Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Где купить/заказать лютню? - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Где купить/заказать лютню? и другие старинные инструменты

#1 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 05 Март 2013 - 02:01

Раз уж появился отдельный раздел про инструменты, то, думаю, имеет смысл собрать здесь информацию для тех, кто решил приобрести лютню или еще какой старинный инструмент.
Итак, известные мне варианты:

1. Заказать у мастера

Белоруссия, Пинск
Юрий Дубновицкий, Анатолий Гундилович
http://lutepinsk.ucoz.ru
lutepinsk@inbox.ru
Они вроде уже неплохо себя зарекомендовали, и цены должны быть вполне вменяемые. Подозреваю, что это будет лучший на сегодня вариант по цене/качеству.

Россия, Москва
Вадим Гиньковский
http://lutes.ru
Ничего о нем не знаю, к сожалению. Собирался к нему зайти, но тут неожиданно пришлось уехать... Если кто-то лично смотрел его инструменты, отзовитесь.

Россия, С.-Петербург
Михаил Федченко
http://www.lutemaker.narod.ru/
Опять же, ничего конкретного сказать не могу, но периодически встречаю нелестные отзывы. Звук, говорят, так себе у его инструментов... Опять же, если кто играл на его инструментах, напишите.


2. Купить "дешевую" фабричку за границей

Early Music Shop, UK
http://www.earlymusicshop.com/
Там есть как дешевые лютни EMS, так и мастеровые подороже. У меня собственно EMS семихорная. В общем, не жалуюсь... Вполне нормальный инструмент для начального обучения, особенно если доработать немного (чего я так и не сделал :)).

Thomann, DE
http://www.thomann.d...te&x=-150&y=-95
Дешевле, чем EMS. Существенно. По звуку сложно сказать, на youtube есть примеры, но они не очень показательные... Если по видео судить, мне кажется, EMS все-таки получше. Тем более, что у них, похоже, со временем качество изготовления улучшается.

По поводу таможни при пересылке из-за границы см. здесь:
http://www.tks.ru/nat/0020000001


3. Купить подержанный мастеровой инструмент

Это в основном для тех, кто сам за границей, или имеет возможность через друзей привезти оттуда.
Есть доска объявлений, там последнее время в основном серьезные инструменты за серьезную цену, но иногда бывает что-нибудь относительно дешевое.
http://www.cs.dartmo...te/forsale.html

Ну и Ebay тоже никто не отменял.

Можно и российские объявления смотреть, но это должно очень сильно повезти...



Комментарии, замечания, дополнения... welcome :)

Сообщение отредактировал dmedv: 05 Март 2013 - 02:05

1

#2 Пользователь офлайн   lukagitara 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 135
  • Регистрация: 31 Март 12

Отправлено 05 Март 2013 - 03:24

в мОСКВЕ аГАБАБОВ ПРОДАЁТ СВОЮ ЛЮТНЮ
0

#3 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 05 Март 2013 - 09:45

Тоже дешёвая фабричка
http://www.andreasinc.com/
Лютни Захарии Тейлора. Есть много других магазинов с этими моделями, но цены у них согласованы

Окучивают Америку. По отзывам качество или немного хуже или такое же как у EMS, цена дешевле. По слухам делает одна и та же пакистанская фабрика.
Если вы стеснены в средствах - можно рискнуть купить у них же blemished инструмент (потеря внешнего вида, без потери свойств).
Вроде бы поставляют и напрямую в Россию, но надо считать, вероятно дешевле будет через посредника
1

#4 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 28 Апрель 2013 - 06:13

В Петербурге знакомый продает 7-хорную лютню Thomann. Подробности здесь: http://www.lute.ru/f...c.php?f=5&t=506
0

#5 Пользователь офлайн   Лянуш 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 17 Июль 13

Отправлено 17 Июль 2013 - 14:32

Просмотр сообщенияhsk (05 Март 2013 - 09:45) писал:

Тоже дешёвая фабричка
http://www.andreasinc.com/
Лютни Захарии Тейлора. Есть много других магазинов с этими моделями, но цены у них согласованы

Окучивают Америку. По отзывам качество или немного хуже или такое же как у EMS, цена дешевле. По слухам делает одна и та же пакистанская фабрика.
Если вы стеснены в средствах - можно рискнуть купить у них же blemished инструмент (потеря внешнего вида, без потери свойств).
Вроде бы поставляют и напрямую в Россию, но надо считать, вероятно дешевле будет через посредника

Вот именно такую я и купила, blemished, на 200 дол. дешевле обычной ее цены, производства Пакистан (было указано на упаковке). Никаких видимых повреждений инструмента не было обнаружено. Но вместо указанных в описании эбонитовых колков, они оказались из палисандра (вроде как). И ещё - не оказалось дополнительного комплекта струн... Но так наверное она и стала blemished :). Заказывала через посредника. Через две недели после заказа инструмент уже был в Украине. В принципе, довольна :)
Вот ссылка на лот, который был приобретен: http://www.ebay.com/...hId%D0%B2%D0%BE
0

#6 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 17 Июль 2013 - 19:44

Примите поздравления!
Ну и как инструмент? Звук, удобство игры?
0

#7 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 17 Июль 2013 - 20:20

Просмотр сообщенияЛянуш (17 Июль 2013 - 14:32) писал:

Никаких видимых повреждений инструмента не было обнаружено. Но вместо указанных в описании эбонитовых колков, они оказались из палисандра (вроде как). И ещё - не оказалось дополнительного комплекта струн... Но так наверное она и стала blemished :)


И слава богу! :) Ну зачем вам колки из вулканизированного серой каучука? При настройке придётся заземляться и вообще масса неудобств.
Доп комплекта струн нет и у меня, хотя инструмент в полную цену.

Кстати, а у вас тоже дисканты над басами? То есть при ударе большим пальцем сначала зацепляются дискант, а потом бас? До сих пор не могу понять это фишка тейлоров или кривые ручки пакистанцев. Надо бы переставить, но лень

С Тейлором вообще непонятки, розетка у него такая же как у Thomann'ов. Модели вроде одни и те же, но Thomann'ы дешевле.
0

#8 Пользователь офлайн   Лянуш 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 17 Июль 13

Отправлено 19 Июль 2013 - 07:37

Просмотр сообщенияАнтон_К (17 Июль 2013 - 19:44) писал:

Примите поздравления!
Ну и как инструмент? Звук, удобство игры?

Спасибо!!! Немного непривычно было вначале, струны тоненькие такие, никогда раньше не брала в руки лютню))). Если правильно всё держать, звук красивый. Как для начинающей с нуля, всё очень даже ничего :). Но и знающие люди ничего плохого не сказали. Инструмент у меня всего 10 дней, и пока каждый день приходится настраивать, так как строй немного плывет, из-за того, что струны долго находились в расслабленном состоянии. Но с каждым днем плывет меньше.
0

#9 Пользователь офлайн   Лянуш 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 17 Июль 13

Отправлено 19 Июль 2013 - 08:03

Просмотр сообщенияhsk (17 Июль 2013 - 20:20) писал:

Кстати, а у вас тоже дисканты над басами? То есть при ударе большим пальцем сначала зацепляются дискант, а потом бас? До сих пор не могу понять это фишка тейлоров или кривые ручки пакистанцев. Надо бы переставить, но лень

С Тейлором вообще непонятки, розетка у него такая же как у Thomann'ов. Модели вроде одни и те же, но Thomann'ы дешевле.

Нет, у меня сначала бас идет... Уж не знаю,почему они так решили поэкспериментировать с Вашей лютней, может и вправду фишка, а мне не повезло :) :) :)

Да, у Тейлоров и Thomann'ов не только розетки одинаковые, а уж слишком всё похоже. И даже кейсы. Кстати, о кейсе, - он слегка пугает своим внешним видом - гробик такой себе))) Но зато надежный.
Наверное, они по книге "Make and Play a Lute" Захарии Тейлора, которая когда-то издавалась, лютни делают, но сам он никакого отношения к ним не имеет. Хотелось бы ошибаться...
0

#10 Пользователь офлайн   Лянуш 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 17 Июль 13

Отправлено 19 Июль 2013 - 08:35

Хочу по теме добавить ссылку, где ещё можно заказать мастеровой инструмент.
Мастер Степан Тихоненко, город Ужгород. Мне очень нравятся его работы, но пока не могу их себе позволить. Заказ делается несколько месяцев, возможна оплата в рассрочку.

http://stepan.net.ua/index.htm
2

#11 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 19 Июль 2013 - 09:22

На сайте mid-east.com (то ли производитель, то ли рекламщик, то ли торговец) рекомендуется при первой возможности заменить струны тейлоров-томанов-рузбеков, тк базовый комплект струн демонстрационный. Можно надеяться на значительное улучшение качества звучания. Не надейтесь на допкомплект. Нас кидают! Его не докладывают! Если вы заказываете лютню, а особенно через посредника, заранее комбинируйте заказы. Выйдет эффективнее. Большие посылки идут быстрее и хуже теряются. StringsByMail наше всё. Также необходим хороший тюнер - настройка лютни то ещё удовольствие. Вероятно неплохо бы заранее прикупить и комплект ладов, чем больше я играю, тем больше убеждаюсь в том, что нейлон никуда не годится. Он скользкий.

Сами же тейлоры сделаны вполне аккуратно, имхо. Косяки не замечены, но вот подставка кажется крепится на шурупчиках (3 подозрительных кружка-заглушки) Это не есть хорошо. Звук приемлем, но тускловат (струны я не менял - лень). Я бы сравнил их с чешскими струналами по качеству и звучанию. К сожалению вот сравнивать мне особенно не с чем, других лютен я в руках не держал :)

Просмотр сообщенияЛянуш (19 Июль 2013 - 08:35) писал:

Мастер Степан Тихоненко, город Ужгород.


Я было даже собирался туда заехать, но не получилось. Впрочем меня несколько настораживает внешний вид его инструментов. Ну грубоват как-то.
Играли ли вы на них? Порядок цен?

Сообщение отредактировал hsk: 19 Июль 2013 - 09:18

1

#12 Пользователь офлайн   Лянуш 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 17 Июль 13

Отправлено 19 Июль 2013 - 09:38

Спасибо за полезную информацию!

Просмотр сообщенияhsk (19 Июль 2013 - 09:22) писал:

Впрочем меня несколько настораживает внешний вид его инструментов. Ну грубоват как-то.
Играли ли вы на них? Порядок цен?


Наверное, это дело вкуса :) Мне, наоборот, очень нравится внешний вид, есть в них какая-то самобытная древность. Он пишет, что старался максимально приблизиться к соответствующим эпохе виду и конструкции. И действительно, они так похожи на те, что изображены на картинах средневековья.
Нет, на этих инструментах я не играла, к сожалению. Я тоже держала в руках только свою приобретенную тейлоровскую лютню :).
Что касается цен, то 7-хорная стоит порядка 1500 евро... Я спрашивала по e-mail.
0

#13 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 19 Июль 2013 - 09:57

Лянуш, hsk очень бы хотелось услышать ваши записи!
0

#14 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 19 Июль 2013 - 10:14

Просмотр сообщенияАнтон_К (19 Июль 2013 - 09:57) писал:

Лянуш, hsk очень бы хотелось услышать ваши записи!


Вы не знаете на что подписываетесь. Как-нибудь я преодолею свою лень и идиосинкразию к звукозаписывающей аппаратуре. Но для этого надо менять струны, настраиваться, записывать, выкладывать. А-а! Но я говорю себе - ты должен! Ты должен внести свою лепту в пропаганду прекрасного инструмента и прекрасной музыки! Ты должен! Но для этого надо менять струны, настраиваться, записывать... А-а!
1

#15 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 19 Июль 2013 - 10:17

Надо-надо!
Если вы в Москве, могу одолжить диктофон (Zoom 1).
0

#16 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 19 Июль 2013 - 10:18

Просмотр сообщенияАнтон_К (19 Июль 2013 - 10:17) писал:

Надо-надо!
Если вы в Москве, могу одолжить диктофон (Zoom 1).


А если вы подумываете о приобретении и хотите пощупать инструмент, то милости просим. Только у меня сейчас переезд
0

#17 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 19 Июль 2013 - 10:20

Просмотр сообщенияhsk (19 Июль 2013 - 10:18) писал:

А если вы подумываете о приобретении и хотите пощупать инструмент, то милости просим. Только у меня сейчас переезд

АААААААААА!
У меня тоже. Мои соболезнования.
0

#18 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 23:20

Не знаю, актуально ли еще это объявление, но на всякий случай вот ссылка:
http://www.forumklas...ead.php?t=96232

продается виуэла (и дискант-виола)
0

#19 Пользователь офлайн   el_gato 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 110
  • Регистрация: 10 Октябрь 08

Отправлено 12 Май 2014 - 10:56

Отзовусь.

Играл на лютнях Вадима Гиньковского.
Первое, что держал в руках - архилютня, что сейчас у Олега Бойко. С правильными струнами звучит очень приятно (с гитарными в самом начале впечатления не произвела - глухо и тихо), вполне ясный тембр, звук немного тиховат, но это ясно - размер и мензура маленькие.
Второе, что держал - басовая лютня по Фраю, которая сейчас у Пети Айду. Она даже с гитарными струнами "слышна", уже другого уровня инструмент.
Качество исполнения радует всегда, всё очень аккуратно и чётко сделано, всё под руками.


Миша Федченко в последнее время тоже значительно вырос как мастер.
Качество работы, отделка и пр - всегда на высоте.
Я часто захожу посмотреть его инструменты, когда он что-то новое заканчивает, и последние несколько лютен меня радуют и в плане звука. Я видел немного его более ранних инструментов, там с верхами были проблемы, иногда с атакой, сейчас об этом можно не говорить. Последняя лютня (играл в январе 2014го), 10-хорная, вполне "на уровне" - верха ясные, звонкие, атака чёткая. Теорба, что он Андрею Чернышову сделал в прошлом году - тоже хороший инструмент.

В общем, обоим из них можно заказывать и не бояться.
Кстати, по поводу цен - Вадим Гиньковский и Анатолий Гундилович, вроде бы недорого делают, лучше у них заказывать, чем эти фабрички. Там с инструментом уже ничего делать не надо - бери и играй, с учётом тех доставок и переделок выходит не такая уж большая разница, а качество инструмента совсем другое.
0

#20 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 12 Май 2014 - 16:43

Для украинцев есть вариант - Степан Тихоненко:
http://stepan.net.ua/

Помимо лютневых, делает и старинные смычковые - разные фидели и гамбы, а также готические арфы. Может и украинский торбан соорудить.
0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей