Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Преподаватели гитары - НЕУЧИ ! - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Преподаватели гитары - НЕУЧИ ! О самом себе... Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   Galaktika 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 279
  • Регистрация: 08 Сентябрь 19

Отправлено 01 Декабрь 2019 - 23:36

Во многом согласен с LUBITELем.В силу постсоветской трагедии развала культуры в том числе - баянисты , домристы и даже скрипачи-все оказались практически невостребованными.Но куда же людям деваться.Переучились. как могли. Проблема в том . что некоторые действительно уверовали , что
понимают что-то в инструменте и присвоили себе право на равных с теми, кто посвятил гитаре жизнь - рассуждать о том. как надо играть и как не надо.
И действительно - парадокс - у таких детей-лауреатов хоть отбавляй , а у меня , например , из класса в 23 человека играют на конкурсах 4.
Вот дети занимают у них призовые места, а сами гитару в руки и не берут на уроках.Я как-то на открытом уроке поинтересовался у переученной баянистки
-почему бы в тех или иных местах не играть по струнам апояндо. Так она мне ответила - у Каркасси нигде нет даже упоминания об апояндо и незачем им
и пользоваться.Хотя ученик играл бурре Л.Моцарта.Это как,спрашиваю?- В Ростовской консе меня учил тот-то, тот-то - он и ссылается на М.Каркасси. Я подумал - что профессор -ровесник Каркасси - точно знает. как играть.Хотя, ради правды, надо сказать. что в пьесах великого Каркасси апояндо действительно сложно найти место. кроме большого пальца. Переучки грызутся насмерть за свою правду- а откуда они ее берут - тоже ни черта не понятно.Но факт- они теперь везде и их больше нашего.Они теперь диктуют правила и ставят нам оценки. :angry:

Сообщение отредактировал Galaktika: 01 Декабрь 2019 - 23:44

0

#42 Пользователь офлайн   AndrCor 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 324
  • Регистрация: 02 Июль 13

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 03:54

Просмотр сообщенияGalaktika (01 Декабрь 2019 - 23:36) писал:

Во многом согласен с LUBITELем.В силу постсоветской трагедии развала культуры в том числе - баянисты , домристы и даже скрипачи-все оказались практически невостребованными.Но куда же людям деваться.Переучились. как могли. Проблема в том . что некоторые действительно уверовали , что
понимают что-то в инструменте и присвоили себе право на равных с теми, кто посвятил гитаре жизнь - рассуждать о том. как надо играть и как не надо.
И действительно - парадокс - у таких детей-лауреатов хоть отбавляй , а у меня , например , из класса в 23 человека играют на конкурсах 4.
Вот дети занимают у них призовые места, а сами гитару в руки и не берут на уроках.Я как-то на открытом уроке поинтересовался у переученной баянистки
-почему бы в тех или иных местах не играть по струнам апояндо. Так она мне ответила - у Каркасси нигде нет даже упоминания об апояндо и незачем им
и пользоваться.Хотя ученик играл бурре Л.Моцарта.Это как,спрашиваю?- В Ростовской консе меня учил тот-то, тот-то - он и ссылается на М.Каркасси. Я подумал - что профессор -ровесник Каркасси - точно знает. как играть.Хотя, ради правды, надо сказать. что в пьесах великого Каркасси апояндо действительно сложно найти место. кроме большого пальца. Переучки грызутся насмерть за свою правду- а откуда они ее берут - тоже ни черта не понятно.Но факт- они теперь везде и их больше нашего.Они теперь диктуют правила и ставят нам оценки. :angry:

Наталья Иванова-крамская тоже борется с апояндо... Всю жизнь гитаристка!

Сообщение отредактировал AndrCor: 02 Декабрь 2019 - 03:55

0

#43 Пользователь офлайн   Sound 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 376
  • Регистрация: 20 Ноябрь 15

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 09:11

Просмотр сообщенияAndrCor (02 Декабрь 2019 - 03:54) писал:

Просмотр сообщенияGalaktika (01 Декабрь 2019 - 23:36) писал:

Во многом согласен с LUBITELем.В силу постсоветской трагедии развала культуры в том числе - баянисты , домристы и даже скрипачи-все оказались практически невостребованными.Но куда же людям деваться.Переучились. как могли. Проблема в том . что некоторые действительно уверовали , что
понимают что-то в инструменте и присвоили себе право на равных с теми, кто посвятил гитаре жизнь - рассуждать о том. как надо играть и как не надо.
И действительно - парадокс - у таких детей-лауреатов хоть отбавляй , а у меня , например , из класса в 23 человека играют на конкурсах 4.
Вот дети занимают у них призовые места, а сами гитару в руки и не берут на уроках.Я как-то на открытом уроке поинтересовался у переученной баянистки
-почему бы в тех или иных местах не играть по струнам апояндо. Так она мне ответила - у Каркасси нигде нет даже упоминания об апояндо и незачем им
и пользоваться.Хотя ученик играл бурре Л.Моцарта.Это как,спрашиваю?- В Ростовской консе меня учил тот-то, тот-то - он и ссылается на М.Каркасси. Я подумал - что профессор -ровесник Каркасси - точно знает. как играть.Хотя, ради правды, надо сказать. что в пьесах великого Каркасси апояндо действительно сложно найти место. кроме большого пальца. Переучки грызутся насмерть за свою правду- а откуда они ее берут - тоже ни черта не понятно.Но факт- они теперь везде и их больше нашего.Они теперь диктуют правила и ставят нам оценки. :angry:

Наталья Иванова-крамская тоже борется с апояндо... Всю жизнь гитаристка!

Судя по всему, Наталья Иванова-Крамская борется и с классической постановкой правой руки. Но думается, что не всю жизнь.
2

#44 Пользователь офлайн   Sound 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 376
  • Регистрация: 20 Ноябрь 15

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 09:51

Просмотр сообщенияGalaktika (01 Декабрь 2019 - 23:36) писал:

Во многом согласен с LUBITELем.В силу постсоветской трагедии развала культуры в том числе - баянисты , домристы и даже скрипачи-все оказались практически невостребованными.Но куда же людям деваться.Переучились. как могли. Проблема в том . что некоторые действительно уверовали , что
понимают что-то в инструменте и присвоили себе право на равных с теми, кто посвятил гитаре жизнь - рассуждать о том. как надо играть и как не надо.
И действительно - парадокс - у таких детей-лауреатов хоть отбавляй , а у меня , например , из класса в 23 человека играют на конкурсах 4.
Вот дети занимают у них призовые места, а сами гитару в руки и не берут на уроках.Я как-то на открытом уроке поинтересовался у переученной баянистки
-почему бы в тех или иных местах не играть по струнам апояндо. Так она мне ответила - у Каркасси нигде нет даже упоминания об апояндо и незачем им
и пользоваться.Хотя ученик играл бурре Л.Моцарта.Это как,спрашиваю?- В Ростовской консе меня учил тот-то, тот-то - он и ссылается на М.Каркасси. Я подумал - что профессор -ровесник Каркасси - точно знает. как играть.Хотя, ради правды, надо сказать. что в пьесах великого Каркасси апояндо действительно сложно найти место. кроме большого пальца. Переучки грызутся насмерть за свою правду- а откуда они ее берут - тоже ни черта не понятно.Но факт- они теперь везде и их больше нашего.Они теперь диктуют правила и ставят нам оценки. :angry:


Вообще-то? дело всё-таки не в количестве лауреатов, а в их "качестве".
1

#45 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 10:57

Просмотр сообщенияSound (02 Декабрь 2019 - 09:51) писал:

Вообще-то? дело всё-таки не в количестве лауреатов, а в их "качестве".
Это скорее лозунг. Но на деле администрацию интересует именно количество. Качество интересует лишь в смысле престижности конкурса. Сейчас даже пианисты опустились до того, чтобы участвовать в любых конкурсах. Главное, чтобы побольше пропиариться. И всю стену в классе заляпать этими дипломами для саморекламы.
0

#46 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 08:00

Просмотр сообщенияmaikl5301 (01 Декабрь 2019 - 18:26) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (01 Декабрь 2019 - 18:10) писал:

? Профессионального гитариста, имеющего административный ресурс, который на аттестации поставил бы всё на свои места и выгнал бы с работы за несоответствие этих неучей - нет. Да и критериев верных для оценки работы преподавателей нет. Музыканты вообще не знают и не понимают что такое учебный процесс. Они не учат, а натаскивают, паразитируя на способных учениках.

Сейчас хоть такие есть. А выгонят- кто придет, и придет ли вообще ? :)
Меня учил ТАКОЙ, переиграл левую руку. Хотя сам на гитаре умел играть. Но надо же было на способном ученике себе популярность заработать! А сколько покалечили учеников эти баянисто-домристо-скриписто и пр.!!!

Да, профессиональная молодёжь надолго не задерживается. Обидно. Девицы - замуж, а мужиков и не бывает почти.
0

#47 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 08:22

Просмотр сообщенияGalaktika (01 Декабрь 2019 - 23:36) писал:


Цитата

...Я как-то на открытом уроке поинтересовался у переученной баянистки - почему бы в тех или иных местах не играть по струнам апояндо. Так она мне ответила - у Каркасси нигде нет даже упоминания об апояндо и незачем им и пользоваться.Хотя ученик играл бурре Л.Моцарта.Это как,спрашиваю?- В Ростовской консе меня учил тот-то, тот-то - он и ссылается на М.Каркасси...
Она - очевидная д...ра. Чтобы ссылаться на авторитеты, надо сначала их понять. Использование/неиспользование апояндо - это вопрос принадлежности к школе исполнения, а не к книге. У Каркасси как раз полно мест, где мелодия может играться апояндо со 100% адекватностью. Этюд №3, хотя бы. Разумеется, если апояндо молотИть, то и в этом случае претензии к умению извлекать звук, а не к приёму игры.

Цитата

Но факт- они теперь везде и их больше нашего.Они теперь диктуют правила и ставят нам оценки. :angry:
Факт очень недооценённый. В своё время Фраучи и Комолятов продали гитару народникам, а теперь эти народные неучи лезут к нам и вредят, козыряя своими "достижениями". А какие у них могут быть достижения в музыкальной культуре? Любой преподаватель музыкальной теории презрительно скажет - "народники", и плюнет. Это, может и грубовато, но правда.
Народники даже состав своего оркестра не смогли сделать нормальным. Что там делает эта толпа баянистов? Это всё равно, что в симфонический посадить толпу пианистов.

Сообщение отредактировал lubitel: 03 Декабрь 2019 - 08:23

0

#48 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 04 Декабрь 2019 - 07:58

Просмотр сообщенияabejorro (30 Ноябрь 2019 - 10:29) писал:

Просмотр сообщенияservkoval (29 Ноябрь 2019 - 20:26) писал:



Не знаю как отнесся бы к этому исполнению Гомес, и действительно ли он автор. :)



Ну, молодёжь! :D

Да, он, он - автор! В ОРИГИНАЛЕ - это стопудовое фламенко! Это - музыка для КИНО, сам Гомес там роль гитариста играет, ну и композитор и исполнитель (в квинтете) разумеется!...
Посмотрел сам фильм. Я наивно думал, что там Гомес в пластиночном варианте Романс и играет. Но что-то не услышал, кроме сцены с серенадой. Может прозевал? Пересматривать как-то не охота.
-1

#49 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 04 Декабрь 2019 - 09:43

Анекдот, точнее не раз слышанная правда, ставшая уже анекдотом.
"Коля, ты почему пришёл на баяне учиться играть, так сильно нравится?"
"Неее, я не хотел, это папа сказал - научишься играть и будешь большую деньгу на свадьбах зашибать".
С такого "коли" началось моё знакомство с народниками, когда я приехал поступать в муз.училище им. Глиера в Киеве. Он мне все уши прожужжал: "Бабки, бабки, халтура, халтура..." И я не стал рисковать будущим. :D

Сообщение отредактировал lubitel: 04 Декабрь 2019 - 09:45

0

#50 Пользователь офлайн   Olegrostov 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 321
  • Регистрация: 26 Январь 20

Отправлено 31 Январь 2020 - 21:59

Фламенкисты считают романс Гомеса своим.
Они называют его "Романс Фламенко"

Романс попадался мне не раз в записях у разных фламенкистов.

Для примера - у Хуана Серрано на альбоме "Sabor Flamenko" это предпоследняя тема, между фаррукой и севильянами.
называется произведение "Романс фламенко", автор Хуан Серрано.
1

#51 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 01 Февраль 2020 - 12:57


0

#52 Пользователь офлайн   PUPUNY 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 735
  • Регистрация: 25 Август 12

Отправлено 06 Февраль 2020 - 09:35

Просмотр сообщенияlubitel (04 Декабрь 2019 - 09:43) писал:

Анекдот, точнее не раз слышанная правда, ставшая уже анекдотом.
"Коля, ты почему пришёл на баяне учиться играть, так сильно нравится?"
"Неее, я не хотел, это папа сказал - научишься играть и будешь большую деньгу на свадьбах зашибать".
С такого "коли" началось моё знакомство с народниками, когда я приехал поступать в муз.училище им. Глиера в Киеве. Он мне все уши прожужжал: "Бабки, бабки, халтура, халтура..." И я не стал рисковать будущим. :D

Потролю чуток.
А как же без "БАБОК"?
Мир немножко другой ,нежели в школе преподавали- в советской.
На всё нужны БАБКИ-и порой не малые)
Вот цитата из вашего поста о П.Полухине.

Цитата

Отец рассказывал, что когда ему было пятнадцать лет, он под впечатлением игры на гармони сельского гармониста, выкрал у отца деньги, которые тот собирал на покупку коровы и купил себе «хромку». Так называлась в то время русская двухрядная диатоническая гармоника. Конечно, это ему дорого обошлось, выволочку получил приличную, да и деревня вся смеялась над ним. Но тут случилась революция. Власть захватили большевики.
«Керенки» исчезли из обращения, корову не купили, а гармонь осталась. Мой отец, от природы имея отличный музыкальный слух и память, быстро научился играть «по слуху» не только «Барыню», но и другие модные в то время танцы и песни. Его начали приглашать играть на свадьбах и он заработал денег и на корову, и на ремонт обветшалой кровли их дома.

0

#53 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 07 Февраль 2020 - 10:31

За деньги и ради денег - две разные мотивации.
0

#54 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 07 Февраль 2020 - 10:57

Шастал я тут по задворкам интернета и нарвался на такое исполнение на гармошке, что чуть не бросил о пол кепку и чуть не ушел в пляс. Играет баянист с отличием, но почему-то обратившись к гармошке. Разыгрывается "Нанэ цохой", а завершает элементом цыганской венгерочки, да так, что я стал склоняться к мысли, что хромка истинно цыганский народный инструмент. Не буду выкладывать ссылку, форум гитарный, не поймут меня, корить станут.
Но что удивительно, как же так получается, что на диатонике можно так выдавать. Казалось бы, выковыряйте крайние черные клавиши в районе контроктавы фортепиано, а в остальных октавах вообще извлеките к чертям все черные клавиши и усадите за такую пианину да хоть самого маститого виртуоза, что он сможет сыграть на таком инструменте? А по сути музыкального звукоряда, гармошка так и устроена как пианино без полутоновых клавиш.
1

#55 Пользователь офлайн   Рад 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 195
  • Регистрация: 15 Январь 12

Отправлено 08 Февраль 2020 - 02:24

Просмотр сообщенияGalaktika (29 Ноябрь 2019 - 20:00) писал:

В нашем городе очень много преподавателей гитары - женщин. 1м к 4ж.

Моя ссылка


А в нашем городе только одна преподаватель гитары - женщина.Правда,больше никого нет.
0

#56 Пользователь офлайн   Рад 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 195
  • Регистрация: 15 Январь 12

Отправлено 09 Февраль 2020 - 01:43

Просмотр сообщенияGalaktika (29 Ноябрь 2019 - 20:00) писал:

Вот ТЕМА и сформулирована." Глиссандо противоречит принципу корректности в аппликатуре "

Моя ссылка


Действительно, часть современных преподавателей считает что академическое исполнение на гитаре - без глиссандо, "это цыганщина". Но уменьшать возможности инструмента лишая его одного из технических приёмов - преступление.Мы на это не пойдём.
2

#57 Пользователь офлайн   esedko 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 087
  • Регистрация: 14 Август 08

Отправлено 10 Февраль 2020 - 21:53

На тему Гомеса есть такая песня https://youtu.be/Lc9iuE3cgNc

Вообще мне казалось, что "романс Гомеса" - это такой же бред как название Аргентинская мелодия М.Л.Анидо или вальс Квантромано. В иностранных сборниках и на видео этот романс называется Romance de Amor. Возможная заслуга Висенте Гомеса - это запись нотами и исполнение. Вот,кстати, исполнение самого Гомеса и в другой аранжировке. https://youtu.be/rf3MLp98J_c Кстати, довольно интересный фламенко гитарист был.
0

#58 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 11 Февраль 2020 - 08:09

Просмотр сообщенияesedko (10 Февраль 2020 - 21:53) писал:

Возможная заслуга Висенте Гомеса - это запись нотами и исполнение. Вот,кстати, исполнение самого Гомеса и в другой аранжировке. https://youtu.be/rf3MLp98J_c
Вряд ли Гомес сам записал ноты, слишком большое несоответствие нот и исполнения.
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей