Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Bogengitarre - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Bogengitarre Редкая старинная гитара

#1 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 20 Июль 2019 - 07:06

Это очень редкая и интересная гитара. Две такие гитары есть в музее Глинки в Москве (на своем аватаре Володя Нестеров держит одну из этих гитар), одна гитара находится в коллекции Ивана Бариева…

Данный экземпляр создан немецким мастером Карлом Мюллером в 1910 г. по схеме венского мастера Фридриха Шенка.

Изображение

Фридрих Шенк (c. 1800 – c.1865) – венский гитарный мастер, как и Шерцер был учеником Штауфера. В конце 1830-х годов стал работать самостоятельно под своей этикеткой. Отец гитариста Деккер-Шенка. Экспериментировал с необычными конструкциями. Усовершенствовал гитару-лиру и предложил конструкцию, получившую название "Bogengitarre" (можно по разному перевести, скорее всего, “Гитара – Арка”).

Карл Мюллер (1871 – 1946) – немецкий гитарный и скрипичный мастер, удостоен многочисленных наград за свое мастерство. Когда, спустя 50 лет после изготовления Шенком своей последней Bogengitarre, в Германии возник интерес к этой схеме, Мюллер скопировал эту гитару, возобновил ее производство и составил ее подробные Планы. На своих Bogengitarre он ставил всегда 2 этикетки – свою и Ф.Шенка.


8

#2 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 24 Июль 2019 - 07:30

Спасибо всем за сдержанный интерес! :)

Немного интересной информации о таком экзотическом для России (да и для всей Европы) инструменте как Арфа-гитара. Просто сама жизнь через эту Bogengitarre заставила меня погрузиться в этот неведомый мир….

В Штатах этот инструмент пользуется большой популярностью. Там существует Федерация арфа-гитары, регулярно проводятся концерты и фестивали, работает огромный сайт, посвященный этому инструменту

http://www.harpguitars.net/

“Царь Горы” Арфа-гитары и главный ее фанат - профессиональный музыкант Грегг Майнер. Он же – председатель Федерации, администратор сайта. главный блоггер по этой теме (количество блогов просто поражает!), создатель и владелец Музея арф-гитар и прочая и прочая….

https://www.minermusic.com/index.htm

Интерес именно американцев к этой теме в общем-то понятен. Это их национальный инструмент. Создатель “классической арфа-гитары” мастер Кнутсен эмигрировал из Скандинавии в Штаты на рубеже 19-20 веков и наладил там производство этих гитар в самом разном виде. И инструмент пошел в американский народ.

При этом любая гитара с дополнительными басами по их понятиям автоматически становится арфа-гитарой. Так Олега Тимофеева они, конечно, считают великим русским арфа-гитаристом, потому что он играет на семиструнке с доп.басами.

Исторические мастера Шерцер и Шенк у них возведены в ранг Святых, Шенк – понятно почему, а Шерцер просто сделал большое количество разнообразных многострунных гитар.

По поводу Bogengitarre Шенка, Мюллера и др. Грегг опубликовал великолепный обзор.

http://harpguitars.n...1/bent-guitars/

Кстати, такой Bogengitarre, как эта, даже у Грегга в его Музее нет :P (Грегг плачет, вот купить хочу, а где ж мне ее взять?)

На этом видео Грегг упражняется на “Лютне Дьявола” (говорит, что это тоже исторический инструмент, … ну, брешет янки :D , … ясно дело, что это фейк ньюз!)


0

#3 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 24 Июль 2019 - 08:55

Просто все замерли от восхищения. Но откуда у вас это чудо? Неужели ближнее подмосковье?
Не могу понять функцию верхнего резонатора, зачем он. Только для басов?
Да и интересно как вообще укреплена эта конструкция, колки не на грифе, а на обечайке верхней деки и всё это держится!
Объяснит ли мне зачем и почему в 19 веке так увлекались дополнительными струнами, ну ладно, ваша богенгитара - явная экзотика, но ведь как много инструментов с доп грифами, даже ореховский шерцер в изначальном виде, тем не менее репертуара для них совсем я не знаю. А ведь все мы воспитаны на гит. классике 19 века. Для лютни всё куда прозрачнее, рост числа басов с лёгкостью прослеживается в табулатурах с течением времени
0

#4 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 24 Июль 2019 - 08:59

Просмотр сообщенияhsk (24 Июль 2019 - 08:55) писал:

Просто все замерли от восхищения. Но откуда у вас это чудо?


Валера, спасибо! Я на все ваши вопросы подробно отвечу! Сейчас просто вынужден бежать.... Россия - это страна чудес!
0

#5 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 24 Июль 2019 - 11:47

Просмотр сообщенияabejorro (24 Июль 2019 - 08:59) писал:

Просмотр сообщенияhsk (24 Июль 2019 - 08:55) писал:

Просто все замерли от восхищения. Но откуда у вас это чудо?


Валера, спасибо! Я на все ваши вопросы подробно отвечу! Сейчас просто вынужден бежать.... Россия - это страна чудес!


Сказка про Али-Бабу

Однажды, лет 5 назад, я увидел на avito здесь в Москве объявление о продаже вандерфогеля, цена меня вполне устроила, я подъехал на место и познакомился с продавцом - интеллигентным симпатичным беспонтовым молодым человеком по имени Анатолий. Он открыл дверь квартиры – пещера Али-Бабы в этом случае просто отдыхает – квартира (я даже не понял, сколько там комнат) была забита полностью от пола до потолка различными музыкальными инструментами (клавишные в основном, духовые, струнные и т.д) и музыкальным оборудованием (в последствии я узнал, что всего разных предметов было где-то 3500 (!!!) экземпляров) так, что можно было только протиснуться на кухню, где и происходила торговля. Оказалось, что его папа – известный бизнесмен на ниве продюссирования рок-концертов и т.д. задумал грандиозный бизнес-проект – создать в Москве “Дом Музыки”, где любой желающий мог бы не только посмотреть какой-то инструмент, но и потрогать, поиграть на нем, записать его в Звуковой Студии там же, купить что-то в Музыкальном Магазине там же, пообедать в Ресторане там же и т.д. Под это свое новое “дело” его отец по всему миру и скупал муз.инструменты и муз.оборудование. Но Папа внезапно умер…. :lol:

Анатолий потом мне рассказал, что большинство тех, с кем он обсуждал эту бизнес-идею, считают этот проект абсолютно провальным, и я, пожалуй, тоже к ним присоединюсь. Музыка – это не то, что интересует наших “новых русских”, а у “старых” просто денег нет… Безусловно, ошибкой Папы было и то, что он “мёл” всё подряд и в любом состоянии – ну кому интересно играть за деньги на Луначарке. А труд гитарных (и не гитарных) мастеров-реставраторов ох как дорого сейчас стоит!
Вот если бы он скупал скрипки типо Страдивариуса или гитары типо Хаузера 37 – желающие их пощупать (даже за деньги) нашлись бы точно (хотя, как знать, сегодня в период всеобщей апатии может быть и не нашлись)!

Я купил “фогель”, даже сразу 2 :) , и , конечно. спросил, что еще есть подобного. Он сказал, что да, есть – но вот именно эта гитара не продается, и открыл кофр – ….я посмотрел в кофр и просто упал на пол в самом прямом смысле! :blink:

На богенгитаре не было струн, но она была в очень приличном состоянии – попробовать ее было нельзя, сам Анатолий не гитарист, но он прекрасно понимал, что гитара редкая и ценная, а значит дорогая. Сам Анатолий, конечно, – бизнесмен “никакой”! Оказалось, что он снимал задорого (!) эту квартиру рядом со своей, чтобы хранить и продавать постепенно эту Коллекцию – большую глупость при московских ценах аренды жилья трудно представить! Слава богу, до него потом дошло, что все его деньги утекают в трубу и он перевез свою коллекцию в другую - пустую кв. своей сестры…

Я, прекрасно понимая, что при любом торге – тот, кто стреляет первым – всегда не прав, сделал Анатолию свое предложение (для покупки гитары “в темную” вполне приличное) - где-то через 5 лет :D размышлений (а мы уже стали практически друзьями!), когда ему срочно понадобились деньги, он не смог от него отказаться (ну, конечно, слегка приподняв мою цену – я сильно не возражал). Так эта уникальная гитара стала моей….

Просмотр сообщенияhsk (24 Июль 2019 - 08:55) писал:


Не могу понять функцию верхнего резонатора, зачем он. Только для басов?


Басы звучат с вечным сустейном, получается, как будто орган звучит. Резонаторы разделены перегородкой (зачем? - может мастера знают?). Т.е. внизу получается как-бы самостоятельная Wappen -гитара (так они называли гитару такой конфигурации - в форме герба), а верхняя звуковая камера с резонатором отдельно...

Просмотр сообщенияhsk (24 Июль 2019 - 08:55) писал:


Объяснит ли мне зачем и почему в 19 веке так увлекались дополнительными струнами, ну ладно, ваша богенгитара - явная экзотика, но ведь как много инструментов с доп грифами, даже ореховский шерцер в изначальном виде, тем не менее репертуара для них совсем я не знаю. А ведь все мы воспитаны на гит. классике 19 века. Для лютни всё куда прозрачнее, рост числа басов с лёгкостью прослеживается в табулатурах с течением времени

Они играли и сочиняли на них свою собственную музыку- Карулли, Кост, Мерц, Байер, Макаров и мн.др. - ни о какой "старине" речь в середине 19 века не шла! в этом смысле наши семиструнки с доп.басами 7+4 были чрезвычайно распространены (см. знаменитую фотку, где они с такими гитарами сидят вокруг Царя Семиструнной Горы А.П.Соловьева).

Сообщение отредактировал abejorro: 24 Июль 2019 - 11:52

2

#6 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 24 Июль 2019 - 12:36

Поразительно, в самом деле история фантастическая. Что же, тут можно лишь поздравить и позавидовать. Более рад тому, что инструмент играет, а не пылится без дела.
1

#7 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 24 Июль 2019 - 12:44

Просмотр сообщенияhsk (24 Июль 2019 - 12:36) писал:

Поразительно, в самом деле история фантастическая. Что же, тут можно лишь поздравить и позавидовать. Более рад тому, что инструмент играет, а не пылится без дела.

Валера, да я и сам в эту Сказку верю с трудом! :D

Слава богу, гитара стойко перенесла все тяготы тяжелой жизни в панельной многоэтажке и не развалилась на составные части!
А вот одна из Цитр, которых у Анатолия было в избытке, лопнула просто пополам :lol: , что привело его в жуткий ужас!

Может быть после этого печального случая он и решил избавиться от этой "боген",.. :)
0

#8 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 19:09

На дворе 1757 год. Бах и Вайс уже помре :lol: , но зато младенец Моцарт уже родился :D . Барочная музыка очень сильно уже изменилась.
Наступает черный период забвения на века для лютни...

Однако, некоторые энтузиасты лютни еще публикуют свои лютневые творения, один из них - саксонский композитор Фердинанд Зайдель.

Вот 2 из его 12 менуэтов, по-моему, очень красивая музыка, ну, конечно, это такая попса 18-го века... под нее плясала на своих балах, наверно, наша "веселая царица" ЕлисаветЪ. :D

Ferdinand Seidel


Сообщение отредактировал abejorro: 13 Октябрь 2019 - 19:11

5

#9 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 19:32

Басы прикольно рычат, как раненый тигр)
1

#10 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 19:48

Просмотр сообщенияmaikl5301 (13 Октябрь 2019 - 19:32) писал:

Басы прикольно рычат, как раненый тигр)

Стоило перевернуть второй микрофон кверх ногами - и басы ЗАРЫЧАЛИ! Пока дошел до этой премудрости - появилось очень много седых волос... как у известного персонажа :) ...
0

#11 Пользователь офлайн   alexey_pikulev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 128
  • Регистрация: 14 Март 11

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 19:48

Просмотр сообщенияabejorro (13 Октябрь 2019 - 19:09) писал:

Однако, некоторые энтузиасты лютни еще публикуют свои лютневые творения, один из них - саксонский композитор Фердинанд Зайдель...

Андрей, понравилось!
0

#12 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 19:50

Просмотр сообщенияalexey_pikulev (13 Октябрь 2019 - 19:48) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (13 Октябрь 2019 - 19:09) писал:

Однако, некоторые энтузиасты лютни еще публикуют свои лютневые творения, один из них - саксонский композитор Фердинанд Зайдель...

Андрей, понравилось!

Спасибо, Алексей! :)

Я правда старался :lol: , сложно играть на этой хреновине - под пальцы всё время лезут НЕ ТЕ басы....
1

#13 Пользователь офлайн   alexey_pikulev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 128
  • Регистрация: 14 Март 11

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 20:05

Просмотр сообщенияabejorro (13 Октябрь 2019 - 19:50) писал:

Я правда старался :lol: , сложно играть на этой хреновине - под пальцы всё время лезут НЕ ТЕ басы....

Да уж, тут и в шести струнах постоянно путаешься, а как Вы с этой HimmelDonnerWetterWunderBogenGitarre справляетесь, ума не приложу! :)
0

#14 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 20:18

Просмотр сообщенияalexey_pikulev (13 Октябрь 2019 - 20:05) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (13 Октябрь 2019 - 19:50) писал:

Я правда старался :lol: , сложно играть на этой хреновине - под пальцы всё время лезут НЕ ТЕ басы....

Да уж, тут и в шести струнах постоянно путаешься, а как Вы с этой HimmelDonnerWetterWunderBogenGitarre справляетесь, ума не приложу! :)


Я смотрю вот на этого чувака, и мне сразу на душе легче становится. когда подумаешь, а как он-то мучается...
Ну, наверно, не зря! Если Народ плюсики ставит, значит кому-то понравилось...
Изображение

Сообщение отредактировал abejorro: 13 Октябрь 2019 - 20:21

0

#15 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 14 Октябрь 2019 - 09:09

О да, это ни с чем не сравнимое ощущение, когда берёшь какой-нибудь верхний бас, сразу пробирает от печёнок до диафрагмы.
Но здорово! На 1м месте по собранию инструментов музей Глинки, на 2м Бариев, а на 3м наш abejorro. Достижение!
Сам инструмент, он рассчитан на металлические струны?
А басы откуда и какие?
Не пробовали, как теорбисты с опорой мизинцем на подставку? Может это единственный путь не путаться в басах, хотя они ещё применяли и опору большим пальцем. Утверждают, что стабильность при этом неимоверная
1

#16 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 14 Октябрь 2019 - 09:25

Просмотр сообщенияhsk (14 Октябрь 2019 - 09:09) писал:

О да, это ни с чем не сравнимое ощущение, когда берёшь какой-нибудь верхний бас, сразу пробирает от печёнок до диафрагмы.
Но здорово! На 1м месте по собранию инструментов музей Глинки, на 2м Бариев, а на 3м наш abejorro. Достижение!
Сам инструмент, он рассчитан на металлические струны?
А басы откуда и какие?
Не пробовали, как теорбисты с опорой мизинцем на подставку? Может это единственный путь не путаться в басах, хотя они ещё применяли и опору большим пальцем. Утверждают, что стабильность при этом неимоверная

Валера, привет! :)
Да, судя по всему изначально было рассчитано под металл, хотя во времена мастера Шенка на чем они играли, то мне неведомо, может и на жилах... В продаже в Коде я взял нейлоновый комплект Cantiga для 10-стр. Он со скидкой по карте стОит где-то под 1000 р (за 10 стр). Для 7-ой вполне годится обычная толстая 6-я струна, небольшая проблема в том, что эти струны рассчитаны на мензуру для обычной гитары, а здесь она побольше, и значительно. В будущем поставлю струны потолще - на них легче играть... Проблема в том, что отдельно толстые струны здесь не продаются...

Опору на мизинец не пробовал, думаю с "сеговиевской" постановкой правой руки это не пройдет .... Басы о основном "беру" с опорой на нижнюю струну.

Я уже осознал, что барочные лютнисты так сочиняли свои опусы, чтобы себе игру максимально упростить, и чтобы большой палец слишком резво по басовым струнам не бегал. :D

Сообщение отредактировал abejorro: 14 Октябрь 2019 - 09:30

0

#17 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 09:37

Известно, что из всех музыкальных инструментов главнейшим является оргАн!!

Для тех, кто не в теме, это что-то наподобие этой моей богенгитары! :D

Чтобы окончательно покончить с творчеством этого замечательного барочного композитора - еще 1 его менуэт в до-мажоре!


Сообщение отредактировал abejorro: 22 Октябрь 2019 - 09:37

5

#18 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 16:45

Эрнст Готлиб Барон (1696 - 1760) - выдающийся немецкий лютнист эпохи позднего барокко.

Конечно, общепризнанным Царем лютневой горы в эту эпоху был Вайсс, но и этот его сотоварищ отнюдь не слабаком был...

Предлагаю послушать одну его маленькую пьеску....


Сообщение отредактировал abejorro: 08 Ноябрь 2019 - 16:48

8

#19 Пользователь офлайн   alexey_pikulev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 128
  • Регистрация: 14 Март 11

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 20:03

Просмотр сообщенияabejorro (08 Ноябрь 2019 - 16:45) писал:

Эрнст Готлиб Барон (1696 - 1760) - выдающийся немецкий лютнист эпохи позднего барокко...

Красиво!
0

#20 Пользователь офлайн   MikhailVM 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 76
  • Регистрация: 30 Июль 19

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 21:48

В советском художественном фильме 1956 года по мотивам повести Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда» в эпизоде после захвата нашими немецких окопов на 54:39 появляется трофейная гитара с двумя грифами, причем на первом главном - 7 струн судя по колкам.
Вот ссылка на фильм
На днях показывали на каком то канале и я как раз увидел этот эпизод.
Очень интересно, откуда в реквизите фильма взялась именно такая гитара.
1

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей