Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Мария-Луиза Анидо - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мария-Луиза Анидо Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 504
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 13:20

Когда Анидо приехала на гастроли в 1962 г. она дала концерт и в Одессе. Программу Анидо начала с Менуэта Рамо, и ещё запомнились пьесы: Салтарело Галилея, её обработка арии из Дон Джованни, Парагвайский танец Бариоса, Бразильский танец Тернамбуко, Вариации на Хоту и Грёзы Тарреги, её Песня из Юкатан, Астуриас Альбениса. Играла весь концерт без единой помарки, очень музыкально и с филигранной чёткостью. Правда, иногда казалось, что она загоняла.
Гитарный мастер Мочалов хотел показать ей его последнюю работу. Поскольку последняя гитара Мочалова тогда уже была моей, я был приглашён с гитарой на встречу с Анидо на следующий день после её концерта. В её номере гостиницы были : журналист, переводчица, молодой гитарист Михаил Радиолло, мастер Мочалов, один любитель гитары – контрабасист фил. оркестра и я. Анидо, очень миниатюрная, приветливая, экзотично красивая, с примесью индейской крови женщина, поиграла на гитаре Мочалова и рассказала о своих впечатлениях о гитаре. Среди всего прочего, её удивила форма гитары, а Мочалов сказал ей, что форма скопирована с Рамиреса. Это была правда, форму скопировали с гитары Сеговии, когда он был в СССР, и несколько десятков лет многие мастера делали гитары по этому шаблону, очевидно не подозревая, что Рамирес с тех пор делал в своих гитарах различные изменения. Я спросил, следует ли играть ногтем большёго пальца, на что она ответила, что она играет мякотью, но она знает других, которые хорошо играют ногтем. Затем Анидо приветливо обратилась ко мне и предложила сыграть. Этого я не ожидал, я к тому времени играл всего года три- четыре, но выкрутиться не видел возможным. Сыграл ручеёк Джульяни, Анидо сказала, что я должен точнее ставить пальцы левой руки, т.к. струны у меня расползаются. Потом я сыграл Малагенью Тареги, когда закончил, Анидо только сказала с улыбкой – оле! В конце, понимая, что мы ожидаем от неё, Анидо взяла свою гитару, думаю, размера 7/8, и сыграла Астуриас. Контрабасист, дядька лет 50, сидел и плакал, и я никогда с тех пор не видел, чтоб музыка так действовала на человека. Когда Анидо сыграла фразу в конце перед последним аккордом с крещендо и диминуэндо, мне стало жутко, было такое ощущение, как будто бы на меня накатывается высоченная волна. Это было одно из тех событий, которые запоминаются на всю жизнь.
8

#2 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 13:39

Мне ейное исполнение вариаций на тему хоты с виниловой записи до сих пор нравятся более, чем многие другие исполнения. А по темпам она конечно Астурию на том же альбоме просто порвала как тузик грелку :)

Сообщение отредактировал stormbringer13: 11 Октябрь 2014 - 13:40

0

#3 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 13:45

Исраэль, большое спасибо! А вы не помните, на гитаре какого мастера играла в то время Анидо?

В Москве в гитарной среде в 60-е годы (и наверно, позже тоже) всегда подчеркивали ее удивительную человеческую душевность и готовность к общению - она с удовольствием принимала участие в хлебосольных "русских застольях", в особенности, у своего друга В.В.Славского, и во время них, как говорят, играла на гитаре еще круче, чем обычно :) ...

Это фото, судя по надписи, 1980 года

Изображение

Тема по Анидо уже была! Ну можно попросить модератора добавить туда эти очень интересные воспоминания Исраэля...
https://terraguitar....%B4%D0%BE&st=20

Сообщение отредактировал abejorro: 11 Октябрь 2014 - 13:52

0

#4 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 504
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 14:39

Просмотр сообщенияabejorro (11 Октябрь 2014 - 13:45) писал:

Исраэль, большое спасибо! А вы не помните, на гитаре какого мастера играла в то время Анидо?
Тема по Анидо уже была! Ну можно попросить модератора добавить туда эти очень интересные воспоминания Исраэля...
https://terraguitar....%B4%D0%BE&st=20

Гитара её была итальянского мастера по её заказу, имя его не знаю. Сказать, что гитара меня поразила, не могу, тембр был приятный, но очевидно из-за уменьшённого корпуса она громкостью особо не отличалась. Струны – Лабела фольк. Вспомнил, что быструю часть Астуриас она играла двумя пальцами p, i.
0

#5 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 15:13

Просмотр сообщенияИсраэль (11 Октябрь 2014 - 14:39) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (11 Октябрь 2014 - 13:45) писал:

Исраэль, большое спасибо! А вы не помните, на гитаре какого мастера играла в то время Анидо?
Тема по Анидо уже была! Ну можно попросить модератора добавить туда эти очень интересные воспоминания Исраэля...
https://terraguitar....%B4%D0%BE&st=20

Гитара её была итальянского мастера по её заказу, имя его не знаю. Сказать, что гитара меня поразила, не могу, тембр был приятный, но очевидно из-за уменьшённого корпуса она громкостью особо не отличалась. Струны – Лабела фольк. Вспомнил, что быструю часть Астуриас она играла двумя пальцами p, i.

Я так понял, что вы ей играли на гитаре Мочалова, то есть на своей? А на гитаре самой Анидо не пробовали?
Очень любопытно, что она не играла ногтем большого пальца ...

Сообщение отредактировал abejorro: 11 Октябрь 2014 - 15:15

0

#6 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 504
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 15:48

Просмотр сообщенияabejorro (11 Октябрь 2014 - 15:13) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (11 Октябрь 2014 - 14:39) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (11 Октябрь 2014 - 13:45) писал:

Исраэль, большое спасибо! А вы не помните, на гитаре какого мастера играла в то время Анидо?
Тема по Анидо уже была! Ну можно попросить модератора добавить туда эти очень интересные воспоминания Исраэля...
https://terraguitar....%B4%D0%BE&st=20

Гитара её была итальянского мастера по её заказу, имя его не знаю. Сказать, что гитара меня поразила, не могу, тембр был приятный, но очевидно из-за уменьшённого корпуса она громкостью особо не отличалась. Струны – Лабела фольк. Вспомнил, что быструю часть Астуриас она играла двумя пальцами p, i.

Цитата

Цитата

Я так понял, что вы ей играли на гитаре Мочалова, то есть на своей? А на гитаре самой Анидо не пробовали?

Очень любопытно, что она не играла ногтем большого пальца ...


Играл я только на своей, Анидо сказала, что ей непривычно играть на моей из-за высоких порожков. Мне тоже было тяжело тогда играть, но я тогда думал, что проблема во мне. Позже, Мочалов по моей просьбе их подпилил, и стало играть легче.
0

#7 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 15:58

Да! С этими гитарными мастерами ну просто беда :D - так и наровят сделать струны повыше.

Я специально позвонил мастеру, который делал мою последнюю гитару - В.Вишнякову узнать - зачем они (мастера) так делают - перестраховываются от дребезга? - но играть-то на ней невозможно!
(Нам пришлось подпиливать оба порожка - при этом лады были выставлены удивительно точно по высоте - струны сели, и никакого дребезга!)

- Да, говорит, наверно вы правы! :)

Да, значит Анидо играла на уменьшенной гитаре, очень интересно!

Сообщение отредактировал abejorro: 11 Октябрь 2014 - 16:07

0

#8 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 16:32

Просмотр сообщенияabejorro (11 Октябрь 2014 - 15:58) писал:

Да! С этими гитарными мастерами ну просто беда :D - так и наровят сделать струны повыше.

Я специально позвонил мастеру, который делал мою последнюю гитару - В.Вишнякову узнать - зачем они (мастера) так делают - перестраховываются от дребезга? - но играть-то на ней невозможно!
(Нам пришлось подпиливать оба порожка - при этом лады были выставлены удивительно точно по высоте - струны сели, и никакого дребезга!)

- Да, говорит, наверно вы правы! :)

Да, значит Анидо играла на уменьшенной гитаре, очень интересно!

Не все мастера умеют более-менее сносно играть на гитаре,отсюда непонимание удобства высоты,что очень важно для гитариста.Это очень важный момент,как у покупателя инструмента удастся добиться нужной высоты.Это очень индивидуальный момент.Например Павел Башмаков делает очень низкую посадку,Сергей Песков высокую.С Вишняковым я долгое время спорил об этом,так что всё дело в искусстве мастера сделать гитару и удобной и с мощным звуком.Часто они утверждают,что играть уметь надо :) .Вот та вот.
0

#9 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 504
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 16:35

Просмотр сообщенияabejorro (11 Октябрь 2014 - 15:58) писал:

Да! С этими гитарными мастерами ну просто беда :D - так и наровят сделать струны повыше.

Я специально позвонил мастеру, который делал мою последнюю гитару - В.Вишнякову узнать - зачем они (мастера) так делают - перестраховываются от дребезга? - но играть-то на ней невозможно!
(Нам пришлось подпиливать оба порожка - при этом лады были выставлены удивительно точно по высоте - струны сели, и никакого дребезга!)

- Да, говорит, наверно вы правы! :)

Да, значит Анидо играла на уменьшенной гитаре, очень интересно!

Не путайте в Одессе ул. Бебеля с ул. Бабеля, на Бабеля синагога, а на Бебеля - КГБ. Не путайте ещё порожки с косточками. :D

Сообщение отредактировал Исраэль: 11 Октябрь 2014 - 16:35

0

#10 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 16:42

Вишняков сейчас пошел по стопам мастера Пескова :) и собирается сделать свой новый инструмент из .... кипариса. Когда сделает - сказал, что позовет всех фламенкистов и .... нефламенкистов :) попробовать ....

Просмотр сообщенияИсраэль (11 Октябрь 2014 - 16:35) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (11 Октябрь 2014 - 15:58) писал:

Да! С этими гитарными мастерами ну просто беда :D - так и наровят сделать струны повыше.

Я специально позвонил мастеру, который делал мою последнюю гитару - В.Вишнякову узнать - зачем они (мастера) так делают - перестраховываются от дребезга? - но играть-то на ней невозможно!
(Нам пришлось подпиливать оба порожка - при этом лады были выставлены удивительно точно по высоте - струны сели, и никакого дребезга!)

- Да, говорит, наверно вы правы! :)

Да, значит Анидо играла на уменьшенной гитаре, очень интересно!

Не путайте в Одессе ул. Бебеля с ул. Бабеля, на Бабеля синагога, а на Бебеля - КГБ. Не путайте ещё порожки с косточками. :D

:D Пилить пришлось ВСЁ - и порожки, и косточки! Запах! - как в кабинете у стоматолога :lol: :lol:
0

#11 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 16:58

Пусть удача сопутсвует мастеру!

Сообщение отредактировал brazileiro: 11 Октябрь 2014 - 16:59

0

#12 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 17:06

Просмотр сообщенияbrazileiro (11 Октябрь 2014 - 16:58) писал:

Пусть удача сопутсвует мастеру!

И здоровья бы им побольше, нашим мастерам!

Увы, успешное гитаростроение - это удел немолодых,и даже очень-очень немолодых людей....
И у нас - и, кстати, на Западе тоже!
0

#13 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 17:24

Просмотр сообщенияИсраэль (11 Октябрь 2014 - 14:39) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (11 Октябрь 2014 - 13:45) писал:

Исраэль, большое спасибо! А вы не помните, на гитаре какого мастера играла в то время Анидо?
Тема по Анидо уже была! Ну можно попросить модератора добавить туда эти очень интересные воспоминания Исраэля...
https://terraguitar....%B4%D0%BE&st=20

Гитара её была итальянского мастера по её заказу, имя его не знаю. Сказать, что гитара меня поразила, не могу, тембр был приятный, но очевидно из-за уменьшённого корпуса она громкостью особо не отличалась. Струны – Лабела фольк. Вспомнил, что быструю часть Астуриас она играла двумя пальцами p, i.

http://www.youtube.c...d&v=yqBp0KvmjyU
Теперь никто так не играет, это другая эпоха и культура.
1

#14 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 19:27

Внесу и я свою лепту. После одного из ее концертов в Москве, я с группой московских гитаристов, где был и В.В. Славский,проник за кулисы на беседу с Анидо. Поскольку я был незаметным периферийным гитаристом, а ее окружила вся московская гитарная элита, то я лишь слушал и смотрел.Кто-то из гитаристов попросил показать Анидо ногти. Действительно, на большом пальце ноготь был не игровой ( а в то время у нас играть ногтем большого пальца было не модно). Ногти ее были очень короткими. Она рассказала, как их надо затачивать. Под впечатлением ее игры я долго не играл ногтем большого пальца и остальные ногти до сих пор у меня весьма короткие.
2

#15 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 19:54

Просмотр сообщенияСтарина (11 Октябрь 2014 - 19:27) писал:

Внесу и я свою лепту. После одного из ее концертов в Москве, я с группой московских гитаристов, где был и В.В. Славский,проник за кулисы на беседу с Анидо. Поскольку я был незаметным периферийным гитаристом, а ее окружила вся московская гитарная элита, то я лишь слушал и смотрел.Кто-то из гитаристов попросил показать Анидо ногти. Действительно, на большом пальце ноготь был не игровой ( а в то время у нас играть ногтем большого пальца было не модно). Ногти ее были очень короткими. Она рассказала, как их надо затачивать. Под впечатлением ее игры я долго не играл ногтем большого пальца и остальные ногти до сих пор у меня весьма короткие.

Дак ногтями то и не играют, (в чистом виде) ноготь подкрепляет подушечку пальца, нужно только правильно звук извлекать. Можно прекрасно и без ногтей играть, если уметь конечно.От этого и затачивается ноготь вровень с высотой подушечки, а значит, коротко. Альтернатива? Есть,гиганское количество гитаристов играют исключительно ногтем в чистом виде, отсюда разница в звуке, тембре. технике и т.д. т.м. подобное, все это теперь назывется "новой школой."

Сообщение отредактировал k030235: 11 Октябрь 2014 - 20:00

0

#16 Пользователь офлайн   knss 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 444
  • Регистрация: 23 Август 13

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 20:09

Просмотр сообщенияk030235 (11 Октябрь 2014 - 17:24) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (11 Октябрь 2014 - 14:39) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (11 Октябрь 2014 - 13:45) писал:

Исраэль, большое спасибо! А вы не помните, на гитаре какого мастера играла в то время Анидо?
Тема по Анидо уже была! Ну можно попросить модератора добавить туда эти очень интересные воспоминания Исраэля...
https://terraguitar....%B4%D0%BE&st=20

Гитара её была итальянского мастера по её заказу, имя его не знаю. Сказать, что гитара меня поразила, не могу, тембр был приятный, но очевидно из-за уменьшённого корпуса она громкостью особо не отличалась. Струны – Лабела фольк. Вспомнил, что быструю часть Астуриас она играла двумя пальцами p, i.

http://www.youtube.c...d&v=yqBp0KvmjyU
Теперь никто так не играет, это другая эпоха и культура.

Доброго вечера, можете расшифровать про новую и старую культуру игры? если правильно понял
0

#17 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 20:31

Просмотр сообщенияknss (11 Октябрь 2014 - 20:09) писал:

Просмотр сообщенияk030235 (11 Октябрь 2014 - 17:24) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (11 Октябрь 2014 - 14:39) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (11 Октябрь 2014 - 13:45) писал:

Исраэль, большое спасибо! А вы не помните, на гитаре какого мастера играла в то время Анидо?
Тема по Анидо уже была! Ну можно попросить модератора добавить туда эти очень интересные воспоминания Исраэля...
https://terraguitar....%B4%D0%BE&st=20

Гитара её была итальянского мастера по её заказу, имя его не знаю. Сказать, что гитара меня поразила, не могу, тембр был приятный, но очевидно из-за уменьшённого корпуса она громкостью особо не отличалась. Струны – Лабела фольк. Вспомнил, что быструю часть Астуриас она играла двумя пальцами p, i.

http://www.youtube.c...d&v=yqBp0KvmjyU
Теперь никто так не играет, это другая эпоха и культура.

Доброго вечера, можете расшифровать про новую и старую культуру игры? если правильно понял

А тут нет никаких секретов, она представитель школы Ф.Тарреги, косвенный конечно, в основе которой рациональный метод.
0

#18 Пользователь офлайн   Dmitry__Spitzyn 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 27 Декабрь 10

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 20:51

Просмотр сообщенияknss (11 Октябрь 2014 - 20:09) писал:


Доброго вечера, можете расшифровать про новую и старую культуру игры? если правильно понял


Проще послушать. Вот, к примеру, Дэвид Рассел:




Анидо, конечно, поразительна и игрою, и личным обаянием!

Сообщение отредактировал Dmitry__Spitzyn: 11 Октябрь 2014 - 20:54

0

#19 Пользователь офлайн   knss 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 444
  • Регистрация: 23 Август 13

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 20:57

Просмотр сообщенияDmitry__Spitzyn (11 Октябрь 2014 - 20:51) писал:

Просмотр сообщенияknss (11 Октябрь 2014 - 20:09) писал:


Доброго вечера, можете расшифровать про новую и старую культуру игры? если правильно понял


Проще послушать. Вот, к примеру, Дэвид Рассел:




Анидо, конечно, поразительна и игрою, и личным обаянием!

Т.е. http://www.youtube.c...d&v=yqBp0KvmjyU М.Луиза Анидо представитель старой школы, а Д. Рассел новой школы ?

А кого Вы можете назвать гитаристов(ок) из старой и новой школы ещё, чтоб послушать

Сообщение отредактировал knss: 11 Октябрь 2014 - 20:59

0

#20 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 21:01

Просмотр сообщенияDmitry__Spitzyn (11 Октябрь 2014 - 20:51) писал:

Просмотр сообщенияknss (11 Октябрь 2014 - 20:09) писал:


Доброго вечера, можете расшифровать про новую и старую культуру игры? если правильно понял


Проще послушать. Вот, к примеру, Дэвид Рассел:




Анидо, конечно, поразительна и игрою, и личным обаянием!

Вы меня в чем то убедить хотите, я слушал Рассела вживую, он прекрасный музыкант,и также косвенный ученик Тарреги как и Анидо, т.к. его консультировал Сеговия.

Я имею ввиду другое мастерство.

Сообщение отредактировал k030235: 11 Октябрь 2014 - 21:02

1

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей