Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Сколько концертов с участием лютни вы посетили? - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сколько концертов с участием лютни вы посетили?

Опрос: Сколько концертов с участием лютни вы посетили? (28 пользователей проголосовало)

Сколько концертов с участием лютни вы посетили?

  1. Ни одного (21 голосов [75.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 75.00%

  2. 1 (4 голосов [14.29%] - Просмотр)

    Процент голосов: 14.29%

  3. От 2 до 5 (2 голосов [7.14%] - Просмотр)

    Процент голосов: 7.14%

  4. Больше 5 (1 голосов [3.57%] - Просмотр)

    Процент голосов: 3.57%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 20:45

Просмотр сообщенияhsk (16 Сентябрь 2014 - 19:11) писал:

Однако же в календаре ни одной лютни, чтож будем ждать...

21 Сентября
1 Ноября
7 Декабря
0

#42 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 05:43

Просмотр сообщенияАнтон_К (16 Сентябрь 2014 - 09:07) писал:

Там бас чудит что-то. То строчку из какой-то частушки вставит на русском языке, то взвизгивает в речитативе, пародируя контртенора. Или обидели чем-то или это юмор такой у человека. А в остальном мне очень понравилось.

Посмотрел, наконец-то... Да, с басом я тоже не понял, что хотел сказать художник... Ценчич с бутылкой "Русского стандарта" тоже как-то не в тему, хотя по тексту с натяжкой можно понять, но... нет, не убедили. Лежнева ОБАЛДЕННАЯ! Вот же, может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать! B) Ну и вообще, конечно, здорово.
1

#43 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 08:13

Просмотр сообщенияdmedv (17 Сентябрь 2014 - 05:43) писал:

Ценчич с бутылкой "Русского стандарта" тоже как-то не в тему, хотя по тексту с натяжкой можно понять, но... нет, не убедили.

Да? Я только с начала видео смотрел, а потом лишь слушал.

Просмотр сообщенияdmedv (17 Сентябрь 2014 - 05:43) писал:

Лежнева ОБАЛДЕННАЯ! Вот же, может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать! B) Ну и вообще, конечно, здорово.

Тысячу раз да! Это просто феноменально.

Сообщение отредактировал Антон_К: 17 Сентябрь 2014 - 08:13

0

#44 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 09:33

Просмотр сообщенияdmedv (16 Сентябрь 2014 - 20:45) писал:

21 Сентября
1 Ноября
7 Декабря


Ну если только считать теорбу, а до остального ещё долго

Просмотр сообщенияАнтон_К (17 Сентябрь 2014 - 08:13) писал:

Лежнева ОБАЛДЕННАЯ! Вот же, может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать! B) Ну и вообще, конечно, здорово.


Лежнева замечательная певица, но вот внешность. Или у неё стилист неудачный (во всяком случае из того что видел)
0

#45 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 09:39

Просмотр сообщенияhsk (17 Сентябрь 2014 - 09:33) писал:

Лежнева замечательная певица, но вот внешность. Или у неё стилист неудачный (во всяком случае из того что видел)

Замечательная девушка. А когда поёт вообще сверхкрасавица. Она просто небольшого роста, потому на фото или видео кажется непропорциональной.
https://www.google.r...iw=1060&bih=546
0

#46 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 16:08

Просмотр сообщенияhsk (17 Сентябрь 2014 - 09:33) писал:

Просмотр сообщенияdmedv (16 Сентябрь 2014 - 20:45) писал:

21 Сентября
1 Ноября
7 Декабря


Ну если только считать теорбу, а до остального ещё долго


1 ноября "Секреты муз", там "остального" более чем достаточно. Это программа для лютневого квартета.
7 декабря тоже ренессансная лютня будет, скорее всего.
Барочная гитара во всех трех программах присутствует.

Что не так? :)
0

#47 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 16:38

Что долго. 1 ноября, 7 декабря...
К тому же как я понял приветствуется общение на лютневые темы, а у меня много тем :) Но только не по барочной гитаре.
0

#48 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 20:14

Пойду сюда:


10 октября (пятница) 19.30
Культурный центр "Покровские ворота"

"Кипарисовый Полог Ночи"
музыка шекспировских времен

Варвара Котова - сопрано
Олег Бойко - лютня
Александр Гулин - виола да гамба
Ася Гречищева - лютня

http://dbiblio.org/i...41-11&Itemid=76
0

#49 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 08:28

Большое интервью с Хопкинсоном Смитом в программе Global Village на радио KPFK (mp3, англ.)
https://www.sendspace.com/file/ib042p

Был во вторник на его концерте в Нью Йорке. Он играл первые три сюиты для виолончели Баха. В начале интервью он как раз рассказывает о своем выборе инструмента для этих сюит (немецкая теорба/барочная лютня с "лебединой шеей").
2

#50 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 17:03

Просмотр сообщенияdmedv (13 Ноябрь 2014 - 08:28) писал:

Был во вторник на его концерте в Нью Йорке. Он играл первые три сюиты для виолончели Баха. В начале интервью он как раз рассказывает о своем выборе инструмента для этих сюит (немецкая теорба/барочная лютня с "лебединой шеей").


Фото с концерта выложили:
https://www.flickr.c...157648875154468
0

#51 Пользователь офлайн   otimofeyev 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 13 Сентябрь 11

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 04:23

Просмотр сообщенияBoris_Larin (08 Октябрь 2013 - 14:12) писал:

Послушать 1-2 лютневые вещи на концерте я бы смог. Выслушать час-полтора такой музыки - уже нет.


Интересно, как люди верны себе. Я помню, Борис, как мы собрались у Камилла Артуровича, послушать Вашу подготовку к сольному концерту. Год, наверно, 1982ой или 83ий. Вы играли много сложного Баха, Альбениса, наверно "Собор" Барриоса -- но Вас попросили начать с лютневой пьесы. И Вы сказали (цитирую): нет, только не это, я лучше "Астурию" сыграю для начала. И вот, 30 лет спустя -- тот же вкус. А я именно бросил играть на 6-стр гитаре потому что увлёкся лютней. Вот я в 2009ом:


1

#52 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 08:56

О!!! Вот это вот очень и очень хорошо должно быть!
http://www.facebook....filter=upcoming

Ракель АНДУЭСА / Raquel Andueza (cопрано, Испания)

Ансамбль барочной музыки La Galanía (Испания)
Мануэль ВИЛАС / Manuel Vilas (арфа)
Хесус Фернандес БАЭНА / Jesús Fernández Baena (лютня)
Пьер ПИТЦЛ / Pierre Pitzl (барочная гитара)
Даниэль ОЯРСАБАЛЬ / Daniel Oyarzabal (орган)

В программе: Ф. К. де Араухо, С. Дурон, Г. Санс, С. А. де Эредия, Б. де Каседа, Х. де Торрес, Ф. Вальс, А. Мартин и Коль, К. Субиас, А. Торренте

Билеты в центральный неф пока еще есть на BigBilet по 1100 р., (т.е., с учетом нынешних реалий, практически даром :lol:)

Ракель Андуэсу и Хесуса Фернандеса Баэну я слышал в Утрехте, 3 года назад. Остальных не слышал. Пойду, разумеется B)
0

#53 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 10:20

Просмотр сообщенияotimofeyev (16 Ноябрь 2014 - 04:23) писал:

Просмотр сообщенияBoris_Larin (08 Октябрь 2013 - 14:12) писал:

Послушать 1-2 лютневые вещи на концерте я бы смог. Выслушать час-полтора такой музыки - уже нет.


Интересно, как люди верны себе. Я помню, Борис, как мы собрались у Камилла Артуровича, послушать Вашу подготовку к сольному концерту. Год, наверно, 1982ой или 83ий. Вы играли много сложного Баха, Альбениса, наверно "Собор" Барриоса -- но Вас попросили начать с лютневой пьесы. И Вы сказали (цитирую): нет, только не это, я лучше "Астурию" сыграю для начала. И вот, 30 лет спустя -- тот же вкус. А я именно бросил играть на 6-стр гитаре потому что увлёкся лютней. Вот я в 2009ом:



:)
Сначала хотел послать Борису на НК что-нибудь "лютневое" на лютневой ....,а потом прочитал это воспоминание .... понял, что Борис может расстроиться :) .... и послал ему "латину" на обычной шести... (хоть сам Борис уже давно предпочитает семи... :) }
0

#54 Пользователь офлайн   Boris_Larin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 990
  • Регистрация: 28 Октябрь 10

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 13:17

Просмотр сообщенияotimofeyev (16 Ноябрь 2014 - 04:23) писал:

Просмотр сообщенияBoris_Larin (08 Октябрь 2013 - 14:12) писал:

Послушать 1-2 лютневые вещи на концерте я бы смог. Выслушать час-полтора такой музыки - уже нет.


Интересно, как люди верны себе. Я помню, Борис, как мы собрались у Камилла Артуровича, послушать Вашу подготовку к сольному концерту. Год, наверно, 1982ой или 83ий. Вы играли много сложного Баха, Альбениса, наверно "Собор" Барриоса -- но Вас попросили начать с лютневой пьесы. И Вы сказали (цитирую): нет, только не это, я лучше "Астурию" сыграю для начала. И вот, 30 лет спустя -- тот же вкус. А я именно бросил играть на 6-стр гитаре потому что увлёкся лютней. Вот я в 2009ом:




Действительно, для меня лютневая музыка вся на одно лицо. Конечно, я верю, что реально это не так и она тоже разнообразна и интересна. Ну, лишён я возможности ощутить какое-то волнение от средневекового стиля, такой вот у меня ущербный вкус :(. Это же испытываю и по отношению к современной авангардно-диссонансовой музыке. Но вкусы всё-таки меняются постепенно. В последнее время очень сильно склоняюсь к русскому фольклору, романсам, классику практически забросил. Наверно возраст, тянет "к корням". Вот и семиструнную освоил, сейчас даже больше на ней играю чем на шестиструнной. Как-то успокаивающе она на меня действует, прямо, "антистресс" какой-то :). На шестиструнной у меня тоже остался только латинский фольклор или близкая к нему авторская музыка. В общем, опопсовел я, деградировал...

Извиняюсь за оффтоп.
4

#55 Пользователь офлайн   Marina Belova 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 22 Август 14

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 22:14

Просмотр сообщенияdmedv (13 Ноябрь 2014 - 08:28) писал:

Большое интервью с Хопкинсоном Смитом в программе Global Village на радио KPFK (mp3, англ.)
https://www.sendspace.com/file/ib042p

Был во вторник на его концерте в Нью Йорке. Он играл первые три сюиты для виолончели Баха. В начале интервью он как раз рассказывает о своем выборе инструмента для этих сюит (немецкая теорба/барочная лютня с "лебединой шеей").


Дмитрий, здравствуйте!
Ссылка не работает. Может у Вас осталось интервью где-нибудь? Или даже запись с концерта есть?
0

#56 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 22:42

Просмотр сообщенияMarina Belova (28 Декабрь 2014 - 22:14) писал:

Дмитрий, здравствуйте!
Ссылка не работает. Может у Вас осталось интервью где-нибудь? Или даже запись с концерта есть?

Интервью положил в cloud.mail.ru:
https://cloud.mail.r...c3c85b0b6e/lute
Записи с концерта в Нью Йорке у меня, к сожалению, нет.
То, что я раньше выкладывал, тоже в ближайшее время переложу в cloud.
0

#57 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 03:36

Я туда еще несколько интервью загрузил: еще одно со Смитом, одно с Найджелом Нортом и программу радио BBC про реставрацию лютни Раувольфа, на которой Линдберг играет.
0

#58 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 04:50

Выложили несколько фоток с концерта Ракели Андуэсы и Ко. https://www.facebook...001450009881898 и вот, чтобы представить размеры зала: http://t.co/poUIoO2yK8

Концерт был замечательный! Только ОЧЕНЬ тихо звучала гитара у Питцля... С третьего ряда всё было слышно, конечно, но, думаю, те кто сидел сзади или в боковых нефах были не в восторге.
0

#59 Пользователь офлайн   Marina Belova 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 22 Август 14

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 13:39

Просмотр сообщенияdmedv (29 Декабрь 2014 - 04:50) писал:

Выложили несколько фоток с концерта Ракели Андуэсы и Ко. https://www.facebook...001450009881898 и вот, чтобы представить размеры зала: http://t.co/poUIoO2yK8

Концерт был замечательный! Только ОЧЕНЬ тихо звучала гитара у Питцля... С третьего ряда всё было слышно, конечно, но, думаю, те кто сидел сзади или в боковых нефах были не в восторге.



Дмитрий, спасибо большое за ссылки с интервью.
Я тоже была на концерте La Glania, сидела в девятом ряду. Инструменты было плохо слышно, голос прекрасно. В таких больших храмах надо подзвучивать щипки обязательно.

С наступающими праздниками всех!
0

#60 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 01 Январь 2015 - 20:20

Просмотр сообщенияMarina Belova (31 Декабрь 2014 - 13:39) писал:

С наступающими праздниками всех!

Марина, Вас тоже с Новым Годом и наступающим Рождеством! От всей души желаю творческих успехов Вам и Вашим коллегам.

Ну и заодно прорекламирую тут Ваш сольный концерт:

Цитата

Москва, ул. Строителей, дом 8, корпус 2, Центральная библиотека № 174 имени Данте Алигьери, ст. метро "Университет".
10 января в 15:00

Концерт лютневой музыки XVII-XVIII веков
Марина Белова - архилютня, теорба

На концерте прозвучат редко исполняемые в России сочинения Джона Доуленда, Микеланджело Галилея, Николя Валле, Джованни Замбони, а также несколько пьес Джованни Джироламо Капсбергера и переложение прелюдии и жиги из виолончельной сюиты №2 И.С.Баха для теорбы.

Вход свободный

http://vk.com/event83943476


Сам я, к сожалению, на этот концерт не попадаю, 4го уже улетаю в США, но надеюсь, что гитаристы все-таки заинтересуются. Тем более, что вход свободный. По-моему, сложно придумать причину, чтобы не пойти :)
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей