Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Задать вопрос гитарному мастеру (можно здесь) - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 65 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Задать вопрос гитарному мастеру (можно здесь) Мастер Руденко отвечает на Ваши вопросы Оценка: ****- 3 Голосов

#121 Пользователь офлайн   michel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 579
  • Регистрация: 04 Август 06

Отправлено 17 Декабрь 2006 - 23:34

http://209.85.135.104/search?q=cache:TteSO...t=clnk&cd=3
Интересные картинки, текст пока не читал :)
0

#122 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 18 Декабрь 2006 - 03:41

Просмотр сообщенияsmithwest (18.12.2006, 5:39) писал:

Дело в том, что порожек плассмасовый.
Я вот думаю, может применить модельный клей, растворить немнгого плассмасы в ацетоне, например от старого порожка, и поднять шпатлеванием, а после высыхания пропилить на нужную глубину.


Пластмассовый?????!!!!!! :) :) :) Менять на кость однозначно!
0

#123 Пользователь офлайн   dash 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 314
  • Регистрация: 08 Февраль 06

Отправлено 18 Декабрь 2006 - 06:39

Просмотр сообщенияsmithwest (17.12.2006, 22:39) писал:

Дело в том, что порожек плассмасовый.
Я вот думаю, может применить модельный клей, растворить немнгого плассмасы в ацетоне, например от старого порожка, и поднять шпатлеванием, а после высыхания пропилить на нужную глубину.

стоимость порожка - 5 рублей, найти кусок пластмассы для порожка - бесплатно, лишь бы твердая была. Зачем изголяться???? :)

Просмотр сообщенияstormbringer13 (18.12.2006, 5:41) писал:

Пластмассовый?????!!!!!! :) :) :) Менять на кость однозначно!

пластмасса..... разная бывает. Да и не для всякого инструмента обязательна кость

Сообщение отредактировал dash: 18 Декабрь 2006 - 06:41

0

#124 Пользователь офлайн   michel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 579
  • Регистрация: 04 Август 06

Отправлено 19 Декабрь 2006 - 20:30

Просмотр сообщенияdash (18.12.2006, 15:39) писал:

Просмотр сообщенияsmithwest (17.12.2006, 22:39) писал:

Дело в том, что порожек плассмасовый.
Я вот думаю, может применить модельный клей, растворить немнгого плассмасы в ацетоне, например от старого порожка, и поднять шпатлеванием, а после высыхания пропилить на нужную глубину.

стоимость порожка - 5 рублей, найти кусок пластмассы для порожка - бесплатно, лишь бы твердая была. Зачем изголяться???? :)

Просмотр сообщенияstormbringer13 (18.12.2006, 5:41) писал:

Пластмассовый?????!!!!!! :) :) :) Менять на кость однозначно!

пластмасса..... разная бывает. Да и не для всякого инструмента обязательна кость

Кость всегда лучше пластика
0

#125 Пользователь офлайн   TOXA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 619
  • Регистрация: 07 Январь 05

Отправлено 19 Декабрь 2006 - 20:38

Насколько я знаю, сейчас на гитары среднего и выше классов уже не ставят простой мягкий пластик,а ставят TUSQ , честно не знаю, что это такое, но по виду очень твердый пластмасс. Он идет как заменитель кости, так как с нею уже предпочитают не связываться из-за сложности в обработке. Но кость имхо все равно лучше, но на фабричках костяных порогов я не встречал.
0

#126 Пользователь офлайн   dash 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 314
  • Регистрация: 08 Февраль 06

Отправлено 20 Декабрь 2006 - 06:13

На моем Esteve, фабричка, стоит костяной порожек, точнее, стоял. При регулировке заменили с мастером на пластик, твердый. Отличий в звуке я не заметил.
А то, что кость лучше пластика - никто не спорит, хотя к тому, чтобы сравняться в качестве, уже идет, ИМХО :).
Еще и класс инструмента играет роль. Вот костяных порожков в продаже я не видел. Тут ведь человек собирается ацетон нюхать, шпатлевать порожек...

Сообщение отредактировал dash: 20 Декабрь 2006 - 06:16

0

#127 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 20 Декабрь 2006 - 06:27

Просмотр сообщенияdash (20.12.2006, 15:13) писал:

Вот костяных порожков в продаже я не видел. Тут ведь человек собирается ацетон нюхать, шпатлевать порожек...


А их и не надо покупать. Можно ведь самому сделать. Я на каждую свою гитару делал и верхний и нижний порожки из кости сам. А было этих гитар у меня пять штук разных в разное время. Первые косточки вообще вытачивал маникюрными пилками и наждачкой за неимением других инструментов, помню по три дня на каждую уходило :)))))) Сейчас часа за 2-3 делаю неспеша и узорчики всякие надфилями наношу.
0

#128 Пользователь офлайн   dash 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 314
  • Регистрация: 08 Февраль 06

Отправлено 20 Декабрь 2006 - 08:29

Просмотр сообщенияstormbringer13 (20.12.2006, 8:27) писал:

А их и не надо покупать. Можно ведь самому сделать. Я на каждую свою гитару делал и верхний и нижний порожки из кости сам. А было этих гитар у меня пять штук разных в разное время. Первые косточки вообще вытачивал маникюрными пилками и наждачкой за неимением других инструментов, помню по три дня на каждую уходило :)))))) Сейчас часа за 2-3 делаю неспеша и узорчики всякие надфилями наношу.

Ну Вы и эстет(в лучшем смысле) :) Каков же процесс приготовления(кости) ведь нужно варить, что-то еще делать, говорят запах стоит - из дома бежать можно?
Мой мастер, я уже писал об этом, делает сейчас из пластмассы, не заморачиваясь с костью, особенно на немастеровых инструментах.
0

#129 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 20 Декабрь 2006 - 08:51

Просмотр сообщенияdash (20.12.2006, 17:29) писал:

Просмотр сообщенияstormbringer13 (20.12.2006, 8:27) писал:

А их и не надо покупать. Можно ведь самому сделать. Я на каждую свою гитару делал и верхний и нижний порожки из кости сам. А было этих гитар у меня пять штук разных в разное время. Первые косточки вообще вытачивал маникюрными пилками и наждачкой за неимением других инструментов, помню по три дня на каждую уходило :)))))) Сейчас часа за 2-3 делаю неспеша и узорчики всякие надфилями наношу.

Ну Вы и эстет(в лучшем смысле) :) Каков же процесс приготовления(кости) ведь нужно варить, что-то еще делать, говорят запах стоит - из дома бежать можно?
Мой мастер, я уже писал об этом, делает сейчас из пластмассы, не заморачиваясь с костью, особенно на немастеровых инструментах.


Ну, когда бульон варится, запах ведь не стоит жуткий, так? Когда маленький кусочек кости вываривается, тоже вони особой нет. Хотя, пока этот кусок ножовкой пилишь, то пыль довольно пахучая, хотя терпимая. :)
0

#130 Пользователь офлайн   and1974 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 24 Декабрь 06

Отправлено 24 Декабрь 2006 - 10:01

Насколько я помню TUSQ позиционируется как заменитель слоновой кости. Основной аргумент, что плотность такая же но равномерная везде, тогда как с костью должно повезти...
0

#131 Пользователь офлайн   walex 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 473
  • Регистрация: 27 Ноябрь 06

Отправлено 24 Декабрь 2006 - 11:38

Просмотр сообщенияstormbringer13 (20.12.2006, 7:51) писал:

Просмотр сообщенияdash (20.12.2006, 17:29) писал:

Просмотр сообщенияstormbringer13 (20.12.2006, 8:27) писал:

А их и не надо покупать. Можно ведь самому сделать. Я на каждую свою гитару делал и верхний и нижний порожки из кости сам. А было этих гитар у меня пять штук разных в разное время. Первые косточки вообще вытачивал маникюрными пилками и наждачкой за неимением других инструментов, помню по три дня на каждую уходило :)))))) Сейчас часа за 2-3 делаю неспеша и узорчики всякие надфилями наношу.

Ну Вы и эстет(в лучшем смысле) :) Каков же процесс приготовления(кости) ведь нужно варить, что-то еще делать, говорят запах стоит - из дома бежать можно?
Мой мастер, я уже писал об этом, делает сейчас из пластмассы, не заморачиваясь с костью, особенно на немастеровых инструментах.


Ну, когда бульон варится, запах ведь не стоит жуткий, так? Когда маленький кусочек кости вываривается, тоже вони особой нет. Хотя, пока этот кусок ножовкой пилишь, то пыль довольно пахучая, хотя терпимая. :)



Хочу спросить, для чего нужно вываривать кость, какая от этого выгода??? Спрашиваю об этом потому, что я лично кость не вывариваю, и никакой разницы при ее обработке не замечаю, и по цвету она более белая.

Просмотр сообщенияand1974 (24.12.2006, 9:01) писал:

Насколько я помню TUSQ позиционируется как заменитель слоновой кости. Основной аргумент, что плотность такая же но равномерная везде, тогда как с костью должно повезти...



Положение с костью не так уж безнадежно, хорошего качества кусочков кости предостаточно, важным является, какой материал (кость или же TUSQ) лучше передает колебания. Такой эксперемент можно провести в условиях физической лаборатории и это несложно, но кто за это возьмется?
0

#132 Пользователь офлайн   yv12 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 05 Сентябрь 06

Отправлено 27 Декабрь 2006 - 22:04

Забрал вчера свою гитару от мастера. (Напомню это sanches1020 - проблемы с дребезгом, и плохим прижатием струн в отдельных местах). Вобщем чуть подняли нижний порожек - выбросили пластмассу и выточили из кости новый. Шлифанули кое-где лады. Проблема с общим дребезгом практически полностью устранилась, и тембр чуть изменился. А по поводу того, что в одном месте (2-й лад 1-я струна) надо очень точно к порожку прижимать, иначе пропадает звук, мастер сказал, что это - нормально, играть, мол, нужно точно и вобще, говорит, не видел абсолютно не дребезжащих инструментов. Хотелось бы еще раз спросить об этом у Н.Руденко, или у кого на форуме, т.к. че-то не то: струна в указанном случае не то чтобы дребезжит, а звучит глухо, вроде пиццикато, и это не зависит от громкости и способа звукоизвлечения. Только точное и сильное прижатие у порожка спасает. Сколько не осматривал гитару, объяснений этому не вижу.
0

#133 Пользователь офлайн   michel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 579
  • Регистрация: 04 Август 06

Отправлено 28 Декабрь 2006 - 00:57

Просмотр сообщенияyv12 (28.12.2006, 7:04) писал:

Забрал вчера свою гитару от мастера. (Напомню это sanches1020 - проблемы с дребезгом, и плохим прижатием струн в отдельных местах). Вобщем чуть подняли нижний порожек - выбросили пластмассу и выточили из кости новый. Шлифанули кое-где лады. Проблема с общим дребезгом практически полностью устранилась, и тембр чуть изменился. А по поводу того, что в одном месте (2-й лад 1-я струна) надо очень точно к порожку прижимать, иначе пропадает звук, мастер сказал, что это - нормально, играть, мол, нужно точно и вобще, говорит, не видел абсолютно не дребезжащих инструментов. Хотелось бы еще раз спросить об этом у Н.Руденко, или у кого на форуме, т.к. че-то не то: струна в указанном случае не то чтобы дребезжит, а звучит глухо, вроде пиццикато, и это не зависит от громкости и способа звукоизвлечения. Только точное и сильное прижатие у порожка спасает. Сколько не осматривал гитару, объяснений этому не вижу.

Может сам лад не плотно сидит в прорезе. у меня так было я залил пва в прорез и забил снова порожек. все глухой звук изчез :)
0

#134 Пользователь офлайн   Хомяк 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 22 Декабрь 06

Отправлено 14 Март 2007 - 19:02

Подскажите пожалуйста: Повело гриф( гитара Адмира Палома) в районе 7 лада, сколько ориентировочно будет стоить сточить накладку?
0

#135 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 14 Март 2007 - 19:54

Просмотр сообщенияХомяк (Mar 14 2007, 06:02 PM) писал:

Подскажите пожалуйста: Повело гриф( гитара Адмира Палома) в районе 7 лада, сколько ориентировочно будет стоить сточить накладку?

Цена ремонта зависит от места жительства мастера и его расценок. В Харькове можно сделать такой ремонт от 10 до 50 долларов. Я вообще стараюсь избегать ремонтов - время берегу для изготовления. А есть мастера, только ремонтами и занимаются, а есть 50 на 50.
0

#136 Пользователь офлайн   Хомяк 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 22 Декабрь 06

Отправлено 15 Март 2007 - 17:29

Спасибо за информацию, ремонт этой гитары необходим, поскольку она представляет больше историческую ценность, а вообще последнее время большинство мастеров(как вы и сказали) не берутся за ремонт, поскольку на ремонт уходит куча времени,а стоит это все гроши.
0

#137 Пользователь офлайн   650mm 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 879
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 25 Декабрь 2007 - 11:12

Просмотр сообщенияN_Rudenko (Nov 7 2006, 00:53) писал:

Обладатели фабричек могут не беспокоиться. А если в комплектации вашей гитары нигде нет слова цельное (по английски top cedar, top rosewood), то эти беды вам не грозят.

??? В английском языке и в ихнем зарубежном гитаростроении :) слово "top" означает "верх", а в гитаростроении - верхняя дека.
"Цельное" они называют словом "solid". Если речь о цельной деке - пишут: solid top. Для цельного корпуса пишут "all-solid".
А вот "top cedar" означает: верхняя дека из кедра хотя в это случае правильнее было бы написать "cedar top", на цельность здесь ничто не указывает, равно как и "top rosewood" (???) - верхняя дека из красного дерева (??) или верх красного дерева?. Напротив, если в описании верхней деки инструмента
отсутствует слово "solid" - насторожитесь: скорее всего Вам продают фанерную деку, в наилучшем случае - цельное дерево низких сортов.
Цельная кедровая дека будет названа так: solid cedar top, цельная еловая дека: solid spruce top.
Часто в рекламных целях указывают происхождение древесины и даже ее оттенок: solid Red American Cedar top или top: solid Red American Cedar,
solid European spruce, solid Engelmann Spruce.

С уважением,
650mm

Сообщение отредактировал 650mm: 26 Декабрь 2007 - 15:35

0

#138 Пользователь офлайн   Raist 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 25 Декабрь 07

Отправлено 25 Декабрь 2007 - 14:01

Приветствую!
Вопрос касается происхождения моей гитары: Puldin (CB 115 BG, все, что было написано внутри). Никакой информации о данной фирме и инструменте найти не удалось. Хотелось бы узнать, как давно и где такие инструменты выпускались. Надеюсь на вашу помощь.
0

#139 Пользователь офлайн   dato 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 30 Июль 07

Отправлено 26 Декабрь 2007 - 12:16

приветствую!
интересно ваше мнение о испанских классических гитарах фирми Camps
0

#140 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 26 Декабрь 2007 - 16:42

Просмотр сообщенияdato (Dec 26 2007, 14:16) писал:

приветствую!
интересно ваше мнение о испанских классических гитарах фирми Camps

Дело в том, что я не занимаюсь ремонтами и, соответственно, через мои руки не проходят разные гитары. А, ведь, сами подумайте разбираться во всех маркировках, моделях, годах выпуска различных фабричек - это отдельное занятие.
Я оцениваю гитару, которая у меня в руках перед глазами. Тем более, что все гитары разняться, даже одной модели.
Поэтому я воздержусь от всяких общих советов, которые можно дать каждой фабричной гитаре, тем более, что именно Ваш инструмент может в этих рекомендациях не нуждаться.
Всем купившим новую гитару приятной игры!!!
0

Поделиться темой:


  • 65 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей