Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Сколько концертов с участием лютни вы посетили? - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сколько концертов с участием лютни вы посетили?

Опрос: Сколько концертов с участием лютни вы посетили? (28 пользователей проголосовало)

Сколько концертов с участием лютни вы посетили?

  1. Ни одного (21 голосов [75.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 75.00%

  2. 1 (4 голосов [14.29%] - Просмотр)

    Процент голосов: 14.29%

  3. От 2 до 5 (2 голосов [7.14%] - Просмотр)

    Процент голосов: 7.14%

  4. Больше 5 (1 голосов [3.57%] - Просмотр)

    Процент голосов: 3.57%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 18:07

Просмотр сообщенияdmedv (08 Октябрь 2013 - 17:40) писал:

Чернышов же вроде преподает лютню в ГКА им. Маймонида. Я, правда, не знаю, в каком объеме. Может это просто какие-то отдельные ознакомительные занятия для тамошних гитаристов... В любом случае, если намерения серьезные, то придется учиться за рубежом, а обучать лютне всех и каждого - это утопия. Это все-таки не гитара :) Привлечь же публику на концерты гораздо более реально.


Э-э, но я же не студент в маймониде :) Я любитель с недостатком времени и реальной оценкой своих музыкальных способностей.
Не всех и каждого, а тех, кто хочет. Впрочем у вас кажется были те же проблемы.

Цитата

Для выпускников музыкальных школ и профессиональных гитаристов (возможны, также, уроки и для начинающих):

2. Уроки игры на виуэле.

3. Уроки игры на барочной гитаре.

4. Уроки игры на лютне.


почувствуйте разницу. Спрос вероятно есть. Молодцы

Думаю, что в 80% случаев профессионалы кормятся на любителях-недоучках. Мне сложно представить человека с улицы (скрипача, пианиста, подставить любое) способного отсидеть полтора часа Тарреги (тем более сложно, что сам я на такое вряд ли способен, засну). Казалось бы, что гитаристам сам бог велел посетить концерт инструмента-прародителя и понять как играется, то что входит в их репертуар, но нет. Так что необходимо время и наработка критической массы любителей.
0

#22 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 19:06

Да я только за!С лютней познакомился в начале 90ых,и был очарован.Моё мнение,это мнение глубоко субъективное гитариста,который каждый день работает с клас.гитарой,и думает о заработке на будущее.
0

#23 Пользователь офлайн   Marina Belova 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 22 Август 14

Отправлено 22 Август 2014 - 16:36

Здравствуйте!

Дмитрий, очень интересный Вы опрос создали!
"не чисто лютневый концерт" - не подходит, чисто лютневый - скучно. Вот и думай)

"Я вот думаю, может отчасти дело в том, что, по крайней мере в Москвы, лютневые концерты отдают такой немного салонной атмосферой, что может кого-то отпугнуть (Английский клуб, Палаты старого английского двора... приличные меломаны в консерваторию ходят а не по особнякам всяким :)). С другой стороны, гитаристов-то это как раз совершенно не должно напрягать."
А что здесь отпугивающего? Хочется чтобы всем было и видно и слышно. Я вот была летом на концерте Голбрайта в Большом зале консерватории, с восьмого ряда уже было плохо слышно.

"А если серьёзно, то проблема не в выступлениях, а в обучении. Питер явно опережает Москву. Там Каминник и Tanedores ведут постоянные публичные классы."
Было бы желание, я думаю, в Москве можно найти с кем заниматься. Кстати, в мае в культурном центре дома Телешова мы провели встречу-концерт "Золотой век лютни". Желающих познакомиться поближе и пообщаться на разные лютневые темы было не очень много, к сожалению.

"Чернышов же вроде преподает лютню в ГКА им. Маймонида. Я, правда, не знаю, в каком объеме. Может это просто какие-то отдельные ознакомительные занятия для тамошних гитаристов." Да Андрей Чернышов ведёт в ГКА курс у гитаристов как раз по игре лютневой музыки на классической гитаре, и ещё даёт частные уроки.

Спасибо за рекламу "путешествия в страну снов" :)
С Вашего позволения ещё немного чисто лютневой музыки:
G.G.Kapsberger. Passacaglia, capona, sarabanda, canario.
4

#24 Пользователь офлайн   anviknest 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 811
  • Регистрация: 02 Июль 08

Отправлено 22 Август 2014 - 18:54

хоть и играет мой друг на лютне. правда арабской и доводилось мне ему их переделывать и делать новые,но гитара ближе всего.
0

#25 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 22 Август 2014 - 18:59

Марина, добро пожаловать на Форум! Спасибо за интересное видео! Чем нас больше соберется - тем нам будет веселей! :)

Просмотр сообщенияMarina Belova (22 Август 2014 - 16:36) писал:

Андрей Чернышов ведёт в ГКА курс у гитаристов как раз по игре лютневой музыки на классической гитаре,


А вот это правда очень забавно! Он знает как правильно играть лютневую музыку????
А!! Он, наверно, сам брал уроки у Капсбергера или Вайса и теперь учит неученых гитаристов! :D
0

#26 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 22 Август 2014 - 19:23

Просмотр сообщенияabejorro (22 Август 2014 - 18:59) писал:

Марина, добро пожаловать на Форум! Спасибо за интересное видео! Чем нас больше соберется - тем нам будет веселей! :)

Просмотр сообщенияMarina Belova (22 Август 2014 - 16:36) писал:

Андрей Чернышов ведёт в ГКА курс у гитаристов как раз по игре лютневой музыки на классической гитаре,


А вот это правда очень забавно! Он знает как правильно играть лютневую музыку????
А!! Он, наверно, сам брал уроки у Капсбергера или Вайса и теперь учит неученых гитаристов! :D

Да уж, трудно учить гитаристов, особенно тех кто брал уроки у Тарреги или на худой конец у Сеговии, а имя им легион в нашей стране.
0

#27 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 22 Август 2014 - 21:23

Просмотр сообщенияMarina Belova (22 Август 2014 - 16:36) писал:

С Вашего позволения ещё немного чисто лютневой музыки:


ААА! Какая красотища! Спасибо большое =)
0

#28 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 23 Август 2014 - 04:15

Марина, добро пожаловать!

Просмотр сообщенияMarina Belova (22 Август 2014 - 16:36) писал:

"Я вот думаю, может отчасти дело в том, что, по крайней мере в Москвы, лютневые концерты отдают такой немного салонной атмосферой, что может кого-то отпугнуть (Английский клуб, Палаты старого английского двора... приличные меломаны в консерваторию ходят а не по особнякам всяким :)). С другой стороны, гитаристов-то это как раз совершенно не должно напрягать."
А что здесь отпугивающего? Хочется чтобы всем было и видно и слышно. Я вот была летом на концерте Голбрайта в Большом зале консерватории, с восьмого ряда уже было плохо слышно.

Я имел в виду не размеры зала, а то что такого рода концерты, вероятно, у многих ассоциируются с салонной музыкой. Этакое легкое, приятное, ни к чему не обязывающее времяпрепровождение на периферии музыки, с сентиментально-романтическим уклоном. Изначально есть установка на «путешествие в страну снов». Кого-то это может быть привлечет, но кого-то наоборот оттолкнет. Т.е. это проблема имиджа в целом, а не только залов.

Может быть я не прав, но у меня такое ощущение, что российские лютнисты как-то особняком держатся — на гитарных фестивалях их нет, на фестивалях камерной музыки их тоже нет... Даже на питерском фестивале старинной музыки за всю его историю, кажется, ни одного нашего лютниста не было, хотя, казалось бы, сам бог велел. Аудио-записей, трансляций концертов - ну... почти нет (если не считать youtube). Была пара больших проектов под руководством Эндрю Лоуренса-Кинга — хорошо, но надо же как-то и самим интегрироваться и в российскую, и в зарубежную музыкальную среду. Может нужно как-то поактивнее взаимодействовать и с гитаристами и с коллегами старинщиками? Если я ошибаюсь где-то — поправьте, я только рад буду.

Кстати, по-моему ваша программа для четырех лютен — это огромный шаг в правильном направлении. Серьезная, целостная, интересная... Вот ее уже можно было бы попробовать показать в более широком контексте, на том же фестивале earlymusic, например. Я не знаю, может есть какие-то объективные причины, которые мешают это сделать, но было бы здорово...

Еще очень бы хотелось услышать лютню в каком-нибудь из московских храмов, где регулярно проходят концерты (церковь св. Андрея, католический Собор на Малой Грузинской, например). Там и акустика хорошая, и атмосфера подходящая, и люди туда часто приходят целенаправленно музыку слушать, а не просто время провести. По-моему, до сих пор там не было лютневых концертов (опять же, поправьте, если ошибаюсь, я мог и пропустить).
0

#29 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 23 Август 2014 - 05:00

Раз уж вспомнили про концерты...
Я тут на днях как раз обнаружил в сети записи нескольких концертов, на которых я был в прошлом году, и с удовольствием переслушивал. Записи очень качественные и хорошо передают атмосферу концерта. Я скачал кое-что и вырезал разговоры ведущей в паузах, чтобы удобнее было слушать. Программы концертов внутри архивов.

Фестиваль Oude Muziek 2013
26 августа - Эмма Киркби, Якоб Линдберг - "In Darkness let me dwell"
29 августа - Хопкинсон Смит - "Dowland's Europa"
http://www.sendspace...24SDBBkjzEHDrPg (там два архива)

Исходные ссылки тоже оставлю, на всякий случай. Это сайт голландского радио Concertzender.
http://www.concertze...=0&detail=69414
http://www.concertze...=0&detail=68145

Сообщение отредактировал dmedv: 23 Август 2014 - 05:02

0

#30 Пользователь офлайн   Marina Belova 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 22 Август 14

Отправлено 23 Август 2014 - 08:52

Просмотр сообщенияk030235 (22 Август 2014 - 19:23) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (22 Август 2014 - 18:59) писал:

Марина, добро пожаловать на Форум! Спасибо за интересное видео! Чем нас больше соберется - тем нам будет веселей! :)

Просмотр сообщенияMarina Belova (22 Август 2014 - 16:36) писал:

Андрей Чернышов ведёт в ГКА курс у гитаристов как раз по игре лютневой музыки на классической гитаре,


А вот это правда очень забавно! Он знает как правильно играть лютневую музыку????
А!! Он, наверно, сам брал уроки у Капсбергера или Вайса и теперь учит неученых гитаристов! :D

Да уж, трудно учить гитаристов, особенно тех кто брал уроки у Тарреги или на худой конец у Сеговии, а имя им легион в нашей стране.


Воистину! Я знакома с Андреем уже некоторое время и могу порекомендовать его как прекрасного музыканта и учителя!

Дмитрий, я от своих знакомых, которые ходят в подобные места ещё не слышала об ассоциациях с приятным времяпрепровождением с сентиментально-романтическим уклоном. А звучит такая музыка там хорошо.

Цитата

Может быть я не прав, но у меня такое ощущение, что российские лютнисты как-то особняком держатся — на гитарных фестивалях их нет, на фестивалях камерной музыки их тоже нет.
К счастью,это не так. Российские лютнисты сотрудничают со всеми, кто их зовёт, и выступают с собственными проектами. Олег Бойко играет в "Орфарионе", "Иннаморати", Ася Гречищева часто играет континуо у разных ансамблей, Анна Тончева тоже играет в нескольких ансамблях, и даже Василий Антипов и Олег Тимофеев радуют московскую публику своей игрой. А ещё есть Данил Рябчиков, который играет на совсем ранних щипковых, и Пётр Айду, использующий лютню в своих современных проектах. Наш ансамбль принимает участие и в старинных мероприятиях, и в камерных, фестиваль "Весна в России", например.
Питерский фестиваль, на сколько я знаю, направлен на привлечение иноземных музыкантов.
На московском фестивале "La Renaissance" в этом году на трёх концертах из четырёх были лютни. Мы даже сыграли наш квартет Валле в малом зале консерватории)
С гитаристами тоже есть общение, Андрей играл в прошлом сезоне в ММДМ на фестивале "Гитара от классики до рока", Бурханов приезжал на фестиваль в Калугу в прошлом году. И в других городах тоже бывает лютня на разных фестивалях: и гитарных, и камерных, и старинных.

Цитата

Еще очень бы хотелось услышать лютню в каком-нибудь из московских храмов, где регулярно проходят концерты
Так там тоже проходят концерты с участием лютни, и на м.Грузинской, и в Петре и Павле, и в Святом Людовике.

За ссылки благодарю!
0

#31 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 23 Август 2014 - 09:13

Ну, в таком случае, я могу только порадоваться, что ошибаюсь :rolleyes:
0

#32 Пользователь офлайн   Marina Belova 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 22 Август 14

Отправлено 23 Август 2014 - 09:46

Если вдруг кто-то здесь играет средневековье, или вы знаете, кому это может быть интересно:
На третьей неделе ноября 2014 в Москве _могут_ пройти мастер-класс Марка Левона по средневековому ансамблю, средневековым щипковым инструментами (гиттерн,лютня), а также мастер-класс Батиста Ромэна по средневековой виеле.
Подробная информация и запись здесь: http://vk.com/topic-36515318_29394701
2

#33 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 07:42

Вот еще интересный концерт с другого фестиваля:

Фестиваль старинной музыки в Йорке, 2014
Ариэль Абрамович (виуэла), Мария Кристина Кир (сопрано)

http://www.sendspace.com/file/o3v00r

Это была передача на BBC Radio 3, сейчас уже недоступна: http://www.bbc.co.uk...rammes/b04b22gv
Опять же, я вырезал разговоры в паузах.


P.S. Афиша концертов старинной музыки в Москве, с гугль-календарем - очень полезная и удобная штука! Марине спасибо! http://vk.com/club76407994
1

#34 Пользователь офлайн   Marina Belova 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 22 Август 14

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 19:15

Дмитрий, спасибо за музыку!
И календарь увидели мой)
Есть ещё группы в Контакте и ФБ, если кому-нибудь это интересно.

Уважаемые любители старинной музыки!

В попытках объединить московские концерты и другие мероприятия, посвящённые старинной музыке, в единый и наглядный ресурс, мной был создан календарь и тематические группы в Фейсбуке и Контакте.
Надеюсь, что воплощение моей идеи будет удобно в использовании и полезно.
Старинная музыка в Москве. Афиша
Календарь: https://www.google.c...z=Europe/Moscow
Facebook: https://www.facebook...25622657558980/
В контакте: http://vk.com/club76407994

Старинные щипковые инструменты в Москве. Афиша
Календарь: https://www.google.c...z=Europe/Moscow
Facebook: https://www.facebook...90143441178571/
В контакте: http://vk.com/club76417696
2

#35 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 20:55

Спасибо! Подписался в фейсбуке.
PS надо же было пропустить такого Генделя! Эх.

Сообщение отредактировал Антон_К: 15 Сентябрь 2014 - 20:56

0

#36 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 21:29

Просмотр сообщенияАнтон_К (15 Сентябрь 2014 - 20:55) писал:

Спасибо! Подписался в фейсбуке.
PS надо же было пропустить такого Генделя! Эх.

Да, состав исполнителей впечатляет :)
Там на сайте есть архив трансляций. Я думаю, они через некоторое время и эту выложат.
0

#37 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 21:53

Просмотр сообщенияdmedv (15 Сентябрь 2014 - 21:29) писал:

Да, состав исполнителей впечатляет :)
Там на сайте есть архив трансляций. Я думаю, они через некоторое время и эту выложат.

Так трансляция работает.
http://meloman.ru/co...pera-aleksandr/
Или вы скачать хотите?
0

#38 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 22:29

А! Здорово! Просто я раньше сегодня заходил туда, и там еще не было видео.
0

#39 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 09:07

Там бас чудит что-то. То строчку из какой-то частушки вставит на русском языке, то взвизгивает в речитативе, пародируя контртенора. Или обидели чем-то или это юмор такой у человека. А в остальном мне очень понравилось.
0

#40 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 19:11

Как жаль, что аккаунты в фейсбуке и вконтактике для лютниста - по меньшей мере неаутентично. Придётся и далее оставаться в неведении :)

Однако же в календаре ни одной лютни, чтож будем ждать...
Но полезно-полезно
Большое спасибо, Марина!
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей