Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Гитары Doff - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Гитары Doff Оценка: -----

#61 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 12 Март 2020 - 09:10

Из предыдущей дискуссии я понял, что модели типа Doff RCG идут с нейлоном, но с колками под металл.
0

#62 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 12 Март 2020 - 10:13

У них интересная семиструнка появилась из палисандра

Изображение
1

#63 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 12 Март 2020 - 23:43

Просмотр сообщенияmikegor (12 Март 2020 - 09:10) писал:

Из предыдущей дискуссии я понял, что модели типа Doff RCG идут с нейлоном, но с колками под металл.

Я уже писал, что они мне прислали гитару с браком, правда устранимым своими руками, что я и сделал.
0

#64 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 13 Март 2020 - 15:13

Просмотр сообщенияmikegor (12 Март 2020 - 09:10) писал:

Из предыдущей дискуссии я понял, что модели типа Doff RCG идут с нейлоном, но с колками под металл.

"Колки под металл, благодаря меньшему диаметру цилиндров, обеспечивают гитарам с нейлоновыми струнами исключительную прецизионную настройку."
Я бы так ответил на их месте :D .
3

#65 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 02 Апрель 2020 - 06:03

Просмотр сообщенияlubitel (13 Март 2020 - 15:13) писал:

Просмотр сообщенияmikegor (12 Март 2020 - 09:10) писал:

Из предыдущей дискуссии я понял, что модели типа Doff RCG идут с нейлоном, но с колками под металл.

"Колки под металл, благодаря меньшему диаметру цилиндров, обеспечивают гитарам с нейлоновыми струнами исключительную прецизионную настройку."
Я бы так ответил на их месте :D .

Я получил и поставил на свою колковый под нейлон. Такое ощущение, что гитара по другому зазвучала. А может это самообман?
0

#66 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 02 Апрель 2020 - 06:38

Просмотр сообщенияlubitel (13 Март 2020 - 15:13) писал:

"Колки под металл, благодаря меньшему диаметру цилиндров, обеспечивают гитарам с нейлоновыми струнами исключительную прецизионную настройку."
Я бы так ответил на их месте :D .

Они отвечали проще: мы ставим колки под металл и никаких проблем не видим.

Просмотр сообщенияblacksee50 (02 Апрель 2020 - 06:03) писал:

Я получил и поставил на свою колковый под нейлон. Такое ощущение, что гитара по другому зазвучала. А может это самообман?

На время установки струны были сняты. Как писали здесь когда-то, если гитара какое-время стоит без струн, при их установке у нее меняется распределение напряжений и какое-то время она звучит "по-новому". "Самообман" тоже есть. Просто какое-то время вы не слышали звука этой гитары, от него отвыкли, теперь по-новому его услышали. Плюс, ставя колки, вы ведь ожидали, что станет лучше.
3

#67 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 02 Апрель 2020 - 17:56

Просмотр сообщенияmikegor (02 Апрель 2020 - 06:38) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (13 Март 2020 - 15:13) писал:

"Колки под металл, благодаря меньшему диаметру цилиндров, обеспечивают гитарам с нейлоновыми струнами исключительную прецизионную настройку."
Я бы так ответил на их месте :D .

Они отвечали проще: мы ставим колки под металл и никаких проблем не видим.

Просмотр сообщенияblacksee50 (02 Апрель 2020 - 06:03) писал:

Я получил и поставил на свою колковый под нейлон. Такое ощущение, что гитара по другому зазвучала. А может это самообман?

На время установки струны были сняты. Как писали здесь когда-то, если гитара какое-время стоит без струн, при их установке у нее меняется распределение напряжений и какое-то время она звучит "по-новому". "Самообман" тоже есть. Просто какое-то время вы не слышали звука этой гитары, от него отвыкли, теперь по-новому его услышали. Плюс, ставя колки, вы ведь ожидали, что станет лучше.

Конечно, ожидал. Даже желание поиграть на ней усилилось. Надо ей все таки хотя бы час в день уделять. Тем более подточил еще порожки под 7 струной (1-2 лады), она перестала дребезжать на более низкой высоте.

Сообщение отредактировал blacksee50: 02 Апрель 2020 - 17:59

0

#68 Пользователь офлайн   Евгений61 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 14 Декабрь 20

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 18:54

Доброго времени суток! Купил семиструнную гитару Doff RGC в интернет магазине. Ожидал увидеть замечательный инструмент. Но каково было моё разочарование, когда я начал подтяжку отпущенных при перевозке струн! Седьмая басовая струна не ложится на гриф. В районе 12 лада она провисает в воздухе. Ну, просто опускается мимо грифа. А первая струна наоборот заходит далеко на гриф. От полученного шока я подумал, что гриф закреплён на кузове неправильно. Стал промерять продольную ось гитары и понял, что гриф стоит правильно. Но ведь струны уходят по кривой в сторону верхнего края обечайки. То есть струны смотрят в одну сторону, а гриф с кузовом - в другую. И наконец мне пришла в голову мысль замерить центровку подставки. Получилось от верхнего края обечайки до корпуса подставки 14 см, а до нижнего края - 15 . вот как на фабрике центруют подставки. Отрывать подставку и переклеивать я не стану, так как останутся следы старой позиции детали. Что делать? У кого какие мысли есть? Жалко потерянных денег!
0

#69 Пользователь офлайн   AndrCor 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 324
  • Регистрация: 02 Июль 13

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 19:33

Подставку у этой модели переклеить можно, это проще сделать, чем с пинами. Надо проверьть мензуру, если подставка неправильно установлена, то все равно надо переклеивать. Лучше если это делать будет мастер. Можно попробовать пересверлить отверстия под струны. подкладки под гриф и другой колхоз лучше не делать. Больше проблем нет? А то, может, вернуть по гарантии?




Просмотр сообщенияЕвгений61 (14 Декабрь 2020 - 18:54) писал:

Доброго времени суток! Купил семиструнную гитару Doff RGC в интернет магазине. Ожидал увидеть замечательный инструмент. Но каково было моё разочарование, когда я начал подтяжку отпущенных при перевозке струн! Седьмая басовая струна не ложится на гриф. В районе 12 лада она провисает в воздухе. Ну, просто опускается мимо грифа. А первая струна наоборот заходит далеко на гриф. От полученного шока я подумал, что гриф закреплён на кузове неправильно. Стал промерять продольную ось гитары и понял, что гриф стоит правильно. Но ведь струны уходят по кривой в сторону верхнего края обечайки. То есть струны смотрят в одну сторону, а гриф с кузовом - в другую. И наконец мне пришла в голову мысль замерить центровку подставки. Получилось от верхнего края обечайки до корпуса подставки 14 см, а до нижнего края - 15 . вот как на фабрике центруют подставки. Отрывать подставку и переклеивать я не стану, так как останутся следы старой позиции детали. Что делать? У кого какие мысли есть? Жалко потерянных денег!

0

#70 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 20:44

Вернуть, без вариантов
0

#71 Пользователь офлайн   Евгений61 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 14 Декабрь 20

Отправлено 15 Декабрь 2020 - 07:52

Я думал про сверловку новых отверстий для струн, однако, сместить их на нужное расстояние не получится. Требуется сдвинуть струны примерно на 3 мм. У подставки нет запаса для первой струны. А переклейка подставки обезобразит деку. Ведь останется след от предыдущей позиции. Откуда такая небрежность в работе? А говорят, что вышли на уровень западных мастеров. Буду пытаться вернуть инструмент. Кстати вторая семиструнка у меня Кунгурская Амистар N51 c увеличенным корпусом. Вот не к чему придраться совершенно. Сделана из массива дерева. Хотя пермские гитары в разы дешевле.
0

#72 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 15 Декабрь 2020 - 07:58

Гриф на винте имеет небольшой люфт. Думаю можно ослабить струны, сместить гриф на нужный угол, подложив щепку между ним и корпусом.
0

#73 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 15 Декабрь 2020 - 08:39

Я так делал, когда семиструнку под 6 струн переделал. Верхний порожек поменял на 6 струнный и сместил угол грифа.
0

#74 Пользователь офлайн   Евгений61 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 14 Декабрь 20

Отправлено 15 Декабрь 2020 - 11:02

Сначала и у меня проскочила такая мысль, но... Смотреться гриф будет как согнутый ствол винтовки. Ведь всё должно иметь свои пропорции и ориентиры. Кривая гитара и звучать будет хуже из-за прокладок. Злюсь на мастера-ломастера и на тех, кто контролирует качество товара.
0

#75 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 15 Декабрь 2020 - 11:05

Просмотр сообщенияЕвгений61 (15 Декабрь 2020 - 11:02) писал:

Сначала и у меня проскочила такая мысль, но... Смотреться гриф будет как согнутый ствол винтовки. Ведь всё должно иметь свои пропорции и ориентиры. Кривая гитара и звучать будет хуже из-за прокладок. Злюсь на мастера-ломастера и на тех, кто контролирует качество товара.

Неужели отклонение грифа от оси на 2-3 мм заметно так будет ? На звук у меня не повлияло, и даже лучше со временем стало.

Сообщение отредактировал maikl5301: 15 Декабрь 2020 - 11:12

0

#76 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 15 Декабрь 2020 - 11:15

Вот переделанная семиструнка с "отклонённым" грифом с помощью прокладки. Звук, на мой взгляд, очень даже ничего. От переделки точно ничего не потерял.
Отклонение от оси визуально незаметно.


Сообщение отредактировал maikl5301: 15 Декабрь 2020 - 11:18

5

#77 Пользователь офлайн   Olegrostov 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 321
  • Регистрация: 26 Январь 20

Отправлено 15 Декабрь 2020 - 12:41

Просмотр сообщенияmaikl5301 (15 Декабрь 2020 - 11:15) писал:

Вот переделанная семиструнка с "отклонённым" грифом с помощью прокладки.


Чудесная музыка. И гитара интересная.

А как на головке грифа отверстия под механику переделывали?
Чем заполняли 4 отверстия от 7-струнной механики?
Потом сверлили новые 3 отверстия и красили головку?
Есть какая-то методика?

Интересуюсь не из праздного любопытства.
вчера ко мне попала гитара 1957 г. фабрики им.Луначарского 7-струнная,
на задней деке идёт инкрустация - полоски, как на цельнодеревянных, и на розетке узор сделан шпоном.
Смотрится неплохо.
Звук пока не пробовал, там железо стояло.

Вот думаю, оставить всё как есть и продать, или переделывать в 6-струнку и попробовать на ней поиграть.


-
Что касается собственно темы - гитар "ДОФФ", в Ростове таких я не видел, или просто не обращал внимания.
Возможно, что эта напасть обошла наш город стороной.

Сообщение отредактировал Olegrostov: 15 Декабрь 2020 - 12:48

0

#78 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 15 Декабрь 2020 - 12:57

Просмотр сообщенияOlegrostov (15 Декабрь 2020 - 12:41) писал:

А как на головке грифа отверстия под механику переделывали?
Чем заполняли 4 отверстия от 7-струнной механики?

Мне один мастер подарил старые колки, несколько планок, с такой же примерно довоенной гитары. Выглядят один в один.
Ставил планку такую же, как и со стороны трех верхних струн, где расстояние между колками 40 мм.
Отверстие пришлось просверливать в головке одно дополнительно. Пустое место ничем не заполнял, снаружи планка его закрывает. И изнутри не особо видно. Ну, при желании можно шпынёк какой-нибудь вставить деревянный и закрасить. Один колок со временем прокрутился, качество металла тех лет так себе. Пришлось от запасной планки отрезать один колок и заменить. Для меня это непринципиально ;)
0

#79 Пользователь офлайн   Olegrostov 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 321
  • Регистрация: 26 Январь 20

Отправлено 15 Декабрь 2020 - 13:59

Просмотр сообщенияmaikl5301 (15 Декабрь 2020 - 12:57) писал:

Просмотр сообщенияOlegrostov (15 Декабрь 2020 - 12:41) писал:

А как на головке грифа отверстия под механику переделывали?
Чем заполняли 4 отверстия от 7-струнной механики?

Мне один мастер подарил старые колки, несколько планок, с такой же примерно довоенной гитары. Выглядят один в один.
Ставил планку такую же, как и со стороны трех верхних струн, где расстояние между колками 40 мм.
Отверстие пришлось просверливать в головке одно дополнительно. Пустое место ничем не заполнял, снаружи планка его закрывает. И изнутри не особо видно. Ну, при желании можно шпынёк какой-нибудь вставить деревянный и закрасить. Один колок со временем прокрутился, качество металла тех лет так себе. Пришлось от запасной планки отрезать один колок и заменить. Для меня это непринципиально ;)


Спасибо.
1

#80 Пользователь офлайн   AndrCor 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 324
  • Регистрация: 02 Июль 13

Отправлено 15 Декабрь 2020 - 14:28

Просмотр сообщенияmaikl5301 (15 Декабрь 2020 - 11:15) писал:

Вот переделанная семиструнка с "отклонённым" грифом с помощью прокладки. Звук, на мой взгляд, очень даже ничего. От переделки точно ничего не потерял.
Отклонение от оси визуально незаметно.



Очень хорошая музыка получилась!
0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей