Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Моя лютневая гитара - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 20 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Моя лютневая гитара

#81 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 29 Март 2016 - 13:56

Просмотр сообщенияMarina Belova (29 Март 2016 - 13:13) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (28 Март 2016 - 14:40) писал:


Подумаем, как лучше решить вопрос с кейсом...
Хотелось бы вот такого, ну самого простого жесткого кейса .... просто чуть потолще, чем тот, что на этих фото....
Сделают на заказ, конечно, но ценники выкатывают какие-то фантастические... :lol:

Изображение
Изображение


Скажите, а где делают жёсткие и сколько хотят?

Например, на нашем форуме!
https://terraguitar....?showtopic=8890

Разговор начинается с цены в 10 тыр... :D
Но лично я, кажется,для этой гитары нашел вариант - жесткий кофр для дредноута должен подойти

Сообщение отредактировал abejorro: 29 Март 2016 - 14:06

0

#82 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 29 Март 2016 - 14:00

а я думал,что на нашем форуме уже все про Вавилова знают! :blink: :)
0

#83 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 29 Март 2016 - 14:03

Просмотр сообщенияSergikMak (29 Март 2016 - 13:51) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (27 Март 2016 - 15:10) писал:

Просмотр сообщениякрош (27 Март 2016 - 14:37) писал:

Браво Маймониду, Евгению,Андрею,Марине!
Я Марину в Питере слышал!
Сначала думал кто-то лыжи в фойе в чехле принёс,а оказалась теорба! :)

Спасибо Марине и Андрею, что выбрали для анонса Лютневой Школы эту мою тему.

Эх, был бы я лет на .... 40! :), помоложе принял бы в ней участие на 100%. Вопросы к профессионалам, конечно, есть!

А в памяти уже провалы начались :lol: , не помню, наверно, уже показывал где-то здесь на форуме, но не в этой теме, этот мой аутентичный старинный вандерфогель конца XIX начала XX века... Раз тема про лютневую гитару - тут как раз к месту будет.
Звучит он интересно, вот как на видео... и выглядит достаточно эффектно, ну, конечно. не так эффектно как маринина теорба :) и, кстати, ни в один гитарный (и лютневый) кофр не влезает, просто расширил гитарную коробку - храню пока в ней....
...


Красивая пьеса. Все же правды ради стоит заметить, что её истинный автор - В. Вавилов.

Я ее давно уже играю на разных своих гитарах и в Комментах к роликам на youtube всегда подробно на английском (и на русском) описываю в деталях все перипетии этой истории с Вавиловым...
А потом мне один молодой латин всё это прочитал и пишет - Люблю Нейзидлера, не могу! пришли ноты вот именно этой его Чаконы! :D
0

#84 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 29 Март 2016 - 14:49

О-о, тут всё очень тонко. Не совсем Нейзидлер на не совсем лютне. Разве нужны пояснения?

Звучит неплохо. Гриф не узковат? А колки тоже аутентичные?

Справедливости ради, пакистанские кофры достаточно прочны. Дети на нём в горку играли. Без последствий.
0

#85 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 29 Март 2016 - 15:09

Просмотр сообщенияhsk (29 Март 2016 - 14:49) писал:

О-о, тут всё очень тонко. Не совсем Нейзидлер на не совсем лютне. Разве нужны пояснения?

Звучит неплохо. Гриф не узковат? А колки тоже аутентичные?

Справедливости ради, пакистанские кофры достаточно прочны. Дети на нём в горку играли. Без последствий.

Да меня тут (на видео) только звук этой немецкой коряги на записи и интересовал, даже струны до сих пор на ней не менял, какие-то убитые стоят - поэтому исполнение получилось бестолковое - а народ это видео почему-то смотрит, дивится на мой вандерфогель и тут же начинает комментировать - типо, у меня такой же есть!
Что касается колков - стоят аутентичные скрипичные - не удобно страшно (после обычных), подклинил их бумажками, чтобы не сползали ... да и гриф узкий (на нуле - 45 мм), мензура -615 мм - тоже хорошего мало... Так что на вандерфогеле играть - удовольствие еще то :D ... а звук интересный, звук очень нравится...
Вот Маев со своим вандерфогелем Циммерманом блестяще справляется, а у меня впереди еще долгий путь....

Сообщение отредактировал abejorro: 29 Март 2016 - 15:15

0

#86 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 19 Апрель 2016 - 06:50

Наверно, самый популярный среди гитаристов "хит" итальянского Возрождения...
Обычно, на "классике" играется всем известное переложение с подрисованными басами и т.д. А как было в оригинале?
Решил сыграть по оригинальной табулатуре из Трактата товарища Чезаре Негри...


11

#87 Пользователь офлайн   alexey_pikulev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 129
  • Регистрация: 14 Март 11

Отправлено 19 Апрель 2016 - 19:23

Просмотр сообщенияabejorro (19 Апрель 2016 - 06:50) писал:

Наверно, самый популярный среди гитаристов "хит" итальянского Возрождения...

Андрей, понравилось!
Послушал с большим удовольствием!
0

#88 Пользователь офлайн   lotar 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 439
  • Регистрация: 10 Апрель 14

Отправлено 19 Апрель 2016 - 21:04

Очень красивая пьеса, и хорошо исполнено!
0

#89 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 20 Апрель 2016 - 07:40

Алексей, lotar спасибо, коллеги!

Чезаре Негри - известнейший в свое время (16 век) танцор и балетмейстер, типо Петипа или Григоровича :) ... И его Трактат - это трактат о балете, где подробно описывается каждый танец, и в конце описания приведены ноты (одноголосие) и табулатура для лютни.
Так что, для полной аутентичности не хватает еще двух пар танцующих дам и кавалеров....
То есть, как музыкант, Негри сам себя, очевидно, не позиционировал. Хотя музыка этого и других его танцев, которые мне удалось поразбирать, - удивительно мелодична, органична, технически не сложна.... и, самое главное, - исполняется на лютне! Так что, Чезаре - наш человек!

Сообщение отредактировал abejorro: 20 Апрель 2016 - 07:49

0

#90 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 22 Апрель 2016 - 09:16

Замечательно и тем более замечательно, что последняя часть играется не так часто. Но раз уж вы заглянули в оригинал, то как там с мелизмами? Есть ли они? Я мало играю итальянскую музыку, кажется, возможно и ошибочно, что bianco fiore как-то выходит из общего ряда по степени их употребления.
0

#91 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 22 Апрель 2016 - 09:36

Просмотр сообщенияhsk (22 Апрель 2016 - 09:16) писал:

Замечательно и тем более замечательно, что последняя часть играется не так часто. Но раз уж вы заглянули в оригинал, то как там с мелизмами? Есть ли они? Я мало играю итальянскую музыку, кажется, возможно и ошибочно, что bianco fiore как-то выходит из общего ряда по степени их употребления.

Я тоже играю мало итальянский Ренессанс... Наверно, зря... А мелизмы - с детства впитались от гитарного переложения этой пьесы - по-моему, они здесь вполне уместны...

Вот еще одна пьеса Чезаре Негри, любимая гитарным и лютневым народом (тоже танец, разумеется). Называется "Цепь любви"....
Можно, конечно, немного и ее мелизмами подкрасить, которых в табах нет....


1

#92 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 22 Апрель 2016 - 14:35

Просмотр сообщенияabejorro (19 Апрель 2016 - 06:50) писал:

Наверно, самый популярный среди гитаристов "хит" итальянского Возрождения...
Обычно, на "классике" играется всем известное переложение с подрисованными басами и т.д. А как было в оригинале?
Решил сыграть по оригинальной табулатуре из Трактата товарища Чезаре Негри...



Во всех нотах этой пьесы, которые мне попадались, автор указан - Винченцо Галилей, так было указано и на пластинках Ивао Сузуки и Джона Вильямса. В конце каждой части у Вас не хватает в игре четверти в заключительных аккордах. Вы математик? :D

Сообщение отредактировал Исраэль: 22 Апрель 2016 - 14:35

0

#93 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 22 Апрель 2016 - 15:45

Просмотр сообщенияИсраэль (22 Апрель 2016 - 14:35) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (19 Апрель 2016 - 06:50) писал:

Наверно, самый популярный среди гитаристов "хит" итальянского Возрождения...
Обычно, на "классике" играется всем известное переложение с подрисованными басами и т.д. А как было в оригинале?
Решил сыграть по оригинальной табулатуре из Трактата товарища Чезаре Негри...



Во всех нотах этой пьесы, которые мне попадались, автор указан - Винченцо Галилей, так было указано и на пластинках Ивао Сузуки и Джона Вильямса. В конце каждой части у Вас не хватает в игре четверти в заключительных аккордах. Вы математик? :D

Исраэль, времена меняются и мы меняемся вместе с ними... Почему-то раньше эта гальярда числилась :) за Винченцо Галилеем (и, конечно, я готов это 100% подтвердить! - считалось, наверно,что он был единственным лютнистом в Италии), но сегодня - прочь сомнения, Трактат в оригинале - на мониторе! Имя автора - на первой странице - Чезаре Негри!
Сейчас это общепринятый автор этой пьесы. Да и остальные 30 - 40 танцев из его книги совсем не плохи...

А я играю то, что у него в табулатуре написано, это у них называлось размер 3!
Спасибо за замечание!
Кстати, я - физик! Наследник идей непутевого сынка этого самого Винченцо - ...Галилео :D

Сообщение отредактировал abejorro: 22 Апрель 2016 - 15:55

0

#94 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 22 Апрель 2016 - 16:15

Просмотр сообщенияabejorro (22 Апрель 2016 - 15:45) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (22 Апрель 2016 - 14:35) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (19 Апрель 2016 - 06:50) писал:

Наверно, самый популярный среди гитаристов "хит" итальянского Возрождения...
Обычно, на "классике" играется всем известное переложение с подрисованными басами и т.д. А как было в оригинале?
Решил сыграть по оригинальной табулатуре из Трактата товарища Чезаре Негри...



Во всех нотах этой пьесы, которые мне попадались, автор указан - Винченцо Галилей, так было указано и на пластинках Ивао Сузуки и Джона Вильямса. В конце каждой части у Вас не хватает в игре четверти в заключительных аккордах. Вы математик? :D

Исраэль, времена меняются и мы меняемся вместе с ними... Почему-то раньше эта гальярда числилась :) за Винченцо Галилеем (и, конечно, я готов это 100% подтвердить! - считалось, наверно,что он был единственным лютнистом в Италии), но сегодня - прочь сомнения, Трактат в оригинале - на мониторе! Имя автора - на первой странице - Чезаре Негри!
Сейчас это общепринятый автор этой пьесы. Да и остальные 30 - 40 танцев из его книги совсем не плохи...

А я играю то, что у него в табулатуре написано, это у них называлось размер 3!
Спасибо за замечание!
Кстати, я - физик! Наследник идей непутевого сынка этого самого Винченцо - ...Галилео :D

Спорить не буду, Негри, так Негри, а в тех аккордах у Вас размер - 2.

Сообщение отредактировал Исраэль: 22 Апрель 2016 - 16:15

0

#95 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 22 Апрель 2016 - 16:19

Не буду спорить! Таки еще есть куда расти в смысле игры....
А Галилео - непутевый, потому что на лютне не играл. :)

А так,конечно, он - великий ученый,.... величайший!
2

#96 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 22 Апрель 2016 - 17:15

Просмотр сообщенияabejorro (22 Апрель 2016 - 16:19) писал:

Не буду спорить! Таки еще есть куда расти в смысле игры....
А Галилео - непутевый, потому что на лютне не играл. :)

А так,конечно, он - великий ученый,.... величайший!

Играете хорошо, нужно в счете тренироваться. :D
0

#97 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 22 Апрель 2016 - 17:35

Сейчас тут вычитал, что младший брат Галилео по имени Микельанджело пошел-таки по стопам отца и стал лютнистом, .... наш человек! :)

А музыка самого Винченцо (сейчас всё доступно!) гораздо более сложная и технически для игры, и для восприятия, ... ну уж точно не балет!
0

#98 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 22 Апрель 2016 - 18:07

Просмотр сообщенияabejorro (22 Апрель 2016 - 17:35) писал:

Сейчас тут вычитал, что младший брат Галилео по имени Микельанджело пошел-таки по стопам отца и стал лютнистом, .... наш человек! :)

А музыка самого Винченцо (сейчас всё доступно!) гораздо более сложная и технически для игры, и для восприятия, ... ну уж точно не балет!

На лютни много струн, а Галилео писала об отце, что когда отец музицировал, он половину времени настраивал лютню и половину времени играл.
0

#99 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 22 Апрель 2016 - 18:36

Просмотр сообщенияИсраэль (22 Апрель 2016 - 18:07) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (22 Апрель 2016 - 17:35) писал:

Сейчас тут вычитал, что младший брат Галилео по имени Микельанджело пошел-таки по стопам отца и стал лютнистом, .... наш человек! :)

А музыка самого Винченцо (сейчас всё доступно!) гораздо более сложная и технически для игры, и для восприятия, ... ну уж точно не балет!

На лютни много струн, а Галилео писала об отце, что когда отец музицировал, он половину времени настраивал лютню и половину времени играл.

Да, а с самим Галилео как-то всё нехорошо получилось...
Официально Папа реабилитировал его только в 1992-м году (!), признав, что тогда, в 1633 г. инквизиция совершила ошибку....
;)
0

#100 Пользователь офлайн   alexey_pikulev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 129
  • Регистрация: 14 Март 11

Отправлено 22 Апрель 2016 - 20:56

Просмотр сообщенияabejorro (22 Апрель 2016 - 16:19) писал:

А Галилео - непутевый, потому что на лютне не играл. :)

А вот и играл:

"Галилео, научившийся играть на лютне еще в детстве, настолько хорошо овладел ей, что не уступал в мастерстве профессиональным музыкантам своего времени. На лютне, предшественнице гитары, играли преимущественно мужчины, а сама лютня считалась символом культуры и изысканности. Талантливые лютнисты, способные не только играть на лютне, но и исполнять под ее аккомпанемент песни-импровизации, всегда находили место при королевских дворах и в гостиных высшего общества, пользовались успехом у дам. Лютня имеет долгую и богатую историю в европейской музыкальной культуре. Она широко использовалась в европейской музыке на протяжении почти 1200 лет — вплоть до эпохи музыкального барокко. Однако во второй половине XVIII века популярность лютни начала сходить на нет. Постоянно получавший нагоняи от своей матери, Галилео часто находил утешение в игре на лютне. Он был благодарен отцу, старавшемуся успокоить сына нежными звуками лютни. Любовь к ней Галилей сохранил до самого конца жизни. Помещенный под домашний арест, почти потерявший зрение, он, как и в детстве, музицировал, перебирая струны своего любимого инструмента."
http://www.secreti.info/galilej.html
2

Поделиться темой:


  • 20 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей