, через струну, с 1-й на 6-ую - как фантазия подскажет.
Всё для того, что бы мизинец не ложился боком, а ударял сверху.
И вообще занимайтесь мизинцем - трели и пр. И безымянным, конечно. С большим барре полезно играть трели.
В конце концов, правильным является положение, при котором мизинец легко ставится как можно дальше от указательного пальца.
То, что Вы сказали об аккордах - вторично.
Обратите внимание, что и правая рука, если играть, чередуя средний и безымянный, а не i-m будет уставать больше, но без усталости не будет и продвижения.
1

#7 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 22:51

Я тоже самоучка, так что можете критически отнестись к моему совету, но мне кажется, что проблема не в ваших руках, а в догматизме вашего препода (гоните его в шею). Руки у всех людей разные и универсальной постановки для всех не существует. Задача вашего преподавателя понять ваши особенности и дать вам правильные рекомендации. Если он этого не может сделать, зачем он вам нужен?
На мой взгляд вы слишком сильно опускаете кисть вниз и выдвигаете ее вперед из-под грифа, кроме того локоть прижат к корпусу - возможно гриф находится слишком близко к вам, и из-за этого нет места для локтя. Возможно, вы зажимаете руку из-за того, что посадка неудобна. Плюньте на догмы, поэкспериментируйте. Переложите гитару на правую ногу, подставьте скамейку под правую, а не под левую ногу, попробуйте положить ногу на ногу, оборудуйте гитару ремнем и поиграйте стоя. Не бойтесь, если большой палец окажется в верхней части грифа - для людей с большими руками это вполне естественно.
2

#8 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 23:23

В общем- то правильно тут все насоветовали...
Давайте видео !
Ваша отличная гибкость суставов с возрастом пройдет ! Не печальтесь. Изображение


Сообщение отредактировал Павлов: 01 Октябрь 2014 - 06:28

1

#9 Пользователь офлайн   dimetr-step 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 115
  • Регистрация: 26 Февраль 13

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 07:11

Просмотр сообщенияmaev (28 Сентябрь 2014 - 23:23) писал:

В общем- то правильно тут все насоветовали...
Давайте видео !
Ваша отличная гибкость суставов с возрастом пройдет ! Не печальтесь. Изображение

http://www.youtube....EA93C4E689AD6EB

Ужас! Но забавно. Солдафонская песня и соответствующая техника.
Я так думаю: рука может следовать музыкальным вкусам.
Если человек никогда не будет играть Баха с Генделем, ему и нет нужды в изощрённости.
Если не применяется тремоло, то сразу снижаются требования к правой руке.
И т.д
1

#10 Пользователь офлайн   lightoficeberg 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 27 Сентябрь 14

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 21:48

Добрый день.

Спасибо всем за советы. Я пробовала поднимать гриф выше, но так рука только сильнее напрягается и играть неудобно ... может, неправильная посадка? Выкладываю фото.

Изображение

Пробовала расслабить руку, потом поставить пальцы на струне. Сначала рука вроде стоит правильно, но стоит только чуть растянуть пальцы - все наперекосяк. Преподаватель говорит, что надо медленно играть и следить за рукой, но это практически невозможно, потому что когда разбираю что-нибудь новое и смотрю в ноты, то рука ведет себя так, как ей заблагорассудится. Большого зеркала, сидя перед которым можно заниматься, у меня нет... купить, что-ли и прилепить на шкаф? А что, неплохая идея :D

Пробовала прижимать большой палец левой стороной, но в таком положении он не очень устойчив. как ей заблагорассудиться.

Просмотр сообщенияdimetr-step (28 Сентябрь 2014 - 12:04) писал:

Сосредоточьтесь на слабом. Это - мизинец. Играйте медленно хроматические гаммы на первых ладах, делая акцент на мизинце. И всё время поворачивайте кисть и локоть в сторону расслабления. Должно быть найдено положение, когда кисть и локоть больше не понадобиться поворачивать.


Проблема в том, что это состояние расслабления найти не получается :(

Просмотр сообщенияSergikMak (28 Сентябрь 2014 - 22:51) писал:

Я тоже самоучка, так что можете критически отнестись к моему совету, но мне кажется, что проблема не в ваших руках, а в догматизме вашего препода (гоните его в шею). Руки у всех людей разные и универсальной постановки для всех не существует. Задача вашего преподавателя понять ваши особенности и дать вам правильные рекомендации. Если он этого не может сделать, зачем он вам нужен?


Преподаватель говорит, что паниковать мне не следует, что рука со временем исправится (хотя я в это не верю, потому что надо что-то делать, для того, чтобы она исправилась, а я не знаю, что делаю правильно и неправильно). Еще она говорит, что моя проблема не так страшна, и что главное, не то как стоит моя рука, а то, как я буду играть. Но мне кажется, что играть с неправильной постановкой - это путь в никуда, потому что рано или поздно настанет такой момент, когда определенную вещь я сыграть просто не смогу. Я полна решимости поставить руку, я готова потратить на это сколько угодно времени. В возрасте 23 лет я на начальном этапе, тут уже годом больше, годом меньше... разницы нет :D

Преподаватель, чувствую, не совсем тот. Но проблема в том, что я живу в маленьком словацком городке, найти тут хорошего частного преподавателя классической гитары... невозможно. Единственным решением было записаться в детскую музыкальную школу, на уроки классической гитары для взрослых, что я и сделала. Преподаватель оттуда. Занятия 1 раз в неделю, 45 мин ;)
0

#11 Пользователь офлайн   dimetr-step 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 115
  • Регистрация: 26 Февраль 13

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 21:56

Вы действительно неправильно ставите руку - покажите её на четырёх ладах. все на 6-ой струне. И вот тогда покачайте.
Не хулите преподавателя, пока не станете играть лучше него.
Что Вы играете? Что любите? Может, Вам и не стоит себя ломать?

Сообщение отредактировал Павлов: 01 Октябрь 2014 - 06:29

0

#12 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 21:57

Попробую Вам помочь по skype. Я там burunduska2 .О результатах расскажем на форуме.Жду контакта.
0

#13 Пользователь офлайн   lightoficeberg 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 27 Сентябрь 14

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 22:17

Просмотр сообщенияdimetr-step (29 Сентябрь 2014 - 21:56) писал:

Вы действительно неправильно ставите руку - покажите её на четырёх ладах. все на 6-ой струне. И вот тогда покачайте.
Не хулите преподавателя, пока не станете играть лучше него.
Что Вы играете? Что любите? Может, Вам и не стоит себя ломать?


В том-то и дело, что неправильно. Я не хулю преподавателя, просто если бы у меня был выбор, то я пошла бы не в музыкальную школу, а нашла бы частного преподавателя, у которого бы занималась чаще и интенсивнее.

Я только-только начала учиться. Занимаюсь пока по школе Йиржи Йирмала.

Вот еще фото. Извините, лучше снять не получилось.

Изображение

Просмотр сообщенияbrazileiro (29 Сентябрь 2014 - 21:57) писал:

Попробую Вам помочь по skype. Я там burunduska2 .О результатах расскажем на форуме.Жду контакта.

Спасибо. Добавила Вас.

Сообщение отредактировал lightoficeberg: 29 Сентябрь 2014 - 22:24

0

#14 Пользователь офлайн   Guitmax 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 427
  • Регистрация: 31 Январь 13

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 22:52

Просмотр сообщенияlightoficeberg (29 Сентябрь 2014 - 21:48) писал:

Добрый день.

Спасибо всем за советы. Я пробовала поднимать гриф выше, но так рука только сильнее напрягается и неудобно ... может, неправильная посадка? Выкладываю фото.

Изображение
...

Локоть левой руки 100% надо убрать подальше от туловища.

Сообщение отредактировал Павлов: 01 Октябрь 2014 - 06:30

0

#15 Пользователь офлайн   kosheleff 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 308
  • Регистрация: 18 Июнь 07

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 23:36

Ваша техническая проблема вот в чем - возможно, кто-то вам сказал, или вы где-то прочитали, что нужно КАЖДЫЙ палец левой руки ставить ''ПРЯМО'' на лад грифа. Это не так. Кадый палец становится индивидуально, подстраиваясь под общий баланс всей кисти. Вспомните, какая идея угла наклона у скрипачей - у гитаристов в меньшей степени, но идея та же. Теннант в своей Pumping Nylon очень толково рассказывает какая часть КАЖДОГО пальца прижимает лад.
Преподаватель должен сделать очень простую вещь, (чтобы вы ощутили это на мышечном уровне) элементарно - взять вашу кисть (когда вы поставиле хроматическую позицию на четыре лада) и найти ей оптимальное положение, а вы - запомнить.

P.S. 1) мизинец не ставьте, как на фото. Ему, как самому короткому всегда допускается фора - ложиться немного плашмя.
2) Правую - тоже исправляйте, сегодня как Сеговия, в гитарном мире, никто уже не держит так правую руку.

Сообщение отредактировал kosheleff: 29 Сентябрь 2014 - 23:40

0

#16 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 23:37

1. Сядьте на нормальный стул ! Выпрямтесь.
2 Левая. Свободнее, динамичнее большой палец.
3. Правая. Локоть чуть назад. Лучше кофта с длинным рукавом.
4. Присмотритесь к посадке, игре Абеля Карлеваро.

http://gitarist.pro/...umental-theory/

http://my.mail.ru/ma...eo/504/987.html
0

#17 Пользователь офлайн   alisssa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 139
  • Регистрация: 15 Февраль 06

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 02:42

Для начала - на чем вы сидите? Нельзя на кресле заниматься. Надо на стуле! И непонятно, есть ли у вас под ногой скамеечка? Кстати, попробуйте саппорт, такая подставка на коленку, крепится к гитаре на присосках, видели наверное на видео. С ним рука в большинстве случаев правильнее становится. Но из недостатков - не так устойчиво гитара сидит. Но их столько видов, что возможно найти под себя...но скорее только в интернет магазинах)) И обязательно подложите нескользящий коврик на правую ногу, под ребро гитары, или даже на обе ноги, и гитара никуда не уедет.
Вот ссылка на Pumping Nylon Теннанта, с русскими субтитрами http://vk.com/video78477870_166118436 , можете найти на рутрекере в лучшем качестве.
И William Kanengiser - Effortless Classical Guitar. Это без перевода, но тож наглядно http://www.youtube.c...cal+Guitar&aq=f
Насчет того, что гриф выше вам не удобно, это понятное дело, без помощи самому начинающему сложно удобно и эргономично поднять.
Больше смотрите, копируйте. Вот же удобно девушкам, не просто так же они решили поднять.




Сообщение отредактировал Павлов: 01 Октябрь 2014 - 06:33

0

#18 Пользователь офлайн   Boris_Larin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 990
  • Регистрация: 28 Октябрь 10

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 06:17

Просмотр сообщенияlightoficeberg (29 Сентябрь 2014 - 21:48) писал:

Пробовала расслабить руку, потом поставить пальцы на струне. Сначала рука вроде стоит правильно, но стоит только чуть растянуть пальцы - все наперекосяк. Преподаватель говорит, что надо медленно играть и следить за рукой, но это практически невозможно, потому что когда разбираю что-нибудь новое и смотрю в ноты, то рука ведет себя так, как ей заблагорассудится. Большого зеркала, сидя перед которым можно заниматься, у меня нет... купить, что-ли и прилепить на шкаф? А что, неплохая идея :D

Проблема в том, что это состояние расслабления найти не получается :(

Не стоит пытаться решить технические проблемы играя с листа. При разборе любого фрагмента пьесы нужно запомнить где какой палец ставить, подбирая аппликатуру позволяющую играть легко. Преподаватель правильно говорит, что нужно играть медленно. Вначале ооооочень медленно, обращая внимание на то, чтобы в руках не было напряжения а в голове - паники что Вы делаете что-то сложное. Если у Вас в этот момент возникают проблемы, то нужно разобраться с ними, не оставляя на потом. Допустим мешает возникающая растяжка. Можно поискать позицию на грифе где её нет, можно попытаться брать ноты по очереди если это не аккорд. Если растяжки никак не избежать, то подбираем наиболее удобное положение руки, стараясь не доводить дело до "залома" в запястье. Тренируйте такой аккорд отдельно, аккуратно ставя все пальцы и стараясь расслабить руку. Поставили, проверили звучание, расслабили руку, проверили звучание, еще расслабили... Найдите минимальное усилие при котором аккорд звучит без дребезга и в дальнейшем старайтесь не напрягать руку больше необходимого. По мере тренировки растяжки и силы руки брать аккорд станет ещё легче. А вообще, если Вы недавно начали учиться, стоит пока избегать таких пьес где встречается серьёзная растяжка.

Только когда Вы научитесь играть фрагмент пьесы легко можно пробовать увеличить темп, контролируя своё состояние, что играть по-прежнему легко. Возникают трудности - снижаем темп до легкого и повторяем...повторяем фрагмент. Постепенно Вы доведёте темп до нужного сохранив лёгкость в руках.
0

#19 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 07:29

На снимке в кресле вашему локтю явно мешает подлокотник, может быть в этом причина. Но, вообще, по-моему, вы зря забиваете голову второстепенными вопросами. Для игры на гитаре главное значение имеет постановка правой, а не левой руки. Как говорится, левая - зажимает, а правая - играет. А правая у вас поставлена очень хорошо.
-1

#20 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 14:20

Тут уже много дали неплохих советов, считаю, что Маев прав - надо посмотреть на Ютубе посадку известных гитаристов. Но первое, что бросается в глаза, так это один в один постановка левой руки с предыдущим товарищем.Как будто сговорились.Тут упоминали о скрипичной технике. Скажите, кто -нибудь видел так изгиб кисти у скрипачей? Так вот, чем прямее линия кисти и предплечья, тем свободней и подвижней пальцы. Немедленно надо отодвинуть локоть от корпуса и убрать такой изуверский изгиб сустава.Насчет правой руки не скажу что надо добиваться исключительно положения как у старых мастеров, но и в другую сторону тоже не стоит увлекаться.
2

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей