Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Гершвин и гарны хлопцы!:о) - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 12 Страниц +
  • « Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Гершвин и гарны хлопцы!:о) Оценка: -----

#221 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 25 Октябрь 2021 - 19:22

Неверно информированные люди поговаривают, что Джими Хендрикс в 69-м на Вудстоке играл американский гимн. Щас! Стал бы человек, в котором текла кровь чероки, играть сочинение бледнолицых. Да и патлатая публика такое слушать бы не стала. Джими играл собственную обработку «Хаз-Булат удалой»! Имеющий уши, да услышит…




0

#222 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 27 Октябрь 2021 - 19:06

Кто-то по-человечески одолжил мелодию.




0

#223 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 15:35

https://zen.yandex.r...41761280fc31dfe
Еще одна статья пор астры на горочке.
0

#224 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 16:38

После документальных свидетельств Левашова (как он сочинил собственный текст) и Терентьева (как он придумал мелодию), такая статья не имеет актуальности.
0

#225 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 504
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 16:58

Просмотр сообщенияРоманс (27 Октябрь 2021 - 19:06) писал:

Кто-то по-человечески одолжил мелодию.





Композитор Шолом Секунда
0

#226 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 18:09

Просмотр сообщенияИсраэль (30 Октябрь 2021 - 16:58) писал:

Композитор Шолом Секунда

Человеку повезло дважды, на две его мелодии сочинили русскоязычные тексты и оба удачные, которые народ принял на ура. И про Москву золотоглавую, и про случай с «Жанеттой» у Столовой горы, которая шла из Абиджана на Сидней с грузом какао. Но какой интеллигентный мужчина был, никаких притязаний не высказал по этому поводу.
1

#227 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 06 Ноябрь 2021 - 23:21

Не ведаю, какие песни поют в нижнетагильском казачестве, да и есть ли там вообще курень. А у донских казаков есть популярная песня, хорошая песня, добротная «Не для меня придет весна». И поют ее многие на Дону с присущим говором «придёть вясна». Придёть-то она непременно, а кубыть (вспомнил словечко из шлолховского «Тихого Дона») и ранняя придёть. Но вот ранняя версия песни, оригинальная, она другая. Просто донские казаки адаптировали ее под себя, но и пожалуйста, никто претензий не предъявит. Пускай Дон разольется, если душевно поется. Автор музыки известен, Николай Петрович Девитте, но на Дону мелодию варьируют. Автором текста донской адаптации иногда фигурирует некий А. Гадалин.
В оригинале же, Буг разольется. Скорее всего имеется ввиду Южный Буг, потому как текст сочинен на великорусском языке и автор стихов повествует: «…не для меня реки струя брега родные омывает…» Сочинил стихотворение офицер морской пехоты А. Молчанов в 1838-м году, оно публиковалось, в нем восемь куплетов. Но песню поют на три куплета, да и кое-где измененные, возможно так захотелось композитору Девитте. Кто его знает, уроженцем каких мест был Молчанов, но если берега Буга называет родными, то может не только служил он где-нибудь в Николаеве, на Буге (в те времена там и штаб Черноморского флота был), но и родом был оттуда.
Тут меня нижнетагильские казаки могут упрекнуть, что недалеко от них, в Башкирии, течет река Буг. Но я буду вам сказать, а чему там разливаться, если ее протяженность всего четырнадцать километров. Такое ривчаком называют, если не канавой.

Донская версия:



Оригинальная версия, запись 1903 год. Кстати, дама, которая смонтировала ролик, поставила картину «Смерть Нахимова». Стихотворение Молчанов написал на корабле «Силистрия» в 1938, а еще в 1937 этим кораблем командовал Нахимов. Возможно Молчанов служил там и под его началом. Ну а в том самом 1838-м корабль с десантом ушел в район Туапсе. Возможно, стихи оказались пророческими, а может Молчанов и в живых остался, не знаю.



Издательство А. Гутхейля, конец девятнадцатого века. Ноты Пригожего с напева московских цыган.
Моя ссылка
Моя ссылка
0

#228 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 20 Ноябрь 2021 - 13:13

От жеж, бісова дівка, таки поцупила пісню.
Композитор Баснеренко?


-1

#229 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 20 Декабрь 2021 - 13:47

Шишкину не слушать, поберегите себя. Это не "Вот кто-то с горочки спустился". Это народное!


0

#230 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 28 Январь 2022 - 16:11

По-моему, есть какая-то схожесть в мелодиях.




1

Поделиться темой:


  • 12 Страниц +
  • « Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей