Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Играет Шишкин Иван. - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Правила

  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Играет Шишкин Иван. Исполнитель на Новой классической, шестиструнной и семиструнной гитара Оценка: -----

#61 Пользователь офлайн   mrBalabyan 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 467
  • Регистрация: 20 Март 11

Отправлено 05 Март 2019 - 14:59

Цитата

не уродовать музыку, не ставить ее в зависимость от ограниченных возможностей инструмента?

В несоизмеримо большей степени уродуют музыку не "ограниченные возможности" инструмента, а ограниченность исполнителя, это же очевидно.
4

#62 Пользователь офлайн   alexey_pikulev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 129
  • Регистрация: 14 Март 11

Отправлено 05 Март 2019 - 20:30

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (05 Март 2019 - 07:25) писал:

И теперь можно играть на гитаре с техническими характеристиками, позволяющими не уродовать музыку, не ставить ее в зависимость от ограниченных возможностей инструмента?...

Алексей, Вы так много пишите об ограниченных возможностях гитары (классической), хотя, например, скрипка - гораздо более ограниченный инструмент. Но куча композиторов, не обращая внимания на пресловутую "ограниченность" скрипки написали "Ленинскую" библиотеку музыки для скрипки соло. И как-то не очень печалились по поводу недостатка струн, короткого грифа и т.д.
Ведь, если честно, никаких новых серьезных возможностей (при всем моем уважении к Вашему изобретению) Новая классическая не дает. В принципе, есть восьмиструнные и десятиструнные инструменты (несли очень хочется)... :)
4

#63 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 06 Март 2019 - 14:55

Просмотр сообщенияmrBalabyan (05 Март 2019 - 14:59) писал:

Цитата

не уродовать музыку, не ставить ее в зависимость от ограниченных возможностей инструмента?

В несоизмеримо большей степени уродуют музыку не "ограниченные возможности" инструмента, а ограниченность исполнителя, это же очевидно.


Самая главная ограниченность, это ограниченность интеллектуальная, общая для всех не только музыкантов.

Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, тупому не докажешь.

Омар Хайям.

Любая физическая ограниченность поправима, слепому можно рассказать и он поймет, глухому показать - тоже поймет. С тупым все безнадежно.
У тех кто не понимают зачем нужно развитие и движение вперед, не видят серьезных возможностей в расширении диапазона до максимума, использования любых без ограничения тональностей. Возможности адекватно озвучить практически любой написанный музыкальный материал не считаясь со "спецификой инструмента", которая - "наше всё", а до остального и дела нет. МОЖЕТ У НИХ ПРОСТО С ПОНИМАЛКОЙ ЧТО ТО НЕ ТАК.

Я тоже умею писать пьески для гитарки и вполне ничего себе, а вот музыку лучше писать не считаясь с инструментом. Заталкивать собственные идеи в эту "специфику " не хочу, перестало быть интересно. Чужие произведения тем более не вижу смысла курочить выкраивая для себя чуть да маленько.

В чем смысл претензий? Ну не надо вам такого и идите себе с миром своей дорогой. Для меня всегда была целью музыка а инструмент только средством.
Если средство не реализует цели значит нужно поискать другое.
Гитар различных конструкций масса. Докопайтесь до Гелбрайта -оборзел совсем со своей Брамс гитарой, Йепеса с десятиструнной, Крупкиной с ее декакордом. Почему именно ко мне?
-3

#64 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 06 Март 2019 - 17:38

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (06 Март 2019 - 14:55) писал:

У тех кто не понимают зачем нужно развитие и движение вперед, не видят серьезных возможностей в расширении диапазона до максимума, использования любых без ограничения тональностей.

Я думаю, что это как раз все понимают. Да и глупо оспаривать, что если у инструмента больше струн, то можно расширить диапазон, и что если есть передвижной автоматический каподастр, то расширяется диапазон тональностей и возможности модуляции. Я, как аранжировщик, могу это только приветствовать. Ведь хочется иногда что-то переложить на гитару, а оно не ложится.

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (06 Март 2019 - 14:55) писал:

Гитар различных конструкций масса. Докопайтесь до Гелбрайта - оборзел совсем со своей Брамс гитарой, Йепеса с десятиструнной, Крупкиной с ее декакордом. Почему именно ко мне?

Вот именно. Столько разных конструкций, нацеленных аккурат на то же самое: расширение диапазона и круга тональностей. И не вчера все они появились, некоторые известны даже с XIX века. Почему же именно к вам прицепились? Но, как мне кажется, вы сами же и даете ответ:

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (06 Март 2019 - 14:55) писал:

Возможности адекватно озвучить практически любой написанный музыкальный материал не считаясь со "спецификой инструмента", которая - "наше всё", а до остального и дела нет.

Именно возможность адекватно озвучить любой музыкальный материал и вызывает сомнения. Она так и не была продемонстрирована. А так я лично за эксперименты.
3

#65 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 07 Март 2019 - 18:42


Гаспар Санс «Канариос».
Квартет гитаристов Нижнетагильского колледжа искусств, в составе:
Давлетшина Регина, Куценок Илья, Шишкин Иван, Швачко Леонид.
Руководитель - Кононская Т.Л.
3

#66 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 24 Апрель 2019 - 06:19



Транскрипция А.Сеговии фортепианного произведения И.Альбениса в оригинале названного автором Прелюдия.
Об истории возникновения известных названий «Астурия» и «Легенда» можно прочитать в Википедии.https://ru.wikipedia.org/wiki/Астурия_(пьеса)
Исполняя эту пьесу на VI всероссийском фестивале - конкурсе исполнителей на классической гитаре «Шесть весенних струн» г. Екатеринбург 20016г. Иван получил диплом III степени в номинации сольное выступление, уровень «Классик». У него были высшие баллы I и II степень не получил никто.
В этом году «Астурия» часть его экзаменационной программы в колледже.
Исполнить полную фортепианную версию без видеомонтажа до сих пор невозможно, для этого нужно две Новых классических гитары, а в нашем распоряжении только одна. Нужно два исполнителя с двумя здоровыми руками, а у нас три здоровых на двоих. Можно сколько угодно изгаляться над моим исполнением нерабочей неполноценной рукой, но за сделанное я никогда не буду испытывать чувство стыда. Никто из самых продвинутых профессионалов пока этого не повторил.



-3

#67 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 24 Апрель 2019 - 06:33

https://ru.wikipedia.../Астурия_(пьеса)
Ссылка на википедию не вставилась.
0

#68 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 24 Апрель 2019 - 06:54

https://ru.wikipedia.org/wiki/Астурия (пьеса)

Сообщение отредактировал mikegor: 24 Апрель 2019 - 06:55

0

#69 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 07 Июль 2020 - 06:32



Видео записано для конкурса "Гитарный ренесанс".

В Курганском областном музыкальном колледже завершился III Всероссийский инструментальный фестиваль-конкурс "Гитарный ренессанс - 2020", прошедший в этом году в видеоформате.
Выдающиеся музыканты, преподаватели и исполнители А.Виницкий, Р.Мамедкулиев, М.Нагорнов, С.Нестеров, М.Ракин, К.Филимонов, входящие в состав жюри конкурса отсмотрели присланные на конкурс видеовыступления молодых исполнителей.
В фестивале-конкурсе приняли участие 110 солистов, 27 ансамблей и один оркестр из городов Березовский, Казань, К.Уральский, Екатеринбург, Краснотурьинск, Н.Тагил, Новосибирск, Новая Ляля, Пермь, Самара, Сысерть, Тюмень, Челябинск, Югорск, гости из Казахстана, а также представители гитарной школы Кургана и Курганской области.
«Гитарный ренессанс» в третий раз проводится в столице Зауралья.
- Именно здесь, на фестивале-конкурсе «Гитарный ренессанс», развиваются, обогащаются творчески, совершенствуют своё мастерство, учатся, расширяют свой культурный кругозор, ставят новые цели, обретают новых друзей талантливые музыканты всех возрастов, представители молодого поколения России, - отметил председатель жюри фестиваля конкурса "Гитарный ренессанс - 2020" Александр Виницкий.
3

#70 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 08 Июль 2020 - 08:16


Фернандо Сор Вариации на тему Моцарта из оперы "Волшебная флейта".
Играет Шишкин Иван.
5

#71 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 08 Июль 2020 - 11:26

Лихо :)
0

#72 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 11 Июль 2020 - 06:18



Маурицио Колонна «Танец».Играет Шишкин Иван.
4

#73 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 28 Октябрь 2020 - 16:28


И.С. Бах прелюдия До мажор BWV 846. Полный авторский подлинник в гитарной версии.
9

#74 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 04 Ноябрь 2020 - 08:00



Вила Лобос Прелюдия №1 играет Шишкин Иван. К 120 летию со дня рождения Вила Лобоса провел в соей школе концерт на котором было исполнено кроме произведений маэстро собственное Шоро Памяти Вила Лобоса.

Сообщение отредактировал Alex_Shishkin: 04 Ноябрь 2020 - 08:03

1

#75 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 09 Январь 2021 - 15:40


Fernando Sor - Gran Solo, Op.14 Играет Шишкин Иван.
4

#76 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 09 Январь 2021 - 18:34

Иван молодец!!! Пусть ещё стремится совсем избегать резких смен темпа, которые на гитаре почему-то так хочется делать и почему-то это считают проявлением эмоциональности исполнения.
0

#77 Пользователь офлайн   alisssa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 140
  • Регистрация: 15 Февраль 06

Отправлено 10 Январь 2021 - 00:00

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (06 Октябрь 2017 - 05:59) писал:

Моя главная задача в подготовке сына как музыканта - понимание что музыка больше и значимее чем гитара.
Пако де Лусия румба "Entre dos agyas".


Че-то у меня в этой румбе ощущение какой-то сплошной какофонии и хаоса :unsure: Это у меня одной так? Мне кажется, новая гитара тут звучит так низко, что даже непонятно, какие ноты басист играет) Или тембр у нее такой?)

Сообщение отредактировал alisssa: 10 Январь 2021 - 00:01

0

#78 Пользователь офлайн   PUPUNY 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 735
  • Регистрация: 25 Август 12

Отправлено 11 Январь 2021 - 19:19

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (07 Март 2019 - 18:42) писал:


Гаспар Санс «Канариос».
Квартет гитаристов Нижнетагильского колледжа искусств, в составе:
Давлетшина Регина, Куценок Илья, Шишкин Иван, Швачко Леонид.
Руководитель - Кононская Т.Л.
Опять я наверное вякну не туда...
Зачем играть в унисон в ансамблях гитар?
Нестрой слышен.
Ни когда не понимал гитарные оркестры.
Квартет максимум, но без игры в унисон.
Лучше бы один кто то промолчал.
4

#79 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 11 Январь 2021 - 19:58

+ + + + + + ++++++++++++++++++++++++++++
0

#80 Пользователь офлайн   alisssa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 140
  • Регистрация: 15 Февраль 06

Отправлено 11 Январь 2021 - 23:33

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (10 Январь 2021 - 06:56) писал:

Просмотр сообщенияalisssa (10 Январь 2021 - 00:00) писал:

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (06 Октябрь 2017 - 05:59) писал:

Моя главная задача в подготовке сына как музыканта - понимание что музыка больше и значимее чем гитара.
Пако де Лусия румба "Entre dos agyas".


Че-то у меня в этой румбе ощущение какой-то сплошной какофонии и хаоса :unsure: Это у меня одной так? Мне кажется, новая гитара тут звучит так низко, что даже непонятно, какие ноты басист играет) Или тембр у нее такой?)


Видео с нашего территориального конкурса, ансамбль- лауреат первой степени. По недоразумению естественно, специалистов уровня alissы не нашлось, у них простая консерватория за плечами, а не бог знает чего. За годы в ДМШ мой сын прошел через конкурсов 15 наверное, в том числе региональные, два всероссийских и результаты есть, бумажки искать не охота. За три года в колледже трижды лауреат всероссийских конкурсов как солист, семь раз как участник ансамблей.
Цитирую.
Но, конечно, есть планка, ниже которой идет любительщина, отсутствие культуры и пр... Тут я первая с кулаками :lol:
Все это чудесно, только требования надо предъявлять к СЕБЕ, а не к другим.

Я всего лишь про "Между двух вод" спросила :unsure: И покритиковала не игру Ивана, а совместный, так скать, результат. Обычная басуха была бы больше к месту.
Чего то вы глубоко как-то копаете мой коментарий)
Ну и может у меня в ушах все в кашу смешалось из за записи, хорошо, если вживую все прослушивается нормально и все дополняют друг друга :rolleyes:

Сообщение отредактировал alisssa: 11 Январь 2021 - 23:37

1

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей