Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Влажность =) - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Влажность =) Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   silvan 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 25 Сентябрь 06

Отправлено 26 Сентябрь 2006 - 14:56

хочу посоветоваться (имею санчес 1023) на мой взгляд нецелесообразно покупать всякие увлажнители для гитары и пихать их )) жесткий чехол конечно нужен, а вот зимой влажность надо повышать естественным путем, вокруг, а не в гитаре, те ставить и вешать на стены больше цветов, чем через увлажнитель, бытовой дорогой кончено, что вы думаете об этом.
0

#2 Пользователь офлайн   TOXA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 619
  • Регистрация: 07 Январь 05

Отправлено 26 Сентябрь 2006 - 15:12

Вы ее не муздетали брали? :wink: Почитайте у них в ЖЖ, пост про влажность. У меня санчес 1020 и я тоже думал как вы, но результатом стала трещина в лаке на верхней деке по контуру грифа. На звуке никак не сказалось. Правда у меня влажность в квартире экстремально низкая, а у вас может зимой и меньше 20 не будет. Вобще имхо проще купить спец увлажнитель для гитары, всятавляющийся в розетку и гигрометр, и смотреть как влажность очень низкой станет, вставлять увлажнитель, а если влажность будет не сильно низкой, то обойтись без него. А кофр вам полюбому нужен. Без него зимой гитаре будет совсем плохо.
0

#3 Пользователь офлайн   Alel 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 11 Сентябрь 05

Отправлено 27 Сентябрь 2006 - 11:04

А для влажности и хорошего микроклимата полезно держать дома аквариум. Причем не закрывать его герметичной крышкой, как это нынче модно. Если нет времени возиться с рыбками, его можно засадить красивой травкой - называется "голландский аквариум". Только подсветка для водорослей должна быть обязательно лампой накаливания, а не "дневным светом" - проверено!
0

#4 Пользователь офлайн   sima 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 515
  • Регистрация: 31 Январь 06

Отправлено 28 Сентябрь 2006 - 18:36

Ещё один простой способ.
Для данного увлажнителя понадобится:
1)зима за окном и отопление в квартире.
2) тряпка обыкновенная, мокрая, не воняющая.
3)батарея.
Совместив всё это получаем увеличение влажности.
0

#5 Пользователь офлайн   Phantom 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 15 Март 06

Отправлено 29 Сентябрь 2006 - 03:41

sima сказал:

Ещё один простой способ.
...тряпка обыкновенная, мокрая, не воняющая.

Н-да, главное чтобы не воняла... :D :) :)
0

#6 Пользователь офлайн   Alel 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 11 Сентябрь 05

Отправлено 29 Сентябрь 2006 - 08:10

На очень горячей батарее мокрая тряпка сохнет мгновенно. Приходилось мне жить в дореволюционном доме с полутораметровыми стенами - зимой у нас температура ниже 27 не опускалась, а мокрая простыня, постеленная на радиатор, высыхала до хруста минут за 20-полчаса.
Если батареи сильно шпарят, надежнее накрыть их просто сухой тканью в несколько слоев (без синтетики!!!) или одеялком.
0

#7 Пользователь офлайн   alisssa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 140
  • Регистрация: 15 Февраль 06

Отправлено 29 Сентябрь 2006 - 23:55

...так хочется ж и самой не замерзнуть и гитару спасти :D
Знакомый гитаный мастер (у него батареи старого образца, как в подъездах) ставил между ребрами батареи пакеты из под сока с водой, хоршо испаряется :)
А тут народ советует увлажнитель воздуха, главное для здоровья полезно, это что-то вроде ионизатора воздуха...
http://forum.guitars...opic.php?t=4101
0

#8 Пользователь офлайн   silvan 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 25 Сентябрь 06

Отправлено 04 Октябрь 2006 - 07:19

Просмотр сообщенияAlel (27.9.2006, 10:04) писал:

А для влажности и хорошего микроклимата полезно держать дома аквариум. Причем не закрывать его герметичной крышкой, как это нынче модно. Если нет времени возиться с рыбками, его можно засадить красивой травкой - называется "голландский аквариум". Только подсветка для водорослей должна быть обязательно лампой накаливания, а не "дневным светом" - проверено!

аквариум у мну на сто литров есть, но без "модной" крышки он смотрится дебильно )) тем более туда будет попадать пыль, хотя можно открыть небольшие крышки. еще могу порекомендовать иметь больше цветов, особенно напольных и настенных.
0

#9 Пользователь офлайн   TOXA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 619
  • Регистрация: 07 Январь 05

Отправлено 04 Октябрь 2006 - 10:27

А помоему это все не спасет :D , ведь чтобы повысить влажность в квартире хоть на 1 процент, нужно испарить огромное кол-во воды, поэтому и пользуются увлажнителями локального действия. Берется кофр в него кладется гитара, а сверху в ее розетку вставляется увлажнитель :D. В таком пространстве, каким является кофр, гораздо проще на мой взгляд обеспечить необходимую влажность.
0

#10 Пользователь офлайн   Phantom 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 15 Март 06

Отправлено 05 Октябрь 2006 - 05:41

Просмотр сообщенияTOXA (4.10.2006, 16:27) писал:

А помоему это все не спасет :D , ведь чтобы повысить влажность в квартире хоть на 1 процент, нужно испарить огромное кол-во воды, поэтому и пользуются увлажнителями локального действия. Берется кофр в него кладется гитара, а сверху в ее розетку вставляется увлажнитель :D. В таком пространстве, каким является кофр, гораздо проще на мой взгляд обеспечить необходимую влажность.

Ну да, и стоит не дорого, рублей 300 или вроде того.
0

#11 Пользователь офлайн   Verbena 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 07 Сентябрь 05

Отправлено 07 Ноябрь 2006 - 08:59

Тоха, а ты вот кажется что то писал по поводу увлажнителя. Что дескать, ты его сначала не ставил, а потом как трещина появилась на верхней деке вдоль грифа, решил таки купить? (или это не ты был?). Так вот как только я купила 1025 Санчес увлажнитель поставила сразу же, хранила в кофре, отопление было убойное, жарко. Через 3-4 месяца я заметила у нее трещину на лаке в вышеупомянутых местах. Посоветовалась с преподами, говорят что треснула бы по любому, что дескать я и хранил так же, и пылинки с нее сдувал. Все равно понес к мастеру трещину заклеивать. Гитарный мастер вообще сказал, что фабричная гитара, как бы она хорошо не была сделана, все равно требует в последствии внимания мастера, что здесь в форуме и обсуждалось. Да и еще этот же гитарный мастер (Николай Андреев кстати) сказал, что увлажнитель надо в гитаре держать постоянно, даже при переноске. Это он говорил в применении к моему фабричному Санчесу. Ну а о матеровых и не может быть речи. Только с увлажнителем.
И мне кажется лишние обсуждения у вас про влажность, действительно, почитайте Муздеталь в ЖЖ, все объяснено подробней некуда. никакие тряпки на батареях и увлажнитель бытовой вне кофра не помогут!
0

#12 Пользователь офлайн   dash 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 314
  • Регистрация: 08 Февраль 06

Отправлено 07 Ноябрь 2006 - 12:55

И что получается:
1. Стоит гитара с увлажнителем. Берем играть, увлажнитель вынимаем, играем, как положено, 4-5 часов, а вокруг на нее давит сухость, экстремальное изменение режима влажности.
2. Бытовой увлажнитель - гитару выносим из дома, пусть даже летом, итог тот же, экстремальный.

У мастеров в мастерских я увлажнителей не видел (у троих). Гитары вскрывают при ремонте и клеят новые только зимой, где-то через месяц-полтора после включения отопления, т.е. в период наибольшего высыхания древесины. Да и древесина многолетней выдержки, сухая и без всяких бяк.
Если треснула, значит, дерево неравномерно просушено изначально (или есть огрехи в качестве оного) либо инструмент склеен с напряжением элементов не там где нужно.

При включении отопления влажность в помещениях меняется постепенно, пока все высушится - стены, полы и т.п. проходит несколько недель. Это я специально измерял цифровым психрометром у себя на предприятии. Качественно сделанному инструменту это не вредит. Я не говорю о хранении на батарее или использовании в качестве зонтика :D . А магазины - им сам бог велел использовать увлажнители, основная масса гитар - фабричные. Когда их везут вагонами, как Вы думаете, эти самые вагоны - увлажнены?

Это все так, между прочим, мнение частное и непроверенное, но мне кажется - все это стандартная раскрутка владельцев на деньги, ну и на душе, конечно, спокойнее, когда позаботишься о любимой подруге(или друге)-гитаре ;) :) Как у машины: постучал по колесу, потер стекла. погладил по рулю.
0

#13 Пользователь офлайн   TOXA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 619
  • Регистрация: 07 Январь 05

Отправлено 07 Ноябрь 2006 - 13:17

Да я писал :) , но увлажнителя у меня нет и сейчас( все собираюсь купить), а трещину я заметил только уже после зимы и гитара после уже пережила еще зиму без последствий в виде увеличения трещины, хотя как показывал гигрометр(возможно он врет), влажность была прошлой зимой меньше 15 градусов(сейчас для сравнения у меня он показывает 33). Поидее трещина это результат сбрасывания накопившегося напряжения у дерева и после ее образования уже ниче не страшно гитаре, но как мне кажется влажность меньше 20 не переживет любая гитара из массива, особенно мастеровая и здесь трещины появятся уже просто из за пересушки дерева. Видел лично на одном гитарном конкурсе у одной девушки(финалистки) как она хранит свою гитару. Схема проста - гитару в кофр ,а сверху увлажнитель в розетку и это был март месяц. Я так думаю она постоянно так хранит ее, но здесь есть один момент - если хочется гитарку побыстрее разыграть, то наверно надо чтобы всетаки дерево сохло ,а так ты просто оттягиваешь этот момент. Так что я думаю, что надо увлажнитель вставлять только когда влажность падает меньше 20 градусов. Кстати вопрос к тем у кого есть такие увлажнители. Насколько влажность повышается? 5-10 градусов или меньше? Еще кстати неплохо было бы увлажнять отдельно накладку, т.к. черное дерево по другому сохнет и могут лады вылезти :D , я это делаю раз -два в год специальном кондиционером от Dunlop, поидее как индикатор того, что пора увлажнять может служить царапание ладами руки, если провести ее вдоль грифа . Вобще как я заметил(могу ошибаться), те кто серьезно занимается не парятся по поводу внешнего вида своего инструмента, они у них часто царапанные, потертые, т.к. для них это всетаки рабочий инструмент, а не предмет фетиша :).

P.S.
Муздеталевцы кстати лукавят, что дескать такие гитары они без проблем принимают обратно, мне как и еще паре человек, что я знаю они отказали, сказав что-то типа: - "Ну вы же не можете наблюдать за гитарой 24 часа в сутки , вдруг кто-то из домашних сел , когда вас не было ;)" и т.п. Их конечно можно понять, но тогда не надо было писать об этом в своем ЖЖ.
Кать расскажи , что мастер сделал на твоей гитаре с этим трещинами и как это отразилось на звуке и внешнем виде ?
0

#14 Пользователь офлайн   TOXA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 619
  • Регистрация: 07 Январь 05

Отправлено 07 Ноябрь 2006 - 13:35

Ну влажность хоть и меняется постепенно, но экстримальные условия наступают когда например за окном 30 мороза и выше, а у вас в квартире на всю топят батареи и получается пустыня Гоби ;) . Кстати имхо поможет регулировка батарей у кого она есть. Еще кстати такой моментик вот встали с утра смотрим влажность 40, открываем окно проветрить, через 10 минут уже 30 =)). А летом какой экстрим? Влажность 60-70 легко.
0

#15 Пользователь офлайн   Andrey654 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 285
  • Регистрация: 25 Июль 05

Отправлено 07 Ноябрь 2006 - 14:28

Просмотр сообщенияTOXA (7.11.2006, 16:17) писал:

...влажность была прошлой зимой меньше 15 градусов(сейчас для сравнения у меня он показывает 33)...

Вообще-то, относительная влажность измеряется в процентах. От 0 до 100%. ;)
Это отношение количества водяного пара, растворённого в воздухе в данный момент к максимально возможному количеству растворённого водяного пара в воздухе при данной температуре. Если в данный момент в воздухе растворено больше, чем "может вместить" воздух, то излишки конденсируются. Появляется роса...
0

#16 Пользователь офлайн   TOXA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 619
  • Регистрация: 07 Январь 05

Отправлено 07 Ноябрь 2006 - 14:48

Да прощу прощения конечно же проценты ;) , я когда писал думал о 30 градусном морозе , при котором наступает весь этот ужас =))
0

#17 Пользователь офлайн   Phenix 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 43
  • Регистрация: 17 Июль 06

Отправлено 07 Ноябрь 2006 - 18:39

Вы знаете, я не волшебник... ой, что это я ;)
Так вот, я не супер гитарист, только учусь, но в разговоре с преподом, услышал такую фразу, что типа ну небыло раньше увлажнителей, и никто не умирал от этого, кстати гитара у него мастероваяиз палисандра, звук о...., в общем супер. Еще у людей по спрашивал, кто давно учится, и имеет солидный инструмент, в основном итог, я понял такой - если гитара сделана как попало, кстати у "мастеров", да а кто знает почему людей делающих гитары мастерами называют, этоже звание, ляпов в стиле пересушеная - недосушеная древесина встречается не мало (знаю о чем говорю - модельщиком работал), да и условия хранения - квартира, труба, притом разные сорта дерева рядом - для краснодеревщика, модельщика верх не профессионализма.
Так что есть аэратор, нет его, если гитара некондиция по влаге, он не спасет.
Все равно дерево наберет свое из любого воздуха, а вот резкая смена влажности может убить дерево - покоробит.
0

#18 Пользователь офлайн   dash 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 314
  • Регистрация: 08 Февраль 06

Отправлено 09 Ноябрь 2006 - 06:05

Просмотр сообщенияPhenix (7.11.2006, 20:39) писал:

Вы знаете, я не волшебник...

5 баллов! Полностью согласен ;)
0

#19 Пользователь офлайн   Verbena 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 07 Сентябрь 05

  Отправлено 09 Ноябрь 2006 - 10:15

Тохе - мастер ничего не делал. Трещина в лаке появилась уже после похода к мастеру. Поход был посвящен установке голльпеадора.
да и похоже это сброс напряжения. действительно.
Тоха, почитай кстати, пост гитарного мастера и обрати внимание на "обладатели фабричек могут не беспокоиться" и на то, что он говорил по поводу массива. У тебя, если я не ошибаюсь, обечайки ламинат, верхняя дека массив. Так что не парься по поводу влажности.

"Вобще как я заметил(могу ошибаться), те кто серьезно занимается не парятся по поводу внешнего вида своего инструмента, они у них часто царапанные, потертые, т.к. для них это всетаки рабочий инструмент, а не предмет фетиша" - это зависит от конкретного человека. Где то вычитала - "путь к сердцу гитариста лежит через его гитару". Общалась с 3-мя преподами и у всех гитары как сыр в масле катаются. У П.Б. фламенковая гитара 12 лет - и ни одной царапины! И мастеровую свою после игры протирает полировкой. Это у него фабричная гитара треснула вдоль грифа по деке, он ее у мастера клеил. У препода из муз школы живет мастеровая гитара (ей уже лет 15) мастера Деева (который еще Орехову и Перфильеву делал гитары). - одно НО, те кто действительно занимаются, не занимаются активной болтологией на форумах ;) , я то на работе....а вам времени не жалко? а коллеги?
мне вот прикольно в реале общаться больше - кстати к Виницкому на "гитарную зимнюю академию" никто не собирается?
http://avinitsky.com...tx_mininews_pi1[showUid]=163&cHash=c974fd4482
По поводу увлажнителей.Раньше - это раньше. Когда так говорите, ощущение что тут 100летние деды пишут. да не было раньше! раньше много чего не было, и инета и компов дома и антибиотиков и контрацептивов не было что теперь?и гигрометров не было по домам.
у меня увлажнитель был, но заплесневел (муздетальцы надо мной глумились - типа добавь марганцовки ;) )
раньше гитарюги, кому приспичит, использовали скрипичный увлажнитель или вставляли в кофр мокрый поролон в пакете)
в муздетали кстати увлажнитель стоит - тк гитары висят по стенам.. а вы в магазин рядом с "рондо" зайдите - там верхние деки треснутые и видны невооруженным глазом (там увлажнителя нет)
гигрометра у меня нет. наверно буду покупать увлажнитель с гигрометром. а может и нет. Семочкин вообще глумится - ты говорит во влажную погоду поиграй на улице - и денег заработаешь и гитара в поряде будет. У него кстати Прудензиа Саез уличный вариант и у нее подобных проблем нет. И он с увлажнителем не парится. В общем то все от конкретного человека зависит...и условий
насчет лукавства Муздетальцев - они правы, как только я купила Санчезу, в мое отсутствие ее поцарапала золовка - узнала дедуктивным методом(с...), с тех пор запираю комнату на ключ.....
0

#20 Пользователь офлайн   dash 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 314
  • Регистрация: 08 Февраль 06

Отправлено 09 Ноябрь 2006 - 10:40

так в том и вопрос, не будет ли от нхи (увлажнителей) вреда. Не все ведь новое полезно ;) . Если уж увлажнять, то, наверное, всю квартиру-улицу-концертный зал, тада точно все будет шоколадное
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей