Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Преподаватели гитары - НЕУЧИ ! - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Преподаватели гитары - НЕУЧИ ! О самом себе... Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 15:15

Просмотр сообщенияGalaktika (30 Ноябрь 2019 - 15:04) писал:

Просмотр сообщенияmikegor (30 Ноябрь 2019 - 11:57) писал:

Не было все равно, если бы вдруг выяснился точный автор. Но поскольку это не так, то пусть будет "Романс Гомеса".
И раз уж заговорили о Романсе, то вспомним еще одну версию:


Очень понравилось.Вот не боится человек искать.Я уверен, что это фантазия исполнителя и получилось ну просто здорово !!!
Galaktika
Мне тоже понравилось, но это вариант для "капустника". Он совершенно очевидно "дуркУет". Талантливо, с юмором, но это уже отношение к мелодии, как просто - к нотному материалу. Как в джазе берут красивую мелодию и импровизируют. И часто это неуместно.
0

#22 Пользователь офлайн   Galaktika 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 279
  • Регистрация: 08 Сентябрь 19

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 15:23

А я думаю - Stepan не дуркует. Просто он видно талантливее Гомеса. Если бы Гомес мог - он так бы и написал этот романс.Ведь насколько интереснее
и разнообразнее стала гармония.Тремоло - не в счет.И без него все получилось классно.Тремоло - это уже для зрителей - тем более молодец. :D
0

#23 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 15:57

Просмотр сообщенияGalaktika (30 Ноябрь 2019 - 15:23) писал:

...Ведь насколько интереснее и разнообразнее стала гармония...
А для чего это надо? Мелодия гениальная, зачем утяжелять? Для "игры мускулами" можно и фугу сочинить и пр. Вот П.Полухин тоже сочинил прекрасные свободные вариации на эту тему. Всё хорошо, что талантливо сделано и имеет самостоятельную ценность. Просто не корректно, на мой взгляд, представлять эти сочинения под девизом "так стало лучше". Уже Гомес накосячил. Как играет Йепес - самое то.
0

#24 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 835
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 16:00

Просмотр сообщенияabejorro (30 Ноябрь 2019 - 10:29) писал:


Да, он, он - автор! В ОРИГИНАЛЕ - это стопудовое фламенко! Это - музыка для КИНО, сам Гомес там роль гитариста играет, ну и композитор и исполнитель (в квинтете) разумеется! Ну а там, глиссандо, не глиссандо, это всё НЮАНСЫ, не имеющие никакого отношения к ОРИГИНАЛУ...

Изображение




Во как!
Век живи - век учись: я-то думал с романсом все давно ясно-понятно.
Спасибо Андрею за то, что выложил ноты Вступления, которое вместе с самим романсом-песней, который тут ПОЕТСЯ, звучат совершенно аутентично,великолепно и становится ясно откуда они есть пошли.
Извиняюсь лишь за далекий оффтоп, который тем не менее оправдывает существование основной темы.

Сообщение отредактировал lyubushkin: 30 Ноябрь 2019 - 16:08

0

#25 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 16:14

Просмотр сообщенияlyubushkin (30 Ноябрь 2019 - 16:00) писал:

...Вступления, которое вместе с самим романсом-песней, который тут ПОЕТСЯ, звучат совершенно аутентично,великолепно и становится ясно откуда они есть пошли.
...
Вы хоть самого Гомеса слушали?

Сообщение отредактировал lubitel: 30 Ноябрь 2019 - 16:16

0

#26 Пользователь офлайн   Galaktika 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 279
  • Регистрация: 08 Сентябрь 19

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 16:21

Для чего что-то менять? Да для того ,что бы жить было интереснее.Мелодия гениальная - хорошо. Но вспомним фильм " Волга-Волга".Гениальная мелодия почтальонши- она и осталась гениальной.И можно ее петь и радоваться ею. Но мальчик делает оркестровку и вот еще одно совершенно новое восприятие.И кому от этого хуже?Здесь, как алмаз - ну зачем из него делать брильянт.Природа его создала - зачем трогать. Гомес - это природа-суть,содержание.Stepan - талантливый огранщик... :D
1

#27 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 16:29

Просмотр сообщенияabejorro (30 Ноябрь 2019 - 14:50) писал:

У меня никогда не было сомненья, что Романс пришел из фламенко - народной музыки. Попытки привязать авторство к Сору ... или даже к нашему Глинке :) кажутся забавными. А Гомес еще до войны его играл и есть его собственные записи 1928-1939 гг Романса.

Тут вообще играет "по-зверски", ученику за такое безобразие в ДШИ вообще пару бы влепили! :D



А вся слава после фильма потом досталась Йепесу, ему даже пришлось сказки про своё авторство Романса сочинять. :)

Тут исполнятся с приемом апояндо на первой стране, и поэтому бас постоянно опережает мелодию. Видел такое исполнение этого Романса у одного гитариста из Испании.
2

#28 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 17:46

Просмотр сообщенияИсраэль (30 Ноябрь 2019 - 16:29) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (30 Ноябрь 2019 - 14:50) писал:

У меня никогда не было сомненья, что Романс пришел из фламенко - народной музыки. Попытки привязать авторство к Сору ... или даже к нашему Глинке :) кажутся забавными. А Гомес еще до войны его играл и есть его собственные записи 1928-1939 гг Романса.

Тут вообще играет "по-зверски", ученику за такое безобразие в ДШИ вообще пару бы влепили! :D



А вся слава после фильма потом досталась Йепесу, ему даже пришлось сказки про своё авторство Романса сочинять. :)

Тут исполнятся с приемом апояндо на первой стране, и поэтому бас постоянно опережает мелодию. Видел такое исполнение этого Романса у одного гитариста из Испании.
Это был А. Сеговия :D
0

#29 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 17:56

Просмотр сообщенияGalaktika (30 Ноябрь 2019 - 16:21) писал:

Для чего что-то менять? Да для того ,что бы жить было интереснее...
Ах, да - совсем забыл... :D
0

#30 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 835
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 17:56

Просмотр сообщенияlubitel (30 Ноябрь 2019 - 16:14) писал:

Просмотр сообщенияlyubushkin (30 Ноябрь 2019 - 16:00) писал:

...Вступления, которое вместе с самим романсом-песней, который тут ПОЕТСЯ, звучат совершенно аутентично,великолепно и становится ясно откуда они есть пошли.
...
Вы хоть самого Гомеса слушали?


Я даже Ленина видел, не то что Гомеса слушал.
2

#31 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 18:02

Ну, уж если, как у нас здесь на Форуме водится, говорить ВСЮ ПРАВДУ до конца, т.е. откуда растут НОГИ :), то известно, что первая известная публикация этой мелодии В НОТЫ (с обратным арпеджио) была в Аргентине в 10-х годах 20 века под названием Этюд и принадлежит гитаристу Рубире(Робире).
Но в том варианте, что играет Романс весь мир (с прямым арпеджио), это конечно - Гомес (ну, немного творчески переработал :), кое-где гармонию изменил) !

Изображение

Сообщение отредактировал abejorro: 30 Ноябрь 2019 - 18:08

2

#32 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 835
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 18:28

Просмотр сообщенияabejorro (30 Ноябрь 2019 - 18:02) писал:

Ну, уж если, как у нас здесь на Форуме водится, говорить ВСЮ ПРАВДУ до конца, т.е. откуда растут НОГИ :), то известно, что первая известная публикация этой мелодии В НОТЫ (с обратным арпеджио) была в Аргентине в 10-х годах 20 века под названием Этюд и принадлежит гитаристу Рубире(Робире).


Возможно проще все: мы имеем дело с народным творчеством(что из себя собственно и представляет фламенко). То есть тема романса родилась в народе и стала там развиваться как например "malagegna salerosa", про авторство которой можно тоже долго спорить. А уж потом кому-то впервые пришло в голову ее записать в нотах и издать.

Сообщение отредактировал lyubushkin: 30 Ноябрь 2019 - 18:28

0

#33 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 18:45

Просмотр сообщенияlyubushkin (30 Ноябрь 2019 - 18:28) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (30 Ноябрь 2019 - 18:02) писал:

Ну, уж если, как у нас здесь на Форуме водится, говорить ВСЮ ПРАВДУ до конца, т.е. откуда растут НОГИ :), то известно, что первая известная публикация этой мелодии В НОТЫ (с обратным арпеджио) была в Аргентине в 10-х годах 20 века под названием Этюд и принадлежит гитаристу Рубире(Робире).


Возможно проще все: мы имеем дело с народным творчеством(что из себя собственно и представляет фламенко). То есть тема романса родилась в народе и стала там развиваться как например "malagegna salerosa", про авторство которой можно тоже долго спорить. А уж потом кому-то впервые пришло в голову ее записать в нотах и издать.

Да, Романс будоражит гитарные умы и это хорошо! Вот японский товарищ тоже Фантазию на эту тему сочинил, считает что автор - Рубира...
Изображение

Можно послушать ЗДЕСЬ. Оригинально гармонизировано....
https://vuxo.net/?id...Romance_de_Amor
2

#34 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 18:56

Просмотр сообщенияabejorro (30 Ноябрь 2019 - 18:02) писал:

Ну, уж если, как у нас здесь на Форуме водится, говорить ВСЮ ПРАВДУ до конца, т.е. откуда растут НОГИ :), то известно, что первая известная публикация этой мелодии В НОТЫ (с обратным арпеджио) была в Аргентине в 10-х годах 20 века под названием Этюд и принадлежит гитаристу Рубире(Робире).
Но в том варианте, что играет Романс весь мир (с прямым арпеджио), это конечно - Гомес (ну, немного творчески переработал :), кое-где гармонию изменил) !
Спасибо за ноты Рубиры, а то я не смог найти.

Сообщение отредактировал lubitel: 30 Ноябрь 2019 - 18:58

0

#35 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 19:12

Просмотр сообщенияlubitel (30 Ноябрь 2019 - 18:56) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (30 Ноябрь 2019 - 18:02) писал:

Ну, уж если, как у нас здесь на Форуме водится, говорить ВСЮ ПРАВДУ до конца, т.е. откуда растут НОГИ :), то известно, что первая известная публикация этой мелодии В НОТЫ (с обратным арпеджио) была в Аргентине в 10-х годах 20 века под названием Этюд и принадлежит гитаристу Рубире(Робире).
Но в том варианте, что играет Романс весь мир (с прямым арпеджио), это конечно - Гомес (ну, немного творчески переработал :), кое-где гармонию изменил) !
Спасибо за ноты Рубиры, а то я не смог найти.

Я, как пионер, всегда готов...! :) Только что прочел, что этот автор-гитарист - Хироказу Сато скончался в 2016 году.... Печально... :lol:
1

#36 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 907
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 21:08

Рубира меняет гармонию с Еm на Аm на сильной доле такта, а не на третьей доле такта. Кроме того, он знает, что существуют дубль-диезы. Я бы выбрал вариант Рубиры как более грамотный. Ну, и раньше изданный.
1

#37 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 01 Декабрь 2019 - 08:18

Просмотр сообщенияbugrov (30 Ноябрь 2019 - 21:08) писал:

Рубира меняет гармонию с Еm на Аm на сильной доле такта, а не на третьей доле такта. Кроме того, он знает, что существуют дубль-диезы. Я бы выбрал вариант Рубиры как более грамотный. Ну, и раньше изданный.
Мне больше нравится рукопись "Мелодия Сора". Отличие в басах. В мажорной части мне фа-диез на слух больше нравится, чем си. В миноре различие на слух ложится хорошо.
0

#38 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 01 Декабрь 2019 - 18:10

Просмотр сообщенияGalaktika (29 Ноябрь 2019 - 20:00) писал:

Провожу я как-то в своей школе открытый урок.У меня сидит ученик и преподаватели разных инструментов.Среди них двое новых молодых преподавателей гитары ,- только-что из музучилища. По теме урока играю для ученика романс В.Гомеса. Играю точно так же, как в ролике ниже.Вижу- один из молодых
преподавателей что-то шепчет на ухо другому и смеется.Второй не реагирует, - по-прежнему внимательно слушает.Первый не унимается.Я прислушался:-
... елозить на грифе одним пальцем, да это же неучило какой - то , и кто его пустил преподавать гитару в школу.Я доиграл и спрашиваю :"...если
кому -то не нравится , я слушать не заставляю".Этот молодой ,усмехнувшись "-так я могу уйти ? И ушел.Вот ТЕМА и сформулирована."
Мы как-то отвлеклись от темы. Правда в ней можно найти для обсуждения разные стороны. Я, когда увидел тему в списке, очень заинтересовался, потому что тема мне очень близка. Преподают гитару и правда - сплошные неучи. Например, в нашей школе никогда не было и нет до сих пор настоящего профессионального гитариста, закончившего хотя бы на "хорошо" класс гитары в приличном уч. заведении у хорошего преподавателя. Короткое время в молодости здесь работал Валерий Петренко, но по воспоминаниям очевидцев его работа заключалась в том, что он запирался в классе и учил свою программу, а ученики ждали под дверью. Потом долгое время были два преподавателя. Один - домрист, умеющий играть только простой аккомпанемент. Второй - на гитаре играл на уровне выпускника ДМШ, но музучилище не закончил по непригодности к обучению(заваливал сессии, уходил в академ. отпуск, потом восстанавливался и всё по новой), в итоге имел справку. Теперь работают: переученная баянистка, цимбалистка(но в ДМШ училась на гитаре), физик(закончил ДМШ с отличием и магистратуру как второе высшее). Ни баянистку, ни цимбалистку никто никогда с гитарой на сцене не видел. Тем не менее баянистка - ведущий преподаватель. И вообще всё прекрасно! Ученики же на концертах играют, в конкурсах участвуют. А то, что безграмотно играют, кто может судить? Профессионального гитариста, имеющего административный ресурс, который на аттестации поставил бы всё на свои места и выгнал бы с работы за несоответствие этих неучей - нет. Да и критериев верных для оценки работы преподавателей нет. Музыканты вообще не знают и не понимают что такое учебный процесс. Они не учат, а натаскивают, паразитируя на способных учениках. На аттестации преподавателя не его открытые уроки надо учитывать, что есть показуха, а посещать рядовые уроки препода регулярно. Не любые доклады надо учитывать, а имеющие отношение к профессиональной работе. Не участие и победы в конкурсах учеников, что есть паразитизм и сговор. А каждую аттестацию препод должен играть программу уровня сложности отличника ДМШ, хотя бы. И комиссия должна принимать этот экзамен не баянно-фортепианная, а состоять из профессиональных гитаристов, разумеется, не местных. Надо, наконец, убрать гитару с народного отдела, где заведуют безграмотные баянисты(как правило), относящиеся к гитаре формально и не способные организовать работу.

Сообщение отредактировал lubitel: 01 Декабрь 2019 - 18:13

0

#39 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 01 Декабрь 2019 - 18:26

Просмотр сообщенияlubitel (01 Декабрь 2019 - 18:10) писал:

? Профессионального гитариста, имеющего административный ресурс, который на аттестации поставил бы всё на свои места и выгнал бы с работы за несоответствие этих неучей - нет. Да и критериев верных для оценки работы преподавателей нет. Музыканты вообще не знают и не понимают что такое учебный процесс. Они не учат, а натаскивают, паразитируя на способных учениках.

Сейчас хоть такие есть. А выгонят- кто придет, и придет ли вообще ? :)
1

#40 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 01 Декабрь 2019 - 19:11

Просмотр сообщенияmaikl5301 (30 Ноябрь 2019 - 10:52) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (30 Ноябрь 2019 - 10:29) писал:

Ну, молодёжь! :D
Да, он, он - автор! В ОРИГИНАЛЕ - это стопудовое фламенко! Это - музыка для КИНО, сам Гомес там роль гитариста играет, ну и композитор и исполнитель (в квинтете) разумеется! Ну а там, глиссандо, не глиссандо, это всё НЮАНСЫ, не имеющие никакого отношения к ОРИГИНАЛУ...

Да, кстати ! Почему почти никто не играет вступление ? Оно мощное, и правда фламенковое ! :)
И никаких слащавых слюней тут не нужно )

Есть вступление,в стиле Сабикаса!

1

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей