Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Всероссийская научно-практическая конференция 2024 - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Всероссийская научно-практическая конференция 2024 Развитие сольного академического исполнительство на КГ Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Sound 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 402
  • Регистрация: 20 Ноябрь 15

Отправлено 25 Сентябрь 2024 - 04:41

В интернете (https://metodcabinet...ces/guitar_2024 ) выложена информация о проведении 17 октября 2024 года очередной (четвёртой по счёту) Всероссийской научно-практической конференции для педагогов по КГ ДМШ на тему "Актуальные вопросы формирования и развития отечественной гитарной школы: теория и практика".

Заявленная тема - это очевидное предложение организаторов конференции продолжить тематику, озвученную в 2023, когда название темы было "Основные аспекты методики преподавания и исполнительства на гитаре в системе дополнительного образования: к вопросу о становлении отечественной гитарной школы" https://metodcabinet...ferences/guitar .

Организаторами этих Всероссийских конференций заявлены такие уважаемые в профессиональном плане организации, как: ГБУ г.Москвы «ДОП СКИ»; Центр профессионального мастерства ГБУ г.Москвы «ДОП СКИ» по направлению «гитара», а также Департамент культуры г.Москвы. Официальное участие представителей Правительства Москвы говорит о высоком уровне их интереса к КГ (что скорее всего связано с постоянно возрастающим уровнем её популярности в системе ДМШ) и, соответственно, о желании придать этим конференциям более высокий статус среди профессионального сообщества гитаристов-классиков. В первую очередь педагогов ДМШ. Такие конференции имеют все основания для того, чтобы претендовать на самое достойное место в профессиональной жизни гитаристов-классиков.

Но высокому статусу конференций должны соответствовать тематика и уровень обсуждения рассматриваемых вопросов, что, в свою очередь, конечно, зависит от объективной оценки общего состояния гитарного искусства в РФ и его места в музыкальной культуре. Так и хочется добавить – в академической музыкальной культуре. И вопросы о становлении, формировании и развитии «отечественной гитарной школы», предложенные на конференции 2023 и вновь озвученные для конференции 2024, как раз очень подходят для этого.

Ведь для гитарного искусства РФ характерна уникальная ситуация, когда до 2002 года (примерно с середины 70-ых годов 20 века) система обучения игре на КГ, начиная с ДМШ, строилась на использовании классической (тарреговской) постановки правой руки, и это была, судя по всему, принципиальная методическая позиция. А с 2002 года в РФ стало проводиться резкое и массовое внедрение в систему обучения ДМШ самых передовых в мире принципов обучения игре на КГ, основанных на т.н. «современной постановке» правой руки учащихся с «прямым запястьем правой руки». Надо признать, что к этому времени (к 2002) практически во всём мире гитаристы-классики уже перешли на такую постановку. И, кстати, уже получили неоднозначные результаты, которые можно было проанализировать.

Особенность в РФ заключалась в том, что внедрение проходило не только путём мастер-классов, но и с активным привлечением научных организаций Минкультуры РФ и региональных методических кабинетов. Это было действительно масштабное явление в музыкальной культуре - резкое и принципиальное изменение самих принципов (извините за тавтологию!) школы обучения при работе над техникой и звуком.

По моему мнению, те гитаристы, которые были инициаторами и претворяли в жизнь эти новшества, искренно исходили из самых благих намерений развития искусства игры на КГ в РФ как академического. Ведь, повторюсь, внедрялся самый передовой в мире практический опыт обучения и игры на инструменте в таких масштабах и с такими возможностями методического контроля, которых нет ни в одной стране мира. Но кроме того, эти новшества, судя по всему, должны были уже в самые короткие сроки помочь гитаристам из РФ не только добиться новых побед на крупных международных конкурсах, но и решить в положительном ключе вопросы массового привлечения публики в филармониях на сольные концерты гитаристов-классиков с академическими программами.

Именно поэтому в настоящее время очень важен /на самом высоком уровне/ анализ результатов, полученных гитаристами–классиками РФ за эти годы.
И приблизительно такой вопрос я задал выступившему на Конференции-2023 проф. С.Н. Матохину. К сожалению, наш с ним диалог проверить по видеозаписи нет возможности, но его аргумент о трёх гитаристах из РФ, ставших за это время победителями конкурса GFA, существенен, но, увы, … неубедителен.

Если кратко, то говорить о реальном развитии классической гитарной школы в РФ, исполнительства на КГ (сольного с академическими программами) можно было бы, если бы за это время (2002 – 2024) было воспитано хотя бы 1-2 молодых гитариста не только победившего(-их) в крупных (и признанных академическим сообществом) международных конкурсах, но и ставшего(-их) «в приличные сроки», а именно до 30 лет заслуженным(-ми) артистом(-ами) РФ. Поверьте, если бы были творческие основания, с учётом такой популярности КГ, молодым гитаристам-классиком с удовольствием такое звание присвоили бы… Такой фактор признания музыкантов и их инструментов у нас в стране «работает» вполне объективно. Об этом говорит присвоение этого звания /в своё время/ - А.К.Фраучи. Или, если бы, например, в Москве постоянно функционировали абонементы с сольными концертными программами академического характера исполнителей на КГ из РФ (и не только) в таких крупных концертных залах, как КЗ им.Чайковского, БЗК им.Чайковского, Светлановский зал ММДМ, Большой концертный зал «Зарядье». И если бы аналогично обстояли бы дела с гитарными сольными, академическими абонементами в центральных залах филармоний регионов РФ. Например, в Большом зале филармонии С.Петербурга. Список можно было бы продолжить… Фантастика? Но ведь в БЗК и КЗЧ (г.Москва) исторически совсем недавно такие сольные концерты на КГ проходили. В интернете есть соответствующие записи. То есть, есть, что проанализировать и над чем подумать…

В связи с изложенным хочу вновь обратить внимание педагогов по классической гитаре ДМШ, Музыкальных училищ и ВУЗов РФ на статью, опубликованную в мае 2024 в газете «Играем с начала», под названием «Блеск и нищета классической гитары» https://gazetaigraem.ru/article/42415 .

Всё-таки есть надежда, что при подготовке к конференции её материалы будут учтены теми из педагогов, которые готовятся к выступлению на ней. В первую очередь речь идёт о педагогах-гитаристах ВУЗов. Но это может быть ответ или комментарий любого педагога непосредственно в адрес газеты. Повторюсь, статья опубликована в официальном, профессиональном издании и разговор о КГ конечно лучше продолжить именно на её страницах.

А пока, уверен в этом на своём опыте, всем гитаристам конечно стоит следить за ходом Всероссийской конференции - 2024.

Примечание. Я с уважением отношусь к молодым гитаристам, получившим звание «заслуженный артист республики» на уровне национальных регионов, но в данном случае речь идёт о несколько другом уровне признания инструмента
0

#2 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 529
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 25 Сентябрь 2024 - 14:21

Просмотр сообщенияSound (25 Сентябрь 2024 - 04:41) писал:

Именно поэтому в настоящее время очень важен /на самом высоком уровне/ анализ результатов, полученных гитаристами–классиками РФ за эти годы.
И приблизительно такой вопрос я задал выступившему на Конференции-2023 проф. С.Н. Матохину. К сожалению, наш с ним диалог проверить по видеозаписи нет возможности, но его аргумент о трёх гитаристах из РФ, ставших за это время победителями конкурса GFA, существенен, но, увы, … неубедителен.


Не знаю уж, что именно сказать только про тех упомянутых трех гитаристов GFA, но правктически все российские топ-гитаристы, что на слуху - вполне себе успешно выступают в течение года, от концерта к концерту. И не только в России, но и за рубежом. Вполне себе такой плотный график, как можно убедиться, зайдя хотя бы на их странички в соцсесятх
1

#3 Пользователь офлайн   Sound 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 402
  • Регистрация: 20 Ноябрь 15

Отправлено 25 Сентябрь 2024 - 17:06

Цитата в тему:

Центр профессионального мастерства ГИТАРА
2 сен в 14:10
https://vk.com/public216614051
Уважаемые коллеги!

С 15 октября 2024 г. по 24 апреля 2025 г. пройдет программа профессиональной переподготовки "Преподаватель классической гитары".

Программа предназначена для обучения слушателей с базовым образованием "Струнные народные инструменты" и "Инструменты эстрадного оркестра".

В результате прохождения программы переподготовки слушатели:
- освоят инструмент гитару;
- освоят методики преподавания предмета "Гитара" детям от 6 лет;
- разовьют наслушанность, а также изучат ансамблевое исполнительство и пройдут концертмейстерскую подготовку;
- получат диплом установленного образца с присвоением квалификации "Преподаватель классической гитары" с правом ведения новой профессиональной деятельности.

Подать заявку и оплатить обучение можно на сайте ГБУ г. Москвы "ДОП СКИ" по ссылке: https://metodcabinet...024_2025/guitar

А это комментарий из г.Ростова-на-Дону:
Юрий Лихачев:
Нельзя этого делать! Надо воспитывать настоящие, профессиональные кадры с настоящим гитарным образованием. Всё эти переучки-любители не способствуют развитию гитарной классической школы, которой впрочем нет в России. Пока не изменится Учебный план всех трёх звеньев гитарного образования в отрыве от народности с упором на академичность, будущего у гитарной КЛАССИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ нет. Всё остальное (и пвсевдоконкурсы, так называемые мастер-классы и сезонные "академии и гитарные школы" только закончивших (а порой без образования) обучение "маэстро", сплошная профанация и видимость развития. Поверьте, мне с 45 летним педагогическим стажем особенно видны все недостатки гитарного образования. Надо методическому объединению поставить вопрос в Министерстве культуры РФ и главному методисту А. С. Рыжинскому об изменении Учебных планов в гитарном образовании.

15 сен в 14:12
Примечание.
Насколько мне известно личность Юрия Лихачёва совсем "не рядовая" в гитарном сообществе РФ.

0

#4 Пользователь офлайн   Sound 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 402
  • Регистрация: 20 Ноябрь 15

Отправлено Вчера, 11:58

Капля дёгтя...
На днях прочитал у одного из самых известных гитаристов-классиков РФ - Артёма Дервоеда на его страницах В.Контакте вот такой обмен мнений:

Артём Дервоед
https://vk.com/artyom_dervoed

7 окт 2024
Менее суток в Мюнхене, но тем не менее: рабочая виза для тура по Штатам
Встреча со старым другом
Ноты для проекта с контртенором в Версале
Достопримечательности на бегу
А у вас как дела?

Наталья Кудреватых
Здравствуйте Артём! Очень красивые фото!
Я с учениками готовлюсь сразу к трём концертам, и двум конкурсам! Репетиции идут полным ходом! Мой ансамбль жаждет сыграть мелодию из "Пираты Карибского моря", а также сделала переложение для четырёх гитар Ф. Тарреги польку " Птичка".
Вам удачи!
Артём Дервоед·Автор
Natalya, удачи на концертах и конкурсах!

И далее, вот такой обмен мнений между АД и пианисткой, на который и хочу обратить внимание:

Светлана Стуколкина - Беготня и разъезды только внешне связаны с искусством. На самом деле, все это страшно мешает сосредоточиваться, и когда дело доходит до исполнительства, то выясняется, что слишком много эмоций потрачено на суету, а на "дело" их уже не остаётся.
8 окт в 11:11
Артём Дервоед·Автор- Svetlana, беготня и разъезды неотъемлемая часть жизни, которая только в идеальном мире состоит из дела и сосредоточения. В реальности же чтобы сделать одно дело, нужно совершить множество разных телодвижений, которые да, забирают силы и время, но и сами себя они не сделают.
9 окт в 2:24
Светлана Стуколкина ответила Артёму
Артём, Вы свои путешествия выставили как великое достижение. А я Вам сказала, что великие достижения находятся в иной плоскости, а вовсе не в путешествиях туда-сюда. В ответ Вы мне объясняете, что без путешествий-де никак не обойтись или обойтись не получается. Тогда я Вам скажу, что в списке великих людей Вас точно никогда не будет, потому что вместо того, чтобы идти к достижениям, Вы убегаете от них. Впрочем, если Вы гитарист -я сейчас это увидела на фотографиях, - то это не важно. Быть великим гитаристом все равно невозможно, да, наверное, и не нужно))
9 окт в 8:41
Артём Дервоед·Автор ответил Светлане
Svetlana, если я захочу взять у Вас урок «как стать великим» (уж Вы-то точно должны знать как!) — я обязательно обращусь к Вам за советом :)) а пока оставлю Вас с интерпретациями (неверными) моих текстов и непрошеными советами в гордом одиночестве
10 окт в 2:57
Светлана Стуколкина ответила Артёму
Артём, Вам не помогут такие уроки и советы, поскольку у Вас уже сложился определенный менталитет, далёкий от темы. Но Вы правы: я действительно знаю, как стать великим, правда не даю таких уроков никому) Есть вещи, которым, как ни старайся, 99,9% людей все равно не обучишь.
10 окт в 3:37
Артём Дервоед·Автор ответил Светлане
Svetlana, главное, что Вы явно вошли в этот 0,1% обучив себя, судя по Вашим успехам (концерт в ДК «Гайдаровец» и лауреатство престижнейшего «Золотые брызги моря» чего стоят!), так что дальнейших успехов на этом нелегком пути! Всего самого:)
10 окт в 3:47
Светлана Стуколкина ответила Артёму
Артём, играть нужно хорошо везде и всюду - на малой сцене и на большой - требования везде одинаковые.

С кем соглашаться в этом споре – личное дело каждого читающего. Хочу обратить внимание только на эту фразу пианистки, которая характеризует ВЗГЛЯД музыканта не гитариста на ВСЕХ гитаристов-классиков: «…Тогда я Вам скажу, что в списке великих людей Вас точно никогда не будет, потому что вместо того, чтобы идти к достижениям, Вы убегаете от них. Впрочем, если Вы гитарист -я сейчас это увидела на фотографиях, - то это не важно. Быть великим гитаристом все равно невозможно, да, наверное, и не нужно))».

Конечно, это только капля дёгтя, но уж очень показательная в отношении оценки отечественной гитарной школы и результатов её применения...

А Артёму Дервоеду - пожелания удачных концертов в США в октябре-ноябре 2024!
0

#5 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 529
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено Вчера, 13:02

Бред какой-то. "Вместо того, чтобы идти к достижениям ..." Ну, написал Артём про поездку, гастроли и что ? Это же типа дневника...
Интересно, что сподвигло какую-то Светлану Стуколкину целенаправленно зайти на страницу А. Дервоеда и написать подобный высер, иначе, уж извините, и не могу сказать...

"Вы свои путешествия выставили как великое достижение"
Тётенька явно перебрала с усталости, после своего очередного, надо думать, великого достижения...

Сообщение отредактировал maikl5301: Вчера, 12:56

2

#6 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 859
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено Вчера, 23:12

Зачем же тащить в заявленную тему явный оффтоп?!
Будет конференция - будет, надеюсь, материал, будет, о чем поговорить...
0

#7 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 529
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено Сегодня, 10:04

Какой материал ?
Какая конференция ? Есть переподготовка скрипачей , балалаечников, пианистов ? Новые методы опускания пальца и настрояки роялей ))
Участвуют все ! И пишут те, кто вообще играть не умеет.
Выгнать этих преподавателей. Те кто умеет, муру не пишут
0

#8 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 529
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено Сегодня, 19:56

К слову, вспомнил...История про "преподавателей"
Летом, в начале июля, приезжал ко мне один дядя из Москвы, смотреть гитару. Мне показалось , слегка с приветом. Зашел, взял гитару, сел на стул.

Подержал ее минуту, что-то пытался извлечь, говорит : -Неее, она дребезжит же !! )))
Я беру, играю для него, с достаточно сильной атакой : - Говорю, ну что дребезжит, хоть раз ??
Он говорит :- Ну, у вас ногти...
А он когда взял её, по 5-ой и 4-ойструне большим пальцем дернул, именно дернул, причем от деки вверх, как-то по-идиотски сильно
Я ему хотел сказать напоследок, что играть хоть немного научитесь, чтобы оценивать , дребезжит или нет, но постеснялся...
Говорю ему : -Ну, вообще тут порожки я на ней под себя сделал низко, максимально комфотно чтобы, но можно же поднять, хоть на ОДИН сантиметр, для вашей "манеры игры"
Записать бы это скрытой камерой, чтоб поржать потом. Вы бы видели, как он пытался что-то извлечь вообще и говорил "МНЕ ДЛЯ РАБОТЫ"

А потом я случайно в профиль на Авито залез его, узнаю, что он преподаватель, стаж работы более 25 лет в музыкальной школе М.А.Балакирева. Высшее музыкальное образование по специальности "Класическая гитара" !! И урок стоит 1200 руб в час, однако. Уж не знаю, чему он там учит детей и взрослых...
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

12 человек читают эту тему
0 пользователей, 12 гостей, 0 скрытых пользователей