Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Ой, то не вечер. Обработка для семиструнной гитары - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ой, то не вечер. Обработка для семиструнной гитары Видео, ноты Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   servkoval 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 986
  • Регистрация: 23 Апрель 09

Отправлено 16 Июнь 2018 - 20:23

Просмотр сообщенияSergikMak (16 Июнь 2018 - 20:18) писал:

Просмотр сообщенияservkoval (16 Июнь 2018 - 19:59) писал:

...
А зачем прыгать вместо соль на 6ой семиструнной, на шестиструнке соль на третьей открытой - я уже писал об этой замене. :D


Это не замена, это кастрация, так же, как и замена баса "ре" на седьмой струне - баском на четвертой. На семиструнке, кстати, если вы случайно не в курсе, на третьей открытой - тоже нота соль. Если бы автор хотел, чтобы в этом месте звучала эта нота, она бы там звучала.

Ну для гурманов конечно надо перестроить 5ую в соль, а 6ую в ре. Но я думаю на кухне вряд ли кто это оценит. Да и по нотам уже не сыграешь, надо думать. А Евгений наверное свою аппликатуру рисовал не один день. А смысл? :P
0

#42 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 16 Июнь 2018 - 20:27

Просмотр сообщенияservkoval (16 Июнь 2018 - 19:59) писал:


Вот тут и выше и ниже паука играет. Я очумел. :blink:


Просмотрел на 2-х кратной скорости, очень жалко потраченного времени. Много болтовни, игры не услышал, так какое-то бряцание, впрочем, для кухонных гитаристов, наверное, то что нужно - выставил какой-нибудь один аккорд и молоти весь вечер по струнам.
0

#43 Пользователь офлайн   servkoval 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 986
  • Регистрация: 23 Апрель 09

Отправлено 16 Июнь 2018 - 20:33

Просмотр сообщенияSergikMak (16 Июнь 2018 - 20:27) писал:

Просмотр сообщенияservkoval (16 Июнь 2018 - 19:59) писал:


Вот тут и выше и ниже паука играет. Я очумел. :blink:


Просмотрел на 2-х кратной скорости, очень жалко потраченного времени. Много болтовни, игры не услышал, так какое-то бряцание, впрочем, для кухонных гитаристов, наверное, то что нужно - выставил какой-нибудь один аккорд и молоти весь вечер по струнам.

Да, иногда один аккорд больше драйва дает.
Можете сыграть Выходной марш из к/ф Цирк Дунаевского. И не один аккорд и драйв есть. Вариант Елютина в сборнике №1 для семиструнки. И перестраивать ничего не надо. Можно по нотам. Пока никто не выкладывал. ;)
1

#44 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 16 Июнь 2018 - 21:36

Просмотр сообщенияservkoval (16 Июнь 2018 - 20:33) писал:

Да, иногда один аккорд больше драйва дает.
Можете сыграть Выходной марш из к/ф Цирк Дунаевского. И не один аккорд и драйв есть. Вариант Елютина в сборнике №1 для семиструнки. И перестраивать ничего не надо. Можно по нотам. Пока никто не выкладывал. ;)

Это вопрос или предложение? Зачем мне это делать, с какой целью? Что это докажет? И вообще, это офф-топ.

Просмотр сообщенияservkoval (16 Июнь 2018 - 20:23) писал:

Просмотр сообщенияSergikMak (16 Июнь 2018 - 20:18) писал:

Просмотр сообщенияservkoval (16 Июнь 2018 - 19:59) писал:

...
А зачем прыгать вместо соль на 6ой семиструнной, на шестиструнке соль на третьей открытой - я уже писал об этой замене. :D


Это не замена, это кастрация, так же, как и замена баса "ре" на седьмой струне - баском на четвертой. На семиструнке, кстати, если вы случайно не в курсе, на третьей открытой - тоже нота соль. Если бы автор хотел, чтобы в этом месте звучала эта нота, она бы там звучала.

Ну для гурманов конечно надо перестроить 5ую в соль, а 6ую в ре. Но я думаю на кухне вряд ли кто это оценит. Да и по нотам уже не сыграешь, надо думать. А Евгений наверное свою аппликатуру рисовал не один день. А смысл? :P


Перестройте и сыграйте, тогда поговорим о смысле. После перестройки у вас все ноты на 5 и 6 струнах уедут на 2 лада вверх от привычного расположения.

Сообщение отредактировал SergikMak: 16 Июнь 2018 - 21:40

0

#45 Пользователь офлайн   servkoval 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 986
  • Регистрация: 23 Апрель 09

Отправлено 16 Июнь 2018 - 21:43

Просмотр сообщенияSergikMak (16 Июнь 2018 - 21:31) писал:

Просмотр сообщенияservkoval (16 Июнь 2018 - 20:33) писал:

Да, иногда один аккорд больше драйва дает.
Можете сыграть Выходной марш из к/ф Цирк Дунаевского. И не один аккорд и драйв есть. Вариант Елютина в сборнике №1 для семиструнки. И перестраивать ничего не надо. Можно по нотам. Пока никто не выкладывал. ;)

Это вопрос или предложение? Зачем мне это делать, с какой целью? Что это докажет? И вообще, это офф-топ.

Насчет офф-топа согласен. Но он уже давно. Надо его поворачивать в тему.
А докажет это превосходство семиструнки. Я пробовал на шести, но пришлось как Вы говорите кастрировать половинку. Доиграл только до половины. Поэтому у Вас есть шансы забить шестиструнникам гол. Есть кстати и переложение для 4х семиструнок в сборнике Ансамбли семиструнных гитар выпуск 1 60х годов. Можно и там чего то взять. Если захотите Ваша запись будет включена в четвертую часть концерта в теме "В гостях у Михаила Елютина" Ссылка на все ноты там в первом посте.
1

#46 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 16 Июнь 2018 - 22:29

Просмотр сообщенияservkoval (16 Июнь 2018 - 21:43) писал:

Просмотр сообщенияSergikMak (16 Июнь 2018 - 21:31) писал:

Просмотр сообщенияservkoval (16 Июнь 2018 - 20:33) писал:

Да, иногда один аккорд больше драйва дает.
Можете сыграть Выходной марш из к/ф Цирк Дунаевского. И не один аккорд и драйв есть. Вариант Елютина в сборнике №1 для семиструнки. И перестраивать ничего не надо. Можно по нотам. Пока никто не выкладывал. ;)

Это вопрос или предложение? Зачем мне это делать, с какой целью? Что это докажет? И вообще, это офф-топ.

Насчет офф-топа согласен. Но он уже давно. Надо его поворачивать в тему.
А докажет это превосходство семиструнки. Я пробовал на шести, но пришлось как Вы говорите кастрировать половинку. Доиграл только до половины. Поэтому у Вас есть шансы забить шестиструнникам гол. Есть кстати и переложение для 4х семиструнок в сборнике Ансамбли семиструнных гитар выпуск 1 60х годов. Можно и там чего то взять. Если захотите Ваша запись будет включена в четвертую часть концерта в теме "В гостях у Михаила Елютина" Ссылка на все ноты там в первом посте.

Давайте внесем ясность: я вовсе не стремлюсь никому "забивать голы". Я бы мог развить эту тему, но не буду. Умному и так все понятно, объяснять остальным - пустая трата времени.
По поводу сыграть марш Дунаевского - во-первых, я сегодня и большую часть завтрашнего дня немножко вдалеке от дома и под рукой гитары нет. Во-вторых, нормальной аппаратуры для записи у меня тоже нет, а писать на мобильный не хочу. Приеду домой, попробую поиграть полюбившийся вам марш, визуально неиграбильных или каких-нибудь суперсложных мест в нотах не увидел, си-минор для семиструнки очень популярная тональность.
1

#47 Пользователь офлайн   Женя Рыжов 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 193
  • Регистрация: 06 Ноябрь 15

Отправлено 17 Июнь 2018 - 07:04

Просмотр сообщенияservkoval (16 Июнь 2018 - 14:39) писал:

Для любителей разных тональностей для шестиструнки есть SpiderCapo. С этим прибором шестиструнка превосходит семиструнку. :D
http://guitar.ru/new...spidercapo.html

А быть любителем разных тональностей не так уж и плохо, если знать меру в количестве ключевых знаков. Главное, уметь сказать себе "стоп!" после третьего бемоля или диеза

Просмотр сообщенияИсраэль (16 Июнь 2018 - 14:35) писал:

Моя пьеса Этюд 5 в до диез миноре. https://cloud.mail.r.../MY5u/KPstmFXHK

Хороший этюд, только четыре диеза это уже перебор! :D
1

#48 Пользователь офлайн   servkoval 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 986
  • Регистрация: 23 Апрель 09

Отправлено 17 Июнь 2018 - 07:14

Просмотр сообщенияSergikMak (16 Июнь 2018 - 22:29) писал:

Давайте внесем ясность: я вовсе не стремлюсь никому "забивать голы". Я бы мог развить эту тему, но не буду. Умному и так все понятно, объяснять остальным - пустая трата времени.
По поводу сыграть марш Дунаевского - во-первых, я сегодня и большую часть завтрашнего дня немножко вдалеке от дома и под рукой гитары нет. Во-вторых, нормальной аппаратуры для записи у меня тоже нет, а писать на мобильный не хочу. Приеду домой, попробую поиграть полюбившийся вам марш, визуально неиграбильных или каких-нибудь суперсложных мест в нотах не увидел, си-минор для семиструнки очень популярная тональность.

Все любители творчества Михаила Елютина будут очень рады услышать это произведение.
В основном это гитаристы любители - шестиструнники. За длительный период (более 5 лет)они записали более 130 роликов по его обработкам и оригинальным произведениям.
Запись может быть и аудио.
Как говорят очевидцы в репертуаре Михаила Елютина "Марш" Дунаевского был одним из самых популярных у слушателей произведений.
С надеждой услышать. Сергей.
PS Прошу прощения за бесцеремонное использование популярности темы. :blush:
2

#49 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 517
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 17 Июнь 2018 - 08:39

Просмотр сообщенияЖеня Рыжов (17 Июнь 2018 - 07:04) писал:

Просмотр сообщенияservkoval (16 Июнь 2018 - 14:39) писал:

Для любителей разных тональностей для шестиструнки есть SpiderCapo. С этим прибором шестиструнка превосходит семиструнку. :D
http://guitar.ru/new...spidercapo.html

А быть любителем разных тональностей не так уж и плохо, если знать меру в количестве ключевых знаков. Главное, уметь сказать себе "стоп!" после третьего бемоля или диеза

Просмотр сообщенияИсраэль (16 Июнь 2018 - 14:35) писал:

Моя пьеса Этюд 5 в до диез миноре. https://cloud.mail.r.../MY5u/KPstmFXHK

Хороший этюд, только четыре диеза это уже перебор! :D

Когда предлагаю пьесу ученикам с множеством знаков альтераций, я предлагаю им начинать разучивать без этих знаков, а потом, по мере продвижения, добавлять по одному знаку.
0

#50 Пользователь офлайн   servkoval 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 986
  • Регистрация: 23 Апрель 09

Отправлено 17 Июнь 2018 - 09:18

Просмотр сообщенияservkoval (16 Июнь 2018 - 20:23) писал:

А зачем прыгать вместо соль на 6ой семиструнной, на шестиструнке соль на третьей открытой - я уже писал об этой замене. :D

Это не замена, это кастрация, так же, как и замена баса "ре" на седьмой струне - баском на четвертой. На семиструнке, кстати, если вы случайно не в курсе, на третьей открытой - тоже нота соль. Если бы автор хотел, чтобы в этом месте звучала эта нота, она бы там звучала.
Ну для гурманов конечно надо перестроить 5ую в соль, а 6ую в ре. Но я думаю на кухне вряд ли кто это оценит. Да и по нотам уже не сыграешь, надо думать. А Евгений наверное свою аппликатуру рисовал не один день. А смысл? :P

Перестройте и сыграйте, тогда поговорим о смысле. После перестройки у вас все ноты на 5 и 6 струнах уедут на 2 лада вверх от привычного расположения.

Перестроил и попробовал. Проблем стало гораздо больше. Даже главный финальный аккорд не получается. :(
Поэтому, по-моему, предпочтительней без перестройки замена басов на баски. Меньше компромиссов. ;)
0

#51 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 17 Июнь 2018 - 09:23

Просмотр сообщенияИсраэль (17 Июнь 2018 - 08:39) писал:

Когда предлагаю пьесу ученикам с множеством знаков альтераций, я предлагаю им начинать разучивать без этих знаков, а потом, по мере продвижения, добавлять по одному знаку.


Это как? :o
1

#52 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 17 Июнь 2018 - 09:43

Просмотр сообщенияЖеня Рыжов (15 Июнь 2018 - 22:02) писал:

А причина в том, что в шестиструнном строе все удобные тональности убежали в ля-минор ... ля-минор в шестиструнном строе отобрал у других тональностей удобство и присвоил себе, стянул на себя одеяло. Ну а в семиструнном строе удобство между тональностями распределено более справедливо ...

Женя Рыжов, безусловно, прав. На семиструнке, по сравнению с шестистрункой, есть тональности менее удобные и менее неудобные.
В одном самоучителе для семиструнки (кажется, Чачикашвили) было написано: до минор - тональность трудная, но звучит хорошо.
Но вообще дискуссия напомнила статьи Агафошина и Кузнецова.

Сообщение отредактировал mikegor: 17 Июнь 2018 - 09:45

1

#53 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

Отправлено 17 Июнь 2018 - 09:47

Просмотр сообщенияmikegor (17 Июнь 2018 - 09:43) писал:

Просмотр сообщенияЖеня Рыжов (15 Июнь 2018 - 22:02) писал:

А причина в том, что в шестиструнном строе все удобные тональности убежали в ля-минор ... ля-минор в шестиструнном строе отобрал у других тональностей удобство и присвоил себе, стянул на себя одеяло. Ну а в семиструнном строе удобство между тональностями распределено более справедливо ...

Женя Рыжов, безусловно, прав. На семиструнке, по сравнению с шестистрункой, есть тональности менее удобные и менее неудобные.
В одном самоучителе для семиструнки (кажется, Чачикашвили) было написано: до минор - тональность трудная, но звучит хорошо.
Но вообще дискуссия напомнила статьи Агафошина и Кузнецова.

Солидарен!
1

#54 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 17 Июнь 2018 - 09:53

Просмотр сообщенияЖеня Рыжов (17 Июнь 2018 - 07:04) писал:

Хороший этюд, только четыре диеза это уже перебор! :D


Вот тут у Л.Леньяни аж 6 диезов! :)

https://terraguitar....ndpost&p=181206
1

#55 Пользователь офлайн   Женя Рыжов 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 193
  • Регистрация: 06 Ноябрь 15

Отправлено 17 Июнь 2018 - 23:19

Просмотр сообщенияКатаксей (17 Июнь 2018 - 09:53) писал:

Просмотр сообщенияЖеня Рыжов (17 Июнь 2018 - 07:04) писал:

Хороший этюд, только четыре диеза это уже перебор! :D


Вот тут у Л.Леньяни аж 6 диезов! :)

https://terraguitar....ndpost&p=181206

Для гитары это экзотическая тональность, я даже с ходу не скажу от какой ноты она. Только в музыке количество диезов при ключе и скорость это ведь не главное :) Про гитарные тональности мое мнение такое. В семиструнном строе удобно играть в семи минорных тональностях, от трех бемолей до трех диезов при ключе. А остальные тональности, где больше знаков, неудобны и использовать их нецелесообразно, потому что практически любая, например соль-диез минорная пьеса прозвучит лучше в соль или ля-миноре. Лучше такую пьесу транспонировать на полтона вверх или вниз, чем мучаться в промежуточной тональности, испытывая огромные неудобства при игре. Ну а в шестиструнном строе удобных минорных тональностей четыре, это ре, ля, ми и си-минор. Конечно можно для любой тональности написать пьесу, но вопрос в том, ради чего играть к примеру в неудобном ре-диез миноре, когда рядом есть удобнейший и понятный ми-минор
2

#56 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 18 Июнь 2018 - 05:14

4 диеза - это ми-мажор, популярная тональность у блюзменов и джазовых гитаристов. На шестиструнке очень даже играбельна. В этой тональности написан "Блюз голубой луны" Роджерса в переложении Лауриндо Альмейды:
http://www.guitarpro...ty-dlya-gitary/
Пьеса довольно легкая, но весьма выразительная.
При игре с большим количеством знаков альтерации лучше держать в голове, сколько нот не альтерировано, так как их меньше.
0

#57 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 18 Июнь 2018 - 10:14

Просмотр сообщенияЖеня Рыжов (17 Июнь 2018 - 23:19) писал:

Конечно можно для любой тональности написать пьесу, но вопрос в том, ради чего играть к примеру в неудобном ре-диез миноре, когда рядом есть удобнейший и понятный ми-минор


Есть пьесы, написанные в "неудобной" тональности, транспонирование
которых в "удобную" тональность делает пьесу неисполнимой.
0

#58 Пользователь офлайн   Женя Рыжов 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 193
  • Регистрация: 06 Ноябрь 15

Отправлено 18 Июнь 2018 - 18:01

Просмотр сообщенияSergikMak (18 Июнь 2018 - 05:14) писал:

4 диеза - это ми-мажор, популярная тональность у блюзменов и джазовых гитаристов. На шестиструнке очень даже играбельна. В этой тональности написан "Блюз голубой луны" Роджерса в переложении Лауриндо Альмейды:
http://www.guitarpro...ty-dlya-gitary/
Пьеса довольно легкая, но весьма выразительная.
При игре с большим количеством знаков альтерации лучше держать в голове, сколько нот не альтерировано, так как их меньше.

Как-то так сложилось, что мажорные пьесы я не играю совсем. Причем даже в детстве, когда учился в музыкальной школе и выбирал для себя что поиграть, листая разные сборники, то все, что в мажоре, пренебрежительно вычеркивал из списка, вот такой особенный вкус у меня :D И вот сейчас если пробежаться по воспоминаниям, то не могу вспомнить ни одной мажорной пьесы, которую я когда-либо играл. Хотя это относится только к чисто мажорным пьесам, где нет минора совсем. А такие, где тема начинается в мажоре, а потом переходит в параллельный минор, вроде "Яблочка" или "При долинушке стояла" конечно же играю и считаю их минорными, хоть они и начинаются с мажора

Просмотр сообщенияКатаксей (18 Июнь 2018 - 10:14) писал:

Просмотр сообщенияЖеня Рыжов (17 Июнь 2018 - 23:19) писал:

Конечно можно для любой тональности написать пьесу, но вопрос в том, ради чего играть к примеру в неудобном ре-диез миноре, когда рядом есть удобнейший и понятный ми-минор


Есть пьесы, написанные в "неудобной" тональности, транспонирование
которых в "удобную" тональность делает пьесу неисполнимой.

Есть, но это будут исключения из правил, а в большинстве случаев в удобной тональности любую музыку играть удобнее. Если какую-то пьесу нельзя сыграть в ми-миноре, но она играется в ре-диез, то это говорит лишь о том, что сама пьеса очень необычная, а не о том, что ре-диез минор удобнее ми-минора :)
0

#59 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 18 Июнь 2018 - 18:07

Просмотр сообщенияЖеня Рыжов (18 Июнь 2018 - 18:01) писал:

Есть, но это будут исключения из правил, а в большинстве случаев в удобной тональности любую музыку играть удобнее. Если какую-то пьесу нельзя сыграть в ми-миноре, но она играется в ре-диез, то это говорит лишь о том, что сама пьеса очень необычная, а не о том, что ре-диез минор удобнее ми-минора :)


Согласен! :)
0

#60 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 18 Июнь 2018 - 18:49

Просмотр сообщенияЖеня Рыжов (18 Июнь 2018 - 18:01) писал:

Просмотр сообщенияSergikMak (18 Июнь 2018 - 05:14) писал:

4 диеза - это ми-мажор, популярная тональность у блюзменов и джазовых гитаристов. На шестиструнке очень даже играбельна. В этой тональности написан "Блюз голубой луны" Роджерса в переложении Лауриндо Альмейды:
http://www.guitarpro...ty-dlya-gitary/
Пьеса довольно легкая, но весьма выразительная.
При игре с большим количеством знаков альтерации лучше держать в голове, сколько нот не альтерировано, так как их меньше.

Как-то так сложилось, что мажорные пьесы я не играю совсем. Причем даже в детстве, когда учился в музыкальной школе и выбирал для себя что поиграть, листая разные сборники, то все, что в мажоре, пренебрежительно вычеркивал из списка, вот такой особенный вкус у меня :D И вот сейчас если пробежаться по воспоминаниям, то не могу вспомнить ни одной мажорной пьесы, которую я когда-либо играл. Хотя это относится только к чисто мажорным пьесам, где нет минора совсем. А такие, где тема начинается в мажоре, а потом переходит в параллельный минор, вроде "Яблочка" или "При долинушке стояла" конечно же играю и считаю их минорными, хоть они и начинаются с мажора

Но это же блюз! Он не вписывается в прокрустово ложе мажора-минора! Посмотрите ноты по ссылке. В первом же такте си-бемоль - пониженная 5-я ступень. Во втором такте есть фа-бекар и до-бекар - пониженные вторая и шестая ступени, в 10-м такте - два раза ре-бекар - пониженная 7-я ступень, в 24-м - соль-бекар - пониженная третья. И еще таких мест полно, тут мажор с минором переплетены в единое целое.
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей