Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Лозимания - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Правила

  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Лозимания Ян Антонин Лози - Ария и жига ре-минор Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 14:18

Эх, была бы у меня лютня “барочная” (худо-бедно “ренессансная”) - сидел бы и играл бы “аутентично” (сам для себя!) по табулатуре несложные пьесы этого чудесного барочного лютневого композитора. Если бы, конечно, научился играть на этой лютне. А так приходится использовать для игры какой-то “экзотический”, чуждый той эпохе музыкальный инструмент – “классическую гитару”. :blink: :rolleyes: :rolleyes:

Ян Антонин Лози/Ложи (1650? - 1721) – Ария и жига ре-минор
http://youtu.be/sX5kDDQPOmM

Я надеюсь, что и на нашем форуме есть любители его музыки, и мы можем с удовольствием поделиться впечатлениями. Так что, - ”Лозиманы всех стран – соединяйтесь!” :unsure:
4

#2 Пользователь офлайн   Dimuz 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 248
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 23:31

Спасибо за эту тему!
Очень люблю барочную музыку. Играю ее на семистунной гитаре.
Несколько лет назад пытался найти ноты Лози. Но в инете практически ничего не попалось.
Поделитесь пожалуйста ссылкой на ноты. Желательно на лютневые оригиналы если они есть в нотной записи.
И тогда разговор станет более предметным. Заранее спасибо.
0

#3 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 04:41

ScorSer дает довольно несколько ссылок на ноты Лози.

Сообщение отредактировал mikegor: 20 Ноябрь 2011 - 04:42

0

#4 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 04:57

Просмотр сообщенияDimuz (19 Ноябрь 2011 - 23:31) писал:

Спасибо за эту тему!
Очень люблю барочную музыку. Играю ее на семистунной гитаре.
Несколько лет назад пытался найти ноты Лози. Но в инете практически ничего не попалось.
Поделитесь пожалуйста ссылкой на ноты. Желательно на лютневые оригиналы если они есть в нотной записи.
И тогда разговор станет более предметным. Заранее спасибо.

Ура! Значит нас уже двое! :unsure: :unsure:
А если серьезно, то ноты Лози приходится выцарапывать по крупицам. У меня “хрустальная мечта” переиграть все его известные произведения. Пока в моем личном плейлисте по Лози 15 позиций.

http://www.youtube.c...65D0E0DABF61780


Ноты Арии и жиги ре-минор имеются в сборнике Treasures of the Baroque, его первая часть выставлена в открытом доступе в Google Books. Просто отыскать через Поиск. (Интернет -ссылка получается слишком длинная и Редактор здесь "не хочет" ее воспроизвести, несмотря на все мои усилия!)

Может быть, у кого-то на форуме есть этот замечательный сборник в полном варианте? Было бы прекрасно, если бы Вы им со всеми нами поделились.

Наиболее известное произведение Лози – так называемая “Партита ля-минор”.
Её можно отыскать у Амаро
http://www.cesaramar.../partituras.htm
или Делькампа
http://www.delcamp.n...rum/de/gitarre/

По моему мнению эти 2 переложения отличаются на уровне нюансов, несущественно.

Чешские товарищи-гитаристы иногда “подбрасывают” интересные творения Лози.

Тут 2 Сюиты Лози: Suite in C, Suite in G. Они “сделаны” с перестройкой басов под D и G, как будто, специально для семиструнки.
http://ifolder.ru/27056215

Что касается лютневых табулатур, то всего несколько из них выставлены на Lute.ru.

Сообщение отредактировал abejorro: 20 Ноябрь 2011 - 05:03

0

#5 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 05:22

Вот ссылка на Treasures of the Baroque.

http://books.google....nepage&q&f=true
0

#6 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 11:10

Спасибо! Не знал про этого композитора. А из профессиональных лютнистов кто-нибудь записывал его музыку? На амазоне почти ничего не нашел.
Что касается нот, есть сборник из 19 произведений: http://www.groovycar...p?c=995&p=39657 Из них 16 - Лози, 3 - "почти наверняка Лози". Можно купить, он не дорогой, но это, скорее всего, только французская табулатура, без нотной записи.
0

#7 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 11:45

Просмотр сообщенияdmedv (20 Ноябрь 2011 - 11:10) писал:

Спасибо! Не знал про этого композитора. А из профессиональных лютнистов кто-нибудь записывал его музыку? На амазоне почти ничего не нашел.
Что касается нот, есть сборник из 19 произведений: http://www.groovycar...p?c=995&p=39657 Из них 16 - Лози, 3 - "почти наверняка Лози". Можно купить, он не дорогой, но это, скорее всего, только французская табулатура, без нотной записи.

Рад, что хоть чем-то смог Вас удивить, уважаемый dmedv. По моему глубокому убеждению, Вы на этом форуме - один из главных знатоков и любителей старинной музыки (лютневой или гитарной - называйте, как хотите)!

Что касается Лози, то в открытом доступе имеется очень интересная работа, к сожалению, это только первая часть, посвященная жизни Графа Ложи.

JOHANN ANTON LOSY: LUTENIST OF PRAGUE (BY EMIL VOGL)
Journal of the Lute Society of America, Vol. XIII, pp. 58-86 (1980)
http://www.cs.dartmo...gueLutenist.pdf

А вот вторая часть труда этого же автора, посвященная творчеству и творческому наследию этого замечательного лютниста, в том же журнале уже не имеется в свободном доступе. (Этот номер можно купить через Amazon, он недорогой, но могут быть некоторые проблемы с доставкой в Москву).

По моим данным (из Интернета), имеется только 1 cd целиком состоящий из произведений этого композитора (на лютне), изданный где-то в 80-е годы прошлого века.
0

#8 Пользователь офлайн   Dimuz 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 248
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 04:12

Просмотр сообщенияabejorro (20 Ноябрь 2011 - 04:57) писал:

Ура! Значит нас уже двое! :unsure: :unsure:


Спасибо! Будем изучать.
0

#9 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 04:52

Просмотр сообщенияDimuz (21 Ноябрь 2011 - 04:12) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (20 Ноябрь 2011 - 04:57) писал:

Ура! Значит нас уже двое! :unsure: :unsure:


Спасибо! Будем изучать.


А вот как музыка Лози звучит "аутентично" на барочной лютне.

СD : Johan Anton Losy: Lautenwerke – Hubert Hoffmann

http://youtu.be/eu8zwW7EFV8
0

#10 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 12:09

Странно, но я почти уверен, что Лози издавался ещё во времена СССР или у венгров.
Просто он мне не нравился и наткнувшись на какую-нибудь сюиту* я досадливо говорил себе - ах, опять этот Лози.
Надо перебрать ноты...

* не исключено, что это была одна и та же сюита :)
0

#11 Пользователь офлайн   servkoval 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 979
  • Регистрация: 23 Апрель 09

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 12:27

Просмотр сообщенияhsk (21 Ноябрь 2011 - 12:09) писал:

Странно, но я почти уверен, что Лози издавался ещё во времена СССР или у венгров.
Просто он мне не нравился и наткнувшись на какую-нибудь сюиту* я досадливо говорил себе - ах, опять этот Лози.
Надо перебрать ноты...

* не исключено, что это была одна и та же сюита :)

Можно сразу по каталогу отечественных нот найти 5 записей в разделе Соло6 по автору Лози. Ссылку на последний вариант каталога смотрите в подписи к моим сообщениям.
0

#12 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 12:46

Просмотр сообщенияservkoval (21 Ноябрь 2011 - 12:27) писал:

Просмотр сообщенияhsk (21 Ноябрь 2011 - 12:09) писал:

Странно, но я почти уверен, что Лози издавался ещё во времена СССР или у венгров.
Просто он мне не нравился и наткнувшись на какую-нибудь сюиту* я досадливо говорил себе - ах, опять этот Лози.
Надо перебрать ноты...

* не исключено, что это была одна и та же сюита :)

Можно сразу по каталогу отечественных нот найти 5 записей в разделе Соло6 по автору Лози. Ссылку на последний вариант каталога смотрите в подписи к моим сообщениям.

Большое спасибо за Ваш каталог, уважаемый servkoval! Работает просто супер! И поиск по автору Лози этому подтверждение! К сожалению, то что у нас публиковалось, как я вижу, относится к самому известному его сочинению - "Партите ля-минор". Но, всё равно - ценная информация!
0

#13 Пользователь офлайн   servkoval 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 979
  • Регистрация: 23 Апрель 09

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 13:04

Просмотр сообщенияabejorro (21 Ноябрь 2011 - 12:46) писал:

Большое спасибо за Ваш каталог, уважаемый servkoval! Работает просто супер! И поиск по автору Лози этому подтверждение! К сожалению, то что у нас публиковалось, как я вижу, относится к самому известному его сочинению - "Партите ля-минор". Но, всё равно - ценная информация!

Каталог -коллективный труд. Некоторые форумчане в нем уже поучаствовали.
Вы можете дать свои предложения по выделению каких-нибудь направлений музыки. Например баррочная. Тогда вы можете и указать какие из авторов к ней относятся. Впоследствии каталог должен исправляться и дополняться поэтому не стоит уделять сразу этому большого времени. Однако имея такую запись в столбце Направления любители баррочной музыки сэкономят массу времени.
Можете также написать примечания к отдельным произведениям. Можно их сделать и анонимными и с указанием автора примечания или цитаты которую можно взять из какого-нибудь источника. Названия произведений, к которым имеется примечание можно как-то выделить, пока еще не решено как.
Можно также выделить и произведения написанные для лютни. Может быть жирным курсивом. Однако проще будет это сделать любителю лютневой музыки.
0

#14 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 13:06

Просмотр сообщенияabejorro (21 Ноябрь 2011 - 12:46) писал:

Большое спасибо за Ваш каталог, уважаемый servkoval! Работает просто супер! И поиск по автору Лози этому подтверждение! К сожалению, то что у нас публиковалось, как я вижу, относится к самому известному его сочинению - "Партите ля-минор". Но, всё равно - ценная информация!


Да! Каталог просто чудо!
Лози повезло - как никак из соц. лагеря. И Доуленд и тем более Милано в этом ему уступают.
А всё же стоило бы попробовать посмотреть у венгров. Если уж они Длугораша издали, то возможно и до Лози добрались
0

#15 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 13:20

Просмотр сообщенияservkoval (21 Ноябрь 2011 - 13:04) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (21 Ноябрь 2011 - 12:46) писал:

Большое спасибо за Ваш каталог, уважаемый servkoval! Работает просто супер! И поиск по автору Лози этому подтверждение! К сожалению, то что у нас публиковалось, как я вижу, относится к самому известному его сочинению - "Партите ля-минор". Но, всё равно - ценная информация!

Каталог -коллективный труд. Некоторые форумчане в нем уже поучаствовали.
Вы можете дать свои предложения по выделению каких-нибудь направлений музыки. Например баррочная. Тогда вы можете и указать какие из авторов к ней относятся. Впоследствии каталог должен исправляться и дополняться поэтому не стоит уделять сразу этому большого времени. Однако имея такую запись в столбце Направления любители баррочной музыки сэкономят массу времени.
Можете также написать примечания к отдельным произведениям. Можно их сделать и анонимными и с указанием автора примечания или цитаты которую можно взять из какого-нибудь источника. Названия произведений, к которым имеется примечание можно как-то выделить, пока еще не решено как.
Можно также выделить и произведения написанные для лютни. Может быть жирным курсивом. Однако проще будет это сделать любителю лютневой музыки.

Спасибо за приглашение! Вот уйду через пару неделек на заслуженную "досрочную" пенсию - будет чем заняться! :unsure: :blink: :huh: А если серьезно, то дело безусловно хорошее! У меня самого скопилось советских ( и несоветских!) гитарных нот - на полшкафа! Так что - подумаем!
0

#16 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 13:33

Просмотр сообщенияhsk (21 Ноябрь 2011 - 13:06) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (21 Ноябрь 2011 - 12:46) писал:

Большое спасибо за Ваш каталог, уважаемый servkoval! Работает просто супер! И поиск по автору Лози этому подтверждение! К сожалению, то что у нас публиковалось, как я вижу, относится к самому известному его сочинению - "Партите ля-минор". Но, всё равно - ценная информация!


Да! Каталог просто чудо!
Лози повезло - как никак из соц. лагеря. И Доуленд и тем более Милано в этом ему уступают.
А всё же стоило бы попробовать посмотреть у венгров. Если уж они Длугораша издали, то возможно и до Лози добрались


Конечно демократы (чехи и немцы) издавали Лози (да и сейчас издают - см. мою ссылку на 2 его "масштабные" сюиты, изданные в переложении совсем недавно в 2000 каком-то году). Но, очень-очень мало (кое-что у меня есть "в бумаге"). будем надеяться, что со временем у Лози с этим делом всё наладится! :huh: :huh: Наладилось же всё у его "коллеги" С.Л.Вайсса! Посмотрите, какой у него сейчас великолепный "личный" сайт! Полный список трудов! Все табулатуры - в натуре! Даже выяснилось, что большая часть его манускриптов, оказывается, находится у нас в Москве, в Музее им. Глинки! Вот это - жизнь! :rolleyes: :rolleyes:

Сообщение отредактировал abejorro: 21 Ноябрь 2011 - 13:38

0

#17 Пользователь онлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 504
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 20:27

Просмотр сообщенияdmedv (20 Ноябрь 2011 - 11:10) писал:

Спасибо! Не знал про этого композитора. А из профессиональных лютнистов кто-нибудь записывал его музыку? На амазоне почти ничего не нашел.

Про лютнистов не знаю, а из гитаристов - сюиту Лози записал Зигфрид Беренд.
0

#18 Пользователь онлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 504
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 20:47

К теме, Вайс посвятил Лози произведение Tombeau Sur La Mort De M. Comte De Logy. В своё время это произведение записал Брим:
0

#19 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 07 Апрель 2015 - 19:33

Посмотрел на дату открытия этой темы – да, много воды с тех пор утекло!
В частности, в Моравском земском музее за это время раскопали объемный манускрипт с произведениями Лози для барочной гитары …

http://www.delcamp.n...ntoninlosy.html

Немного поднаторев в расшифровке барочной табулатуры, решил явить я миру :) пару пьес оттудова…
Исполняется на псевдоисторическом музыкальном инструменте – лютневой гитаре за неимением барочной :lol: ….

Ян Антонин Лози – Ария и [Чакона]


5

#20 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 07 Апрель 2015 - 19:46

Просмотр сообщенияabejorro (07 Апрель 2015 - 19:33) писал:

Ян Антонин Лози – Ария и [Чакона]



Какая красотища! Я аж заслушался. Ария хороша, а чакона просто бомба!
Спасибо большое!
0

Поделиться темой:


  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей