Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Pierre Attaignant - величайший музыкальный издатель - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Pierre Attaignant - величайший музыкальный издатель

#1 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 26 Апрель 2019 - 19:50

Я считаю, что Pierre Attaignant - это величайший музыкальный издатель всех времен и народов.

Благодаря ему (а он издал, начиная с 1529 года очень много различной музыки) мы знаем, что происходило... 500 лет тому назад! - что (и на чем!) они играли, что пели и подо что танцевали...

Вот две, пожалуй, самые популярные пьесы (песня Tant que vivray и танец Tordion) из его Сборника для лютни - так что я сначала .... спою, ну а потом уж, конечно, станцую! :)


Сообщение отредактировал abejorro: 26 Апрель 2019 - 19:52

8

#2 Пользователь офлайн   lotar 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 439
  • Регистрация: 10 Апрель 14

Отправлено 26 Апрель 2019 - 20:17

Одна из величайших радостей жизни - не только играть на гитаре, но и слушать музыку в Вашем исполнении (не Кит Ричардс)
0

#3 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 26 Апрель 2019 - 20:24

Просмотр сообщенияlotar (26 Апрель 2019 - 20:17) писал:

Одна из величайших радостей жизни - не только играть на гитаре, но и слушать музыку в Вашем исполнении (не Кит Ричардс)

Ну вы сказали! :rolleyes: Спасибо, конечно! :D

Я немного разучил эти 2 "штуки" чтобы их сыграть на своей новой лютне, но за неимением новой (она у мастера пока) решил, что и старая пока сгодится (а то всё точно забуду, как там их надо играть :lol:) ...

Если серьезно, то музыка, которую издал PA, для своего времени удивительно не "колючая", поэтому его (вернее её) современные лютнисты (и даже гитаристы) много играют, и я их прекрасно понимаю почему ...

Сообщение отредактировал abejorro: 26 Апрель 2019 - 20:31

0

#4 Пользователь офлайн   alexey_pikulev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 128
  • Регистрация: 14 Март 11

Отправлено 26 Апрель 2019 - 20:43

Просмотр сообщенияabejorro (26 Апрель 2019 - 19:50) писал:

Вот две, пожалуй, самые популярные пьесы (песня Tant que vivray и танец Tordion) из его Сборника для лютни...

Красиво!
Андрей, послушал с большим удовольствием!
0

#5 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 26 Апрель 2019 - 20:47

Просмотр сообщенияalexey_pikulev (26 Апрель 2019 - 20:43) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (26 Апрель 2019 - 19:50) писал:

Вот две, пожалуй, самые популярные пьесы (песня Tant que vivray и танец Tordion) из его Сборника для лютни...

Красиво!
Андрей, послушал с большим удовольствием!

Спасибо, Алексей! Дедушка :lol: очень старался!
0

#6 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 27 Апрель 2019 - 05:49

Просмотр сообщенияabejorro (26 Апрель 2019 - 19:50) писал:

Благодаря ему (а он издал, начиная с 1529 года очень много различной музыки) мы знаем, что происходило... 500 лет тому назад! - что (и на чем!) они играли, что пели и подо что танцевали...
Мы не знаем, как они это исполняли. В такой(старой) музыке очень остро осознаёшь, что нотная запись - слишком грубая схема. Вы хорошо играете, но в песне фразировка в окончаниях предложений совсем не понятная. Как они это понимали сами и играли??? В танце переменный метр? А не везде это слышно. Получается местами Гальярда, а местами Канарио. :)
Вы же знаете, наверное, про всеобщий конфуз с попыткой исполнить античную музыку? Понять её уже невозможно, ушли традиции.

Сообщение отредактировал lubitel: 27 Апрель 2019 - 05:52

1

#7 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 27 Апрель 2019 - 06:27

Просмотр сообщенияlubitel (27 Апрель 2019 - 05:49) писал:


Мы не знаем, как они это исполняли. В такой(старой) музыке очень остро осознаёшь, что нотная запись - слишком грубая схема.

Конечно, плюсую!

Иногда, когда я смотрю на их лютневые табы, мне кажется, что я понимаю, что они хотели сказать. Но чаще я не понимаю вообще ничего, и это тоже нормально. :)

Но если вернуться к современным гитарным делам - меня дико раздражает и убивает, когда лютневую музыку начинают транспонировать под современный строй с целью "адаптации". По собственному разумению добавляют какие-то липовые гармонии и т.д. :lol:
Безусловно, всю ренессансную лютневую музыку нужно играть в лютневом строе (пусть первая струна настроена и в МИ - это не беда!) - тогда играть становится во сто крат удобней, и становится очевидно, как 500 лет назад лютнист всё супер-удобно с точки зрения именно техники исполнения (взять хоть тот же знаменитый tordion ) сочинил!
2

#8 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 27 Апрель 2019 - 06:41

Просмотр сообщенияabejorro (27 Апрель 2019 - 06:27) писал:

Безусловно, всю ренессансную лютневую музыку нужно играть в лютневом строе (пусть первая струна настроена и в МИ - это не беда!) - тогда играть становится во сто крат удобней, и становится очевидно, как 500 лет назад лютнист всё супер-удобно с точки зрения именно техники исполнения (взять хоть тот же знаменитый tordion ) сочинил!

Согласен. Это что-то вроде языка тела. Повторение движений или ситуации иногда позволяет проникнуть в настроение и понять контекст.
0

#9 Пользователь офлайн   Andrew64 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 294
  • Регистрация: 14 Май 05

Отправлено 27 Апрель 2019 - 09:43

Просмотр сообщенияabejorro (26 Апрель 2019 - 19:50) писал:

Я считаю, что Pierre Attaignant - это величайший музыкальный издатель всех времен и народов.

Благодаря ему (а он издал, начиная с 1529 года очень много различной музыки) мы знаем, что происходило... 500 лет тому назад! - что (и на чем!) они играли, что пели и подо что танцевали...

Вот две, пожалуй, самые популярные пьесы (песня Tant que vivray и танец Tordion) из его Сборника для лютни - так что я сначала .... спою, ну а потом уж, конечно, станцую! :)


Уважаемый Андрей, можете выложить ноты на Вашей странице? Пусть не для гитары, для лютни...
0

#10 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 27 Апрель 2019 - 10:10

Просмотр сообщенияAndrew64 (27 Апрель 2019 - 09:43) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (26 Апрель 2019 - 19:50) писал:

Я считаю, что Pierre Attaignant - это величайший музыкальный издатель всех времен и народов.

Благодаря ему (а он издал, начиная с 1529 года очень много различной музыки) мы знаем, что происходило... 500 лет тому назад! - что (и на чем!) они играли, что пели и подо что танцевали...

Вот две, пожалуй, самые популярные пьесы (песня Tant que vivray и танец Tordion) из его Сборника для лютни - так что я сначала .... спою, ну а потом уж, конечно, станцую! :)


Уважаемый Андрей, можете выложить ноты на Вашей странице? Пусть не для гитары, для лютни...

Конечно, я же по нотам играю! :) Правда обязательно сверяю их с табами.

Tordion (3-я часть basse dance La Magdalena) в нотах (ноты - правильные!) есть на IMSLP, конечно без опечатки не обошлось - в 4-ом такте в басу вместо РЕ нужно СИ - там понятно где!
Кстати, "секрет" :) аппликатуры для быстрой игры заключается в том, что палец 1 одновременно жмет в этом месте в басу СИ и ФА-диез (естесно без баррэ).
https://imslp.org/wi...gnant%2C_Pierre)

А Tant que vivray есть в нескольких сборниках, например, здесь - опечатки тоже есть, аппликатура без перестройки гитары, но играть можно, если переделать всю аппликатуру в соответствии с табами.
https://cloud.mail.r.../D1PR/ZE3Zjni4D

В 1529 году было выпущено 2 сборника для лютни. Табы одного из них с Tant que vivray (факсимиле) в открытом доступе здесь. Ссылка идет через google! На lute.ru эти табы тоже есть, но уже перерисованные!
https://lutesocietyo...ildapricot.org/

Сообщение отредактировал abejorro: 27 Апрель 2019 - 10:20

1

#11 Пользователь офлайн   Andrew64 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 294
  • Регистрация: 14 Май 05

Отправлено 27 Апрель 2019 - 10:41

Просмотр сообщенияabejorro (27 Апрель 2019 - 10:10) писал:

Просмотр сообщенияAndrew64 (27 Апрель 2019 - 09:43) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (26 Апрель 2019 - 19:50) писал:

Я считаю, что Pierre Attaignant - это величайший музыкальный издатель всех времен и народов.

Благодаря ему (а он издал, начиная с 1529 года очень много различной музыки) мы знаем, что происходило... 500 лет тому назад! - что (и на чем!) они играли, что пели и подо что танцевали...

Вот две, пожалуй, самые популярные пьесы (песня Tant que vivray и танец Tordion) из его Сборника для лютни - так что я сначала .... спою, ну а потом уж, конечно, станцую! :)


Уважаемый Андрей, можете выложить ноты на Вашей странице? Пусть не для гитары, для лютни...

Конечно, я же по нотам играю! :) Правда обязательно сверяю их с табами.

Tordion (3-я часть basse dance La Magdalena) в нотах (ноты - правильные!) есть на IMSLP, конечно без опечатки не обошлось - в 4-ом такте в басу вместо РЕ нужно СИ - там понятно где!
Кстати, "секрет" :) аппликатуры для быстрой игры заключается в том, что палец 1 одновременно жмет в этом месте в басу СИ и ФА-диез (естесно без баррэ).
https://imslp.org/wi...gnant%2C_Pierre)

А Tant que vivray есть в нескольких сборниках, например, здесь - опечатки тоже есть, аппликатура без перестройки гитары, но играть можно, если переделать всю аппликатуру в соответствии с табами.
https://cloud.mail.r.../D1PR/ZE3Zjni4D

В 1529 году было выпущено 2 сборника для лютни. Табы одного из них с Tant que vivray (факсимиле) в открытом доступе здесь. Ссылка идет через google! На lute.ru эти табы тоже есть, но уже перерисованные!
https://lutesocietyo...ildapricot.org/

Большое спасибо!
0

#12 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 29 Апрель 2019 - 02:00

Здóрово!

Кстати, Tant que vivray и вариация на нее есть еще у Фуэньяны.
http://www.musicapar...ela.com/#/6/256
http://www.musicapar...ela.com/#/6/259
1

#13 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 29 Апрель 2019 - 03:52

А в Турдионе по идее 3/4, но в лютневой версии ритмический рисунок в басу не совпадает с тем, что у самого Аттеньяна в другой версии для 4 голосов, в мензуральной нотации, поэтому ее так сыграть довольно сложно - бас в табулатуре в первых тактах ровно посередине и предполагает 6/8, отсюда якобы переменный метр. Как оно на самом деле задумывалось для лютни - черт его знает... В принципе можно аккуратно расставить акценты и сыграть все равно 3/4, но из одной только табулатуры такое решение никак не следует, нужно знать о другой версии.
1

#14 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 29 Апрель 2019 - 05:10

Для иллюстрации:

Изображение

Сообщение отредактировал dmedv: 29 Апрель 2019 - 05:11

1

#15 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 29 Апрель 2019 - 05:31

Просмотр сообщенияdmedv (29 Апрель 2019 - 02:00) писал:

Здóрово!

Кстати, Tant que vivray и вариация на нее есть еще у Фуэньяны.
http://www.musicapar...ela.com/#/6/256
http://www.musicapar...ela.com/#/6/259


Спасибо, Дима! Ужасно интересно! Обязательно всё поиграю!

Пора, наконец, объявить здесь и имя настоящего композитора этого шансона - Claudin de Sermisy (1495 - 1562). Сочинял мессы, мотеты и т.д. для церковных нужд и ... шансоны для народа. Очевидно (доказательство см. Фуэньяну), был широко известен и в мировом масштабе.

Просмотр сообщенияdmedv (29 Апрель 2019 - 03:52) писал:

А в Турдионе по идее 3/4, но в лютневой версии ритмический рисунок в басу не совпадает с тем, что у самого Аттеньяна в другой версии для 4 голосов, в мензуральной нотации, поэтому ее так сыграть довольно сложно - бас в табулатуре в первых тактах ровно посередине и предполагает 6/8, отсюда якобы переменный метр. Как оно на самом деле задумывалось для лютни - черт его знает... В принципе можно аккуратно расставить акценты и сыграть все равно 3/4, но из одной только табулатуры такое решение никак не следует, нужно знать о другой версии.


Когда мне говорят, что хард-рок изобрели только в 60-е годы 20 века, - послушайте этот турдион! :D

Дима, еще раз спасибо!

Дима, а у вас такого нотного сборника, случайно нет? WANTED!

Изображение

Сообщение отредактировал abejorro: 29 Апрель 2019 - 05:31

0

#16 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 29 Апрель 2019 - 05:39

Просмотр сообщенияabejorro (29 Апрель 2019 - 05:31) писал:

Дима, а у вас такого нотного сборника, случайно нет? WANTED!

Нет, к сожалению нет. И в местной библиотеке тоже.
0

#17 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 29 Апрель 2019 - 15:08

Просмотр сообщенияdmedv (29 Апрель 2019 - 03:52) писал:

А в Турдионе по идее 3/4, но в лютневой версии ритмический рисунок в басу не совпадает с тем, что у самого Аттеньяна в другой версии для 4 голосов, в мензуральной нотации, поэтому ее так сыграть довольно сложно - бас в табулатуре в первых тактах ровно посередине и предполагает 6/8, отсюда якобы переменный метр. Как оно на самом деле задумывалось для лютни - черт его знает... В принципе можно аккуратно расставить акценты и сыграть все равно 3/4, но из одной только табулатуры такое решение никак не следует, нужно знать о другой версии.


Мне очень нравится песенная версия турдиона! Особенно текст - настоящий гимн французской жизни! Я сам немного франкофон, работал некоторое время во Франции, в Бордо, и что такое Bordeaux Clairet знаю не по наслышке. :)

https://gf-balls.liv....com/31350.html

Конечно, в песне размер 3/4, иначе не споешь. Но в авторской лютневой версии турдиона (сейчас композитор под литерами P.B. практически расшифрован - это лютнист Pierre Blondeau) всё-таки преобладающее мнение (и у самого Хопкинсона Смита тоже!) - размер 6/8 с переменным метром. Мне тоже кажется, что так гораздо экстазнее звучит, а пьеса темпераментная.

Аттеньян в период с 1525 по 1558 года опубликовал 174 издания тиражом 1000-1500 каждый, включая более 1500 песен. Общий тираж нотных изданий превышает 170 000 экземпляров! Подробно о нем и о его лютневой активности можно почитать здесь.

https://walterbitner...re-attaingnant/
https://walterbitner...ooks/#more-6468

Сообщение отредактировал abejorro: 29 Апрель 2019 - 15:16

1

#18 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 29 Апрель 2019 - 16:17

Просмотр сообщенияabejorro (29 Апрель 2019 - 15:08) писал:

Мне очень нравится песенная версия турдиона! Особенно текст - настоящий гимн французской жизни!

Я, кстати, не могу найти, откуда взялся текст... У Аттеньяна в оригинале вроде без текста.

Просмотр сообщенияabejorro (29 Апрель 2019 - 15:08) писал:

Конечно, в песне размер 3/4, иначе не споешь. Но в авторской лютневой версии турдиона (сейчас композитор под литерами P.B. практически расшифрован - это лютнист Pierre Blondeau) всё-таки преобладающее мнение (и у самого Хопкинсона Смита тоже!) - размер 6/8 с переменным метром. Мне тоже кажется, что так гораздо экстазнее звучит, а пьеса темпераментная.

Смит, как всегда, играет очень тонко :) У него может быть не явные 3/4, но и не явные 6/8. Похоже он все-таки играет 5ю ноту в первом такте большим пальцем, downstroke ("Шишков, прости: не знаю, как перевести"...), и за счет этого там появяется небольшой акцент на 3 доле, как в 3/4, но я могу и ошибаться... Но тут еще надо учитывать что в танце турдион все-таки трехдольный размер.

Сообщение отредактировал dmedv: 29 Апрель 2019 - 16:21

1

#19 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 29 Апрель 2019 - 16:34

Просмотр сообщенияdmedv (29 Апрель 2019 - 16:17) писал:


Я, кстати, не могу найти, откуда взялся текст... У Аттеньяна в оригинале вроде без текста.


Я тоже не видел факсимиле (в этих 174 разных изданиях фиг найдешь! :)). Но, судя по тому, что в Библиотеке все на него (Аттеньяна) ссылаются - текст-таки (абсолютно в духе Ренессанса!) есть!
https://imslp.org/wi...iret_(Anonymous)
Чего-то ссылка прямо "не светит"!

Фантазия современных исполнителей, вроде Жорди Саваля, в исполнении вокального варианта турдиона просто поражает воображение!
Слава богу - у нас, гитаристов-лютнистов таких проблем нет - есть своя (!) табулатура, но .... с некоторыми ритмическими нюансами.

Сообщение отредактировал abejorro: 29 Апрель 2019 - 16:41

0

#20 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 29 Апрель 2019 - 16:59

Просмотр сообщенияabejorro (29 Апрель 2019 - 16:34) писал:

Я тоже не видел факсимиле (в этих 174 разных изданиях фиг найдешь! :)). Но, судя по тому, что в Библиотеке все на него (Аттеньяна) ссылаются - текст-таки (абсолютно в духе Ренессанса!) есть!
https://imslp.org/wi...iret_(Anonymous)
Чего-то ссылка прямо "не светит"!

Факсимиле я видел. Только текста там нет.
Изображение

Отсюда: https://stimmbuecher...?id=bsb00082712
Neuf basses dances deux branles vingt et cinq Pauennes auec quinze Gaillardes en musique a quatre parties le tout nouuellemẽt imprime, 1530
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей