Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Стабильность - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Стабильность Мечта или реальность! Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Amigos 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 182
  • Регистрация: 15 Ноябрь 08

Отправлено 20 Октябрь 2009 - 14:24

Добрый день. Вопрос крайне прост, но крайне неоднозначен. Как добиться стабильности в исполнении, т.е. что бы не было грязи (недозажатия, промахи и т.д.). Ваши методы и рекомендации.

Сообщение отредактировал Amigos: 20 Октябрь 2009 - 14:25

0

#2 Пользователь офлайн   viento 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 150
  • Регистрация: 15 Февраль 08

Отправлено 20 Октябрь 2009 - 14:32

Что-то похожее уже обсуждалость в этой теме
https://terraguitar....?showtopic=2780
0

#3 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 20 Октябрь 2009 - 14:35

вот тут все, что надо:
https://terraguitar.net/forum/index.php?automodul...mp;showentry=22
0

#4 Пользователь офлайн   Amigos 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 182
  • Регистрация: 15 Ноябрь 08

Отправлено 20 Октябрь 2009 - 19:39

Благодарствую
0

#5 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 20 Октябрь 2009 - 21:59

Просмотр сообщенияAmigos (Oct 20 2009, 16:24) писал:

Добрый день. Вопрос крайне прост, но крайне неоднозначен. Как добиться стабильности в исполнении, т.е. что бы не было грязи (недозажатия, промахи и т.д.). Ваши методы и рекомендации.


Я думаю, что стабильность напрямую зависит от количества времени, проведённого с инструментом, и от того, как давно был с ним контакт. То есть если вас кто-нибудь попросит сейчас что-то сыграть, а вы в последний раз держали гитару вчера вечером, то вы обязательно хоть 1 раз - но вспоткнётесь. А вот поиграв какое-то время, вы уже исполняете без ошибок. Т.е я бы отождествил стабильность с разыгранностью. Профессионалы всегда разыграны, потому что они весь рабочий день проводят с гитарой. А вы думали откуда у них стабильность в игре? Да потому что они только что "с гитары". А вот не поиграй они 1 день - та же проблема - пальцы отвыкают и начинают лажать.
0

#6 Пользователь офлайн   Крысюк 

  • Супер Грызун
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 929
  • Регистрация: 01 Август 09

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 00:04

Смотря что понимать под стабильностью. Стабильность сценическую? На профессиональном уровне - у этого три главные составляющие: Стабильные занятия, режим как у спортсмена и привычка к сцене.
0

#7 Пользователь офлайн   kirilldudinsky 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 880
  • Регистрация: 25 Октябрь 09

Отправлено 25 Октябрь 2009 - 23:37

Очень важно, на мой взгляд, пристальное внимание уделить причинам возникновения ошибок, как случайных, так и систематических! Причины кроются, как правило, либо в неактуальности методики или подхода, либо в недостаточной проработанности.
0

#8 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 06:30

Просмотр сообщенияkirilldudinsky (Oct 26 2009, 01:37) писал:

... в неактуальности методики или подхода, либо в недостаточной проработанности.

Про недостаточную проработанность понятно. А что имеется в виду под неактуальностью методики и подхода? Использование не самых модных и календарно свежих?
0

#9 Пользователь офлайн   KAPARYHA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 689
  • Регистрация: 14 Сентябрь 08

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 07:05

А кто сколько вообще знает методик достижения стабильности в исполнении? По-моему методические разработки в данной области применительно к гитаре начались в Европе всего лет 40 назад, а у нас с этим подходом познакомились и того позже. А раньше я встречал только отдельные рекомендации и то чаще общего характера: больше играй гаммы, чаще выходи на сцену.
0

#10 Пользователь офлайн   kirilldudinsky 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 880
  • Регистрация: 25 Октябрь 09

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 11:36

Просмотр сообщенияLolll (Oct 26 2009, 08:30) писал:

Просмотр сообщенияkirilldudinsky (Oct 26 2009, 01:37) писал:

... в неактуальности методики или подхода, либо в недостаточной проработанности.

Про недостаточную проработанность понятно. А что имеется в виду под неактуальностью методики и подхода? Использование не самых модных и календарно свежих?


Под актуальностью я имел ввиду современность, значимость в настоящее время.
0

#11 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 13:09

Просмотр сообщенияkirilldudinsky (Oct 26 2009, 13:36) писал:

Под актуальностью я имел ввиду современность, значимость в настоящее время.

"дункантеннантканенгайзер" (с)? :rolleyes:
Я в том смысле, что хотелось бы поконкретнее.
0

#12 Пользователь офлайн   Ulan 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 670
  • Регистрация: 09 Март 08

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 13:17

Видимо, речь идёт о самых передовых на сегодняшний день методических разработках... :)
(Не о них ли рассказывал Ток_Рок?) :) :rolleyes:
0

#13 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 13:57

Просмотр сообщенияkirilldudinsky (Oct 26 2009, 16:36) писал:

Просмотр сообщенияLolll (Oct 26 2009, 08:30) писал:

Просмотр сообщенияkirilldudinsky (Oct 26 2009, 01:37) писал:

... в неактуальности методики или подхода, либо в недостаточной проработанности.

Про недостаточную проработанность понятно. А что имеется в виду под неактуальностью методики и подхода? Использование не самых модных и календарно свежих?


Под актуальностью я имел ввиду современность, значимость в настоящее время.


Кирилл, расскажите пожалуйста (можно в специально созданной теме) про образовательный процесс в Мюнстере.
Как обучают, по каким методикам, по каким программам и т.п. Думаю, многим будет интересно.
0

#14 Пользователь офлайн   kirilldudinsky 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 880
  • Регистрация: 25 Октябрь 09

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 16:37

Просмотр сообщенияLolll (Oct 26 2009, 15:09) писал:

"дункантеннантканенгайзер" (с)? :rolleyes:
Я в том смысле, что хотелось бы поконкретнее.


Просмотр сообщенияstormbringer13 (Oct 26 2009, 15:57) писал:

Кирилл, расскажите пожалуйста (можно в специально созданной теме) про образовательный процесс в Мюнстере.
Как обучают, по каким методикам, по каким программам и т.п. Думаю, многим будет интересно.


Я тоже хотел предложить "более конкретно" по методикам в отдельной теме.

Что касается стабильности, то моя мысль была следующая: любой сбой имеет причины и очень важно их выявить и устранить. Обсуждение причин сбоев - интереснейшая, на мой взгляд, тематика. Мне хотелось бы добавить несколько слов к вышесказанному. Неправильная (или неактуальная) методика занятий может быть лишь одной из возможных версий.

На счет "недостаточной проработанности". Это означает отсутствие котролируемого навыка. Если действия не поддаются контролю, то это может быть также следствием излишней проработанности, попросту, "заигрывание".

И еще очень здорово (только в меру) для выявления нестабильных мест, проигрывать произведения в экстремальных условиях, например, с холодными руками (только я еще раз подчеркиваю, аккуратно, чтобы себе руки не сорвать!), на голодный желудок, невыспавшись, на другом инструменте, на расстроенной гитаре и т.п.
0

#15 Пользователь офлайн   Andrei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 906
  • Регистрация: 04 Март 06

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 17:57

"Пригрывать произведения в экстремальных условиях".
У меня такие упражнения:
10 приседаний (отжиманий) - сыграть пьесу - 20 приседаний - сыграть пьесу - 30 присед. - сыграть - 50 присед. - сыграть?
Во время игры повторять про себя (вслух) стихотворение. (Я читал "У лукоморья", единственное, что помню наизусть).
Играть с закрытыми глазами (или в темной комнате).
Еще можно давать "волнующую" установку: "Если счас ошибусь хоть раз, то проиграю сто раз подряд эту пьесу!" (или оставлю себя без ужниа, но это уже слишком...)

Сообщение отредактировал Andrei: 26 Октябрь 2009 - 17:57

0

#16 Пользователь офлайн   Ulan 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 670
  • Регистрация: 09 Март 08

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 18:31

Можно ещё включить телевизор - и играть пьесу на этом шумовом фоне, стремясь максимально сконцентрироваться на исполнении... Я довольно часто так делаю.
(Можно попросить также знакомую девушку устроить стриптиз во время проигрывания - крайне отвлекающий от пьесы фактор... Но это уже высший пилотаж - испытание для истинных мастеров гитары) :rolleyes:

Сообщение отредактировал Ulan: 26 Октябрь 2009 - 18:32

0

#17 Пользователь офлайн   KAPARYHA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 689
  • Регистрация: 14 Сентябрь 08

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 18:44

Просмотр сообщенияUlan (Oct 26 2009, 20:31) писал:

Можно попросить также знакомую девушку устроить стриптиз во время проигрывания - крайне отвлекающий от пьесы фактор... Но это уже высший пилотаж - испытание для истинных мастеров гитары :rolleyes:


Если знакомые девушки так охотно соглашаются помочь, то Вы мастер не только гитары!!! :)
0

#18 Пользователь офлайн   kirilldudinsky 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 880
  • Регистрация: 25 Октябрь 09

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 20:26

Для таких ситуаций нужно специально обученных девушек держать, чтобы смущали во время занятий! :rolleyes: Зато потом ничего не страшно! :)
0

#19 Пользователь офлайн   Ulan 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 670
  • Регистрация: 09 Март 08

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 21:41

А вообще в основе исполнительской стабильности лежит изначально грамотно поставленный игровой аппарат.
Потом уже всё остальное - регулярность занятий, общее физическое самочувствие, умение настроиться психологически, посильный репертуар и т.д.
0

#20 Пользователь офлайн   Arsen 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 002
  • Регистрация: 06 Ноябрь 07

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 22:25

Что делает с людьми подготовка к конкурсу ?!? :rolleyes: Может все эти методы и принесут пользу... но бесследно не пройдут это точно! я о том, что заиграть репертуар проигрываниями "без головы" проще простого.

Киксы и грязь часто являются следствием недоработанной аппликатуры правой руки. Это мое мнение. Нужно быть уверенным в аппликатуре и "играть наперед", т.е. не только готовить пальцы к последующему звуку а еще и знать каким пальцем будешь играть последующие ноты. (Особенно актуально в быстрых полифонических произведениях). Такая рука обеспечивает более высокий контроль, а контроль - первая ступень на пути к стабильной игре.

А левая рука, по моему скромному убеждению, должна быть скрипичной. Плавность легкость при смене позиций, ощущение вибрации каждой ноты и т.д.
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей