Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Как учить нотный текст? - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как учить нотный текст? Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 13:51

Просмотр сообщенияlubitel (04 Декабрь 2018 - 13:24) писал:

Мы с другом(который как раз так считал) поставили опыт - он стал насвистывать мелодию(а он очень хорошо интонировал), а наш другой сокурсник(которому медведь ушки оттоптал напрочь) слушал. И, разумеется, он сразу уловил малейшую фальшь, как только она возникла. Во что мой друг не сразу смог поверить. Но после нескольких точных результатов опыта ему пришлось изменить своё мнение о "гудошниках", о том, что они слышат и насколько хорошо.


Этот опыт показал, что медведь вашему сокурснику на ухо не наступал,
и у него (вашего сокурсника) на самом деле был отличный слух.
0

#42 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 14:08

Просмотр сообщенияlubitel (04 Декабрь 2018 - 13:24) писал:

Так что пренебрежительное отношение к тем, кому медведь на ухо наступил - это снобизм.


Никакого пренебрежительного отношения к людям с неразвитым музыкальным слухом нет.
Но как минимум наличие музыкального слуха - это обязательное условие для профессии музыканта.
0

#43 Пользователь офлайн   Gluha 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 600
  • Регистрация: 17 Ноябрь 05

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 17:22

Просмотр сообщенияКатаксей (04 Декабрь 2018 - 14:08) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (04 Декабрь 2018 - 13:24) писал:

Так что пренебрежительное отношение к тем, кому медведь на ухо наступил - это снобизм.


Никакого пренебрежительного отношения к людям с неразвитым музыкальным слухом нет.
Но как минимум наличие музыкального слуха - это обязательное условие для профессии музыканта.

Что вы понимаете под музыкальным слухом?

Просмотр сообщенияlubitel (04 Декабрь 2018 - 13:24) писал:

Да и давно уже известны методы Огородного, который распевал самых тяжёлых "гудошников". Моя жена на уроках сольфеджио этим и занимается, т.к. сейчас в ДМШ на народный отдел и даже на скрипку берут детей без музыкального слуха, т.е. поющих фальшиво.

Расскажите пожалуйста про эти методы?
0

#44 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 17:56

Просмотр сообщенияGluha (04 Декабрь 2018 - 17:22) писал:

Что вы понимаете под музыкальным слухом?
Обычно под этим понимается возможность человека чисто интонировать, петь. Если он этого не может сделать, то считается, что у него нет музыкального слуха. Есть люди, которые изначально(до освоения речи) могут чисто петь. Например, моя жена не помнит, чтобы она когда-то пела не чисто. И её не могло случайно "занести". А вот я прекрасно помню, что мог в детстве "пустить петуха" в порыве певческого энтузиазма и не заметить этого. Сейчас мне по-прежнему трудно чисто петь, но я прекрасно слышу это и понимаю причину. Это именно отсутствие координации между слухом и голосом. Это побеждается постоянной практикой, но я не люблю петь, поэтому и практики было мало, только по обязанности на занятиях сольфеджио.
Есть и крайняя точка зрения, что музыкальный слух - это только абсолютный слух. Но это уже скорее - снобизм абсолютников.


Просмотр сообщенияGluha (04 Декабрь 2018 - 17:22) писал:

Расскажите пожалуйста про эти методы?
Это лучше читать. https://yandex.ru/se...го%20воспитания
Там и видео открытых уроков можно найти.

Просмотр сообщенияКатаксей (04 Декабрь 2018 - 13:51) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (04 Декабрь 2018 - 13:24) писал:

Мы с другом(который как раз так считал) поставили опыт - он стал насвистывать мелодию(а он очень хорошо интонировал), а наш другой сокурсник(которому медведь ушки оттоптал напрочь) слушал. И, разумеется, он сразу уловил малейшую фальшь, как только она возникла. Во что мой друг не сразу смог поверить. Но после нескольких точных результатов опыта ему пришлось изменить своё мнение о "гудошниках", о том, что они слышат и насколько хорошо.


Этот опыт показал, что медведь вашему сокурснику на ухо не наступал,
и у него (вашего сокурсника) на самом деле был отличный слух.
Я и говорю, что у него был отличный слух. Как и у другого моего сокурсника, который свистел(и пел тоже) мелодию. Вся разница между ними в возможности спеть чисто, а не просто услышать фальшь. Первый не мог спеть чисто ни одного мотива, он был ГУДОШНИК, т.е. пел всё на одной ноте.

Просмотр сообщенияКатаксей (04 Декабрь 2018 - 14:08) писал:

Но как минимум наличие музыкального слуха - это обязательное условие для профессии музыканта.
Вообще говоря, это не так. Просто система профобразования построена так, что без сольфеджио вы корочку не получите, потому что не поступите в проф. учреждение. Но на самом деле...всё не так, как в действительности :D

Сообщение отредактировал lubitel: 04 Декабрь 2018 - 17:51

0

#45 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 18:32

Просмотр сообщенияGluha (04 Декабрь 2018 - 17:22) писал:

Просмотр сообщенияКатаксей (04 Декабрь 2018 - 14:08) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (04 Декабрь 2018 - 13:24) писал:

Так что пренебрежительное отношение к тем, кому медведь на ухо наступил - это снобизм.


Никакого пренебрежительного отношения к людям с неразвитым музыкальным слухом нет.
Но как минимум наличие музыкального слуха - это обязательное условие для профессии музыканта.

Что вы понимаете под музыкальным слухом?


Музыкальный слух во всей полноте охарактеризован в статье Википедии
https://ru.wikipedia...%BB%D1%83%D1%85

Я же здесь имел в виду самый простейший случай.
Сыграйте человеку на безупречно настроенном инструменте мотив
до, ре, ми, фа
и мотив
до, ре, ми-бемоль, фа.
Если человек слышит два отличающихся мотива, то у него есть интервальный музыкальный слух.
Если человек не слышит разницы, то музыкального слуха у него нет даже относительного.

Или слегка расстройте гитару и сыграйте человеку популярную песню.
Спросите его, хорошо ли настроена гитара. Если он скажет, что гитара
слегка фальшивит, то относительный музыкаьный слух у него есть.

Сообщение отредактировал Катаксей: 04 Декабрь 2018 - 18:40

0

#46 Пользователь офлайн   Gluha 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 600
  • Регистрация: 17 Ноябрь 05

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 18:41

Просмотр сообщенияКатаксей (04 Декабрь 2018 - 18:32) писал:

Просмотр сообщенияGluha (04 Декабрь 2018 - 17:22) писал:

Просмотр сообщенияКатаксей (04 Декабрь 2018 - 14:08) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (04 Декабрь 2018 - 13:24) писал:

Так что пренебрежительное отношение к тем, кому медведь на ухо наступил - это снобизм.


Никакого пренебрежительного отношения к людям с неразвитым музыкальным слухом нет.
Но как минимум наличие музыкального слуха - это обязательное условие для профессии музыканта.

Что вы понимаете под музыкальным слухом?


Музыкальный слух во всей полноте охарактеризован в статье Википедии
https://ru.wikipedia...%BB%D1%83%D1%85

Я же здесь имел в виду самыё простейший случай.
Сыграйте человеку на безупречно настроенном инструменте мотив
до, ре, ми, фа
и мотив
до, ре, ми-бемоль, фа.
Если человек слышит два отличающихся мотива, то у него есть интервальный музыкальный слух.
Если человек не слышит разницы, то музыкального слуха у него нет даже относительного.

Или слегка расстройте гитару и сыграйте человеку популярную песню.
Спросите его, хорошо ли настроена гитара. Если он скажет, что гитара
слегка фальшивит, то относительный музыкаьный слух у него есть.


Музыукальный слух - это просто память высоты тона. При правильной методике это развивается в 90% случаев. Во остальных - это неврологическая проблема, которая называется амузия.
0

#47 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 18:49

Просмотр сообщенияGluha (04 Декабрь 2018 - 18:41) писал:

Музыукальный слух - это просто память высоты тона.


Вы имеете в виду абсолютный слух?
0

#48 Пользователь офлайн   Gluha 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 600
  • Регистрация: 17 Ноябрь 05

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 18:50

Просмотр сообщенияКатаксей (04 Декабрь 2018 - 18:49) писал:

Просмотр сообщенияGluha (04 Декабрь 2018 - 18:41) писал:

Музыукальный слух - это просто память высоты тона.


Вы имеете в виду абсолютный слух?


И относительный тоже. Абсолютный развить во взрослом возрасте говорят можно, но я никогда такого не видел. А относительный (интервальный) - запросто
0

#49 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 18:59

Просмотр сообщенияGluha (04 Декабрь 2018 - 18:50) писал:

А относительный (интервальный) - запросто


Замечательно! :)
Хотя развить даже простейший музыкальный слух у взрослого человека,
по каким-то причинам лишенного такого слуха, трудно.
У меня есть два друга, с которыми я знаком с юных лет,
которые не отличают мелодически многие песни. Отличают по другим
признакам.
Когда я играю на гитаре мелодии хорошо известных песен,
они затрудняются сказать, чтО я играю. :D

Сообщение отредактировал Катаксей: 04 Декабрь 2018 - 19:02

0

#50 Пользователь офлайн   gorschckov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 596
  • Регистрация: 22 Февраль 12

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 19:11

Умение (НЕумение) интонировать во время пения и игра на музыкальных инструментах - не противоречит одно-другому. Многие композиторы (последнее время) "запели"!...лучше бы они этого не делали :D
2

#51 Пользователь офлайн   alexey_pikulev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 129
  • Регистрация: 14 Март 11

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 20:39

Просмотр сообщенияgorschckov (04 Декабрь 2018 - 19:11) писал:

Умение (НЕумение) интонировать во время пения и игра на музыкальных инструментах - не противоречит одно-другому. Многие композиторы (последнее время) "запели"!...лучше бы они этого не делали :D

Согласен!
Вот, например, Шаинский пел вполне фальшиво, при этом сказать, что у него не было музыкального слуха как-то ничего не поднимается...
Владение голосом и музыкальный слух - это разные способности. Причем нормально (не фальшиво) петь без музыкального слуха не получится, а вот наоборот - пожалуйста. Много ли из хороших исполнителей-инструменталистов хорошо поет? Очень сомневаюсь, что много ;)
1

#52 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 907
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 21:36

Мало иметь музыкальный слух, нужно, чтобы он РАБОТАЛ. При пении, если слух не работает, вообще сколько-нибудь точно спеть невозможно. Поэтому посредством пения легче всего заставить слух работать. А при игре на инструменте с уже готовыми нотами может сыграть и человек без слуха. Но он будет иметь огромные проблемы именно с игрой наизусть. Из своей сорокалетней учительской практики знаю, что даже умные дети с хорошей координацией движений, но с плохим слухом, запоминают туго посредством тяжелой зубрежки, и играют очень ненадежно.
Кроме того, слух может наличествовать, но быть ленивым. Может работать в одной тональности (на гитаре), и не работать в другой: в ля-миноре по слуху аккомпанирует запросто, а в си-миноре - уж извините. Поэтому слух надо развивать не просто так, а ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ГИТАРЕ. Чем и занимался в своей школе М. Каркасси, которого я очень ценю. Но его школа трудновата. Нужно специально играть инструментальные диктанты, когда ученик по слуху повторяет за учителем. Усложнение этих диктантов должно быть очень постепенным, как в 1000 диктантов Н. Ладухина.
Играть их учитель должен красивым звуком на пристойной гитаре.
И уделять этому изнурительнейшему упражнению (как для ученика, так и для учителя) много времени и сил.
В музыкальной школе, в которой учеников принимают без конкурса, такой вид работы в классе доступен четверти учеников (это я о своем классе).
2

#53 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 22:20

Сколько помню себя-пою! В 10-11 лет старый советский песенник страниц так 300, +, - . Перепел все, в 80-е, когда взял гитару, перепел практически все, что было выпущено на пластинках Дольского, многое снял на слух довольно близко к гитарному тексту, что уже найдя ноты и сравнив, ничего менять не стал. Сейчас петь стало в напряг. Но с удовольствием слушаю свою игру, для этого и занимаюсь. Других, признаюсь, даже великих мастеров слушаю редко. Только то, что сам пока не осилил. Если я играю "Во поле береза" Иванова-Крамского к примеру, в чужом исполнении вряд ли буду слушать. Не слышал никогда, а сейчас не интересно.
0

#54 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 05:15

Просмотр сообщенияКатаксей (03 Декабрь 2018 - 17:02) писал:

...
При отсутствии музыкального слуха музыкальным инструментом вообще не нужно заниматься, ибо
даже любителем не станешь.
Чтобы стать хотя бы любителем, нужно сначала уже иметь хороший музыкальный слух.

Не согласен! Чтобы заниматься чем угодно, и не только музыкальным инструментом, нужно иметь сильное желание, бесстрашие перед предстоящими трудностями и способность побороть собственную лень. А отсутствие слуха, кривизна рук, слабость памяти и пр. трудности - всего лишь отговорки. При наличии тюнеров слух для любительской игры на гитаре вообще не нужен. Чтобы читать нотный текст, нужно чувство ритма, а не слух.
0

#55 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 07:26

Как наивно призналась мне недавно коллега по ДМШ(скрипачка) - "я к концу жизни поняла, что подавляющее большинство музыкантов - не музыканты." Я ей ответил, что давно это говорю, но на меня почему-то обижаются.
Можно иметь и муз. слух и чувство ритма и образование, но исполнять музыкальный текст, а не музыку. И в этом не их вина, во многих случаях, просто они не могут по куче причин. Слух, ритм, образование - это не достаточные условия для того, чтобы быть музыкантом-исполнителем.

Просмотр сообщенияКатаксей (04 Декабрь 2018 - 18:59) писал:

У меня есть два друга, с которыми я знаком с юных лет,
которые не отличают мелодически многие песни. Отличают по другим
признакам.
Когда я играю на гитаре мелодии хорошо известных песен,
они затрудняются сказать, чтО я играю. :D
Я Ваших друзей не встречал, но знаком с другими подобными. Тут психологическая проблема в большинстве случаев. Если человеку с детства долбить, что он дурак, то он так и будет себя вести. Очень много закомплексованных с детства насмешками окружающих, что у них нет слуха.
1

#56 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 338
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 09:34

Просмотр сообщенияSergikMak (05 Декабрь 2018 - 05:15) писал:

Просмотр сообщенияКатаксей (03 Декабрь 2018 - 17:02) писал:

...
При отсутствии музыкального слуха музыкальным инструментом вообще не нужно заниматься, ибо
даже любителем не станешь.
Чтобы стать хотя бы любителем, нужно сначала уже иметь хороший музыкальный слух.

Не согласен! Чтобы заниматься чем угодно, и не только музыкальным инструментом, нужно иметь сильное желание, бесстрашие перед предстоящими трудностями и способность побороть собственную лень. А отсутствие слуха, кривизна рук, слабость памяти и пр. трудности - всего лишь отговорки. При наличии тюнеров слух для любительской игры на гитаре вообще не нужен. Чтобы читать нотный текст, нужно чувство ритма, а не слух.


Как-то слышал от педагогов, что нынешние представление о музыкальных способностях - это чувство ритма. И типа все, потому как ритм он же слух, который при наличии чувства ритма развивается. Дитенку в ДМШ достался сильный хоровик с любимыми словами "Ну ка все закрыли рты". У человека просто масса разных фишек - не развить слух там просто нереально.
0

#57 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 836
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 10:10

Резюмируя все вышесказанное, однозначно приходишь к выводу о том, что петь гитаристу нужно подобно всем остальным музыкантам!
Обратите внимание, что речь разумеется не о пении под гитару. Точнее не только о нем... :)
Сидеть и ждать когда абсолютный музыкальный слух у ученика явится сам собой (или он с ним родится)это то же самое как ждать, что ученик сам собой изумительно заиграет на гитаре.
Practice makes better!
1

#58 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 10:14

Просмотр сообщенияSergikMak (05 Декабрь 2018 - 05:15) писал:

Чтобы заниматься чем угодно, и не только музыкальным инструментом, нужно иметь сильное желание, бесстрашие перед предстоящими трудностями и способность побороть собственную лень.


Полностью согласен! :)
Но при отсутствии музыкального слуха музыкальным инструментом вообще не нужно заниматься, ибо
даже любителем не станешь! B)

Сообщение отредактировал Катаксей: 05 Декабрь 2018 - 10:15

1

#59 Пользователь офлайн   servkoval 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 981
  • Регистрация: 23 Апрель 09

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 11:23

Просмотр сообщенияКатаксей (05 Декабрь 2018 - 10:14) писал:

Просмотр сообщенияSergikMak (05 Декабрь 2018 - 05:15) писал:

Чтобы заниматься чем угодно, и не только музыкальным инструментом, нужно иметь сильное желание, бесстрашие перед предстоящими трудностями и способность побороть собственную лень.


Полностью согласен! :)
Но при отсутствии музыкального слуха музыкальным инструментом вообще не нужно заниматься, ибо
даже любителем не станешь! B)

Маленький экспромт от Парамона. Для разрядки международной напряженности. :D

Учиться и учиться и учиться,
Как гитаристам Ленин завещал
Играть и петь и танцевать и веселиться
И как Бетховен над сонатами трудиться

Как Лев Толстой пахать
И музыкой лечиться
Чтоб стенограмме чувств
В искусство превратиться.
3

#60 Пользователь офлайн   mrBalabyan 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 467
  • Регистрация: 20 Март 11

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 17:00

https://youtu.be/S_tuLyyz0os
https://youtu.be/OX8U9J2Jvvo
https://youtu.be/54VOhNfSC0E

Сообщение отредактировал mrBalabyan: 05 Декабрь 2018 - 17:01

3

Поделиться темой:


  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей