Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Деревянные колки. Нужна ли мазь? - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Деревянные колки. Нужна ли мазь?

#1 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 15 Март 2013 - 15:22

Собственно сам вопрос.
Помогает ли мазь при настройке, способствует ли продлению жизни коробки и колков итп итд. Ну и принципа её действия я понять не могу.

(Деревянные колки прикольно, хотя архаизм, особенно для многострунных инструментов. Надо бы выписать планетарные)
0

#2 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 15 Март 2013 - 16:35

Просмотр сообщенияhsk (15 Март 2013 - 15:22) писал:

Собственно сам вопрос.
Помогает ли мазь при настройке, способствует ли продлению жизни коробки и колков итп итд. Ну и принципа её действия я понять не могу.

(Деревянные колки прикольно, хотя архаизм, особенно для многострунных инструментов. Надо бы выписать планетарные)


Мазь не знаю, а мыло и мел помогают. Мел - если проскальзывают, мыло - если слишком туго крутятся... Главное не переборщить ни с тем, ни с другим. С планетарными, по идее, должно быть существенно удобнее, и главное - внешний вид от этого никак не страдает, но я пока что-то не встречал случаев их использования именно для лютневых инструментов. Либо плюют на все и ставят механику (в единичных случаях), либо уж по старинке, деревянные. Для себя, я в общем не вижу причин специально переходить на планетарные, вроде и так вполне нормально, но сама идея меня не шокирует :)

А что за инструмент?
0

#3 Пользователь офлайн   ОлегШ 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 279
  • Регистрация: 07 Октябрь 11

Отправлено 15 Март 2013 - 16:48

Нашел пару абзацев рекомендаций скрипачам:

,, Для здоровья инструмента важна хорошая смазка колков. Чтобы колки проворачивались плавно, но цепко, их необходимо смазывать пастой из смеси толченого мела (зубного попошка) и мыла в соотношении один к одному. Если будет наблюдаться чрезмерное скольжение, надо колки посыпать мелом, если наоборот , будет слишком трудно проворачивать колки - натереть мылом.
Самый настоящий вред для скрипки получается от натирания колков канифолью или от добавления канифоли в упомянутую выше пасту. Колки будут при настройке провертываться с трудом и скачками . Скрипку настроить точно будет делом трудным и долгим, музыкант привыкнет играть на приблизительно настроенной скрипке и, значит, с плохой интонацией. Как ни странно, заблуждение насчет возможности применять канифоль в смазке колков распространено до сих пор. ,,

0

#4 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 15 Март 2013 - 16:52

Мел я боюсь использовать, мел всё же абразив.

Есть и для лютни, заменять пожалуй не буду, а если созрею для заказа у мастера, то мб и выпишу. Гитарная механика оскорбит моё чувство прекрасного :)
http://gamutmusic.sq...amut-music.html

Лютня, восьмихорка
http://www.ebay.com/...R-/140748497805
0

#5 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 15 Март 2013 - 17:01

Просмотр сообщенияОлегШ (15 Март 2013 - 16:48) писал:

Нашел пару абзацев рекомендаций скрипачам:


Вот как раз мне и интересен и непонятен принцип мази для колков. С одной стороны хорошее скольжение, а с другой трение достаточное чтобы не вызвать то же скольжение. Этот рецепт позволит добиться некоего баланса, но мел... Теперь мази на основе, если не ошибаюсь, на основе алюминиевых окислов
0

#6 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 15 Март 2013 - 17:09

И чтобы не плодить темы. Лады? Я что-то не могу их найти, всё время попадаю на жильные - да, это правильно, да - на них не будут скользить струны, но они не бюджетны. Мб есть ссылка на что-нибудь более-менее вменяемое по цене?
0

#7 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 15 Март 2013 - 17:13

Просмотр сообщенияhsk (15 Март 2013 - 16:52) писал:


А, да, эти я видел. Только что-то не встречал нигде отзывов о них. И, по-моему, они не продают их отдельно, только на свой инструмент ставят по заказу. В каталоге там только обычные колки, похоже... Я у них кстати совсем недавно покупал жильные лады (на виуэле были нейлоновые изначально). Когда поменял, эффект был потрясающий :blink: Я думаю, что это первое что нужно сделать. Можно сначала с нейлоном поэкспериментировать, чтобы оптимальную толщину подобрать (у них продаются готовые комплекты, но я думаю лучше подбирать самостоятельно).

По цене я ничего дешевле, чем у них не видел... Еще есть Aquila, но у них тоже дорого, и мне просто удобнее было на Gamut Music заказать.

Сообщение отредактировал dmedv: 15 Март 2013 - 17:19

0

#8 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 15 Март 2013 - 17:31

Сначала я попробовал поставить ректифицированный нейлон... Получается чуть получше, чем обычный нейлон, но все равно есть проблемы. Прежде всего, нейлон достаточно упругий, поэтому в месте перегиба между ладом и поверхностью грифа остается небольшой зазор, даже при сильном натяжении. Из-за этого может быть дребезг. Я как-то решил эту проблему, прижимая горячий нож в месте перегиба (не слишком горячий, разумеется, чтобы нейлон не расплавился, а только размягчился немного), но все равно жилы ГОРАЗДО лучше. И на звук они тоже влияют.
0

#9 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 15 Март 2013 - 17:35

У меня есть опасения, что нейлон достаточно быстро съест жилы
0

#10 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 15 Март 2013 - 17:44

Просмотр сообщенияhsk (15 Март 2013 - 17:35) писал:

У меня есть опасения, что нейлон достаточно быстро съест жилы

Струны у меня Aquila сейчас... Не совсем нейлон, но близко. Посмотрим. Вообще, говорят что нормально. Год где-то лады без проблем должны выдерживать.
0

#11 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 15 Март 2013 - 17:54

Вам проще :) Ваш Фариа вполне достоин затрат. У меня же достаточно бюджетная модель, хотя удовольствия масса. Лютня совершенно фантастический инструмент.
Кстати, не могу решить для себя вопрос, что правильнее в сдвоенных струнах. Басы вверху, дисканты внизу или наоборот. В литературе ничего найти не смог
0

#12 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 15 Март 2013 - 17:59

Просмотр сообщенияhsk (15 Март 2013 - 17:54) писал:

Вам проще :) Ваш Фариа вполне достоин затрат. У меня же достаточно бюджетная модель, хотя удовольствия масса. Лютня совершенно фантастический инструмент.
Кстати, не могу решить для себя вопрос, что правильнее в сдвоенных струнах. Басы вверху, дисканты внизу или наоборот. В литературе ничего найти не смог

По стоимости получается, кстати, не так уж дорого. Я заказывал: 1.0, 0.95, 0.9, 0.85, 0.8, 2x0.75 Обошлось в $60. Мне этого хватит как минимум на 3 раза, а на первые пять ладов - и того больше (первые 5 ладов у меня - от 1 до 0.8, последние 4 - 0.75).

На лютне вроде обычно ставят басы сверху, но ничего умного на этот счет не скажу :) Просто, наверное, поскольку большой палец идет сверху вниз, то первым сверху должен идти бас. Хотя, там конечно не всегда большой, и не всегда вниз... Но это уже надо просто технику тренировать, чтобы ровно звучало на пассажах.

Сообщение отредактировал dmedv: 15 Март 2013 - 18:02

0

#13 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 15 Март 2013 - 18:03

Просмотр сообщенияdmedv (15 Март 2013 - 17:59) писал:

На лютне вроде обычно ставят басы сверху, но ничего умного на этот счет не скажу :)


А у меня они изначально почему-то снизу, либо происки аль-каиды, либо я чего-то не понимаю. Буду исследовать

Да-да, насчёт техники у меня есть подозрения, но тут нужен совершенно сумасшедший thumb-in

Сообщение отредактировал hsk: 15 Март 2013 - 18:05

0

#14 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 15 Март 2013 - 18:19

Просмотр сообщенияhsk (15 Март 2013 - 18:03) писал:

А у меня они изначально почему-то снизу, либо происки аль-каиды, либо я чего-то не понимаю. Буду исследовать

Да-да, насчёт техники у меня есть подозрения, но тут нужен совершенно сумасшедший thumb-in

http://www.nationalg...-playing-a-lute
Здесь басы определенно сверху, как и на абсолютно всех лютнях, которые я видел (ну, кроме Тейлора теперь :))
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей