Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Где купить/заказать лютню? - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Где купить/заказать лютню? и другие старинные инструменты

#41 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 21 Ноябрь 2015 - 23:40

Просмотр сообщенияAndreiKrylov (21 Ноябрь 2015 - 14:54) писал:

Хорошая тема! Зашел повашим линкам в а нглийский магазин и сразу увидел там барабан EMS Renaissance Drum Small Short Shell 10” X 11” за £155.00 - мне такой барабан недавно подвернулся в комиссионном за 5 долларов - и уже использую его в записях. А еще когда-то в СССР продавались немецкие деревянные блокфкейты по 15-20 рублей - я набрал весь набор, сопрано, альт, тенор так и играю на них уже 35 лет... а в том же магазине сопрано 209 фунтов... а тенор я видел у себя в Оттаве за 1500 долларов,
вот реальная цена 15 советких рублей - 1500 долларов :)
Дмитрий а вы не знаете кто-нибудь из этих мастеров взялся бы делать нестандартнуь лютню, а по специфике которую укажет заказчик? Хорошо бы в эту тему призвать самих мастеров - если у вас есть личные контакты - то вы им скажите пожалуйста...Меня собственно интересует лютня с более уплощенной задней частью.
Когда болит спина то в стандартной лютне есть некоторое неудобство из за ее формы. У меня впрочем одна такая более уплощенная 12 реберная имеется.

Да, блокфлкейта чудесный инструмент! У меня пластиковая Ямаха альт, но к сожалению совершенно нет времени, чтобы сколько-нибудь прилично ее освоить. На западе у нее почему-то репутация такого несерьезного, "детского" инструмента, может быть из-за относительной дешевизны, но есть прекрасная старинная музыка для блокфлейты - Якоб ван Эйк, например. И есть, конечно, виртуозные профессиональные исполнители...

Насчет лютни с плоским корпусом, я не знаю мастеров, но если Вам достаточно 6-7 хоров, то виуэла по-моему хороший вариант, и сочетать с гитарой её, мне кажется, удобнее, чем лютню. Из исторических инструментов есть еще бандора и орфарион с плоским корпусом, но они под металлические струны и сейчас крайне редко используются.

С готовыми инструментами всегда проблема, попробовать редко удается, но на крупных фестивалях старинной музыки бывают, как правило, выставки инструментов, где представлены и лютни тоже. Утрехт, Бостон, Гринвич. В Бостоне в этом году, правда, был всего один стенд с лютнями (ну, кроме вездесущего EMS).. В Утрехте обычно чуть побольше. Самая большая выставка, говорят, в Гринвиче, но я там не был (пока еще :))

Сообщение отредактировал dmedv: 21 Ноябрь 2015 - 23:41

0

#42 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 04 Январь 2016 - 16:46

Вот лютня Джулиана Брима

интересно что лады на ней металлические и есть накладка грифа и подставка гитарнаяпо сути. Да и бвнутри неизвестно как она сделана , очень может быть что гитарно тоже...
Джулиан Брим также играя не ставит мизинец на деку.
вот здесь фото лютни -

http://schrammguitar...rubio_lute.html
0

#43 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 05 Январь 2016 - 09:32

Нет тут ничего неизвестного :) Лютня работы Дэвида Рубио, ссылок полно. Также усилен корпус под гитарное натяжение струн потому и лютневое звукоизвлечение невозможно. Рубио делал лютни и для Рагосснига.
Тяжёлые "гитарные" лютни 70х часто всплывают на аукционах, стоят раза в 2-3 дешевле современных мастеровых и представляют интерес разве что для переделки.
1

#44 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 05 Январь 2016 - 12:52

Кстати, недавно я наткнулся на записи, сделанные на лютне Хаузера 1929 года (вероятно, существенно доработанной):

http://www.youtube.c...h?v=_6PQpNMvDmA
http://www.youtube.c...h?v=x4vYJqfxHZE
http://www.youtube.c...h?v=CjU1nqCEY3s
http://www.youtube.com/watch?v=CEMjWiC_QRQа

На этом видео звук значительно хуже, но зато видно исполнителя и лютню:

Сообщение отредактировал dmedv: 05 Январь 2016 - 12:54

0

#45 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 06 Январь 2016 - 14:58

Просмотр сообщенияhsk (05 Январь 2016 - 09:32) писал:

Нет тут ничего неизвестного :) Лютня работы Дэвида Рубио, ссылок полно. Также усилен корпус под гитарное натяжение струн потому и лютневое звукоизвлечение невозможно. Рубио делал лютни и для Рагосснига.
Тяжёлые "гитарные" лютни 70х часто всплывают на аукционах, стоят раза в 2-3 дешевле современных мастеровых и представляют интерес разве что для переделки.

Меня в данном случае интересовала не столько сама эта лютня , как таковая, но факт, что Джулиан Брим (и другие известные исполнители) играли на лютнях с гитарными конструктивными деталями, гитарной техникой. Я например играю на гитаре 5 пальцами правой и сама постановка правой на лютне при которой мизинец стоит на деке для меня совершенно неприемлема так как я играю этим мизинцем.
1

#46 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 06 Январь 2016 - 21:27

И этот факт весьма просто объясняется. Брим и Рагоссниг (и другой единственно известный исполнитель)- гитаристы. Рубио создал инструмент под их технику. Йепес пытался играть на лютне аутентичной конструкции, но не получилось.
Это считается тупиковой ветвью развития, требования к звуку лютни сейчас более изощрённы. Мы знаем больше, мы научились слушать :)
Но я не могу понять в чём проблема? Если для вас неприемлема опора на мизинец - не опирайтесь на мизинец. Брим тут совершенно не при чём.
(также я не могу понять - зачем нужны 5 пальцев для классики, если хватает 4х и уж тем более зачем нужны 5 пальцев для лютни, где зачастую хватает и двух :) )

Просмотр сообщенияdmedv (05 Январь 2016 - 12:52) писал:

Кстати, недавно я наткнулся на записи, сделанные на лютне Хаузера 1929 года (вероятно, существенно доработанной):


Очень интересно, а ещё интереснее для кого он её сделал. А были ли доработки? Долмеч изначально делал всё правильно и этот голландец - забыл фамилию - тоже.
1

#47 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 06 Январь 2016 - 22:20

Просмотр сообщенияhsk (06 Январь 2016 - 21:27) писал:

И этот факт весьма просто объясняется. Брим и Рагоссниг (и другой единственно известный исполнитель)- гитаристы. Рубио создал инструмент под их технику. Йепес пытался играть на лютне аутентичной конструкции, но не получилось.
Это считается тупиковой ветвью развития, требования к звуку лютни сейчас более изощрённы. Мы знаем больше, мы научились слушать :)
Но я не могу понять в чём проблема? Если для вас неприемлема опора на мизинец - не опирайтесь на мизинец. Брим тут совершенно не при чём.
(также я не могу понять - зачем нужны 5 пальцев для классики, если хватает 4х и уж тем более зачем нужны 5 пальцев для лютни, где зачастую хватает и двух :) )

Просмотр сообщенияdmedv (05 Январь 2016 - 12:52) писал:

Кстати, недавно я наткнулся на записи, сделанные на лютне Хаузера 1929 года (вероятно, существенно доработанной):


Очень интересно, а ещё интереснее для кого он её сделал. А были ли доработки? Долмеч изначально делал всё правильно и этот голландец - забыл фамилию - тоже.

для классики 5 пальцев можно иногда использовать в определенных подходящих случаях ибо это дает новые оттенки в палитре звука.
Однако я играю в основном свою собственую музыку, где 5 пальцев непросто уместны, но необходимы.

А так конечно есть те кто играет на гитаре ногами (рук нет) те у кого проблемы и болезни пальцев, конечно же они играют чем и как могут иочень замечательно иногда - вон Джанго как великолепно играл, да и много кто может хорошо.

Сообщение отредактировал AndreiKrylov: 06 Январь 2016 - 22:23

0

#48 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 12 Январь 2016 - 17:58

Снова в Питере продается 7-хорная лютня Гундиловича, $1000.
Может кого заинтересует. Весьма приличный инструмент за такие деньги.

http://www.lute.ru/f...c.php?f=5&t=597
0

#49 Пользователь офлайн   dimychk 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 108
  • Регистрация: 22 Июль 14

Отправлено 12 Январь 2016 - 18:57

Я заказал у Гиньковского восьмихорку... Очень много хорошего слышал о его инструментах... Надеюсь, меня простят аутентисты...))))

Сообщение отредактировал dimychk: 12 Январь 2016 - 19:04

0

#50 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 12 Январь 2016 - 20:03

Просмотр сообщенияdimychk (12 Январь 2016 - 18:57) писал:

Я заказал у Гиньковского восьмихорку... Очень много хорошего слышал о его инструментах... Надеюсь, меня простят аутентисты...))))

А я Федченко ренессансную гитару! :D
0

#51 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 12 Январь 2016 - 21:06

Просмотр сообщенияdimychk (12 Январь 2016 - 18:57) писал:

Я заказал у Гиньковского восьмихорку... Очень много хорошего слышал о его инструментах... Надеюсь, меня простят аутентисты...))))


А почему аутентисты вдруг должны вас порицать? Повторюсь - я держал в руках его инструмент - превосходнейше. Накамдин-хакамдин по тем записям, что были в теме кроша нельзя рекомендовать никому, имхо. Звук ужасающий.
По какой модели будет сделана лютня? Клён или что-нибудь более экзотическое? Порядок цен?
0

#52 Пользователь офлайн   dimychk 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 108
  • Регистрация: 22 Июль 14

Отправлено 13 Январь 2016 - 11:17

http://www.lutes.ru/...ic&page=lyutnya - примерно такая будет... Клён. О цене как - то некорректно говорить, тем более что ждать полтора года (очередь)... Что касается хакамдиновской лютни, то там запись не передаёт звук в полной мере... Да и звукоизвлекатель тот ещё...))))
0

#53 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 13 Январь 2016 - 11:40

640мм не боитесь? Некоторые владельцы утверждают, что играть тяжеловато. Порой отказываются.
Полтора года, однако. Я года 3 назад подумывал о заказе, тогда ждать приходилось всего лишь полгода
Ну раз некорректно, то некорректно, хотя мастер её не скрывает. Но конечно нюансы, отделка, материалы итп.

Держал в руках я именно 8хорку, но вот по тофенбрюкеру или нет уже не помню. Полосатая это да :)

Сообщение отредактировал hsk: 13 Январь 2016 - 11:42

0

#54 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 13 Январь 2016 - 13:40

Ах чёрт, что-то я не взял в расчёт, что говорить о ценах через полтора года точно некорректно. Мы живём в нестабильное время.
(Сам планирую заказать, но полтора года, полтора года...)
0

#55 Пользователь офлайн   Marina Belova 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 22 Август 14

Отправлено 07 Март 2016 - 21:51

Всем здравствуйте!
Недавно я записала видео на новой лютне Вадима Гиньковского. Звук передан более-менее адекватно.


Здесь можно услышать теорбу Михаила Федченко.
9

#56 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 08 Март 2016 - 07:46

Просмотр сообщенияMarina Belova (07 Март 2016 - 21:51) писал:

Всем здравствуйте!
Недавно я записала видео на новой лютне Вадима Гиньковского. Звук передан более-менее адекватно.


Здесь можно услышать теорбу Михаила Федченко.

Очень профессионально! Спасибо!
0

#57 Пользователь офлайн   Boris_Larin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 990
  • Регистрация: 28 Октябрь 10

Отправлено 08 Март 2016 - 08:59

Просмотр сообщенияMarina Belova (07 Март 2016 - 21:51) писал:

Всем здравствуйте!
Недавно я записала видео на новой лютне Вадима Гиньковского. Звук передан более-менее адекватно.


Здесь можно услышать теорбу Михаила Федченко.


Красиво звучит, спасибо!
0

#58 Пользователь офлайн   dimychk 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 108
  • Регистрация: 22 Июль 14

Отправлено 08 Март 2016 - 09:35

Спасибо за музыку, Марина! С праздником!))))
0

#59 Пользователь офлайн   alexey_pikulev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 129
  • Регистрация: 14 Март 11

Отправлено 08 Март 2016 - 20:45

Просмотр сообщенияdimychk (08 Март 2016 - 09:35) писал:

Спасибо за музыку, Марина! С праздником!))))

Мне тоже очень понравилось!
0

#60 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 08 Март 2016 - 20:50

Просмотр сообщенияdimychk (08 Март 2016 - 09:35) писал:

Спасибо за музыку, Марина! С праздником!))))

Присоединяюсь к благодарностям и поздравлениям! :)
0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей