Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Вопрос о цыганском (таборном) строе - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 10 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вопрос о цыганском (таборном) строе Оценка: -----

#121 Пользователь офлайн   ЮжныйТаймыръ 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 02 Февраль 17

Отправлено 22 Февраль 2018 - 09:34

Просмотр сообщенияas7ms (22 Февраль 2018 - 08:48) писал:

.....
После Вашей критики (за которую я Вам благодарен) я добавил в начало этого файла предупреждение, что он не соответствует музыкальной теории.
Когда (в упомянутом Вами примере) я указываю первый аккорд D#, я просто сообщаю заинтересованным людям, с какого аккорда начинается мой аккомпанемент.
И, я думаю, многим любителям песен Кима не очень важно, что правильное название этой тональности Ми-бемоль-мажор и что у неё три бемоля при ключе.
Я использую обозначения, указанные в упомянутом файле, и они представляются мне экономными.
Извиняюсь за цинизм, но этой точки зрения отказ от использования символа "бемоль" обусловлен наличием прямо в клавиатуре компа символа "#", а обозначение "B" - это просто удобная замена более громоздкого "A#" и ещё более громоздкого "H-бемоль".
К слову, не хочется давать пищу натужным острякам, обозначая Ми-бемоль-мажор "Eb".


Напишите лучше книжку по занимательному нонконформизму.
-1

#122 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 22 Февраль 2018 - 13:01

Просмотр сообщенияas7ms (22 Февраль 2018 - 08:48) писал:

Уважаемый SergikMak,
Мне кажется, что для той узкой задачи, которой я занимаюсь, глубокие познания в музыкальной теории не являются необходимыми.
Это подтверждается моим опытом и опытом моих друзей.
Я адресую свой сайт любителям смысловых песен.
Нередко любители песен задают вопрос вроде "какой же, чёрт возьми, аккорд вот здесь звучит?".
Может ли моя подсказка (хотя бы и без понимания ладовой основы гармонии) затруднить кому-то возможность дальнейшего изучения музыкальной теории?
Мне кажется, что, нет, не может.
В файле "Немного квази-теории" я привожу те сведения, которые, по-моему, полезно знать для аккомпанемента смысловых песен на гитаре.
(Часть этих сведений применима и не только к семиструнной гитаре.)
При этом я следую принципу "бритвы Оккама" - стараюсь не вводить понятий и терминов, без которых можно обойтись в этом специфическом деле.
После Вашей критики (за которую я Вам благодарен) я добавил в начало этого файла предупреждение, что он не соответствует музыкальной теории.
Когда (в упомянутом Вами примере) я указываю первый аккорд D#, я просто сообщаю заинтересованным людям, с какого аккорда начинается мой аккомпанемент.
И, я думаю, многим любителям песен Кима не очень важно, что правильное название этой тональности Ми-бемоль-мажор и что у неё три бемоля при ключе.
Я использую обозначения, указанные в упомянутом файле, и они представляются мне экономными.
Извиняюсь за цинизм, но этой точки зрения отказ от использования символа "бемоль" обусловлен наличием прямо в клавиатуре компа символа "#", а обозначение "B" - это просто удобная замена более громоздкого "A#" и ещё более громоздкого "H-бемоль".
К слову, не хочется давать пищу натужным острякам, обозначая Ми-бемоль-мажор "Eb".

Речь не идет о глубоких знаниях музыкальной теории. Глубоких знаний и у меня тоже нет. Но дать набор некоторых базовых понятий, мне кажется, не помешает. Можно ведь построить жилище без фундамента? Если речь идет о палатке или сарае - то вполне. Но пристроить второй этаж к этому сараю - не получится. Нужно будет сносить сарай и начинать стройку с начала, с закладки фундамента. Является ли таким образом временный сарай препятствием для возведения капитального строения? Безусловно.
По упомянутому вами принципу "бритвы Оккама" сарай, а не фундамент является лишней сущностью.
Конечно, я не имею права настаивать, чтобы вы что-то меняли на вашем сайте, и выложенная на нем теория в принципе не вызывает у меня резких возражений, я всего лишь хотел обратить внимание, что лучше использовать название тональности ми-бемоль-мажор, чем ре-диез-мажор, потому что ми-бемоль-мажор проще для изучения и понимания.
Вот пример для иллюстрации того, что я имею в виду: человек, знакомый с ладовой теорией четко знает, из каких нот состоит то или иное трезвучие. Например, трезвучие от ноты "до" - это всегда "до-ми-ля", от ноты "ре" - "ре-фа-ля", от ноты ми -"ми-соль-си" и т.д. При этом эти ноты могут получать необходимые знаки альтерации - диезы, бемоли, дубль-диезы, дубль-бемоли, чтобы получить необходимый тональный состав. Например, ре-мажорное трезвучие состоит из ре-фа#-ля, а ре-минорное - из ре-фа-ля, увеличенное трезвучие буде ре-фа#-ля#, а уменьшенное - ре-фа-ля-бемоль. Дело в том, что аккорды, как я уже писал ранее, как правило не появляются из воздуха, а берутся из ступеней лада. А ступени лада всегда именуются по порядку - за ре идет ми, за ми - фа и т. д. Таким образом, ре-диез-мажорное трезвучие, тоже состоит из нот ре-фа-ля, только диезов надо добавить многовато: ре-диез, фа-дубль-диез, ля-диез. Далее, следующий аккорд из вашего аккомпанемента в той же тональности вы записываете как Gm, то есть соль-минор, но соль-минорное трезвучие состоит из нот соль-си-бемоль-ре. А в тональности ре-диез-мажор нет ни ноты соль, ни си-бемоля, ни ноты ре. А есть фа-дубль-диез, ля-диез, до-дубль-диез. В то же время, ми-бемоль-мажорное трезвучие состоит из ми-бемоль, соль, си-бемоль и соль-минорный аккорд в этой тональности получает законное право на существование.
Зачем нужно знание ладовых основ гармонии? Очень просто - чтобы легко находить аккорды, которые могут встретиться в данной тональности. У каждой тональности если свои главные и второстепенные ступени. Для аккомпанемента как правило чаще всего используются аккорды главных ступеней - тоники, субдоминаты, доминанты. Например, в тональности ми-бемоль мажор это будут аккорды от следующих нот:
Тоническое трезвучие - ми-бемоль-мажорный аккорд.
Субдоминантовое трезвучие - ля-бемоль-мажорный аккорд (так как я знаю ладовую, то есть ступеневую величину интервалов, а не только их тональный состав, я легко определяю, что кварта вверх от ноты ми - это ля, а знание того, что в тональности ми-бемоль мажор три бемоля говорит мне, что ля будет с бемолем)
Доминантсептаккорд - от ноты си-бемоль.
Если я хочу добавить аккорды со второстепенных ступеней, то я знаю, что на второй, третьей и шестой ступени натурального мажора образуются минорные трезвучия, то есть фа-минорное, соль-минорное, до-минорное. На седьмой ступени - образуется уменьшенное трезвучие от ноты ре.
Мне также известно, что в песнях часто происходит отклонение в параллельный минор, значит не помешает исследовать и эту тональность.
Параллельный минор у тональности ми-бемоль-мажор отстоит на сексту вверх, или терцию вниз. Заметьте, что я даже не задаюсь вопросом, какая секста - большая или малая, мне это сейчас не важно. Я просто зная, что у меня доминанта была от си (плевать на бемоль) тут же знаю, что за си всегда идет до (так как 6 ступень следует за пятой). Так как у меня в тональности три бемоля - си, ми и ля, я понимаю, что до у меня без знаков альтерации, следовательно, параллельная тональность - до-минор. В до-миноре субдомината, естественно фа, а доминанта соль, причем в гармоническом миноре доминанта - мажорная, остальные два трезвучия - в миноре. Аккорды второстепенных ступеней мы уже получили, исследуя параллельный мажор.
В результате я имею набор из следующих аккордов:
Eb, Ab, B(7), Cm, Fm, Gm, G(7), Dm7b5. К этим аккордам я еще бы добавил Eb7 - доминантсептаккорд на первой ступени лада является доминантой для субдоминанты, создает более сильное тяготение к этому аккорду. Так же при игре в параллельной тональности может пригодится C7. В результате, я получил 10 аккордов, которые точно впишутся в данную тональность, даже не беря в руки гитару! Этого вполне достаточно для 90% всех бардовских песен. Если я хочу разнообразить аккомпанемент далее, я могу добавлять к трезвучиям сексты и ноны (секунды), брать аккорды с задержанием (4 sus или 2 sus вместо трезвучий), даже менять наклонения аккордов - мажор на минор и наоборот. Основа остается та же. Для тех, кто захочет двигаться еще дальше и делать аккомпанемент в джазовом стиле нужно только запомнить схему расположения септаккордов на ступенях лада, например, на первой и четвертой ступени мажора - большой красивый мажорный септаккорд Eb7maj, а на второй малый минорный, но не менее красивый - Fm7. Ну и так далее.
В общем, я никого ни к чему не призываю, просто поймите, что музыкальная теория разрабатывается людьми уже на протяжении столетий, и те термины, которые можно было отсеять за ненадобностью давно отсеяны.

Сообщение отредактировал SergikMak: 22 Февраль 2018 - 13:07

2

#123 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 22 Февраль 2018 - 15:47

Прошу прощение за занудство, еще одно замечание. Я в принципе не против любой альтернативной теории, если она внутренне не противоречива, дает хорошие результаты и ее выводы согласуются с представлениями существующих подтвержденных практикой теорий.
С этой точки зрения теория, предложенная as7ms вполне имеет право на существование, и даже без приставки "квази-". Однако, надо понимать, что данная теория не обладает полнотой, так как игнорирует ладовую основу гармонии, ограничиваясь рассмотрением только тональной основы.
С другой стороны, в ней используются термины, выработанные в недрах классической теории, такие, как "тональность", "аккорд", существующие названия нот и интервалов. В результате возникают нелепости, которые противоречат существующей теории, например появление соль-минорного трезвучия в тональности ре-диез-мажор.
Это не значит, что теория неправильная, просто она неполная.
Значит, когда предсказания данной теории противоречат с представлениями классической теории надо просто сообщить, что по причинам, выходящим за рамки данной теории лучше использовать название тональности Eb, чем D#.
Когда детей начальных классов учат русскому языку, то им тоже не дают сразу все правила языка, которые могут быть сложны для понимания, но те слова, написание которых на данном этапе знания невозможно проверить, просто заучивают. А в старших классах возвращаются к этим словам и дают понимание на новом уровне. Но если человек не знает правил русского языка, это же не значит, что он имеет право писать как ему вздумается?
А если не нравится использование буквы "b" вместо символа бемоля, так это легко поправить с помощью HTML кода & #9837; (удалите пробел между & и # и увидите символ ♭ )
0

#124 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 22 Февраль 2018 - 17:56

Не, ну теория не запрещает нотировать в тональности ре-диез-мажор.
Но никто из композитров в этой тональности ни одно свое произведение не
нотировал, так как все коллеги подумали бы, что он м-м-м... чудак, и покрутили бы
пальцем у виска. :D
Все нотируют, руководствуясь здравым смыслом, то есть в
энгармонической тональности ми-бемоль-мажор.
А так, пожалуйста, нотируйте в ре-диез-мажор, если не боитесь,
что ваше сочинение не будут исполнять.

Сообщение отредактировал Катаксей: 22 Февраль 2018 - 17:59

0

#125 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 22 Февраль 2018 - 18:32

Предположим, что композитор пишет сочинение в тональности соль-диез минор (пять диезов) и ему захотелось перейти в одноименный мажор, соль-диез мажор (восемь диезов, т.е. 6 одинарных и один двойной). Стандартная практика в таких случаях состоит в том, чтобы нотировать по энгармонически равной тональности с удобоваримым числом ключевых знаков, в данном примере ля-бемоль мажор. Т.е. теорию до абсурда не доводят, и такие вещи, как тройные знаки альтерации, - это уже экзотика.
Когда я делал свою программу ChordBuilder
https://terraguitar....=1
то я начал с того, что использовал упрощенное представление нот, и получалось, что, скажем, ля-мажорное трезвучие состоит из нот ля, ре-бемоль, ми. Потом я подумал, что пользователь на меня обидится, если программа будет в таком виде выдавать состав аккордов. И я реализовал представление нот в соответствии с теорией. С помощью этой программы я как раз и исследовал возможности чисто минорного и таборного строя. И тоже считаю, что на открытых ресурсах лучше следовать теории. А освоить азы теории, чтобы понимать разницу между до-диезом и ре-бемолем, дело несложное. А если делать иначе, это будет подрывать доверие к сайту. Аргумент о трудности записи бемоля критики не выдерживает, т.к. бемоль и диез, как и остальные знаки альтерации, есть в Юникоде: т.е. вместо Eb, D# лучше писать E♭, D♯.
https://ru.wikipedia...%B8%D0%B5%D0%B7
https://ru.wikipedia...%BE%D0%BB%D1%8C

Сообщение отредактировал mikegor: 22 Февраль 2018 - 18:36

2

#126 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 22 Февраль 2018 - 19:21

Просмотр сообщенияSergikMak (22 Февраль 2018 - 15:47) писал:

Но если человек не знает правил русского языка, это же не значит, что он имеет право писать как ему вздумается?


Право имеет. Копирайта на языки, слава богу, пока нет.
0

#127 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 22 Февраль 2018 - 20:50

Просмотр сообщения7string (22 Февраль 2018 - 19:21) писал:

Просмотр сообщенияSergikMak (22 Февраль 2018 - 15:47) писал:

Но если человек не знает правил русского языка, это же не значит, что он имеет право писать как ему вздумается?


Право имеет. Копирайта на языки, слава богу, пока нет.


сагласин. кане шнаимейт пра ва хтокакхо чит такипи шыт копирайта танету вить.
минус нимой
1

#128 Пользователь офлайн   lyber70 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 594
  • Регистрация: 03 Январь 14

Отправлено 22 Февраль 2018 - 21:06

Просмотр сообщенияКатаксей (22 Февраль 2018 - 20:50) писал:

сагласин. кане шнаимейт пра ва хтокакхо чит такипи шыт копирайта танету вить.
минус нимой

:lol: Буря аплодисментов! :D
0

#129 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 22 Февраль 2018 - 21:33

Ик! Да ну их вообще в ж@пу ноты эти. Вон, лютнистам табулатур хватало и не страдали без всяких диезов-бемолей :-)))

Вообще, с муз теорией штука конечно неоднозначная. Чтобы самому сочинять, в теорию можно и не вникать, если уши гениальные. Примеров полно среди народных музыкантов. Им вся эта грамота часто даже мешает и убивает самобытность.

С другой стороны, если есть цель донести именно свое учение до народа, то общепринятую грамоту знать не помешает, дабы быть абсолютно понятным для всех. Хотя, можно и махнуть рукой: "Кому надо, и так разберутся". И это тоже будет правильно, если массовость потребителей не является приоритетом, а хочется просто фонтанировать идеями как попало, лишь бы было. Лично я за любой способ, лишь бы не было застоя.
3

#130 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 22 Февраль 2018 - 22:14

Просмотр сообщенияlyber70 (22 Февраль 2018 - 21:06) писал:

Просмотр сообщенияКатаксей (22 Февраль 2018 - 20:50) писал:

сагласин. кане шнаимейт пра ва хтокакхо чит такипи шыт копирайта танету вить.
минус нимой

:lol: Буря аплодисментов! :D


Хочу, чтобы аплодисменты переходили в нескончаемые овации с криками "Браво!" и вызовами на бис. :lol:
0

#131 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 22 Февраль 2018 - 22:33

Меня одного здесь волнует, что такое "смысловые песни"?
2

#132 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 22 Февраль 2018 - 22:48

Просмотр сообщенияАнтон_К (22 Февраль 2018 - 22:33) писал:

Меня одного здесь волнует, что такое "смысловые песни"?


Опередил. Я тоже хотел спросить, что такое "смысловые песни". :mellow:
0

#133 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 23 Февраль 2018 - 18:53

Что и требовалось доказать - все всё поняли и даже "зоцыниле криатифф пейсафшыва".
Так оно и с нотками. :)
1

#134 Пользователь офлайн   as7ms 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 03 Февраль 18

Отправлено 23 Февраль 2018 - 19:03

Уважаемый SergikMak,
Я подготовил ответ Вам, включая видеофайлы, и уже готов был выложить всё это сюда, но остановился, прочитав ответ уважаемого Mikegor, где, в частности, сказано:
"... на открытых ресурсах лучше следовать теории... А если делать иначе, это будет подрывать доверие к сайту."
Для меня это - серьёзное замечание серьёзного человека (в отличие от кликушества и малоостроумного зубоскальства некоторых других).

Я, конечно, не буду более подрывать доверие к этому сайту своим квази-теоретизированием.

Поэтому, уважаемый SergikMak, давайте перенесём наше с Вами интересное обсуждение на мой сайт.
Я выложил туда упомянутые видеофайлы (в раздел "Немного квази-теории"), посмотрите их, пож-та.
В разделе "Контакты" там указан адрес моей э-почты, давайте переписываться.
Заодно так мы не будем возбуждать зависть строго-южных знатоков велосипеда.

Засим раскланиваюсь с уважаемыми из участников этого форума.
Всего вам хорошего, будьте здоровы!

P.S.
Какие песни я называю "смысловыми" (в отличие от "плясовых") - написано на главной странице моего сайта http://7strings-pure...or.tunguska.ru/, кому интересно - милости прошу!
0

#135 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 23 Февраль 2018 - 19:39

Просмотр сообщения7string (23 Февраль 2018 - 18:53) писал:

Что и требовалось доказать - все всё поняли


Но писать с орфографическими ошибками вредно для здоровья.
Особенно вредно читать такой текст, организм может однажды не выдержать.

Сообщение отредактировал Катаксей: 23 Февраль 2018 - 19:42

0

#136 Пользователь офлайн   ЮжныйТаймыръ 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 02 Февраль 17

Отправлено 23 Февраль 2018 - 19:55

Просмотр сообщенияas7ms (23 Февраль 2018 - 19:03) писал:


Для меня это - серьёзное замечание серьёзного человека (в отличие от кликушества и малоостроумного зубоскальства некоторых других).

Я, конечно, не буду более подрывать доверие к этому сайту своим квази-теоретизированием.

Поэтому, уважаемый SergikMak, давайте перенесём наше с Вами интересное обсуждение на мой сайт.
Я выложил туда упомянутые видеофайлы (в раздел "Немного квази-теории"), посмотрите их, пож-та.
В разделе "Контакты" там указан адрес моей э-почты, давайте переписываться.
Заодно так мы не будем возбуждать зависть строго-южных знатоков велосипеда.



И они уединились.
И разработали-таки Новейшую музыкальную квази-теорию для строго-минорного строя и смысловых песен.
Занавес.

Сообщение отредактировал ЮжныйТаймыръ: 23 Февраль 2018 - 20:00

1

#137 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 23 Февраль 2018 - 20:45

Просмотр сообщенияКатаксей (23 Февраль 2018 - 19:39) писал:

Просмотр сообщения7string (23 Февраль 2018 - 18:53) писал:

Что и требовалось доказать - все всё поняли


Но писать с орфографическими ошибками вредно для здоровья.
Особенно вредно читать такой текст, организм может однажды не выдержать.


Для владеющего одним-единственным языком, это может быть действительно тяжело.
0

#138 Пользователь офлайн   7string 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 Сентябрь 17

Отправлено 23 Февраль 2018 - 20:54

Просмотр сообщенияas7ms (23 Февраль 2018 - 19:03) писал:

Уважаемый SergikMak,
Я подготовил ответ Вам, включая видеофайлы, и уже готов был выложить всё это сюда, но остановился, прочитав ответ уважаемого Mikegor, где, в частности, сказано:
"... на открытых ресурсах лучше следовать теории... А если делать иначе, это будет подрывать доверие к сайту."
Для меня это - серьёзное замечание серьёзного человека (в отличие от кликушества и малоостроумного зубоскальства некоторых других).

Я, конечно, не буду более подрывать доверие к этому сайту своим квази-теоретизированием.

Поэтому, уважаемый SergikMak, давайте перенесём наше с Вами интересное обсуждение на мой сайт.
Я выложил туда упомянутые видеофайлы (в раздел "Немного квази-теории"), посмотрите их, пож-та.
В разделе "Контакты" там указан адрес моей э-почты, давайте переписываться.
Заодно так мы не будем возбуждать зависть строго-южных знатоков велосипеда.

Засим раскланиваюсь с уважаемыми из участников этого форума.
Всего вам хорошего, будьте здоровы!


P.S.
Какие песни я называю "смысловыми" (в отличие от "плясовых") - написано на главной странице моего сайта http://7strings-pure...or.tunguska.ru/, кому интересно - милости прошу!


Алексей, не расстраивайтесь!
На этом сайте множество интересных и отзывчивых людей.
Я тоже сперва подумал "wtf", но после понял, что подумал таки зря.

Сообщение отредактировал 7string: 23 Февраль 2018 - 20:54

0

#139 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 24 Февраль 2018 - 09:50

Просмотр сообщенияas7ms (23 Февраль 2018 - 19:03) писал:

Уважаемый SergikMak,
Я подготовил ответ Вам, включая видеофайлы, и уже готов был выложить всё это сюда, но остановился, прочитав ответ уважаемого Mikegor, где, в частности, сказано:
"... на открытых ресурсах лучше следовать теории... А если делать иначе, это будет подрывать доверие к сайту."
Для меня это - серьёзное замечание серьёзного человека (в отличие от кликушества и малоостроумного зубоскальства некоторых других).

Я, конечно, не буду более подрывать доверие к этому сайту своим квази-теоретизированием.

Поэтому, уважаемый SergikMak, давайте перенесём наше с Вами интересное обсуждение на мой сайт.
Я выложил туда упомянутые видеофайлы (в раздел "Немного квази-теории"), посмотрите их, пож-та.
В разделе "Контакты" там указан адрес моей э-почты, давайте переписываться.
Заодно так мы не будем возбуждать зависть строго-южных знатоков велосипеда.

Засим раскланиваюсь с уважаемыми из участников этого форума.
Всего вам хорошего, будьте здоровы!

P.S.
Какие песни я называю "смысловыми" (в отличие от "плясовых") - написано на главной странице моего сайта http://7strings-pure...or.tunguska.ru/, кому интересно - милости прошу!

Алексей! Я могу ошибаться, но мне кажется Mikegor имел ввиду именно ваш сайт, а не данный форум. На форуме просто происходит общение между людьми, так или иначе связанными с гитарой. Если это общение не выходит за рамки общепринятых этических норм и соответствует тематике форума, то как такое общение может подорвать доверие ко всему форуму?
С другой стороны, недостаточно выверенная информация, размещаемая на страницах сайта владельцем сайта, подрывает доверие ко всему сайту и к его владельцу.
Поэтому в ваших же интересах скорректировать информацию о муз теории на вашем сайте таким образом, чтобы не отвращать от него людей, у которых уже есть некоторые познания в гармонии и которые просто заинтересованы вашим опытом музицирования на семиструнной гитаре минорного строя, а таких, я уверен, должно быть немало. Тем более, что ваши музыкальные записи весьма хороши, а найденные вами аппликатуры аккордов - оригинальны и познавательны. То есть, если исключить теоретическую часть, весь оставшийся контент сайта весьма достойный. Единственное замечание, которое можно сделать, это выбранный вами формат видеороликов - они не открываются на Apple - устройствах (ну по крайней мере на моем iPad).
Я конечно, напишу вам письмо с изложением того, что лично мне нравится и не нравится в вашем подходе к описанию муз теории, однако, еще раз замечу, что я не являюсь музыкальным теоретиком, все мое музыкальное образование - 5 классов вечерней муз школы, пройденных за 4 года + самообразование. Поэтому я считаю, что в ваших же интересах было бы провести данную дискуссию в более публичной форме, так как это может вызвать интерес и замечания со стороны людей, действительно разбирающиеся в муз теории, а таких на сайте немало.
Еще замечу, что для обмена информацией "не для лишних глаз" на сайте есть возможность писать личные сообщения участникам форума в личную почту, "в личку". Для этого надо зайти в профиль интересующего вас пользователя и выбрать "Отправить сообщение".
3

#140 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 24 Февраль 2018 - 10:03

Просмотр сообщения7string (23 Февраль 2018 - 20:45) писал:

Просмотр сообщенияКатаксей (23 Февраль 2018 - 19:39) писал:

Но писать с орфографическими ошибками вредно для здоровья.
Особенно вредно читать такой текст, организм может однажды не выдержать.


Для владеющего одним-единственным языком, это может быть действительно тяжело.


Вот-вот!
А для владеющих иностранными языками ещё тяжелее. Трудно понять, если написано
не на родном языке и с ошибками, хотя ты и знаешь этот язык.

Просмотр сообщенияSergikMak (24 Февраль 2018 - 09:50) писал:

С другой стороны, недостаточно выверенная информация, размещаемая на страницах сайта владельцем сайта, подрывает доверие ко всему сайту и к его владельцу.


Точно!
Я, например, сразу закрываю сайт, если вижу лажу, и больше никогда не захожу на него.
0

Поделиться темой:


  • 10 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей