Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Задать вопрос гитарному мастеру (можно здесь) - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Задать вопрос гитарному мастеру (можно здесь) Мастер Руденко отвечает на Ваши вопросы Оценка: ****- 3 Голосов

#201 Пользователь офлайн   yurigrey 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 26 Август 07

Отправлено 31 Июль 2008 - 19:56

Здравствуйте. В общем такая проблема нарисовалась у меня. Та же гитара Родионова 2002 года. После замены косточки у подставки на более высокую (пока пластиковая) начал себя "плохо вести" бас ЛЯ. Не знаю, как описать точнее, но при нормальном и сильном извлечении звука, звук какой-то резкий и еще он "заходится" (ну знаете, у микрофона есть такая проблема, когда он "заходится" в закрытом пространстве...) как бы звук наслаивается на себя самого, в общем неприятный звук стал, очень резкий и некрасивый. Плюс ко всему на самых первых моментах звучания в районе нижней подставки появился какой-то "поддребезг", неужели это, может, пружина отклеилась от деки?.. Я сначала думал, что просто струна такая левая (была в бронзовой обмотке), но после установки басов в серебряной обмотке проблема не решилась...((( Может косточка пластиковая как-то дребезжит на этой частоте?.. Остальные струны звучат прекрасно, в том числе и ЛЯ на шестой.
0

#202 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 01 Август 2008 - 08:47

Просмотр сообщенияyurigrey (Jul 31 2008, 21:56) писал:

...начал себя "плохо вести" бас ЛЯ на шестой...
...на самых первых моментах звучания в районе нижней подставки появился какой-то "поддребезг"...

1. Придержите пятую - она заводиться и потом заводит гитару.
2. Дребезг на косточке возникает вот по каким причинам. Место на косточке, по которому проходит струна имеет плоскую часть или выбрана не верная округлость. И получается, что струна касается косточки не по всей поверхности, а только его части, но до оставшейся части расстояние на столько мало, что струна бьёт по кости. Эффект может возникать с обоих сторон косточки, кстати и на верхнем порожке тоже и рассмотреть его порой очень сложно - лучше прижать ногтём струну на косточке вместе предположительного зависания и попытаться ногтём скомпенсировать эффект, если получилось - значит он.
Ремонт прост - подогнать профиль косточки под струну, чтобы ни спереди, ни сзади струна над косточкой не зависала.
0

#203 Пользователь офлайн   michel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 579
  • Регистрация: 04 Август 06

Отправлено 02 Август 2008 - 00:32

Здравствуйте Николай. у мeня такой вопрос, насколько это сложная операция поменять деку на гитаре? ведь это означает и замену подставки и накладки. Hасколько это все хлопотно и дорого и сколько примерно надо времени?
Спасибо заранее если найдете время для ответа :)
0

#204 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 02 Август 2008 - 09:33

Просмотр сообщенияmichel (Aug 2 2008, 02:32) писал:

...поменять деку на гитаре? Hасколько это все хлопотно и дорого и сколько примерно надо времени? ...

Ответить не сложно. :D
Для начала вам надо прочитать, что я уже написал на эту тему, чтобы мне не повторяться. У меня на сайте как раз описана операция по замене деки. Возможно, и скорее всего, в статьях есть недостатки, но уж не обессутьте, читайте и задавайте уточняющие вопросы. Я честно старался всё описать максимально доступно и подробно. Прочитав, Вы ответите на вопрос сложно это или легко.
В Вашем вопросе мне не ясен такой аспект - кому предстоит эта работа? Для мастера это технически несложная операция. Возможно, трудоёмкая. Безусловно, что сделать такую работу начинающему - это тот ещё подвиг. Это уже полноценная работа!
Если считать только материалы, то получается не очень дорого. Дека плюс розетка, возможно, ещё подставка и накладка, если есть смысл. Все эти комплектующие можно относительно недорого купить. Цену говорить не буду, так как разбег сумашедший.
Времени эта работа займёт ровно столько, сколько ВЫ будете её делать :) У квалифицированного мастера эта работа занимает около недели, плюс дополнительные проблемы, например, перелакировка. Если не вязнуть, то начинающий потратит месяц.
Но вот что интересно заметить - думаю, что эта работа у мастера не вызовет такого наслаждения и процессом, и результатом, как приведёт в полнейший восторг начинающего. :)
0

#205 Пользователь офлайн   yurigrey 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 26 Август 07

Отправлено 08 Август 2008 - 14:05

Просмотр сообщенияN_Rudenko (Aug 1 2008, 10:47) писал:

Ремонт прост - подогнать профиль косточки под струну, чтобы ни спереди, ни сзади струна над косточкой не зависала.

Спасибо за ответ! К сожалению, я никак не могу точно подогнать нижнюю косточку, мне кажется дело именно в ней. Я шлифовал ее и теперь слышытся короткий дребезг уже на 4-м ладу второй струны и 12-ом ладу 1-й. :D Не могли бы вы привести пример профиля косточки в разрезе? Какой он должен быть (округлый, с наклоном или иной)? Я бы смог купить новую косточку и попробовать подогнать ее уже в соответствии с рисунком.
0

#206 Пользователь офлайн   650mm 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 879
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 08 Август 2008 - 16:14

Просмотр сообщенияyurigrey (Aug 8 2008, 16:05) писал:

Просмотр сообщенияN_Rudenko (Aug 1 2008, 10:47) писал:

Ремонт прост - подогнать профиль косточки под струну, чтобы ни спереди, ни сзади струна над косточкой не зависала.

Спасибо за ответ! К сожалению, я никак не могу точно подогнать нижнюю косточку, мне кажется дело именно в ней. Я шлифовал ее и теперь слышытся короткий дребезг уже на 4-м ладу второй струны и 12-ом ладу 1-й. :D Не могли бы вы привести пример профиля косточки в разрезе? Какой он должен быть (округлый, с наклоном или иной)? Я бы смог купить новую косточку и попробовать подогнать ее уже в соответствии с рисунком.

Я конечно же не претендую заменить собою и своим ответом Мастера, но вот полезная ссылка, если английский язык Вам понятен:
http://www.frets.com/FRETSPages/Musician/G...ewsaddle01.html
0

#207 Пользователь офлайн   yurigrey 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 26 Август 07

Отправлено 09 Август 2008 - 09:59

Просмотр сообщения650mm (Aug 8 2008, 18:14) писал:

Я конечно же не претендую заменить собою и своим ответом Мастера, но вот полезная ссылка, если английский язык Вам понятен:
http://www.frets.com/FRETSPages/Musician/G...ewsaddle01.html

Да, спасибо. Вроде все элементарно: две фаски под углом 45 с каждой стороны и небольшая плоскость в середине, а затем дошлифовка шкуркой до округлости... Я, в принципе, так и делал, надо попробовать еще раз. Но неужели косточки которые продаются в муз. магах нужно дорабатывать?.. Я думал просто стачивают их снизу, чтоб высоту подогнать, а профиль не трогают... Почему-то такая купленная косточка у меня дребезжала.
0

#208 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 09 Август 2008 - 12:18

Обратите внимание на самое главное перед заменой косточки. Собственно, в косточке ли дело? Надавите ногтем во время игры на струну над косточкой, чтобы исключить вибрацию. Пусть даже звук слегка приглушиться. Надавите и сзади, и впереди. Если зумер не пропадает, то дело не косточке.
По ссылке не совсем ясно, как обрабатывать непосредственно место отсечки струны - сути вашего вопроса. Округлость косточки должна повторять естественный радиус струны в месте перегиба. Струна с отверстий для крепления поднимается под углом на косточку и сразу при касании плотно ложиться на кость. Я думаю, что даже небольшой угол ничего страшного. Струна огибает косточку плотно и без зазоров. Не надо менять косточки, достаточно просто поскаблить её, отодвинув струну немного в сторону, уменьшая радиус. Можно воспользоваться графитом карандаша, чтобы определить, где собственно струна касается косточки.
Повторюсь, убедитесь, что именно косточка является причиной дефекта звука!!!
0

#209 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 09 Август 2008 - 15:06

Конечно, обязательно, пожалуйста, размещайте ссылки на всякие ресурсы по технологии изготовления. Интересно и самому мне почитать. Большое количество информации о вариантах изготовления даёт возможность выбрать; также втянуться самому в обдумывание проблематики, соответственно и гитаристика развивается!
0

#210 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 21:41

Мой вопрос немного обширный:
Какие существуют критерии по сборке (например, каким способом прикреплены деки), виду волокон дерева (расположение и частота годовых колец, различные оттенки на деке), количеству "пластин", из которых собраны деки и прочее и прочее и прочее при выборе гитар с претензиями на приличные (т.е., например, массив, палисандр и пр. если нужна цена, то, скажем от 1500 уе)?
0

#211 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 14 Сентябрь 2008 - 08:41

Расшифруйте вопрос ещё подробнее, так как мне не совсем ясно, что отвечать. Когда дело дошло до приклеивания деки, то уже всё решено - осталось только намазать клеем и придавить. Расшифруйте, пожалуйста, что Вы имеете ввиду.
0

#212 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 14 Сентябрь 2008 - 08:58

Краем глаза я когда-то читал, что есть несколько вариантов, как прикреплена дека к обечайкам. Вопрос о креплении дек возник в связи с тем, что человек возмущался примитивной конструкцией крепления верхней деки у гитары за 2600 евро.
0

#213 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 14 Сентябрь 2008 - 10:54

Николай!
Насчет деки- это как пример. Возможно, я ошибся. Мне просто интересны основные критерии для выбора. Через несколько дней я поеду в этот:
http://www.viertmann-gitarren.de/
магазин.
А вчера был в этом:
http://www.thomann.de/
Переиграл там все дорогие гитары, вплоть до Родригеса за 14500 Евро. http://www.thomann.de/de/manuel_rodriguez_...odel_spruce.htm
Те, что понравились, имели брак: не строили, либо струны трещали на некоторых ладах (и это за такие-то деньги) Остальное- не мой вкус.
А сам тот Родригеса за 14500 - инструмент коллекционный, как мне объяснил продавец, звучит на 2000 по его словам.


В общем, хочу подобрать себе гитару
0

#214 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 14 Сентябрь 2008 - 11:17

Вот я накидал схему, как выглядит сечение этого узла. Даже не знаю, какие могут быть ещё варианты. Вариант без канта - это не вариант. Дополнительный орнамент в деку и обечайки (на схеме его нет) безусловно усложняет узел и считаю, что служит в основном украшением и в некотором смысле укрепляет/сковывает контур. Сделан кант цельным или набирается из шпона также, думаю, не влияет на звук инструмента - только на внешний вид. Но твёрдость канта лучше увеличивать - применять наиболее плотные породы древесины. Не слышал, чтобы кому-то приходило делать кант из ели :rolleyes:
Прикрепленный файл  сечение_угла.gif (924байт)
Количество загрузок:: 101

Сообщение отредактировал N_Rudenko: 14 Сентябрь 2008 - 11:19

0

#215 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 14 Сентябрь 2008 - 11:21

Просмотр сообщенияN_Rudenko (Sep 14 2008, 12:17) писал:

Вот я накидал схему,


Понятно, спасибо...
0

#216 Пользователь офлайн   GeeZeR 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 20 Ноябрь 07

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 19:24

N_Rudenko
Николай, порекомендуйте пожалуйста гитарного мастера в г. Киеве.
0

#217 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 22:21

В Киеве есть очень квалифицированный гитарный мастер Сергей Нечкин. Почта мастера

Сообщение отредактировал N_Rudenko: 16 Сентябрь 2008 - 22:22

0

#218 Пользователь офлайн   KAPARYHA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 689
  • Регистрация: 14 Сентябрь 08

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 18:03

To N_Rudenko:
Здравствуйте, Николай. Интересует следующий вопрос. Если в гитаре отклеилась пружина (слышен характерный треск в первые 5-7сек. после извлечения звука), то обязательно ли для ремонта вскрывать корпус? Насколько вероятно изменение (ухудшение) звучания инструмента после такой процедуры? Спасибо.
0

#219 Пользователь офлайн   Popoff_PA 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 20 Сентябрь 08

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 16:50

Примерно полгода назад приобрел гитару Эстеве. Через некоторое время на верхней деке стали появлятся небольшие вмятинки, которые в последствии несколько расширились и углубились. Сначала подумал, что это из-за недостатка влажности (читал, что такое может быть). Однако в отопительный сезон использовал увлажнитель, а летом, при влажности 70%, вмятинки все продолжали появлятся. Собственно, они и сейчас иногда появляются. Во вложение прикрепил фотографию, получилось не очень хорошо, но разобрать можно. :)

Хотелось бы узнать, отчего такое может происходить, какими последствиями грозит и стоит ли вообще ремонтировать гитару (учитывая, что это недорогая фабричка, а через год-другой я планирую покупку нового инструмента)?

Заранее благодарю за ответ!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_5751.jpg (44,75К)
    Количество загрузок:: 102

0

#220 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 17:11

Просмотр сообщенияPopoff_PA (Sep 23 2008, 18:50) писал:

...на верхней деке стали появлятся небольшие вмятинки...

А это случайно не от ногтей вмятины? :)
0

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей